Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Голова болит в висках при насморке. Как именно болит голова при простуде

29.03.2020 в 17:06

Голова болит в висках при насморке. Как именно болит голова при простуде

Голова болит в висках при насморке. Как именно болит голова при простуде

Головные боли при насморке и простуде считают предшественниками вирусной инфекции. Перед появлением кашля, болей в носу и горле, возникает озноб, общая слабость, дискомфорт в суставах. Боли в голове присоединяются сразу же, они могут быть следующими:

  • сильными и слабыми;
  • постоянными и переменными;
  • тупыми или острыми;
  • пульсирующими, колющими;
  • сдавливающими, распирающими.

При простуде головные боли размещены в лобной или затылочной части. Иногда, при лихорадке и повышенном потоотделении дискомфорт охватывает теменную и височную области, глаза и уши. Симптомы заболевания усиливаются вечером, ночной сон нарушен, часто кружится голова.

Головная боль при ОРВИ, вызванная вирусом гриппа, носит изнуряющий характер. Пациенты отмечают повышенное давление в глазах, слезотечение, светобоязнь. Боли нередко отдают в висок, ухо, появляется чувство «раскалывания головы».

У взрослых ОРВИ проявляется идентичными симптомами, однако ребенок более склонен к интоксикации из-за неокрепшего иммунитета.

Совет врача. Для предупреждения инфицирования гриппом, за 2-3 недели до начала эпидемии необходимо провести вакцинацию противовирусным препаратом.

Причины головных болей при насморке и простуде

Голова болит в висках при насморке. Как именно болит голова при простуде 01

Боль в голове при заболеваниях верхних дыхательных путей часто сопровождается ознобом, усталостью, слабостью и недомоганием. Врачи выделяют следующие причины такого состояния:

  1. Интоксикация. Этим термином обозначают влияние вирусов и бактерий на организм человека. Жизнедеятельность микробов приводит к образованию токсических веществ, которые циркулируют в крови и раздражают мозговые центры. Иммунная система концентрирует все силы для борьбы с инфекцией. Из-за этого появляется лихорадка, усталость, сонливость и озноб.
  2. Повышение черепного давления. Вследствие отека тканей в верхних отделах дыхательных путей, продолжительного кашля и чихания, вены и артерии приостанавливают кровоток в этой зоне. Сосуды мозга расширяют просвет, увеличивая давление в полости черепа. Взрослые, не сняв симптомы недуга, страдают от распирающих и сильных головных болей.
  3. Присоединение осложнений, таких как синусит и отит. Набухание слизистой носа приводит к нарушению оттока жидкости из придаточных пазух и среднего уха.

Повышенное давление в этих полостях раздражает нервные рецепторы. Сигналы поступают в мозг, в ответ появляются боли и «прострелы» в голове.

Борьба с ОРВИ в начальных стадиях может обезопасить человека от неприятных ощущений, общей слабости и головных болей.

Заболевания, вызванные ОРВИ

Голова болит в висках при насморке. Как именно болит голова при простуде 02

Необходимо четко разделять два понятия, которые часто используют взрослые при простуде.

ОРВИ – респираторный синдром, включающий все недуги верхних дыхательных путей, вызванные только вирусами. Они включат гриппозную и парагриппозную инфекцию, аденовирус.

ОРЗ – острые респираторные заболевания, вызванные и вирусами, и другими причинами. Бывают при банальном переохлаждении, бактериальной инфекции.

Голова болит в области лба. Что если голова болит периодически?

Голова болит в области лба. Что если голова болит периодически?

Наиболее частой причиной рецидивирующий головной боли у ребенка является мигрень. Болезнь характеризуется локализацией болезненных ощущений в области лба и височной части, часто бывает односторонней. Непосредственно, боли предшествует повышенная активность ребенка, раздражительность, усталость. Первым признаком приступа, как правило, является визуальная аура, представленная в виде вспышек перед глазами и нарушений зрения. Боль обычно интенсивная, пульсирующая, сопровождается тошнотой, рвотой, иногда – болями в животе, усиливается во время физических нагрузок; голова, преимущественно, болит в течение 2-12 часов, отступает после сна. Между приступами наступают безболезненные периоды.

