Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли заразиться ротавирусом на море. Способы передачи болезни или как не заболеть ротавирусом

22.06.2023 в 16:32

Можно ли заразиться ротавирусом на море. Способы передачи болезни или как не заболеть ротавирусом

Возбудитель этой инфекции передается от зараженного человека посредством грязных рук, через предметы общего пользования, воду, пищевые продукты, игрушки. На курорте можно с лёгкостью заразиться вирусом, если пренебрегать правилами личной гигиены, при случайном проглатывании морской воды, а также той, которой заполнен бассейн. Ротавирус вызывает некачественная вода, употребляемая человеком и инфицированная пища. 
Главный источник заражения – больной человек, выделяющий вирус непосредственно с фекалиями в период инкубации, а также в последние дни болезни. Конечно, это не очень приятно, но, чтобы знать, как не заболеть ротавирусом, следует понимать, как он передается. Ведь, только определив пути передачи, можно обезопасить себя и членов своей семьи.
Итак, три основных способа:

  • водный – при употреблении или непреднамеренном заглатывании жидкости;
  • пищевой – при использовании зараженных продуктов;
  • бытовой – через грязные руки и предметы.

На курорте и дети, и взрослые могут заразиться ротавирусом при недостаточно хорошем соблюдении правил гигиены, при заглатывании воды в море или бассейне, через инфицированные продукты питания, через некачественную питьевую воду.
Не забывайте, что ротавирусная инфекция – это вирус, передающийся орально-фекальным способом. Он может находиться где угодно: в воде, на почве или на песке. Возбудитель оседает на любых предметах и является довольно устойчивым: он распространяется и зимой, и летом, так как не боится температурных перепадов. Если вовремя не проводить дезинфекцию при ротавирусной инфекции, со стопроцентной вероятностью при заражении одного члена семьи будут инфицированы все остальные.

Что делать, чтобы не заразиться ротавирусом от человека. Как не заразиться ротавирусной инфекцией

Ротавирусная инфекция - высоко заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта человека. Заболевания регистрируются в течение всего года, однако, наибольший уровень отмечается в марте- апреле и августе-октябре.

Возбудителем заболевания является вирус, который получил своё название от латинского слова «рота» - колесо, так как под микроскопом по форме он напоминает колесики. Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма: в водопроводной воде до 60 дней, на овощах и фруктах до 30 дней, на различных предметах внешней среды от 10 до 45 дней.

В организм вирус проникает через рот и размножается в желудочно-кишечном тракте. Заражение может произойти при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов. Но, одной из основных причин распространения ротавирусов, особенно в детских дошкольных учреждениях, является несоблюдение правил личной гигиены, когда передача инфекции происходит через руки, которыми в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье. На руках вирус может сохраняться 4 часа и более.

Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель вирусов, зачастую - это взрослый. Основную группу заболевших составляют дети.

При заражении заболевание возникает не сразу, а через определенный (инкубационный) период, который длится от 12 часов до 7 дней. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39° С, иногда - озноба, слабости. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Рвота часто является основным проявлением болезни и повторяется до нескольких раз в день. Заболеванию может предшествовать появление насморка, болей в горле, кашля.

С целью профилактики ротавирусной инфекции очень важно:

соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после каждого посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед едой, после каждого загрязнения, прогулок. Важно научить ребенка, что руки будут чище, и на них останется меньше микробов, если их намылить и вымыть дважды;

следить за здоровьем детей (характером стула, общим состоянием организма) и своевременно информировать персонал детского дошкольного учреждения при появлении признаков инфекционного заболевания, с целью предупреждения заражения других детей;

использовать для питья бутилированную или кипячёную воду, так как все микроорганизмы, вызывающие острые кишечные, инфекции, в том числе и ротавирусы, не переносят высокой температуры и при кипячении погибают в течение нескольких секунд;

овощи, фрукты и ягоды тщательно мыть проточной, а затем кипяченой водой, а лучше всего — обдать кипятком, особенно, если фрукты и ягоды предназначены для детей;

ежедневно проводить влажную уборку с использованием моющих средств. Тщательно обрабатывать игрушки, ручки дверей, сливные кнопки сантехники.

