Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Инкубационный период ротавирусной инфекции. Как передается ротавирус

22.06.2023 в 04:05
Содержание
  1. Инкубационный период ротавирусной инфекции. Как передается ротавирус
  2. Ротавирус сколько длится. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.
  3. Ротавирус быстрое лечение. Способы передачи болезни или как не заболеть ротавирусом
  4. Ротавирус быстрое лечение у взрослых. Лечение ротавирусной инфекции
  5. Симптомы ротавируса у детей. Характерные особенности ротавирусной инфекции
  6. Ротавирус симптомы у взрослых. Механизм заражения
  7. Ротавирусная инфекция у взрослых. Симптомы ротавирусной инфекции у взрослых

Инкубационный период ротавирусной инфекции. Как передается ротавирус

Вирус способен сохранять жизнеспособность на различных предметах в течение длительного времени. Эпидемиологи перечисляют следующие возможные способы передачи:

  • фекально-оральный (питьевой, пищевой);
  • контактно-бытовой;
  • воздушно-капельный.

Фекально-оральный способ считают основным. Он реализуется через грязные руки, предметы обихода и загрязненные поверхности. Источниками инфекции становятся люди с острой формой болезни или бессимптомные вирусоносители. Инфицированные лица наиболее заразны к 3-5 дню, когда концентрация вируса в фекалиях максимальна.

Инкубационный период может продолжаться от 12 часов до 1 недели, чаще он составляет 1-2 дня.

Ротавирус проникает в клетки эпителия ворсинок тонкого кишечника и начинает размножаться. Это приводит к их гибели и как следствие – к нарушению пищеварительной и всасывательной функций кишечника. В этом отделе пищеварительного тракта в норме вырабатываются ферменты, отвечающие за расщепление и всасывание углеводов. Когда этот процесс нарушается, сахара «проходят» дальше – в толстый кишечник. В результате в его просвете растет осмотическое давление. Вода из кишечного содержимого уже не всасывается и дополнительно поступает в просвет из тканей. Этот процесс усугубляет вирусный токсин NSP4.

Перистальтика кишечника усиливается, начинается диарея.

После перенесенной инфекции у человека вырабатывается иммунитет к тому типу вируса, что послужил причиной болезни, вероятность заразиться повторно низка.

Ротавирус сколько длится. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.

Сколько длится инкубационный период ротавируса? С момента заражения до появления первых признаков ротавирусной инфекции проходит от суток до недели. Ротавирусная инфекция характеризуется острым началом, появлением рвоты, поноса, схваткообразных болей в животе, метеоризма, высокой температуры тела. Фекалии водянистые, пенистые, желтоватого цвета, в тяжелых случаях может быть примесь крови. Возможно развитие ринита, гиперемии и боли в горле, сухого кашля, поражения среднего ухо, слизистой глаз. У человека отмечаются слабость, вялость, нарушение общего состояния.Длительность острого периода составляет 3-7 суток (при наличии иммунодефицита может увеличиваться). У взрослых пациентов ротавирус переносится легче, чем у детей. Это объясняется и тем, что с каждым новым случаем заболевания в организме синтезируются специфические антитела против возбудителя, формируется специфический иммунитет.Заболевание опасно развитием дегидратации. Именно обезвоживание становится причиной летального исхода, особенно среди маленьких детей. В зависимости от степени тяжести болезни стул может учащаться от 5-10 раз/сутки до 10-20 раз/сутки и более. При этом могут отмечаться:
  • сухость и снижение эластичности кожных покровов;
  • заострение черт лица;
  • потеря массы тела;
  • снижение диуреза;
  • нарушение сознания;
  • изменение тургора глазных яблок;
  • появление жажды;
  • дыхательные и гемодинамические нарушения.
При обезвоживании может отсутствовать выделение слез. У грудных деток признаком дегидратации является западание родничка.При заболевании могут патологически изменяться печень, почки, сердце, головной мозг.Период ярко-выраженных клинических проявлений сменяется периодом выздоровления, который длится до одной недели.Типичная форма заболевания клинически заканчивается через 1-1,5 недели.Стертое течение болезни проявляется неизмененной температурой тела, или субфибрилитетом, незначительным изменением консистенции кала, с учащением актов дефекации до 3 раз за сутки. Может отмечаться легкое недомогание.У детей грудного возраста ротавирусная инфекция сопровождается развитием генерализованных судорог на фоне небольшого повышения температуры тела. Их появление обусловлено изменениями электролитного состава крови, развитием метаболического ацидоза.Стоит отметить, что в основе заболевания лежит не столько воспалительное поражение желудочно-кишечного тракта, сколько наличие дисфункции энтероцитов, с дальнейшим развитием метаболических и водно-электролитных нарушений.

