Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что такое кукушка при гайморите у ребенка. Применяемые препараты

13.04.2020 в 04:15

Что такое кукушка при гайморите у ребенка. Применяемые препараты

Метод кукушка от гайморита представляет собой аппаратное промывание пазух с применением лекарственных препаратов. Условно их можно разделить на две группы: сосудосуживающие, которые обеспечивают более эффективное воздействие антисептиков; антисептики, которые эффективно очищают пазухи от гнойных образований и предотвращают появление гноя.

Сосудосуживающие препараты

Что такое кукушка при гайморите у ребенка. Применяемые препаратыК этой группе препаратов относят всем известные Нафтизин, Галазолин, Назорекс, Санорин и многие другие. Применение этих препаратов значительно облегчает проведение процедуры и именно благодаря им антисептики проникают при промывании более глубоко, что в свою очередь, обеспечивает большую эффективность процедур. Если же проводить процедуру без препаратов такого рода, то у больных могут наблюдаться тянущие боли, а сама «кукушка» становится крайне неприятной.

Ограничить применение препаратов может только их личная непереносимость, о чем нужно сразу же рассказать врачу, чтобы избежать неприятных последствий.

Антисептические растворы

Применение антисептических растворов Фурацилин, Цефтриаксонб, Мирастимин и другие – основано на том, что эта группа препаратов предотвращает развитие бактерий. Есть, однако, тут и некоторые тонкости. Так, например, растворы могут вызывать неприятные ощущения, жжение, а после процедуры пациент может чихать.

Эти препараты могут вызывать раздражение слизистой, применять их нужно крайне аккуратно, особенно у детей.

Кукушка при гайморите в домашних условиях. Как делают «кукушку», осуществима ли она в домашних условиях

Что такое кукушка при гайморите у ребенка. Применяемые препараты 01

Многие пациенты практикуют «кукушку» дома, что вызывает очень большую озабоченность у отоларингологов. Противоречия вокруг самоочищения вызваны высоким риском осложнений клинической картины.

В случае нарушения процедуры существует возможность усиления воспалительных процессов в полости носа и развития заболеваний слухового прохода. Во избежание нежелательных осложнений рекомендуется проконсультироваться с врачом перед процедурой.

Однако исследователи показали, что регулярное использование промывания «кукушкой» может значительно снизить частоту или тяжесть инфекций у людей, которые склонны к этой патологии.

Шаг первый

Выберите промывающее устройство. Сегодня на рынке существует множество различных видов таких аппаратов.

Они доступны в большинстве аптек, магазинов и интернете. Они варьируются по размеру, форме и долговечности (некоторые из них ‒ одноразовые), но каждый по существу выполняет одну задачу: промывает пазухи.

Шаг второй

Сделайте солевой раствор. Вы можете приобрести готовые солевые растворы, предназначенные для носового орошения. Тем не менее, вы можете так же легко сделать свое собственное физиологическое средство дома.

Внимание! Важно соблюдать меры безопасности, когда вы обрабатываете, очищаете и храните устройство для орошения. Это поможет предотвратить заражение бактериями и другими микробами от вашего устройства.

Перед обработкой или использованием промывающего устройства мойте руки с мылом и теплой водой. Высушите руки чистым одноразовым бумажным полотенцем.

Промойте оросительное устройство, используя только обеззараженную воду, чтобы гарантировать, что устройство не загрязняется во время процедуры. Заполните свое оросительное устройство.

Раствор для кукушки. Кукушка при гайморите: что это такое, описание процедуры

Гайморит – это воспалительное заболевание верхнечелюстных пазух. Характеризуется скоплением гноя в гайморовых пазухах. Чаще всего причиной воспаления является попадание инфекции в верхние дыхательные пути.

Раствор для кукушки. Кукушка при гайморите: что это такое, описание процедурыКукушка – метод промывания пазух носа при гайморите

Развитию болезни могут способствовать:

Симптомами гайморита является головная боль или боль в области переносицы, усиливающаяся при надавливании, смехе, кашле, чихании, наклонах головы.

Также отмечаются жалобы на заложенность носа и изменение тембра голоса, появление обильных, вязких, зеленоватых выделений из носа, лихорадку и общую слабость.

При хроническом процессе возможна потеря обоняния и снижение распознавания вкусов, быстрая утомляемость, частые головные боли, сухость слизистых оболочек носа, снижение иммунитета, присоединение сопутствующих заболеваний, таких как тонзиллиты, фарингиты, бронхиты.

Для подтверждения диагноза назначают рентгенографию пазух, бактериологический посев отделяемого. При необходимости делают компьютерную томографию придаточных пазух носа.

Раствор для кукушки. Кукушка при гайморите: что это такое, описание процедурыПроцедуру кукушка назначает отоларинголог

Лечение назначает ЛОР. Оно заключается в подборе медикаментозной терапии, включающей антибиотики широкого спектра действия, сосудосуживающие средства, антигистаминные препараты, промывания носа по Проетцу.

Процедура кукушка при гайморите – это метод промывания носа (носовой лаваж, ирригация носовой полости) для очищения гайморовых пазух и носовых ходов от слизи и гноя. Он разработан американским отоларингологом А.

Проетцом в начале ХХ века и часто используется при многих воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей: синуситах, ринитах, тонзиллитах, аденоидитах. Название «метод перемещения жидкости по Проетцу» не так известно, как «кукушка».

