Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем мазать нос при насморке. Эффективные препараты для закапывания

31.03.2023 в 15:00

Чем мазать нос при насморке. Эффективные препараты для закапывания

Сейчас в продаже можно найти множество разных местных препаратов, эффективных при гайморите. Они имеют разный состав, поэтому оказывают разное действие. Нужный препарат назначается с учетом степени тяжести заболевания и проявленных симптомов. Нельзя сказать, какие капли при гайморите лучшие. В каждой конкретной ситуации требуется назначение разных средств, иногда они сочетаются.

В зависимости от того, какие симптомы более выражены, врач выбирает, что капать в нос при гайморите лучше. Чаще всего эффективными оказываются такие препараты:

  • облегчить дыхание при заложенности помогут сосудосуживающие средства – Ксилен, Нафтизин, спрей Длянос;
  • капли в нос с антибиотиком при гайморите применяются, когда развивается гнойное воспаление, эффективны спреи Полидекса или Изофра;
  • для облегчения вывода слизи нужны капли от гайморита с муколитическим эффектом, например Синупрет;
  • для комплексного воздействия и более быстрого выздоровления применяют сложные препараты на основе нескольких действующих веществ – спреи Ринофлуимуцил или Виброцил.

Капли в нос при гайморите облегчают состояние больного и ускоряют выздоровление. Они способны не только снять симптомы, но и устранить причину заболевания. Но для этого выбрать препарат нужно правильно.

Чем мазать нос при насморке. Эффективные препараты для закапывания

С антибиотиком / антибактериальные

Часто применяются при гайморите у взрослых капли с антибиотиком. Ведь заболевание часто развивается из-за воздействия патогенных микроорганизмов. Такие препараты устраняют саму причину патологии и ускоряют выздоровление. А благодаря местному применению реже развиваются побочные эффекты.

Антибактериальные капли в нос при гайморите выпускаются в форме спрея. Чаще всего применяются два препарата. Полидекса – это комплексное средство с антисептическим, сосудосуживающим и противовоспалительным действием. Изофра содержит антибиотик из группы аминогликозидов. Для более эффективного действия антибактериального вещества необходимо сначала устранить отек слизистой. Поэтому Изофру применяют после сосудосуживающих средств.

Многосоставные сложные препараты

Самыми эффективными каплями от гайморита считаются те, которые имеют сложный состав. Благодаря наличию нескольких активных компонентов они оказывают комплексное действие. В состав сложных капель в нос при гайморите могут входить антибиотики, гормональные вещества, сосудосуживающие средства, растительные компоненты.

Самые распространенные сложные капли при гайморите выпускаются в форме спрея. Эффективны такие препараты:

Пиносол

Капли Пиносол при гайморите могут использоваться даже для детей и беременных женщин. Это средство растительного происхождения оказывает мягкое действие. Оно содержит эфирные масла эвкалипта, мяты и сосны. Обладает противовоспалительными, антисептическими и увлажняющими свойствами.

Синуфорте

Эффективны от гайморита капли Синуфорте на основе сока цикламена. Несмотря на натуральный состав, они быстро разжижают слизь и выводят ее из носовых пазух.

Деринат

Чем мазать нос при насморке. Эффективные препараты для закапывания

Иногда при гайморите назначаются препараты для стимуляции иммунитета. Они способствуют выработке антител, с помощью которых организм лучше борется с болезнью. С такой целью при гайморите применяется Деринат. Препарат останавливает воспаление, предотвращает распространение инфекции и ускоряет процессы регенерации тканей.

Китайские

В качестве вспомогательного лечения гайморита можно купить назальные капли китайского производства. Они созданы на основе растительных компонентов, издавна использующихся на Востоке с лечебными целями. Китайские капли в нос от гайморита не отличается высокой эффективностью, как и все другие фитосредства.

Дексаметазон

Иногда при гайморите применяют Дексаметазон. Это глазные капли, содержащие синтетические гормоны. Они обладают антигистаминным и противовоспалительным действием.

