Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить ребенку жидкие прозрачные сопли. Причины появления прозрачных выделений из носа

31.03.2023 в 02:18

Чем лечить ребенку жидкие прозрачные сопли. Причины появления прозрачных выделений из носа

У новорожденных и грудничков, периодически возникает выделение прозрачного секрета из носовых ходов. Прозрачные выделения редко формируются на фоне тяжелых состояний. Основными причинами для появления водянистого отделяемого являются:

  • аллергия,
  • прорезывание зубов,
  • адаптация к условиям окружающей среды,
  • сухой воздух в помещениях,
  • вирусные инфекции.

Наибольшую опасность для здоровья ребенка представляют инфекции. Жизнедеятельность патогенной микрофлоры может привести к обширным поражениям дыхательных путей и легких.

Аллергические реакции

Аллергическая реакция — распространенная причина прозрачных соплей у ребенка. Пик симптоматики приходится на конец апреля — начало мая, период цветения самоопыляемых растений. Ключевыми признаками аллергии становятся:

  • систематическое истечение прозрачной слизи из носа,
  • отечность век и покраснение глаз,
  • образование очагов высыпаний на кожных покровах,
  • приступы зуда.

В отдельных случаях развивается отек слизистой оболочки дыхательных путей, который провоцирует заложенность носа и затрудненное дыхание. Мамам и папам следует обратиться к детскому аллергологу: осмотр малыша врачом позволит установить причину развития атипичной реакции организма на отдельные вещества. Симптомы станут менее выраженными после исключения контакта ребенка с аллергеном. При необходимости, назначаются антигистаминные препараты.

Формирование временного прикуса

Появление первых зубов у младенца может вызывать избыточное выделение слизи из полости носа . Причиной этого становится наличие общих каналов кровоснабжения носоглотки и мягких тканей полости рта. Прилив крови к деснам сопровождается увеличением кровотока в прилежащих органах, что способствует ускоренной выработке слизи в полости носа малыша. Родителям следует вовремя удалять сопли из носа малыша для предотвращения заложенности.

Адаптация к окружающей среде после рождения

Водянистое отделяемое из дыхательных путей может стать реакцией детского организма на жизненные условия, существенно отличающиеся от внутриутробных. Новорожденные впервые сталкиваются с атмосферой, солнечным или искусственным светом, микрофлорой естественных родовых путей.

Сухой воздух

Недостаточная влажность в помещении может привести к образованию избыточных водянистых выделений в полости носа малыша. Их задача — предотвращение повреждения мягких тканей. Груднички не обладают навыком сморкания, что приводит к накоплению жидкости и затруднению носового дыхания.

Вирусные инфекции

Прозрачные сопли у ребенка, возникающие на фоне инфекционных поражений, представляют наибольшую опасность. При отсутствии лечения изменятся консистенция и цвет отделяемого. На поздних стадиях респираторных заболеваний слизь обретает бело-желтый или зеленоватый цвет, становится более густой, что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. 6 главных вопросов о насморке и его лечении

Євгеній Комаровський

Дитячий лікар, кандидат медичних наук, лікар вищої категорії та телеведучий

Когда ребёнок в очередной раз приносит из сада/с детской площадки/непонятно откуда сопли, практически каждой маме приходится решать острый вопрос: лечить или само пройдёт? А если лечить, то как правильно?

Бабушки будут настаивать на народных средствах, подруги — на гомеопатических шариках, реклама из телевизора — на чудо-пузырьке из аптеки. А доказательные врачи будут упорно расспрашивать вас о климат-режиме помещения, в котором находится ребенок, и давать советы по поддержанию правильных пара…

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію

Ви вже підписник? Авторизуйтесь

Отримати доступ за 450 ₴

Підписуйтесь на наш телеграм

та отримуйте наші новини та корисні матеріали

Перейти до телеграм

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтесь або.

С

Светлана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочке уже 11 лет и она сколько я помню постоянно чихает и соплей море и это только ночью или под утро такое с ней.

С

Светлана Чернова

Здравствуйте доктор! Ребенку 2,8 года. Какими каплями лучше всего закапать что бы дышал носик , капли необходимы только во время сна и иногда во время еды. А так физраствор спасает. Спасибо

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Добрый день.
Вы можете использовать капли с фенилефрином или оксиметазолином.

