Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сколько может длиться кашель после ОРВИ. После бронхита

13.05.2023 в 07:58

Сколько может длиться кашель после ОРВИ. После бронхита

Сколько может длиться кашель после ОРВИ. После бронхитаБронхит –  воспаление бронхов, как правило, вирусной этиологии. При этом сухой кашель постепенно переходит во влажный и через 2-3 недели бронхит проходит. Но бывают случаи, когда у ребенка кашель не проходит 3 недели или месяц.

Перечислим причины, почему у ребенка долго не проходит кашель после острого бронхита:

  1. Острый бронхит перетекает в хронический у детей пониженного питания, со слабым иммунным ответом и сопутствующими заболеваниями.
  2. У детей раннего возраста сухой кашель сохраняется до 6 недель после бронхитов вирусной этиологии (аденовирус и РС-инфекция).
  3. У детей старшего возраста хронические бронхиты вызывают микоплазмы и хламидии – внутриклеточные бактерии. При этих инфекциях сухой кашель сохраняется до нескольких  месяцев и никак не проходит без правильного этиологического лечения.
  4. Кашель не проходит более 3 недель при рецидивирующем бронхите, который появляется 2-3 раза в год на фоне ОРВИ. Рецидивирующий бронхит возникает у детей с гиперреактивностью бронхов или с предрасположенностью к аллергии. Характерно, что кашель не проходит месяц, когда другие симптомы ОРВИ (насморк, покраснение зева) уже прошли.
  5. Затяжной метапневмонический бронхит – нечастое явление. Кашель  у детей, перенесших пневмонию не проходит месяц и больше из-за функциональных и структурных нарушений в бронхах.
Если кашель после бронхита не проходит 2 недели, то следует продолжать лечение, назначенное врачом, и, кроме того, делать паровые ингаляции, принимать витамины, возможен курс иммуностимуляторов.

После орви остался сухой кашель у ребенка. Причины появления сухого кашля

Острый сухой кашель у ребёнка часто связан с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). В начале болезни кашель появляется из-за недостаточной выработкии раздражения кашлевых рецепторов в горле, когда слизистое отделяемое стекает по задней стенке носоглотки 3,5 . Затем сухой кашель сменяется влажным, это приносит облегчение, так как образуется мокрота, а кашлевой рефлекс помогает очищать от нее дыхательные пути 6 .

После орви остался сухой кашель у ребенка. Причины появления сухого кашля

    . . .

Остаточный кашель после орви у взрослого форум. Почему долго не проходит кашель?

Иногда больному даже при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача не удается устранить неприятный симптом. Немногие могут понять, что им следует делать. Если подобное имеет место, то это можно объяснить влиянием следующих факторов:

  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • пневмония;
  • чужеродное тело в дыхательных путях;
  • бронхит.

Чтобы иметь возможность в короткие сроки справиться с длительным кашлем, врач должен знать, что именно послужило катализатором заболевания либо сам недуг, на фоне которого развился этот симптом. Также важно иметь четкое представление о его характере. Длительный кашель может быть продуктивным или непродуктивным, частым или редким, а также спастическим или приступообразным.

Видя, что кашель с мокротой продолжает беспокоить больше месяца, больному необходимо как можно быстрее показаться врачу. Тем более, если к вышеупомянутым симптомам добавились новые:

  • острые боли в грудной клетке;
  • быстрая утомляемость;
  • высокая температура;
  • одышка;
  • отсутствие аппетита;
  • прозрачные густые выделения или мокрота с кровяными сгустками;
  • выраженное похудение;
  • приступы тошноты;
  • усиление потоотделения;
  • Со временем длительный кашель может развиться в хронический. Избежать этого можно, если больной обратится за помощью к врачу спустя 5 дней, если за это время ему не удалось справиться с этим симптомом.

    Кашель не проходит 2 недели — причины и что делать

    Нередко люди с пренебрежением относятся к этому симптому, тем более видя, что нет других явлений, которые бы указывали на серьёзность их состояния — слабости, насморка и повышенной температуры. Однако каждый день промедления ведёт к тому, что впоследствии вылечить это заболевание будет невероятно сложно.

    Если больной на протяжении 4 недель не может вылечить кашель, то ему следует пройти обследование у нескольких узкопрофильных специалистов — фтизиатра, аллерголога, терапевта, ЛОРа и, возможно, пульмонолога. Имея на руках результаты обследований, врачам не составит труда понять, в чём заключается причина этого состояния и какие именно средства и процедуры следует прописать больному, чтобы избавить его от этого симптома.

