Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирусная инфекция у взрослых лечение препараты. Специфическими симптомами аденовирусной инфекции являются:

21.03.2020 в 01:43

Аденовирусная инфекция у взрослых лечение препараты. Специфическими симптомами аденовирусной инфекции являются:

  • продолжительная лихорадка (высокая температура тела от семи дней и дольше);
  • интоксикация;
  • появление конъюнктивита (воспаление и сильное покраснение слизистой глазного яблока);
  • ринит (воспалительный процесс слизистой носа с частым чиханием, обильными выделениями);
  • фарингит (глоточный воспалительный процесс).

При аденовирусной инфекции наблюдаются различные формы интоксикации: от легкого недомогания и слабого аппетита до болей в животе, тошноты и рвоты, а так же поноса и нежелания принимать пищу. Поражения слизистой кишечника проявляются спустя неделю после заражения аденовирусной инфекцией.
Конъюнктивит является одним из основных признаков аденовирусной инфекции у взрослых и детей: поражение слизистой глаз обычно проявляется на 3-4 день болезни. Покраснение и зуд могут ощущаться сначала только в одном глазу, с течением болезни конъюнктивит распространяется и на второй. Глаза больного сильно слипаются из-за желтых выделений и болезненно реагируют на яркий свет. Именно конъюнктивит, как один из специфических симптомов, позволяет точно диагностировать у больного именно аденовирусную инфекцию, так как не характерен для большинства респираторных вирусных инфекций.

Аденовирусная инфекция у взрослых лечение препараты. Специфическими симптомами аденовирусной инфекции являются:

Конъюнктивит является одним из основных признаков аденовирусной инфекции

Специфическим симптомом аденовирусной инфекции является так же наличие на ранних стадиях инфицирования прозрачных носовых выделений, которые с развитием заболевания приобретают зеленый гнойный цвет. Наблюдается так же сильная заложенность носа и отек глотки, сопровождающийся сильным покраснением, наличием на ней слизи и белесого налета.

Аденовирус нередко поражает бронхи, в результате чего у больного наблюдается сильный сухой кашель, сопровождающийся хрипами. С развитием заболевания кашель становиться мокрым, при откашливании выделяется большое количество слизи и мокроты.

Как правильно делать ингаляции в домашних условиях

Наиболее распространенными осложнениями аденовирусной инфекции являются пневмония, ангина, бронхит, синусит (воспаление слизистой носа), отит (воспаление уха). Однако при правильном лечении аденовирусной инфекции тяжелых осложнений обычно не возникает.

Так как риск заболеть аденовирусной инфекцией наиболее высок у детей, взрослые больные аденовирусом встречаются нечасто и проявления заболевания у них не настолько интенсивны, как у маленьких пациентов. Аденовирусная инфекция у взрослых на начальной стадии характеризуется насморком и болью в горле, далее может наблюдаться повышение температуры максимум до 38 градусов и воспаление глаз слабой или средней интенсивности.

Диагностика аденовирусной инфекции производится на основании комбинации симптомов заболевания и особенностей его течения и регулярного осмотра больного врачом. Лабораторные исследования не способствуют выявлению аденовируса, так как анализ крови при данном заболевании содержит зачастую нормальные показатели.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Аденовирусный конъюнктивит

Аденовирусный конъюнктивит — фото, симптомы и лечение

Аденовирусный конъюнктивит возникает из-за попадания в организм взрослого аденовируса разных типов. Несмотря на то что, на первый взгляд, это заболевание кажется совсем безобидным, но на самом деле оно таким не является.

Причиной развития патологии становятся аденовирусы следующих серотипов: 3, 4, 7, 10 и 11. Как правило, воспаление конъюнктивы предваряет любое поражение верхних дыхательных путей.

Если долго не лечить коньюктивит, то происходит помутнение хрусталика из-за воспалительного процесса. Со временем может образоваться бельмо, что приведет к полной слепоте.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Аденовирусный конъюнктивит

Как происходит заражение?

Заражение аденовирусным конъюнктивитом происходит воздушно-капельным путем при кашле и чихании, реже — при непосредственном попадании возбудителя на слизистую оболочку глаз.