К

Карпенко Евгения Данииловна

Как понять, что насморк вызван бактериями? Вылечиваем в прохладе, но Тянется 2 месяца и возвращается сразу, как сходит пару раз в садик

Г

Гиляна Тюрбеева

Добрый день! А вот я использую для годовалого ребёнка Аквалор именно спрей? Это не считается промыванием носа? Можно таким маленьким использовать спрей?

К

Клак Виктория Витальевна

Добрый день, до 3х лет нельзя спрей, только капли.

А

Анна

Здравствуйте доктор, малышу 3 месяца, начался насморк 2 с половиной недели назад, температура юыла 37,2, не повышалась. Обратились к педиатру- вот что назначили
Виферон свечи ректальные
Називин по 1 капле 3 раза в день
Нурофен беби от температуры.
Параметры воздуха соблюдены. Просывали носик аквалор беби, отказывали аспиратором отривин, когда было совсем тяжело дышать капли сосудосуживающие. Вроде бы стало лучше, но насморк до конца не прошёл. Температуры нет, малыш активный. Малыш на искусственном вскармливании.

К

Клак Виктория Витальевна

Добрый день, виферон - это фуфломицин, почитайте о нём в книге ЕОКа про лекарства.

А

Анна

Я знаю, поэтому не применяю его никогда. Странно что местные педиаторы об этом не знают.

К

Клак Виктория Витальевна

Моей дочке тоже назначил один педиатр, я у нашего участкового спросила, зачем назначают лекарства с недоказанной эффективностью, она подвисла, что-то непонятное пробормотала, мол, иногда он нужен, и всё, вот как доверять врачам(

Г

Грицук Ирина Игоревна

Здравствуйте, насморк не закончился через 2 недели, температуры не было. Параметры температуры и влажности в комнате соблюдаем. Анализ крови был хороший. Врач назначал ринодекса. Мы не пырскали, помня Ваши

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Добрый день.

Г

Грицук Ирина Игоревна

Нет, аллергического не было, было красное горло, ребенок заразил и меня, горло, кашель.

К

Клак Виктория Витальевна

Здравствуйте! Иногда после первого ОРВИ дети "хватают" сразу следующее, может, это был Ваш случай?

Прозрачные сопли текут ручьем у ребенка. Какие причины появления соплей у детей могут быть

Ежедневно каждый житель нашей страны подвергается атаке миллионов вредоносных бактерий. Первое место в их распространении занимают грязные руки, второе – воздушно-капельный путь. С руками все более-менее понятно и, наверняка, каждый знает, что по приходу домой все должны мыть руки, а в людных местах чаще использовать специальные карманные антибактериальные средства или салфетки. Но как предотвратить заражение воздушно-капельным путем?

Избегая людных мест, особенно, в периоды эпидемий, люди делают себе огромное одолжение. Каждый миг микробы пытаются внедриться в организм взрослых людей, но иммунная система часто легко справляется с большинством вирусов, бактерий. Что касается детей, то тут иммунная система недостаточно крепка, именно поэтому, они чаще болеют и легче подвергаются атакам «с воздуха».

Как только вирусная клетка попадает в нос, появляются первые спасатели – активизируются сопли у ребенка. С потоком слизи вымываются попавшие «чужаки», именно поэтому, следует стараться объяснять ребенку, что жидкие сопли у ребенка следует высмаркивать в бумажный платок, а шмыгать носом не стоит, так как бактерии таким образом попадают в легкие, орошают горло, провоцируют развитие множества заболеваний, например, гайморит, воспаления ушей и т. д.