Ротавирус быстрое лечение. Способы передачи болезни или как не заболеть ротавирусом

Возбудитель этой инфекции передается от зараженного человека посредством грязных рук, через предметы общего пользования, воду, пищевые продукты, игрушки. На курорте можно с лёгкостью заразиться вирусом, если пренебрегать правилами личной гигиены, при случайном проглатывании морской воды, а также той, которой заполнен бассейн. Ротавирус вызывает некачественная вода, употребляемая человеком и инфицированная пища. 
Главный источник заражения – больной человек, выделяющий вирус непосредственно с фекалиями в период инкубации, а также в последние дни болезни. Конечно, это не очень приятно, но, чтобы знать, как не заболеть ротавирусом, следует понимать, как он передается. Ведь, только определив пути передачи, можно обезопасить себя и членов своей семьи.
Итак, три основных способа:

  • водный – при употреблении или непреднамеренном заглатывании жидкости;
  • пищевой – при использовании зараженных продуктов;
  • бытовой – через грязные руки и предметы.

На курорте и дети, и взрослые могут заразиться ротавирусом при недостаточно хорошем соблюдении правил гигиены, при заглатывании воды в море или бассейне, через инфицированные продукты питания, через некачественную питьевую воду.
Не забывайте, что ротавирусная инфекция – это вирус, передающийся орально-фекальным способом. Он может находиться где угодно: в воде, на почве или на песке. Возбудитель оседает на любых предметах и является довольно устойчивым: он распространяется и зимой, и летом, так как не боится температурных перепадов. Если вовремя не проводить дезинфекцию при ротавирусной инфекции, со стопроцентной вероятностью при заражении одного члена семьи будут инфицированы все остальные.

Ротавирус быстрое лечение у взрослых. Лечение ротавирусной инфекции

В терапии ротавирусного гастроэнтерита используют два подхода:

  • патогенетический — направленный на патогенез заболевания;
  • симптоматический — направленный на устранение симптомов болезни.

Этиотропное лечение, направленное на устранение причины заболевания (вируса), не разработано.

Основной патогенетический метод лечения — пероральная регидратация . Она является лечением первой линии и направлена на восстановление потерянной жидкости и электролитов при лёгкой и умеренной дегидратации. Для восполнения жидкости Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующий состав раствора для отпаивания пациента:

  • осмоляльность (концентрация) 245 мОсм/л;
  • концентрация глюкозы 75 ммоль/л;
  • концентрация натрия 75 мэкв/л;
  • молярное соотношение натрия и глюкозы 1:1.

Жидкости с избытком глюкозы (газировки и фруктовые соки) усиливают диарею, так как более высокая нагрузка глюкозой увеличивает осмоляльность содержимого в просвете кишечника, что приводит к снижению всасывания воды. Жидкости с высокой концентрацией натрия могут привести к гипернатриемии — повышению уровня натрия в крови.

Пероральная регидратационная терапия делится на две фазы:

  • Фаза регидратации — быстрое восполнение дефицита жидкости в течение 3-4 часов, которое способствует возврату пациента в состояние эуволемии (оптимальному уровню жидкости в организме). Для этого вводят не более 5 мл раствора каждые 1-2 минуты с помощью ложки или шприца общим объёмом от 50 до 100 мл/кг за 3-4 часа. Одна чайная ложка, вводимая каждые 1-2 минуты, позволяет давать 150-300 мл в час.
  • Фаза поддержания — в этой фазе продолжается восполнение потери жидкости до его прекращения. Каждый эпизод жидкого стула требует введения раствора в объёме 10 мл/кг, каждый эпизод рвоты — 2 мл/кг. Примерный объём раствора в этой фазе составляет 80-100 мл/кг в день.