Лучшие мази от насморка. Как выбрать мазь от насморка для детей и взрослых

Виды

Для эффективного лечения и профилактики насморка все существующие мази классифицируются на:

  • противовирусные;

Чем мазать нос при насморке. Эффективные препараты для закапывания 02

  • антисептические;
  • комбинированные;
  • гомеопатические.

Гомеопатические препараты

Все большую востребованность среди пациентов обретают гомеопатические мази от насморка. Такие препараты характеризуются обеззараживающим, противоотечным, противовирусным и иммуностимулирующим эффектом.

Мазь Флеминга

Это лекарство выступает комбинированным препаратом в основе которого лежат ментол, анетол, цинеол, гликозиды и каротиноиды. Используется при насморке разной природы. Характеризуется очень хорошим противомикробным действием, налаживает стойкость иммунной системы, приводит в норму кругооборот крови.Смазывать этим лекарством можно не только кожный покров, но и слизистую оболочку. Максимально эффективный вариант – смазать ватные тампоны и поместить их в носовые проходы на четверть часа трижды в день в течении 10 суток. Сторонние эффекты могут появляться в случае гиперчувствительности к отдельным компонентам в составе.

Туя

Это комбинированный гомеопатический крем, которая в своем составе имеет:

  •          экстракты туи;
  •          экстракты льна;
  •          прополис;
  •          ромашку;
  •          глицерин;
  •          спиртовую вытяжку;
  •          пальмовую олифу.

Высокоэффективна при длительном рините не аллергического характера и недугов синуситового ряда. Применять это лекарство можно только наружно. Мазать не больше трех раз в день. Мазать неплотным слоем на зону пазух и корневой части носа.Этот препарат запрещается использовать ребенку младше 3 лет и при сверхчувствительности к ингредиентам в составе. В качестве сторонних реакций могут появиться зуд и раздражение.

Вьетнамский бальзам Звездочка

Бальзам Звездочка – это лекарство от большинства заболеваний. Успешно применяется от соплей в ингаляциях, при точечном массаже и в аромолампах. Результативное воздействие этого лекарства обеспечивается уникальным составом. Она с легкостью проникает в эпидермис. Каждый компонент обладает высокой активностью.Средство имеет в своем составе эфирные олифы:

  •          гвоздики;
  •          эвкалипта;
  •          камфарного лавра;
  •          перечной мяты;
  •          китайского коричника.

Медикамент можно мазать только на эпидермис. Запрещается мазать на слизистую оболочку, так как возникнет ожог. Препарат оказывает мощное раздражающее воздействие. Лучше всего средство помогает при простудном насморке.

Комбинированные средства

Эта группа назальных средств борется с соплями благодаря своей антибактериальной активности ингредиентов. Наиболее результативными лекарствами при рините разной природы выступают Эваменол и Пинисол.

Эваменол

Эваменол – это средство, которое разрешено к применению детям старше двух лет и беременным женщинам. В состав медикамента входит олифа эвкалипта и экстракт ментола. Этот препарат оказывает такие эффекты:

  •          анальгезирующее;
  •          дезинфицирующее;
  •          противоотечное;
  •          антифлогистическое.

Мазью от насморка для детей можно пользоваться при гайморите, мазать необходимо на слизистую ходов три раза в сутки в течение недели. Ринит проходит спустя 4 суток. Дыхание улучшается уже после первого применения средства. При нанесении лекарства не ощущается чувство жжения. Допускается использовать лекарство в качестве профилактики. Не стоит использовать без предварительной консультации с врачом.

Пиносол

Пиносол – это средство, которое в своем составе имеет только натуральные компоненты. Эффективно применяется против хронического субатрофического насморка, который сопутствуется обезвоживанием и сухостью слизистой. В составе есть такие олифы:

  •          мяты;
  •          сосны;
  •          тимьяна;
  •          эвкалипта;
  •          витамин Е.

Медикамент проявляет высокую действенность против стафилококков, кишечной палочки и дрожжеподобных грибов. Препарат можно применять детям старше двух лет. Длительность терапии не менее 2 недель.

Чем мазать нос при насморке?

