Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При гайморите можно ли делать кукушку. Как делать кукушку при гайморите в домашних условиях

21.03.2020 в 01:43

При гайморите можно ли делать кукушку. Как делать кукушку при гайморите в домашних условиях

Для проведения манипуляции следует подготовить необходимые инструменты, приборы и лекарства. Технику проведения промывания слизистой оболочки носовых пазух можно прочитать и посмотреть в интернете, но рекомендовано об манипуляции более подробно узнать у лечащего ЛОР-врача. Лечение не стоит проводить дома, если доктор раннее не проводил процедуру в условиях клиники. Если же человек с промыванием пазух знаком, то терапию можно проводить и в домашних условиях. Для этого нужно приобрести специальные лекарственные средства, лор-аппарат и 20-ти кубовый шприц.

Этапы процедуры:

    Подготовка. Не нужно переживать или бояться процедуры. Во время промывания возможен небольшой дискомфорт, но болевые ощущения не возникают;

    Использование сосудосуживающих средств. Перед манипуляцией нужно закапать полость носа для уменьшения отека слизистой и более эффективного очищения. Для этого используют такие капли, как Нафтизин, Фармазолин, Називин, Санорин. Препараты подействуют через 10-15 минут и уменьшат дискомфорт в полости носа;

    Больной занимает необходимое положение - полулежа с запрокинутой головой под углом 45 градусов. Во время манипуляции необходимо находится в таком положении, для большего удобства иногда подкладывают под спину подушку. Не следует двигаться, крутить головой во время промывания;

    Подготавливается лекарственное средство. Используют солевой раствор, дистиллированную воду или антисептические средства – Хлоргексидина Биглюконат, Фурацилин, Дексан, Цефатоксим. Раствор необходимо подогреть до температуры тела и набрать в шприц. Всего следует подготовить около 100-120 мл раствора;

    Вводят конец отсосного шланга в одну ноздрю, а во вторую вставляют шприц с раствором. С умеренной силой вводят лекарство в полость носа, которое омывает синусы и извлекается. Кукушку проводят поочередно для каждой ноздри ;

    Во время процедуры обязательно необходимо произносить характерный звук «ку-ку» для предупреждения попадания жидкости в гортань. Длительность процедуры кукушки - около 10-15 минут .

Раствор для кукушки. Как делают «кукушку», осуществима ли она в домашних условиях

Раствор для кукушки. Как делают «кукушку», осуществима ли она в домашних условияхПроцедура «кукушка» заключается в подаче жидкости в полость носа под давлением и отсасывании ее с помощью отсоса. Правильно провести сеанс, контролируя давление промывающего раствора и силу отсоса, вовремя заметить нежелательные симптомы и остановить процедуру может только опытный ЛОР-врач или средний медицинский работник.

Поэтому этот метод лечения проводится в лечебных учреждениях. В домашних условиях его осуществлять самостоятельно не рекомендуется, чтобы не вызвать ухудшение состояния пациента. Но если имеется сосед-медик, умеющий делать «кукушку», или ЛОР-врач согласился придти на дом, то процедура возможна и в домашних условиях.

Перед сеансом полость носа следует оросить сосудосуживающим средством (Нафтизин, Санорин) или любым препаратом для местной анестезии, чтобы значительно снизить неприятные ощущения от манипуляций. Пациент находится в полулежачем положении, голова запрокинута на 45 градусов. Во время сеанса нельзя крутить головой или пытаться его самовольно прекратить. Несмотря на некоторый дискомфорт от этой процедуры, ее польза настолько велика, что перевешивает все неприятные ощущения.

Для лечения используются растворы комнатной температуры или температуры тела. Это может быть простая чистая вода, но чаще используется изотонический (физиологический) раствор или антисептики (раствор Фурацилина или Декасана).

Физиологический раствор не только очистит слизистую оболочку от гноя, но и увлажнит ее и ускорит регенерацию. Антисептические растворы дополнительно окажут разрушительное действие на бактериальную флору. Чтобы хорошо промыть гайморовы пазухи, на одну процедуру для каждой полости потребуется 100-120 мл раствора.