При появлении симптомов данного заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, чтобы лечение было целенаправленным, эффективным и заболевание не перешло в вирусоносительство, при котором вирус продолжительное время (от 2-х недель до нескольких месяцев) мжет выделяеть во внешнюю среду и может способствовать дальнейшему распространению инфекции.

Ротавирус на море чем лечить. Какие лекарства взять на море

    Энтеросорбентыот отравления и диареи. Они способны связывать в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) экзогенные (попавшие извне) и эндогенные (образовавшиеся внутри) токсины. Прямое действие энтеросорбентов — способность связывать яды и прочие чужеродные химические соединения непосредственно из просвета органов пищеварения. В большинстве случаев процесс пищеварения начинается в желудке и продолжается в тонкой кишке, откуда питательные вещества попадают в кровь. Помимо жиров, углеводов и белков, которые необходимы нашему организму для нормального функционирования, в тонком отделе кишечника могут всасываться также токсины и вредные химические и биологические субстанции (отравление), а также токсины микроорганизмов в случае протекания инфекционного процесса непосредственно в ЖКТ. Действие сорбентов заключается в препятствии всасыванию вредных веществ. Снижается уровень токсико-аллергических реакций, воспалительных процессов, нагрузка на органы детоксикации и экскреции, идет устранение метеоризма и улучшение функций кишечника. Почему мы говорим об этом подробно? – Потому что не каждое средство подходит ребенку. Необходимо чтобы средство было не токсичным; безопасным для слизистых оболочек; легко эвакуировалось из кишечника; имело хорошие сорбционные свойства; поддерживало кишечную микрофлору; было удобно в применении. Посоветуйтесь с врачом. Средствоот солнечных ожогов. Как уберечь ребенка от избыточного солнечного излучения и предотвратить ожоги – отдельная тема, не терпящая легкомыслия. Антигистаминные средстваот аллергии и укусов насекомых как в таблетированной форме, так и в виде геля. Жаропонижающее и обезболивающеесредство в форме микстуры для детей. Противовирусноесредство широкого спектра действия, ведь никогда не знаешь, какой вирус может подхватить ребенок. Лекарственное средство должно быть проверенным, одобренным педиатром, с доказанной эффективностью.

Где на черном море нет ротавируса. Как это работает?

Не путайте кишечную инфекцию и ротавирус. Основная разница между ротавирусом и кишечной инфекцией – происхождение.

Ротавирусная инфекция провоцируется вирусами, поэтому в процессе лечения принимают противовирусные препараты.

Основной источник инфекции – больной человек в конце инкубационного периода и в первые дни болезни, выделяющий с фекалиями вирус. Да, это не очень приятно. Следовательно, есть три способа передачи вируса:

  • через воду;
  • через загрязнённые вирусом руки или предметы быта;
  • через загрязненную пищу.

На курорте и дети, и взрослые могут заразиться ротавирусом при недостаточно хорошем соблюдении правил гигиены, при заглатывании воды в море или бассейне, через инфицированные продукты питания, через некачественную питьевую воду.

Кишечная инфекция — заражение патогенами (сальмонеллы, шигеллы, стафилококки) происходит при употреблении зараженной питьевой воды, плохо обработанных овощей и фруктов.

Симптомы у кишечной инфекции и ротавируса схожие: лихорадка, озноб, потеря аппетита, рвота, диарея. Для ротавируса ко всему прочему характерна гиперемия слизистой оболочки рта и боль в горле.

То есть, чтобы обезопасить себя от кишечной инфекции, нужно в первую очередь соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты и овощи прокипяченной водой, следить за гигиеной в местах общественного питания и соблюдать сроки хранения продуктов.

С ротавирусом сложнее — это заболевание распространяется от инфицированного человека и отходов его жизнедеятельности (фекалий). И тут остро встает вопрос именно о том, насколько добросовестно работают очистные сооружения на том или ином курорте, и как в целом устроена система канализации.

Далее мы будем говорить только о ротавирусе.

Вопреки расхожему мнению, подхватить заразу можно не только на курортах Черного и Азовского моря. Турция, Тайланд, Греция — вспышки ротавируса случаются и заграницей.

