Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что такое ротавирус и чем он опасен. Как распознать ротавирусную инфекцию

23.06.2023 в 06:22
Содержание
  1. Что такое ротавирус и чем он опасен. Как распознать ротавирусную инфекцию
  2. Чем лечить ротавирус у детей. Ротавирусная инфекция у детей
  3. Сколько длится ротавирус. Симптомы ротавирусной инфекции у детей
  4. Чем лечить ротавирус у взрослых. Механизм заражения
  5. Ротавирус инкубационный период. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.
  6. Ротавирус без температуры. Лечение ротавирусной инфекции
  7. Ротавирус быстрое лечение. Признаки ротавирусной инфекции у детей

Что такое ротавирус и чем он опасен. Как распознать ротавирусную инфекцию

Что такое ротавирус и чем он опасен. Как распознать ротавирусную инфекцию

При общении с людьми, которые заболели кишечным гриппом, выясняется, что многие из них за 2-3 дня до начала симптомов побывали в гостях или пообщались с людьми, у которых недавно были аналогичные проявления. Поэтому в большинстве случаев причина резкого ухудшения состояния становится понятна тогда, когда предотвратить болезнь уже невозможно.

Начало заболевания почти всегда острое: больше половины людей отмечают внезапное повышение температуры до высоких цифр, головную боль, озноб, потливость, слабость, ломоту в мышцах и суставах. Одновременно с этим начинается выраженная рвота, несколько позднее к ней присоединяется диарея. Частота этих эпизодов может достигать 20-30 в сутки. Через несколько часов подобного времяпрепровождения человек начинает испытывать резкую слабость, которая даже не всегда дает ему возможность добежать до уборной комнаты. Для ротавирусной инфекции характерным признаком являются особенности каловых масс: они становятся водянистыми, пенистыми и имеют специфический сладковатый запах.

Однако совокупность симптомов индивидуальна, и даже у членов одной семьи проявления болезни могут быть разными: у одних есть температура, а у других — нет, у одних есть сильная диарея, а у других — лишь ощущение дискомфорта в животе.

Обычно острый период заболевания длится 2-3 суток, после чего состояние стабилизируется, рвота и диарея прекращаются и начинается стадия восстановления. Для уязвимых категорий опасный период может быть дольше и достигать 7 суток. На его длительность, прежде всего, влияет правильность выполнения основных лечебных мероприятий, которые были проведены самим больным (если он вообще в состоянии себе помочь) или его близкими.

Чем лечить ротавирус у детей. Ротавирусная инфекция у детей

Автор: Росточек —

Что такое ротавирус и чем он опасен. Как распознать ротавирусную инфекцию 01

Ротавирусной инфекцией называют остро протекающее заболевание, которое вызывается патогенными ротавирусами. Клинически проявляется респираторным синдромом и развитием кишечной инфекции. У детей повышается температура тела, возникает понос, тошнота, рвота, боли в животе.

Лечением заболевания у детей занимается. При тяжелом течении болезни возможно подключение смежных специалистов (,). Лечение включает в себя соблюдение диеты, дезинтоксикационную терапию, прием ферментов, спазмолитиков, пробиотиков, сорбентов, иммуностимулирующих и противовирусных препаратов.

Причины

Возбудитель заболевания ротавирус. Болезнь чаще всего возникает зимой и весной. Источник инфекции больной человек, который выделяет возбудителя во внешнюю среду с калом.

Грудных детей часто заражают матери, инфицированные ротовирусом. В дошкольном и школьном возрасте заражение происходит в детском коллективе.

Заразиться можно через игрушки, посуду, дверные ручки, непосредственно от больного человека. Сам вирус крайне заразен, устойчив к воздействию воздуха, солнечных лучей, низких температур, способен выживать в морской и пресной воде.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/pervaya-pomoshch-rebenku-pri-rotavirusnoy-infekcii

Сколько длится ротавирус. Симптомы ротавирусной инфекции у детей

Ротавирусная инфекция – это заболевание, имеющее циклическое течение. Длительность инкубационного периода составляет 1-4 дня (чаще 12 часов или сутки). Обычно болезнь начинается остро, с повышения температуры тела до 39-40 С. Появляется сильное урчание и боли в животе, обильный зловонный водянистый стул (до 20 раз в сутки) и повторная или многократная рвота, начинающаяся с самых первых часов заболевания, даже при условии голодного желудка или после потребления чуть больше 50 мл жидкости. После еды в рвотных массах обнаруживаются непереваренные пищевые кусочки. Нередко объем рвотных масс превышает полученное ребенком количество пищи и воды. Снизить температуру тела при ротавирусной инфекции достаточно сложно и она может держаться на отметке 39 С на протяжении 5-6 дней. У грудных детей при развитии заболевания наблюдается сильное урчание в животе, стремительная потеря в весе, вялость и сонливость.