Эффективность пероральной регидратационной терапии оценивают по снижению потери жидкости, исчезновению признаков обезвоживания, восстановлению объёма мочи и улучшению состояния ребёнка.

Показаниями к внутривенному введению жидкости являются шок, нарушение сознания, тяжёлый ацидоз (увеличение кислотности организма), отсутствие эффекта от проводимой оральной регидратации и неукротимая рвота. В большинстве случаев для начальной инфузионной терапии рекомендуется изотонический (0,9%) физиологический раствор, который эффективно снижает риск гипонатриемии. Инфузионная терапия, как правило, проводится со скоростью не более 20 мл/кг/ч в течение 2-4 часов. Более быстрое введение растворов может быть сопряжено с развитием электролитных нарушений: брадикардии, отёков и др.

В симптоматической терапии гастроэнтерита используются пробиотики с положительной рекомендацией научных собществ ( Lactobacillus GG, Saccharomyces boulardii, Lactobacillus reuteri штамм DSM 17938 , термически обработанные Lactobacillus acidophilus LB ). Доказано, что их включение в терапию эффективно уменьшает продолжительность и интенсивность симптомов гастроэнтерита.

Сорбенты на основе диоктаэдрического смектита также могут быть включены в терапию ротавирусного гастроэнтерита. Для купирования рвоты у маленьких детей эффективным является пероральное (через рот) или внутривенное применение избирательного антагониста серотониновых рецепторов 5НТ 3 — ондансетрона в возрастных дозировках.

.

Симптомы ротавируса у детей. Характерные особенности ротавирусной инфекции

представляет собой болезнь кишечника, вызванную вирусами и поражающую его слизистую оболочку. Особую опасность патология представляет для грудничков и малышей в возрасте до 3 лет. Отсутствие своевременного эффективного лечения приводит к сильному обезвоживанию организма и необходимости проведения экстренной реанимации.

Возбудителями инфекции кишечника являются ротавирусы. После их попадания на слизистую оболочку происходит нарушение секреторной, всасывательной, моторной, экскреторной, резервуарной функции.

Пораженные клетки начинают вырабатывать вирусные частицы. Инфекция приводит к их гибели, после которой начинается высвобождение большого количества вирусных частиц и воспалительный процесс кишечника. Развивается ферментная недостаточность, начинается сбой в работе органа пищеварительного тракта.

Негативное воздействие вируса приводит к нарушениям всасывания воды и появлению профузной диареи, представляющей собой состояние, при котором происходит выведение избыточного количества жидкости в просвет кишки. Интоксикация вызывает рвоту. У детей начинается водно-электролитный дисбаланс. При отсутствии мероприятий по его коррекции наступает сильное обезвоживание организма, наступает угроза здоровью, жизни ребёнка. Его гибель является непоправимым последствием ротавирусной инфекции.

Такая ужасная ситуация иногда происходит по вине нерадивых родителей, которые не понимают важности экстренного лечения врачами-реаниматологами и поздно обратились за квалифицированной медицинской помощью. Заболевание длится в течение 7-14 дней. Для восстановления организма ребёнка необходимо еще несколько недель. Чаще всего сталкиваются с кишечной инфекцией дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. После перенесенной болезни у них остается частичный иммунитет. Этим объясняется низкая степень заражения у школьников и взрослого населения.

Ротавирус симптомы у взрослых. Механизм заражения

Второе название недуга – гастроэнтерит. От него и на данный момент умирает большое количество детей в странах со слаборазвитой медициной. Взрослые легче справляются с неприятными последствиями кишечного гриппа, но если вовремя не обратиться к врачу и не начать терапию, то есть риск осложнений. Повторное заражение обычно маловероятно, так как организм начинает вырабатывать белки защиты против этого штамма – иммунный ответ. Его же можно развивать в качестве профилактики с помощью прививок, здорового образа жизни, специальных лекарственных препаратов, например, «Цитовир-3».