Профилактика ротавируса на море лекарства. Распространенность кишечных инфекций на курортах

Можно ли заразиться ротавирусом на море. Способы передачи болезни или как не заболеть ротавирусом

Кишечные инфекции распространены повсеместно, но бывалые туристы отмечают, что именно во время отдыха на Черном или Азовском морях им приходилось гораздо чаще с ними сталкиваться. Почему же на курортах Черноморского бассейна так легко заразиться кишечной инфекцией, в том числе ротавирусом?

  • Во-первых, играет большую роль скученность народа и его постоянная текучка: на общественных пляжах в 9 утра уже некуда присесть, в море одновременно находится очень много человек, места общепита работают на износ, а уличные торговцы продуктами питания чуть ли запинаются за лежащих на песке отдыхающих. Тесные контакты, нехватка нормальных условий для проведения гигиенических процедур, порой грязные общественные туалеты, не всегда хорошее качество водопроводной воды — все это является предпосылками для распространения опасных вирусов.
  • Во-вторых, сказывается большая устойчивость ротавируса во внешней среде. То есть, он прекрасно живет и в морской воде, и в бассейнах, и в пресных речушках, которых впадает в моря очень много. Если хотя бы в одну из таких речек сливаются нечистоты, то все опасные вирусы и бактерии окажутся в итоге и в морской воде. Кроме того, соленость Черного и Азовского морей гораздо ниже, чем, например, Красного или Средиземного, что тоже способствует сохранению патогенных свойств опасных микробов.
  • В-третьих, нельзя забывать о сервисе. Обидно, но санитарно-гигиенические условия некоторых отелей, гостиниц и апартаментов оставляют желать лучшего. Сэкономив на чистоте, на обслуживающем персонале, на хорошем и качественном питании для гостей, можно предложить для потребителей более низкие цены, что очень актуально для многих семей. Однако стоит помнить, чем ниже уровень обслуживания клиентов, тем больше шансов «подкосить» здоровье всей семьи.

Профилактика кишечных инфекций перед поездкой на море. Способы заражения

В незнакомых местах с другим климатом и кухней не только у детей, но и у взрослых может начаться расстройство желудка. Это связано с акклиматизацией организма и его адаптацией к новым условиям питания. Детский иммунитет не способен быстро «перестроиться» на новые условия, поэтому диарея на 2-3 дн. после начала отдыха считается нормальным явлением.

Однако симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта часто связаны не только с обычным отравлением, но и более серьезным заболеванием – ротавирусной инфекцией.

Именно это заболевание наиболее часто встречается в местах отдыха. Ротавирусная инфекция является распространенным заразным заболеванием, вирус которого очень сложно вывести обычными химическими средствами для дезинфекции, которые используются при уборке.

Профилактика кишечных инфекций перед поездкой на море. Способы заражения

Ротавирус включает 7 групп вирусных соединений, из которых вирусы группы А чаще всего становятся причинами заражения ротавирусной инфекцией. Данное заболевание устойчиво к внешней среде и отлично сохраняется вне организма человека от 30 до 90 дн. Например, на предметах и в воде.

Симптомами ротавирусной инфекции является:

  • отсутствие аппетита;
  • диарея;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышенная температура;
  • ухудшение самочувствия;
  • боли в животе.

Профилактика ротавирусных инфекций заключается в исключении основных

Подхватить ротавирусную инфекцию можно разными способами:

  1. Бытовым путем, когда вирус передается через вещи, к которым прикасался больной. Это могут быть личные вещи, посуда или ручка двери.
  2. Ротавирусная инфекция может содержаться в пище или в питьевой воде. В водопроводной воде частицы вируса отлично сохраняются в течении длительного времени, даже после очистки. Также и с пищей. Если в какой-то продукт попал вирус, то вывести его оттуда бывает практически невозможно. Особенно это касается блюд и продуктов, содержащих молоко.
  3. Подхватить вирус можно в море или бассейне, где даже при условии хлорирования воды частицы вируса сохраняют свои опасные свойства. В море вирус тоже сохраняет свои опасные свойства, но на побережье вода быстро меняется и уносится прибоем, поэтому опасность заражения вирусом намного меньше.
    Профилактика кишечных инфекций перед поездкой на море. Способы заражения
  4. Воздушно-капельным путем ротавирусная инфекция передается в случаях, когда вирусы заболевания сконцентрированы в дыхательных путях больного. Вместе с температурой и ухудшением самочувствия у таких больных появляется ангина, бронхит или насморк. Через слюну, чихание или при тактильном контакте с инфицированным больным легко подхватить ротавирусную инфекцию.