Раствор для кукушки. Как делают «кукушку», осуществима ли она в домашних условиях

Лечение «кукушкой» проводится поочередно через каждую ноздрю. В одну вставляется шприц с раствором, а в другую помещается шланг отсоса. Давление подаваемой жидкости через шприц должно быть умеренным, чтобы раствор плавно обтекал всю носовую полость и через выводные протоки всех пазух проникал внутрь синусов. Обратно он отсасывается с той же скоростью. Важно уметь правильно подобрать силу подачи и отсоса жидкости. Затем манипуляция проводится на другой стороне.

Отработанный раствор, очень мутный из-за высокого содержания муцина и разрушенных эпителиальных клеток, содержит большое количество гноя. Часто выходят целые гнойные пробки и сгустки. По мере очищения пазух отсасываемая жидкость становится чище, что говорит об окончании сеанса. На промывание левой и правой гайморовых пазух затрачивается в среднем 10-15 минут. Промывные воды затем могут быть использованы для микробиологического посева, для определения чувствительности бактерий к антибиотикам.

Во время лечения пациент должен говорить «ку-ку». Это нужно для того, чтобы голосовая щель во время сеанса была закрыта, и человек не захлебнулся. Этим объясняется и название процедуры.

Опасность попадания жидкости при проведении «кукушки» в гортань и трахею – главное противопоказание к ее осуществлению в домашних условиях.

Кукушка при гайморите в домашних условиях. Кукушка при гайморите – метод Проетца

При лечении острого гайморита больным нередко назначают «кукушку» —эффективный метод промывания носовых пазух, который, тем не менее не пользуется популярностью у пациентов. Практически никто из больных не может точно ответить на вопросы: что такое «кукушка», как проводится эта процедура и зачем ее назначают при гайморите, но зато все слышали о неприятных ощущениях во время лечения.

Низкая информированность пациентов приводит к тому, что они отказываются от лечения с помощью «кукушки», а ведь, если разобраться в особенностях проведения процедуры и знать несколько простых правил, то «кукушка» может стать самым эффективным и безопасным методом лечения гайморита.

Гайморит – одно из самых неприятных заболеваний носовой полости у детей и взрослых, воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух не только мешает больному нормально дышать, но и может стать причиной развития таких серьезных осложнений, как менингит или неврит лицевого нерва.

Для лечения гайморита чаще всего применяют различные методы, помогающие улучшить отток содержимого околоносовых пазух: от использования сосудосуживающих капель, снимающих отек слизистой оболочки до хирургического вмешательства — пункции пазухи или «прокола» с помощью которой из пазухи удаляются гной и слизь и вводятся растворы антибиотиков.

Метод «Кукушка» — или лечение гайморита без прокола

Промывание носа методом «Кукушка» или перемещение жидкости по методу Проетца — это способ лечения гайморита, который был предложен американским доктором Артуром Проетцом.

Как часто можно делать кукушку. Методика проведения

Для проведения процедуры необходим специальный аппарат, подающий и/или отсасывающий жидкость под давлением. Это может быть ЛОР-комбайн или вакуумный аспиратор. Если специальной аппаратуры для манипуляции нет, промывание можно проводить с помощью шприца большого объема (без иглы) для подачи раствора в ноздрю и спринцовки («груши») для отсасывания содержимого из носа.

Перед проведением промывания необходимо убрать отечность слизистой носа. Для этого в обе ноздри закапывают сосудосуживающие капли (Нафтизин, Галазолин, Ксилометазолин, Санорин). Пациента усаживают в кресло в полусидячем положении или укладывают на кушетку с запрокинутой головой. Детей можно укладывать на бок. В одну ноздрю вводят конец трубки для подачи раствора, а в другую — конец аспирационной трубки. Аналогично в одну ноздрю может быть введен наконечник шприца, а в другую — наконечник спринцовки.