В этой статье мы расскажем, какие симптомы бывают при ротавирусной инфекции у взрослых, как и чем лечить недуг, какие препараты можно принимать.
Возбудитель, Rotavirus, очень устойчив ко внешней среде, поэтому долго живет на улице, размножается в общественном транспорте и местах общего пользования. У болезни короткий инкубационный период – первые проявления вы заметите уже спустя 1-5 дней после инфицирования. При этом симптоматика обнаруживается очень острая, стремительная – необходимо сразу оказать пациенту помощь.

Помимо зафиксированных отдельных моментов, наблюдались вспышки эпидемий. Они охватывали целые предприятия, учебные заведения, в редких случаях – города. Заражение происходит по цепочке, воздушно-капельным путем. Чтобы не поддаться поветрию, необходимо вовремя заниматься профилактикой, укреплять свой иммунитет.

Ротавирусная инфекция у взрослых. Симптомы ротавирусной инфекции у взрослых

Вирус попадает в организм человека через рот, доходит до тонкого кишечника, проникает внутрь клеток, разрушает их и вызывает ответную реакцию иммунной системы1,4. Инкубационный (скрытый) период заболевания составляет от 14-16 часов до недели11. Затем появляются симптомы общей интоксикации — лихорадка с повышением температуры до 38-39 °С, слабость, вялость, головная боль, ухудшение аппетита4. Вместе с этим развиваются и типичные симптомы ротавирусного гастроэнтерита1,12.

  • Рвота. Более чем у половины больных заболевание начинается рвотой. Она обычно однократная, реже повторяется и почти всегда прекращается уже в первые сутки болезни. У некоторых взрослых ротавирусный гастроэнтерит начинается сразу с рвотой и диареей12.
  • Понос . Сильные позывы к дефекации возникают внезапно12. В легких случаях кал становится кашицеобразным, выделяется 1-2 раза в сутки, в тяжелых — стул становится водянистым12, кишечник опорожняется примерно 4-7 раз в сутки13. Возможны примеси зеленоватого и желто-зеленого цвета, слизь в кале12.
  • Боль, вздутие живота и урчание. Взрослые могут жаловаться на умеренные схваткообразные боли в желудке, громкое, слышное на расстоянии урчание в животе12.

Довольно часто вместе с кишечными проявлениями развиваются типичные симптомы простуды: заложенность носа, покашливание, покраснение и боль в горле13.

Как развивается диарея при ротавирусной инфекции?

Во-первых, кал становится водянистым из-за стараний самого ротавируса. Он повреждает зрелые клетки тонкой кишки, на их место приходят «молодые», еще не способные всасывать простые углеводы (сахара), например глюкозу или лактозу. Невозможность их усвоить нарушает весь процесс пищеварения. Углеводы остаются в просвете кишки и притягивают воду, делая стул жидким1,4,11.

Также ротавирус создает дополнительные проблемы, которые могут привести к диарее:

  • Влияет на нервную систему кишки. С одной стороны, это вызывает усиленное выделение жидкости и солей в просвет кишки, с другой — стимулируется перистальтика (кишечные сокращения)11.
  • Нарушает состав кишечной микрофлоры. На слизистой оболочке кишечника начинают активно размножаться условно-болезнетворные микроорганизмы4, из-за которых изменяется частота стула4.

Как долго беспокоят симптомы?

Обычно высокая температура сохраняется в течение 2-4 дней3, рвота — 1-2 дня11, диарея — 4 дня11. Стул, как правило, возвращает свою нормальную форму в течение недели4. Полное выздоровление наступает только через 10-14 дней после исчезновения симптомов — все это время человек остается заразным для окружающих6.

У взрослых ротавирусная инфекция протекает в легкой форме или бессимптомно. Даже температура может повышаться не всегда, а отметка на градуснике обычно переваливает за 38 °С. Заболевший нередко переносит болезнь, не подозревая, что инфицирован ротавирусом12. Но симптомы и течение ОКИ зависят еще также от состояния иммунной системы взрослого и подтипа (штамма) вируса, который проник в организм1,6.