По мере прогрессирования патологического процесса, из-за потери большого количества жидкости развивается эксикоз (обезвоживание организма). Клинические проявления данного состояния зависят от степени тяжести заболевания. Для легкого и среднетяжелого течения характерна бледность кожных покровов, слабость и жажда (I-II степень обезвоживания). При тяжелой форме ротавирусной инфекции снижает диурез, развивается акроцианоз, голос становится сиплым, возможно непроизвольное сокращение мышц конечностей (обезвоживание III степени).

Эксикоз наблюдается у 70-75 % госпитализированных детей, однако у 95% заболевших он протекает в легкой и среднетяжелой степени, и только в 5% случаев наблюдается тяжелое обезвоживание организма с декомпенсированным метаболическим ацидозом.

О развитии дегидратации сигнализируют следующие признаки: постоянная жажда, западение глаз и большого родничка, сухость кожи, склер и слизистых оболочек. Кожные покровы приобретают землисто-серый оттенок, губы становятся яркими и сухими, снижает тургор кожи, уменьшается количество мочи. Самым опасным состоянием считается стадия обезвоживания, при которой жажда сменяется полным отказом от питья.

В некоторых случаях заболевание может протекать в подострой форме. В данной ситуации ребенок становится вялым и капризным, у него снижается аппетит, повышается утомляемость, развивается общая слабость, головная боль, возникает дискомфорт и урчание в животе, а также наблюдаются умеренно выраженные катаральные явления (першение в голе, гиперемия зева, заложенность носа, легкий кашель и увеличение шейных лимфатических узлов). Такое состояние может длиться 3-4 дня. Нередко признаки подострого течения ротавирусной инфекции педиатры ошибочно принимают за ОРЗ или ОРВИ.

Самым характерным отличием диареи, вызванной ротавирусом, от дизентерии или сальмонеллеза – отсутствие в каловых массах слизи, зелени и примесей крови, а также отсутствие тенезмов (мучительных ложных позывов к дефекации). У очень маленьких детей кал может обесцвечиваться, не меняя при этом своей консистенции. В среднем длительность диареи составляет 5-6 дней. В первые 2-3 суток стул водянистый, а затем становится глинообразным, характерного серо-желтого цвета. Катаральные явления проходят за 3-4 дня. Как правило, после выработки организмом антител против вируса заболевание оканчивается самоизлечением.

Если в каловых массах обнаруживаются примеси крови, это сигнализирует о присоединении бактериальной инфекции (эшерихиоз, шигеллез, кампилобактериоз). У таких детей более выражены симптомы общей интоксикации. Что касается катаральных признаков ротавирусной инфекции, то многие специалисты их также считают следствием наслоения вторичной бактериальной инфекции.

Специфическая невосприимчивость к ротавирусу, обусловленная секреторными и гуморальными антителами, формируется в раннем детстве, после перенесенного заболевания. Следует отметить, что иммунитет нестойкий, и при низком уровне антител в зрелом возрасте возможен рецидив заболевания.

Чем лечить ротавирус у взрослых. Механизм заражения

Второе название недуга – гастроэнтерит. От него и на данный момент умирает большое количество детей в странах со слаборазвитой медициной. Взрослые легче справляются с неприятными последствиями кишечного гриппа, но если вовремя не обратиться к врачу и не начать терапию, то есть риск осложнений. Повторное заражение обычно маловероятно, так как организм начинает вырабатывать белки защиты против этого штамма – иммунный ответ. Его же можно развивать в качестве профилактики с помощью прививок, здорового образа жизни, специальных лекарственных препаратов, например, «Цитовир-3».