Другие причины детского насморка:

  1. Аллергическая реакция. Она в 90% коварна и хитра, отличить аллергию от простуды удается самостоятельно далеко не каждому;
  2. Инородное тело в носу или носоглотке. Опасный вид насморка, чаще всего удается распознать по плохой проходимости носа или ноздри, т. е.  ребенок не дышит одной ноздрей вообще, несмотря на промывания и даже сосудосуживающие капли;
  3. Грибковые инфекции;
  4. Медикаментозный ринит. Это реакция организма на какое-либо лекарство;
  5. Ответная реакция на сухой воздух в помещении. Особенно явно проявляется в периоды отопительного сезона. Когда в каждой детской спальне должна быть приоткрыта форточка и включен увлажнитель, в 90% случаев родители пренебрегают качеством вдыхаемого ребенком воздуха.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Деконгестанты (сосудосуживающие)

Эти средства вызывают сужение сосудов, благодаря чему на время уходит эффект заложенности и нос начинает дышать.

  • Недостатки: действуют ограниченное время, не используются длительно из-за эффекта привыкания, не лечат болезнь, а просто устраняют симптом, каждое последующее применение обладает меньшей силой воздействия на слизистую.
  • Достоинства: работают быстро и подходят для кратковременного снятия отека в критических ситуациях или перед проведением лечебно-диагностических манипуляций в носу.
  • Побочные реакции: аллергия, сухость в носу, повышенная кровоточивость сосудов и др. Не используют у беременных и пациентов с тяжелой степенью гипертонии и глаукомой.

Представители:

  1. Короткого действия (нафазолин).Снимают отек на 2-3 часа, действуют быстро, но сильно пересушивают слизистую носа и часто развивается привыкание уже после 3-4 дней использования. К этой группе относятся Нафазолин, Санорин и др.;
  2. Среднего (ксилометазолин).Справляются с симптомами ринита на 4-5 часов. Реже вызывают сухость слизистой и работают менее агрессивно, чем первая группа.

    Представители: Отривин и другие;

  3. Длительного (оксиметазолин).Эти капли и спреи работают до 8-10 часов. Они действуют мягко и реже дают побочные эффекты. К ним относятся: Називин, Назол и другие.

В отдельную группу вынесены средства на основе фенилэфрина, такие как Назол-Беби, Полидекса с фенилэфрином и др. Эти лекарства действуют мягко и справляются с симптомами насморка на 3-4 часа. Разрешены для применения в детском возрасте.

Стоит помнить, что такие капли затрудняют всасывание лекарств, поэтому не стоит одновременно использовать сосудосуживающие и лечебные капли. Интервал между приемами должен составлять минимум 40 минут.

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Лечение насморка у детей

Если у ребенка неделю насморк, не нужно сразу бежать за жаропонижающим или каплями. Иногда детский организм так реагирует на бактерии, которые его атакуют. Это имеет свое название – субфебрильная температура. Такая реакция необходима, чтобы бороться с инфекцией.

Важно давать малышу много пить, обеспечить доступ свежего воздуха и постельный режим. Форточка всегда должна быть открыта, ведь бактерии быстрее размножаются в замкнутом пространстве. Также можно выполнить влажную уборку в том помещении, где находится ребенок. Если в воздухе много пыли, то дыхательные пути будут раздражаться, в результате чего появится новое воспаление.

Изначально следует определить, что привело к появлению насморка у ребенка. Это должен делать врач. Исходя из диагноза, он может назначать такие лечебные процедуры:

  • очищение носа, его полости. Если ребенок постарше, то он должен уметь сморкаться и делать это правильно. То есть, нельзя активно сморкаться, все должно быть спокойно и осторожно. Если нос прочищать резко, то слизь может оказаться в ухе, а это способствует развитию отита. Для малышей есть специальные аспираторы, которые отсасывают жидкость;
  • промывание носовых ходов. Здесь на помощь придут раствор морской воды, отвары трав, соляной раствор, растворы лекарственных веществ, физраствор. При их правильном применении температура, кашель и насморк у ребенка быстро пройдут;
  • компрессы. С помощью тепла можно избавиться от отечности, быстрее восстановиться. Но подобным способом можно лечить любой насморк кроме бактериального;
  • физиопроцедуры. Речь идет об ингаляциях, УФ-облучении, УВЧ, диатермии;
  • лекарственные средства. Здесь все зависит от причины насморка у ребенка. Они могут быть антибактериальными, противовирусными либо антиаллергическими. Есть также препараты, которые способны снять симптоматику (противоотечные, сосудосуживающие капли). Обычно врач назначает лекарства в комплексе.