Заболевание начинается с выраженного назофарингита и повышения температуры тела. На второй волне повышения температуры появляются симптомы конъюнктивита сначала на одном глазу, а через 1-3 дня — на другом. Появляется скудное прозрачное слизистое отделяемое. Конъюнктива век и переходных складок гиперемирована, отечна, с большей или меньшей фолликулярной реакцией и с образованием на конъюнктиве век (обычно у детей) легко снимающихся пленок. Регионарные лимфатические узлы увеличиваются. Чувствительность роговицы снижена.

Сколько длится аденовирусный конъюнктивит? Явления кератита обычно полностью исчезают при выздоровлении, которое наступает в течение 2-4 недель. 

Классификация

В зависимости от того, какие имеются симптомы, различают следующие формы аденовирусного конъюнктивита:

  1. Пленчатая – отличается образованием серовато-белых пленочек в области оболочки глаза, они легко снимаются при помощи ватных тампонов. Если пленочка слишком плотно расположена к конъюнктиве, при ее снятии может возникнуть кровоточивость. На месте деформации слизистой видны рубцы или небольшие уплотнения, но они быстро рассасываются после полного выздоровления. Тяжелая форма заболевания сопровождается лихорадкой, высокой температурой.
  2. Фолликулярная – этот тип воспаления конъюнктивы распознается по имеющимся на разрыхленной слизистой глаза многочисленным пузырьковым высыпаниям. По размерам они могут быть разными: и крупными, и совсем мелкими. Визуально – это полупрозрачные студенистые капсулы. Особенно много фолликул покрывает переходную складку. Фолликулярная форма очень похожа на трахому в начальной стадии развития. Но ошибки в диагностике встречаются весьма редко, поскольку для нее не характерны проявления назофарингита и лихорадочные состояния. К тому же трахомные высыпания расположены на конъюнктиве верхнего века глаза.
  3. Катаральная – воспаления и покраснения имеют незначительный характер, выделения скудные. Болезнь протекает легко, занимает около 7 дней, осложнений не бывает.

Аденовирусная инфекция мкб. Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция — группа антропонозных острых вирусных заболеваний с поражением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишечника и лимфоидной ткани преимущественно у детей и лиц молодого возраста. Термин «аденовирусы» был предложен Эндерсом и Френсисом в 1956 г., а болезни, вызываемые этим возбудителем, стали называть аденовирусными.

Коды по МКБ -10
В34.0. Аденовирусная инфекция неуточнённая.
В30.0. Кератоконъюнктивит, вызванный аденовирусом.
В30.1. Конъюнктивит, вызванный аденовирусом.

Этиология (причины) аденовирусной инфекции

Возбудители — аденовирусы рода Mastadenovirus (аденовирусы млекопитающих) cемейства Adenoviridae. В состав рода входит 80 видов (серотипов).

В семейство объединены вирусы с голым капсидом, средний диаметр вириона равен 60–90 нм. Зрелый вирус состоит из 252 капсомеров, включая 240 гексонов, которые образуют грани, и 12 пентонов, образующих вертикали. Геном представлен линейной двунитчатой ДНК. Каждый вирион имеет не менее 7 антигенных детерминант. Антигенные свойства положены в основу классификации адено-вирусов. Нуклеокапсид — единый комплемент-связывающий антиген данного семейства. Именно поэтому аденовирусы выявляют в РСК с помощью группоспецифической сыворотки. Гексоны содержат реактивные детерминанты семейства и типоспецифические антигены, которые действуют при высвобождении гексонов из вириона и отвечают за проявление токсического эффекта. Антигены гексонов содержат также родо- и группоспецифичные детерминанты. Пентоны содержат малые антигены вируса и реактивный растворимый антиген семейства, обнаруживаемый в инфицированных клетках. Очищенные нити ДНК содержат главный типоспецифический антиген. Пентоны и нити обусловливают гемагглютинирующие свойства вирусов. Поверхностные антигены структурных белков видо- и типо- специфичны. Геном представлен линейной двунитевой молекулой ДНК.