В этой статье мы расскажем, какие симптомы бывают при ротавирусной инфекции у взрослых, как и чем лечить недуг, какие препараты можно принимать.
Возбудитель, Rotavirus, очень устойчив ко внешней среде, поэтому долго живет на улице, размножается в общественном транспорте и местах общего пользования. У болезни короткий инкубационный период – первые проявления вы заметите уже спустя 1-5 дней после инфицирования. При этом симптоматика обнаруживается очень острая, стремительная – необходимо сразу оказать пациенту помощь.

Помимо зафиксированных отдельных моментов, наблюдались вспышки эпидемий. Они охватывали целые предприятия, учебные заведения, в редких случаях – города. Заражение происходит по цепочке, воздушно-капельным путем. Чтобы не поддаться поветрию, необходимо вовремя заниматься профилактикой, укреплять свой иммунитет.

Ротавирус инкубационный период. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.

Сколько длится инкубационный период ротавируса? С момента заражения до появления первых признаков ротавирусной инфекции проходит от суток до недели. Ротавирусная инфекция характеризуется острым началом, появлением рвоты, поноса, схваткообразных болей в животе, метеоризма, высокой температуры тела. Фекалии водянистые, пенистые, желтоватого цвета, в тяжелых случаях может быть примесь крови. Возможно развитие ринита, гиперемии и боли в горле, сухого кашля, поражения среднего ухо, слизистой глаз. У человека отмечаются слабость, вялость, нарушение общего состояния.Длительность острого периода составляет 3-7 суток (при наличии иммунодефицита может увеличиваться). У взрослых пациентов ротавирус переносится легче, чем у детей. Это объясняется и тем, что с каждым новым случаем заболевания в организме синтезируются специфические антитела против возбудителя, формируется специфический иммунитет.Заболевание опасно развитием дегидратации. Именно обезвоживание становится причиной летального исхода, особенно среди маленьких детей. В зависимости от степени тяжести болезни стул может учащаться от 5-10 раз/сутки до 10-20 раз/сутки и более. При этом могут отмечаться:
  • сухость и снижение эластичности кожных покровов;
  • заострение черт лица;
  • потеря массы тела;
  • снижение диуреза;
  • нарушение сознания;
  • изменение тургора глазных яблок;
  • появление жажды;
  • дыхательные и гемодинамические нарушения.
При обезвоживании может отсутствовать выделение слез. У грудных деток признаком дегидратации является западание родничка.При заболевании могут патологически изменяться печень, почки, сердце, головной мозг.Период ярко-выраженных клинических проявлений сменяется периодом выздоровления, который длится до одной недели.Типичная форма заболевания клинически заканчивается через 1-1,5 недели.Стертое течение болезни проявляется неизмененной температурой тела, или субфибрилитетом, незначительным изменением консистенции кала, с учащением актов дефекации до 3 раз за сутки. Может отмечаться легкое недомогание.У детей грудного возраста ротавирусная инфекция сопровождается развитием генерализованных судорог на фоне небольшого повышения температуры тела. Их появление обусловлено изменениями электролитного состава крови, развитием метаболического ацидоза.Стоит отметить, что в основе заболевания лежит не столько воспалительное поражение желудочно-кишечного тракта, сколько наличие дисфункции энтероцитов, с дальнейшим развитием метаболических и водно-электролитных нарушений.

Ротавирус без температуры. Лечение ротавирусной инфекции

Обычно лечение симптоматическое. Нельзя сбивать температуру, если она ниже 38,5. Ротавирус погибает при температуре от 38 градусах, поэтому важно дать организму справиться и не подавлять иммунный ответ. Лечить кишечный грипп дома стоит только при слабо выраженных симптомах, когда у больного неплохое самочувствие, за исключением не частого жидкого стула, тошноты и слабости, незначительно повышенной температуры. Такие случаи редки, однако некоторые взрослые с сильным иммунитетом хорошо переносят ротавирус. В остальных случаях при подозрении на кишечную инфекцию нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование, особенно если заболел ребенок. У детей данное заболевание вызывает очень частый стул, который сложно остановить, а это может вызвать обезвоживание и нежелательные последствия.