Профилактика ротавируса на море форум. Едем на море- как уберечься от ротавируса?

Ув.Мамочки! Поделитесь опытом, как уберечь ребенка (5 лет) от ротавируса. Едем на море в пансионат (Краснодарский край). Отдыхающие озабочены частыми случаями ротавирусов у детей. Может что-ниб. противовирусное давать загодя и во время отдыха? Если ДА, то какие? спасибо!

практически никакого. Не купать ребенка в море и непонятных бассейнах. Готовить самой. Гулять в природе или как минимум не в месте скопления людей, если с людьми, то сразу по приходу душ, не забывая еще на самой прогулке мыть руки. Пить только проверенную воду и мыть всегда ей фрукты и овощи. Но и так шанс не заболеть чем нибудь максимум 65%. Лучший способ конечно не ездить в подобные места. Конкретно от ротовируса можно было бы сделать прививку, но это надо было озаботится немного раньше.

Прививки существуют, не знаю, правда, за какой срок надо делать. А вообще, никак. Только молиться)) Воду бутилированную, в бассеин не водите, в море его зацепить сложнее. Желательно купаться подальше-поглубже, а не в прибрежной каше. Но вообще, это почти неизбежно. Просто запаситесь жаропонижающим, можно еще мезим взять с собой и мотилиум детский в сиропе. (Детский!!!) Ромашковый чай.. Регидрон в порошке. Противовирусных лекарств не существует, не кормите фуфлоферонопроизводителей. Не забудьте градусник с собой. Мои всегда болели в Болгарии. День-два их по-очереди полоскало. Но потом на три недели свободны.

Его вообще легко подцепить. Особенно там, где все море кишит детьми, как суп. Если на матрасике отплывать подальше, где народу поменьше… ну, не знаю, я просто предположила, что чем дальше, тем меньше заразы, соленая вода, все таки, не способствует выживанию вирусов. Но я лично просто смирялась с неизбежным. Сразу отблевались и остальное время отдыхаем спокойно. Ротавирус дает некоторый иммунитет, так что мы, когда ездили каждый год, болели им, но буквально по полдня. День-два без аппетита, 1-2 раза вырвало. И все, гуляем дальше. …Сейчас я б прививалась перед поездкой. Но это заранее надо, наверное.

+1 про прививки, в Канаде эта прививка делается в 2 месяца и в 4 месяца закрепляющая. В любом случае Автор уже не успеет сделать (иммунитет формируется как минимум неделю-две, а то и месяц).

Ротавирус на море Комаровский. Как защитить ребенка от ротавируса - отвечает доктор Комаровский

Ротавирус на море Комаровский. Как защитить ребенка от ротавируса - отвечает доктор Комаровский

Может ли ребенок заразиться ротавирусом в школе и нужно ли вакцинировать детей от этой инфекции – рассказал доктор Комаровский.

Как ребенок может заразиться ротавирусом?
По словам Евгения Комаровского, дети инфицируются ротавирусом тогда, когда начинают активно перемещаться в пространстве, общаться с теми, кто хочет взять ребенка на руки, обнять его или поцеловать.
Чем больше людей вокруг ребенка, тем больше вероятность именно для маленького ребенка от 6 месяцев и до 2 лет заболеть ротавирусной инфекцией, – объяснил ведущий. – Она опасна именно в этом возрасте, потому что появляются диарея, обезвоживание. А заставить ребенка пить в таком возрасте очень сложно. В результате приходится ехать в больницу, лежать под капельницей.
Зная эти нюансы, становится ясно, что посещение школы не имеет никакой связи с ротавирусной инфекцией. И если родители хотят обезопасить ребенка от кишечных инфекций, то все, что нужно сделать – научить ребенка тщательно мыть руки, соблюдать правила личной гигиены и не есть непонятную еду. Это действительно очень важно.
Нужно ли делать прививки от ротавируса детям?
По словам врача-педиатра высшей категории, в странах, где правительство не хочет, чтобы дети болели ротавирусной инфекцией, в календарь прививок включена очень эффективная и безопасная вакцина против нее.