Это связано с тем, что при данной процедуре на определенном этапе пациенту рекомендуется повторять «ку-ку», чтобы избежать попадания жидкости в дыхательные пути через носоглотку.

Многочисленные положительные отзывы о процедуре кукушка доказывают его эффективность при лечении гайморита и других воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Противопоказаниями к проведению кукушки является:

Лечение гайморита кукушкой противопоказано детям до пяти лет, что связано с возрастными особенностями строения носовых ходов.

  • 6 способов избавиться от аллергического ринита в домашних условиях
  • 8 напитков, полезных при простуде
  • 12 причин пониженной температуры тела

Подготовка и проведение процедуры

Перед началом промывания производят местную анестезию слизистой оболочки носа. При выраженном отеке применяют сосудосуживающие препараты, например, капли Ксилометазолин, Оксиметазолин.

Раствор для кукушки. Кукушка при гайморите: что это такое, описание процедурыМетод перемещения жидкости по Проетцу направлен на очищение околоносовых пазух от застоявшихся гноя и слизи

Для проведения процедуры используются растворы: Хлоргексидин, Мирамистин, Октенисепт, Декасан, Диоксидин, Фурацилин, Физиологический раствор (0,9% NaCl).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pri-gaymorite-mozhno-li-delat-kukushku-kak-delat-kukushku-pri-gaymorite-v-domashnih

Процедура кукушка детей. +7 495 967-14-20

Советы родителям

Промывание носа: «кукушка»

Респираторные инфекции верхних дыхательных путей всегда сопровождаются затруднением носового дыхания, слизистыми или слизисто-гнойными выделениями из носа, часто кашлем, вызванным стеканием слизи из носоглотки. Как правило, этими заболеваниями чаще всего страдают дети дошкольного и младшего школьного возраста. В терапии респираторных инфекций (острых ринофарингитов, аденоидитов) используются местные препараты, в частности, сосудосуживающие и антибактериальные средства эндоназально. Лечение направлено на уменьшение экссудации, удаление слизи, бактерий и вирусов, снижение отека слизистой оболочки полости носа и носоглотки в течение заболевания. Очень полезна при таких состояниях элиминационная терапия, т.е. промывание полости носа с целью выведения избыточной слизи из полости носа и носоглотки. Самостоятельно это можно выполнить, орошая слизистую оболочку полости носа спрейными формами солевых растворов. Эта процедура не всегда бывает достаточной, особенно у детей младшего возраста. В связи с этим, используется процедура промывания носоглотки методом перемещения лекарственных средств. Зачастую используется физиологический раствор, иногда в промывную жидкость добавляется антисептический состав. Перед манипуляцией ребенку объясняют, как проводится промывание. Важно, чтобы пациент был в контакте с врачом и медсестрой. В этом случае процедура занимает всего несколько минут и не вызывает негатива у ребенка. Обычно назначается курс из 5 промываний носоглотки. Как правило, эффективно проведенный курс противовоспалительной терапии в сочетании с промываниями носоглотки методом перемещения лекарственных средств предупреждает гиперплазию аденоидов у детей.

Кукушка при беременности. «Кукушки» — промывание пазух носа в стационаре — отзыв

Однажды умудрилась доболеть до острого синусита. Случилось это со мной впервые, на тот момент я была «глубоко» беременна, видимо иммунитет ослаб, организм устал. Неделю я боролась с насморком самостоятельно разными способами без использования особых лекарств: промывала нос изотоническим раствором, раствором мирамистина, делала ингаляции физраствором — все достаточно безобидное. Сосудосуживающие капли использовать боялась.

Когда нос устал от всего этого и начали болеть носовые пазухи, срочно попала на прием в лор врачу. Снимок из-за беременности мне не делали, диагноз поставили — острый синусит, на тот момент у меня ужасно болела голова, особенно при изменении ее положения (наклонах).

В итоге лечится пришлось по полной программе с антибиотиками и «кукушкой».

Суть процедуры заключалась в следующем:

Первым делом в нос брызгнули те самые сосудосуживающие капли, которые я избегала, чтобы расширить проходы.

Прошло минут пять и меня опустили в специальном раскладывающемся кресле горизонтально и даже немного под углом вниз, хорошо, что на спине я могла лежать в тот момент.

Когда началась процедура в одну ноздрю мне вливали раствор фурацилина, из другой слизь откачивали электрическим насосом. Чтобы вся эта гадость не ушла в горло, я «куковала» несколько раз прерываясь для вдоха. В эти моменты конечно успевала наглотаться. Когда первый шприц закончился, я села и прокашлялась, ужасу моему не было конца, меня ожидали еще четыре таких захода..

К концу этого первого сеанса у меня текли слезы из глаз. Больно, в принципе, не было, лишь очень не приятно. Зато нос следующие 15-20 минут дышал на 100%.

С каждым последующим сеансом «кукушка» давалась мне легче. Я поняла, что надо закинуть голову как можно сильнее назад, тогда меньше жидкости на вдохе будет попадать в горло.

Где-то к пятой процедуре в комплексе с антибиотиками сопли у меня практически прекратились.

Процедура «кукушка» эффективная даже пусть без диоксидина, при этом, наверно, самая безобидная для организма беременной при лечении синуситов, гайморитов.