При ротавирусе промывание желудка не дает должного эффекта, однако, если еще не понятно, отравление это или ротавирус, желудок лучше промыть. Естественно, этого не стоит делать при сильной рвоте и резях в животе, чтобы не усугубить симптомы.

Взрослым и детям во время болезни нужно много пить обычной чистой кипяченой воды или минералки. Проводится регидратация, то есть необходимо восстановить кислотно-щелочное равновесие с помощью препаратов соответствующей группы (препараты для регидратации, восстановители кислотно-щелочного баланса). Применяют препараты от диареи и спазмолитики. Сорбенты необходимо применять несколько раз в день по инструкции, они успокоят рвоту и улучшат самочувствие. Также при долгой непрекращающейся рвоте принимают внутрь, а лучше делают укол противорвотного средства.

В период болезни лучше день поголодать на чистой воде, а когда рвота прекратится и пройдёт тошнота — добавить чаи с лимоном, ягодами и мёдом, домашние белые сухари, пюрированные вегетарианские супы. Голодание и отсутствие нагрузки на пищеварительную систему позволит «запустить» иммунитет и поможет организму отдать свои силы на преодоление болезни.

Прием противовирусных средств также поможет организму справиться и выздоровление наступит быстрее. Когда болезнь отступила, нужно пропить курс препаратов для восстановления микрофлоры кишечника.

Если ротавирусом болеет ребенок, даже если знаете, какими препараты следует применять, настоятельно рекомендуем обратиться к врачу и не заниматься лечением детей самостоятельно.

Ротавирус быстрое лечение. Признаки ротавирусной инфекции у детей

Говоря о симптомах ротавируса, инфекционисты подчеркивают, что развернутая клиника заболевания наблюдается чаще у детей раннего возраста. Взрослые пациента переносят его легко, часто — бессимптомно.

Основную опасность для детей при заражении ротавирусной инфекцией представляет обезвоживание организма, которое быстрее развивается у малышей до 2 лет и может привести к гибели.

В возрасте до года инфекция чаще диагностируется у малышей от 6 до 12 мес., получающих заменители грудного молока. Причина – отсутствие иммунной поддержки со стороны матери и, возможно, большая уязвимость кишечника.

Болезнь начинается остро с повышения температуры, рвоты. Далее присоединяется понос (диарея), который длится до 3-7 дней. Лихорадка при ротавирусе быстро достигает высоких значений – 39-40 градусов. Ребенок может жаловаться на боли в животе, частота стула достигает 20 раз в сутки. Стул водянистый, желтоватый, с резким неприятным запахом.

Многократная рвота возникает даже тогда, когда ребенок ничего не ел или выпил небольшое количество жидкости. После приема пищи в рвотных массах можно заметить непереваренные кусочки. Объем рвотных масс нередко превышает количество выпитого и съеденного.

Высокая температура снижается с большим трудом; на вопрос: сколько длится лихорадка, педиатры сообщают о времени до 5-6 дней.

Стремительно нарастающее обезвоживание сопровождается следующими симптомами:

  • вялость, сонливость, западение большого родничка у грудничков;
  • постоянная жажда или отказ от питья;
  • снижение объема отделяемой мочи;
  • бледность кожи, цианоз рук и ног;
  • осиплость голоса;
  • непроизвольные сокращения мышц конечностей (судороги).

Степень выраженности обезвоживания может быть разной, у большинства детей эксикоз протекает в легкой или среднетяжелой форме, при которой родители в состоянии оказать помощь самостоятельно, выпаивая им достаточное количество растворов для регидратации.

У 80% детей ротавирус сопровождается катаральными явлениями верхних дыхательных путей. Если эти симптомы становятся основными, чаще ставят диагноз: ОРВИ. Такой вариант может развиваться подостро. Родители могут заметить, как:

  • у ребенка снижается аппетит;
  • ребенок становится капризным, жалуется на слабость и головную боль;
  • появляются жалобы на боли и урчание в животе;
  • возникают кашель и боли в горле, увеличиваются шейные лимфоузлы.

Длительность подострого варианта, как правило, не превышает 3-4 дня.

Осложненное течение может характеризоваться развитием таких состояний, как:

  • инфекционно-токсический шок:
  • острая почечная недостаточность;
  • присоединение бактериальной инфекции;
  • поражение нервной системы с отеком головного мозга, судорожным синдромом.