Все существующие мази от насморка можно разделить на следующие лекарственные группы:

  1. противовирусные – широко используются для профилактики, особенно в период эпидемических вспышек;
  2. антисептические – применяются в терапии бактериальных инфекций;
  3. комбинированные – оказывают общее лечебное воздействие, применяются в комплексном воздействии;
  4. гомеопатические – основаны на натуральных компонентах, используются как часть комплексного лечения заболевания.

Причины ринита – попадание инфекции или реакция организма на аллерген. Им может быть шерсть домашних любимцев, цветущие растения, бытовая пыль. Прежде чем, пользоваться тем или иным средством, нужно определить причину болезни.

Колд раб Доктор Мом

Противопоказания:

  • детский возраст до двух лет;
  • астма.

Будьте аккуратны, если на коже есть небольшие ранки или царапины, постарайтесь избежать попадания мази на слизистые оболочки носа или глаз.

Эффективная мазь для носа противовирусная. Инструкция по применению лекарства Гриппферон

При проявлении признаков заболевания ОРВИ или гриппа препарат применяется на протяжении пяти дней. У препарата Гриппферон спрей применение следующее: он разбрызгивается в каждую ноздрю посредством нажатия на распылитель. Капли закапываются в каждый носовой проход через капельницу посредством нажатия на пластиковый флакон. Мазь наносится на слизистую оболочку носа (перед применением мази носовые проходы рекомендуется очистить, а после нанесения средства массажными движениями растереть нос снаружи для лучшего распределения мази по слизистой).

Не важно, применяется ли Гриппферон капли для детей или взрослых, спрей или мазь, дозировка зависит от количества действующего вещества, принимаемого в сутки.

У препарата Гриппферон инструкция по применению следующая:

  • детям до 1 года – по 1 дозе (12.5 мкг, что равно одному впрыскиванию или одной капле препарата) в оба носовых прохода 5 раз в сутки;
  • детям в возрастной категории 1-3 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 4 раз в сутки;
  • детям в возрастной категории 3-14 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 5 раз в сутки;
  • детям от 15 лет и взрослым – по 3 дозы в оба носовых прохода до 6 раз в сутки.

В качестве профилактики простудных заболеваний и гриппа при тесном контакте с больными или переохлаждении, препарат Гриппферон применяется 2 раза в течение 12 часов по одной дозе в соответствии с возрастом (в том числе предусмотренная для препарата Гриппферон инструкция для детей до года). При сезонном риске заболевания лекарственное средство применяется 1 раз в течение суток-двое. В случае необходимости курсы можно повторить.

Перед применением рекомендуется тщательно ознакомиться с инструкцией и не превышать указанную дозировку.

Мазь для носа заживляющая. Лечение герпеса у беременных

При беременности вылечить герпес на носу сложнее, поскольку многие противовоспалительные, противовирусные препараты запрещены в связи с возможностью возникновения нежелательных при беременности побочных эффектах и воздействием на плод. Поэтому перед применением любого средства следует проконсультироваться с доктором. Чаще всего при беременности назначает местные противовирусные мази или гели.

Виферон Гель

Мазь для носа заживляющая. Лечение герпеса у беременных

Например, ВИФЕРОН гель . Начинать терапию лучше при первых признаках (зуд и жжение). Выдавите полоску геля длиной не более 0,5 см нанесите ее при помощи ватного тампона или ватной палочки на предварительно подсушенную пораженную поверхность, частота нанесения 3–5 раз в день. Лечение длится 5-6 дней и может быть продолжено до исчезновения клинических проявлений.  Начинать лечение можно и нужно, даже если высыпание уже началось. При высыпаниях на слизистой оболочке носа гель наносят после очищения носовых проходов.

Виферон Свечи

Если герпес проявляет себя часто, то рекомендуется системное лечение с применением ректальных суппозиториев ВИФЕРОН. Их применение, согласно инструкции, возможно со II триместра беременности (начиная с 14 недели гестации). Курс: ВИФЕРОН 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут. через 12 ч ежедневно в течение 10 суток, затем по 1 суппозиторию 2 раза/сут. через 12 ч каждый четвертый день в течение 10 суток. Далее каждые 4 недели до родоразрешения – 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут. через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. При необходимости показано перед родоразрешением (с 38 недели гестации) 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут. через 12 ч ежедневно в течение 10 суток.