По трубке подачи (или шприцом) под давлением подается жидкость для промывания. Одновременно из другой ноздри отсасывается эта жидкость с растворенным отделяемым из носа. Чтобы жидкость не попадала через носоглотку в глотку, пациенту во время всей процедуры необходимо произносить фразу «ку-ку-ку». Таким образом добиваются поднятия мягкого неба, что препятствует попаданию жидкости в дыхательные пути. В некоторых случаях врач во время процедуры несколько раз на 2-3 секунды может закрывать одну ноздрю больного, а затем ее резко отпускать. Это нужно для того, чтобы повысить давление в носовой полости. Чаще такой прием используют при фронтитах, этмоидитах и сфеноидитах. Раствор для промывания при этом лучше попадает в полость пазух.

Для эффективности и безопасности процедуры необходимо соблюдать правила предосторожности. Пациент не должен двигаться во время процедуры. Его дыхание должно быть ровным, а фраза произноситься без остановки. Голова не должна быть запрокинута более, чем на 45°, чтобы раствор для промывания не затекал через слуховую трубу в среднее ухо.

Перед манипуляцией нужно закапать сосудосуживающие капли, что облегчит отсасывание жидкости и предотвратит возможное кровотечение. Раствор для промывания должен соответствовать температуре тела (35-36°С). Все используемые инструменты, приспособления и растворы для промывания должны быть стерильными.

Очень важно создать медленное и максимально постоянное поступление жидкости для промывания. После манипуляции больной должен в течение нескольких минут посидеть с наклоненной вперед головой, чтобы из носа вытек остаток жидкости.

Полчаса-час после промывания следует избегать переохлаждения и физических нагрузок, поскольку слизистая носа должна «отдохнуть» после процедуры, а кровообращение в ней — восстановиться. Если это правило не соблюдать, возможны носовые кровотечения.

Вся процедура длится от 5 до 10 минут (при аппаратном методе) или 5-6 шприцев объемом 20 куб.см (при ручном методе). Она является абсолютно безболезненной для пациента.

Для полного курса лечения требуется от 4 до 10-12 процедур, что зависит от самого заболевания. Количество необходимых промываний устанавливается врачом и может изменяться в ходе лечения. Промывать нос по методу Кукушки с помощью шприца и спринцовки можно и в домашних условиях.

Кукушка при фронтите. Промывание носа «кукушка»: эффективен ли метод?

Что же представляет собой процедура промывания пазух — «кукушка»? Этот метод датируется началом двадцатого века, и он не теряет популярности и по сей день. Родоначальником этого метода является американский оториноларинголог Артур Проетц, поэтому в медицинской литературе можно встретить другое название этого метода — промывание околоносовых пазух по Проетцу.

У каждого пациента, будь то взрослый или ребёнок, обязательно возникает вопрос в день проведения промывания: почему процедуру назвали «кукушкой»? Когда ЛОР-врач делает пациенту «кукушку», в определённые моменты взрослый или ребёнок должен обязательно произносить «куку-куку-куку». Эта мера помогает не допустить попадания промывочного раствора в глотку.

Метод «кукушка» показывает высокую эффективность и помогает избавиться не только от гайморита, но и других форм синусита (фронтита, этмоидита). Метод также является эффективным при аденоидах у ребёнка, новообразованиях в носу (кистах, полипах), при различных разновидностях ринита, при инфекционных заболеваниях носоглотки.

Тем пациентам, которые сомневаются, помогает ли «Кукушка», хочется рассказать, в чем заключается эффективность промывания. Грамотно проведённая процедура помогает:

  • вымыть из пазух носа всё их патогенное содержимое; положительный эффект от промывания слизистой заметен уже в день проведения первой процедуры;
  • устранить заложенность носа;
  • провести антисептическую обработку носа;
  • избежать пункции гайморовых пазух;
  • восстановить дренажную функцию пазух.

Эффективность метода не подвергается сомнению. Главное, чтобы промывание проводил профессионал. «Кукушка» при гайморите будет эффективна в том случае, если она делается по строгому алгоритму. Некоторые взрослые пациенты делают «кукушку» себе или своему ребёнку дома. Но ЛОР-врачи настоятельно рекомендуют обязательно обращаться за профессиональной помощью в клинику, поскольку всё, что делается в домашних условиях, не всегда проводится с соблюдением должного уровня стерильности, а неумелые действия могут привести к травмам и повреждениям.