Лечение ребенка заключается в адекватном питьевом режиме, приёме антирвотных и седативных препаратов, иногда, при возможности, Парацетамола и Ибупрофена для облегчения боли. В тех случаях, когда приступы у ребенка повторяются чаще, чем 4 раза в месяц и значительно влияют на качество жизни, назначается профилактическое лечение специальными препаратами.

Острый синусит не является общей причиной головных болей. Однако у ребенка следует обратить внимание на резкое началом боли на лице с температурой, насморком и болезненностью в области носа. Диагноз подтверждается рентгенологически или при помощи КТ.

Рецидивирующие головные боли в области лба и височной части у ребенка вызывает высокое кровяное давление. При колебаниях или постоянном высоком давлении с болью следует исключить тяжёлые почечные, сердечные, эндокринные заболевания или рак.

Пульсирует в висках и болит голова. Причины височной боли

Когда сильно пульсирует в висках и болит голова, скорее всего, во внутренней среде человека протекают патологические процессы. Рассмотрим, какие болезни способны вызвать подобную симптоматику:

  1. ВСД. При заболевании отмечаются частые перепады показателей АД. Это приводит к гипоксии и недостатку питания нейронов коры больших полушарий. При этом у больных отмечается пульсирующая боль в затылке и висках. При этом появляется сопровождающая симптоматика: ослабленность, предобморочное состояние, тошнота, онемение конечностей.
  2. Мигренозные приступы. Причины мигреней до конца не выяснены. Известно лишь, что патология обычно поражает людей среднего возраста. Зачастую болезненность концентрируется с одной стороны, поэтому может появляться пульсирующая боль в виске слева или с правой стороны. При этом больного тошнит, морозит, у него появляется сильная усталость и кружится голова. Порой приступы затягиваются на несколько дней.
  3. Поражение тройничного нерва. Его отростки заходят на лицевую часть. Болезненность локализуется в зависимости от пострадавшей стороны. Например, когда воспалился нерв в левой части головы − появляется пульсирующая боль в левом виске, отдающая в глаз.
  4. Гипертоническая болезнь. Постоянное функционирование организма в условиях повышенного АД приводит к тому, что клетки ЦНС испытывают сильные нагрузки. Если не привести показатели в норму, появляется острая пульсирующая боль в висках и глазах, распространяющаяся на затылочную часть.
  5. Шейный остеохондроз. Болезнь характеризуется передавливанием артерии, снабжающей кровью кору больших полушарий, смещенными и деформированными позвонками. Недостаточно активное кровоснабжение приводит к появлению кислородной недостаточности, отчего пульсирует в голове и вздуваются вены на висках.
  6. Гайморит. Если пульсирует в висках начиная с раннего утра и до момента засыпания, можно говорить о гайморите. Особенно больно при наклонах и резких движениях головой.
  7. Новообразования в области ЦНС. Разрастание опухолей, даже незлокачественных, оказывает давящий эффект на близлежащие сосуды. Патологические ощущения наиболее выражены в месте локализации новообразования. Если оно расположено справа, пульсирует правый висок, если слева − появляется пульсация в левом виске.
  8. Атеросклеротические бляшки. Из-за уменьшения диаметра сосудов нарушается снабжение головного отдела необходимым питанием. Это чревато пульсированием, при котором вздувается вена на виске.
  9. Заболевания органов зрения. Например, глаукома. Помимо того, что болезненность охватывает глаза, она может отдавать прилегающие области. Боль часто односторонняя. Больной может чувствовать как то, что появляется пульсирующая боль в правом виске, так и то, что пульсирует левый висок.