Так, включение препарата ВИФЕРОН Cуппозитории ректальные  в комплексную терапию беременных женщин с ВПГ-1  ВПГ-2 способствует сокращению длительности заболевания с 10.2 до 6.8 дня; сокращению числа осложнений беременности (угрозы прерывания беременности с 62% до 31.9%; многоводия с 30.3% до 10%; маловодия с 28.4% до 9% и гестозов с 40% до 16.7%), сокращению частоты развития рецидивов сопутствующих бактериальных вагинозов более чем в 1.5 раза (микоплазма и уреаплазма).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ot-prostudy-mazat-v-nosu-kak-vylechit-prostudu-v-nosu-medikamentami

Волшебное средство от насморка. Среди препаратов, используемых для лечения простуды можно выделить несколько групп:

  • сосудосуживающие
  • увлажняющие
  • противовирусные
  • антигистаминные
  • гомеопатические
  • антибактериальные.

Сосудосуживающие препараты используются для снятия отека и облегчения отхождения слизистых выделений за счет сужения кровеносных сосудов полости носа, что приводит к расширению носовых ходов и улучшению носового дыхания. Эти препараты в форме аэрозоля намного проще дозировать. Следует знать, что их применение более 5-7 дней крайне нежелательно!

Увлажняющие средства являются вспомогательной группой препаратов для лечения различных видов насморка. Основное направление их действия - это улучшение свойств слизи и облегчения ее отхождения. Чаще всего они используются в комплексной терапии ринитов. Основой этих препаратов являются морская вода или воды минеральных источников.

Противовирусные препараты используются на самых ранних этапах лечения вирусных инфекций и действуют непосредственно на причину заболевания. С профилактической целью их применяют в период высокой вероятности заражения вирусной инфекцией.

Антибактериальная терапия используется в основном при затянувшемся насморке или при развитии осложнений. Для назначения данной группы препаратов всегда необходимо проконсультироваться с врачом. В настоящий момент существует множество форм антибактериальных препаратов: таблетки, капсулы, спреи (для местного применения).

Гомеопатические препараты оказывают на организм комплексное воздействие. При использовании данной группы препаратов очень важно соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема.

Мазь для носа от сухости. Причины корок в носу у взрослых и детей

Самая распространенная причина образования корочек – это нарушение водного баланса слизистых из-за слишком сухого воздуха, частого и неправильного применения лекарственных препаратов, в частности, сосудосуживающих средств при рините. Пересушенные слизистые не могут выполнять свое основное задание — транспортировать слизь по носовым ходам, поэтому процесс замедляется. В результате возникает воспаление в носу и околоносовых пазухах. Подобным образом слизистые оболочки реагируют и на переохлаждение организма.

Кроме этого, корочки образуются при следующих проблеммах:

  • Болезнях носа и околоносовых пазух (различные формы ринитов).
  • Аллергических реакциях . Сухие слизистые в носу, как и обильные выделения слизи из носа, часто бывают ярким проявлением реакции организма на аллергены.
  • Заболеваниях эндокринной системы. К пересушиванию приводит повышенный уровень сахара при диабете. Чем выше показатели глюкозы в крови, тем суше слизистые.

К прочим причинам образования корок в носу относятся:

  • врожденные или травматические повреждения носовой перегородки;
  • хронические заболевания верхних дыхательных путей;
  • гормональные изменения;
  • воздействие пара в бане или сауне;
  • вдыхание вредных веществ;
  • переезд в другую климатическую зону;
  • сосудистые изменения;
  • нервные расстройства.

Об образовании корок свидетельствуют нарушенное обоняние, заложенность носа и неприятный запах. Ощущается дискомфорт на слизистых, их стянутость, возникают очаги раздражения и эрозии. В горле чувствуется сухость. Появляются жалобы на головную боль и храп по ночам.