    Если обратиться к статистике наблюдения за больными, которых на протяжении месяца беспокоил непрекращающийся кашель, то можно выделить список заболеваний , которые способны спровоцировать появление этого симптома:

    • плеврит;
    • силикоз;
    • коклюш;
    • Для того чтобы врач смог назвать точную причину непрекращающегося кашля, в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования . Помочь в постановке более точного диагноза может анализ крови, посев мокроты на флору, исследование крови на наличие микоплазмы и хламидии, а также рентген легких и проба Манту.

      Если больного на протяжении не менее 4 недель беспокоит сильный кашель, то это может быть связано с воздействием неблагоприятных внешних условий или же вредными привычками.

Остаточный кашель после орви заразен или нет. Причины

Причины остаточного кашля у детей достаточно типичны. В первую очередь следует рассмотреть само состояние ОРВИ и гриппа. При данных заболеваниях воспаляются и краснеют слизистые носоглотки.

Результатом становится проявление типичных признаков данных заболеваний:

  • Зуда;
  • Раздражения горла;
  • Сухого кашля.

Сухой кашель еще больше провоцирует раздражение, покраснение и отечность тканей слизистых поверхностей. А вот зуд является признаком раздражения нервных окончаний в горле. Как результат – кашель становится еще сильнее. Если параллельно протекает насморк с затеканием слизистого секрета в область горла, то поверхность этого отдела реагирует соответствующе – пытается отторгнуть такое проявление.

возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как происходит лечение орви на ранних сроках беременности.

На

Результатом подобного защитного механизма становится незначительное травмирование тканей. Как известно, раневые поверхности, даже незначительные, заживают нередко с зудом. Область горла не является исключением. В результате по мере заживания уже даже после окончания проявления основных симптомов кашель может оставаться из-за раздражения в указанной зоне.

Стоит понимать, что длительный, сильный или надрывный кашель может быть признаком и серьезных патологий. Поэтому обязательно необходимо посетить врача по окончании заболевания, чтобы убедиться, что процесс выздоровления идет как полагается.

Возможно вас также сможет заинтеерсовать информация о том, как быстро вылечить ребенка от орви.

После орви не проходит кашель у ребенка. Результаты и их обсуждение

Пациенты были равномерно распределены в группах по половому признаку.

Дети с непродуктивным кашлем, включенные в исследование, имели следующие диагнозы. У детей в группах № 1 и № 3 были острый (38% и 28% соответственно) и хронический аденоидит (4% и 4%), ОРВИ (46% и 60%), острый ларинготрахеит (2% и 6%). У детей в группах № 2 и № 4 среди заболеваний, сопровождающихся непродуктивным кашлем, преобладали ОРВИ (легкое течение), острый (20% и 22%) и хронический (18% и 2%) аденоидит, а также острый ларинготрахеит (6% и 4%), острый ринофарингит и риносинусит (22% и 8%) (табл. 2).

С целью выявления этиологического возбудителя заболевания у 98 детей из групп № 1 и № 3 были взяты мазки из носовых ходов для проведения исследования методом ПЦР в режиме реального времени. Из полученных в лабораторных исследованиях данных следует, что ведущая этиологическая роль возникновения непродуктивного кашля у испытуемых лиц принадлежала вирусам парагриппа 1–3 типов (вирус выделен у 34,3% испытуемых), а также РС-вирусу (вирус выделен у 24,3% испытуемых). Частота встречаемости вируса гриппа А была невелика (выделен у 4,3% испытуемых). Не выделили возбудителя заболевания у 37,1% детей (табл. 3).

Для оценки лечебной эффективности препарата Стодаль определяли продолжительность и интенсивность (в баллах) непродуктивного кашля у детей опытных и контрольных групп.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при приеме гомеопатического средства Стодаль купирование симптома кашля наступает в среднем на 6-й день приема, в то время как прием препарата Гербион® сироп подорожника купировал симптом кашля на 7-й день заболевания (рис. 1).

Интенсивность кашля оценивалась в баллах от 1 до 3. Полученные результаты свидетельствуют о том, что за время применения гомеопатического средства Стодаль интенсивность кашля у пациентов опытной группы уменьшались в 8,3 раза, а у принимавших препарат — в 1,8 раза. В группе № 1, принимающей препарат Стодаль, только у 17 детей (17%) на 7-й день заболевания сохранялись слабо выраженные симптомы кашля. В группе № 2, также принимающей препарат Стодаль, 1 ребенок (1%) имел выраженный и 16 детей (16%) — слабо выраженный кашель. У пациентов из групп сравнения № 3 и № 4, принимающих препарат, слабо выраженные и выраженные симптомы кашля сохранились у 34 (34%) и 34 (34%) детей соответственно (табл. 4, рис. 2).

За период наблюдения побочных реакций или нежелательных явлений на прием гомеопатического средства Стодаль не выявлено. Врачи оценили переносимость препарата Стодаль в группах (по пятибалльной системе) следующим образом: 5 баллов (очень хорошая) — 99% пациентов группы № 1 и 98% пациентов группы № 2, 4 балла (хорошая) — в 1,5% случаев.

Как убрать остаточный кашель у взрослого. Побочные причины кашля и лечение

  1. Если у пациента сухой кашель, усиливающийся ночью, то речь идет, скорее всего, об ответном рефлекторном событии астматического порядка. Дело в том, что у людей с такой патологией происходит активное выделение отхаркивающегося секрета. Ночью он накапливается в дыхательных путях и закупоривает их. В это время у человека появляется сильный саднящий кашель с обильным выделением мокроты.
  2. Природные физиологические реакции в организме. Очень часто это наблюдается у людей, служащих на вредных предприятиях, и у жителей больших городов. В течение дневного времени в легкие попадают большие объемы вредных соединений. Поэтому, когда ложишься, появляется рефлекторное покашливание, которое переходит в кашель после сна.
  3. После излечения от хронического трахеита рефлекторное действие обладает следующими характерными симптомами: присутствует выделение секрета, непроизвольное действие имеет небольшую длительность, пациент не видит снов.
  4. Пневмония с неясным течением патологии. Одним из самых известных заблуждений об этом заболевании является такой миф: воспаление легких всегда является спутником высокой температуры и приносит целый спектр неприятных симптомов. На деле это абсолютно не так. Если у человека кашель, когда он ложится спать, то у него может быть и слабовыраженная пневмония. В этом случае во время покашливания, происходящего, когда больной лежит на спине, ощущаются тяжесть и легкая ломота в грудной клетке. Длительность данного рефлекторного акта может быть очень значительной. Часто присутствуют приступообразные явления непроизвольного характера, которые оканчиваются ощущением удушения, напоминающим кошмарный сон.
  5. Курение и злоупотребление алкогольными продуктами. Рефлекторная реакция может быть и в дневное время, но она увеличивается в лежачем положении перед сном. В таких случаях пациенты жалуются: «Ложусь спать и сразу кашляю».
  6. Аллергия. Непроизвольная реакция может возникать в ответ на перьевой наполнитель и синтетическое одеяло, из-за чего развивается кашель во время сна.

Кашель после орви форум. Причины кашля после болезни

В большинстве случаев покашливание после респираторных заболеваний (особенно, если речь идет о бронхите или пневмонии) относится к варианту нормы. Однако в некоторых случаях этот симптом может быть вызван и другими причинами:

  • рецидивом болезни;
  • аллергией на шерсть, пыльцу растений или пыль;
  • реакцией на сильные раздражители дыхательных путей, например, сигаретный дым или холодный воздух;
  • наличием инородного тела в бронхах;
  • стрессовой ситуацией;
  • гастроэзофагеальным рефлюксом.

Разобраться в причинах длительного кашля в каждом конкретном случае может только опытный врач.

Крайне внимательного отношения требует состояние больного после коклюша. За такими детьми педиатры наблюдают особенно тщательно. Обычно для этой болезни характерен свистящий и сухой кашель с характерными репризами, который мучает ребенка месяцами. Приступы могут приводить к рвоте или даже остановке дыхания. В этом случае врач обязательно назначает симптоматическое лечение, так как подобные проявления могут быть опасны для жизни и здоровья малыша.

Также некоторые родители порой провоцируют длительный кашель своей избыточной заботой о здоровье крохи. Они по своему усмотрению дают ему отхаркивающие препараты, разжижающие мокроту, так как верят в их пользу. Это приводит к тому, что полностью здоровых детей, у которых нет воспалительных изменений в дыхательных путях, неделями изводит влажный кашель. Избавиться от него очень просто – достаточно отменить самовольно назначенный препарат.

Если вас гложут сомнения по поводу состояния здоровья ребенка, перед принятием самых безобидных лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Специалист послушает грудную клетку и назовет точный диагноз, из которого уже будет следовать необходимость лечения или его нецелесообразность. Если у малыша обычный остаточный кашель, то хрипов в легких не будет.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-ostatochnogo-kashlya-u-detey-posle-orvi-prichiny-poyavleniya-suhogo-kashlya

Остаточный кашель после орви у ребенка комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского


Аршинова Ирина Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько может длиться кашель после ОРВИ. После бронхита 02

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха — добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства — препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ ипрекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельноеу детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, — это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

Источник: https://vash-lor.ru/stati/taktika-vedeniya-detey-s-zatyazhnym-kashlem-kashel-taktika-vracha-i-vybor-preparata