Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как отличить вирусный насморк от бактериального. Причины вирусного и бактериального насморка

21.12.2021 в 23:54

Как отличить вирусный насморк от бактериального. Причины вирусного и бактериального насморка

Как отличить вирусный насморк от бактериального. Причины вирусного и бактериального насморка

Причиной ринита чаще всего становятся вирусные и бактериальные инфекции, вызывающие респираторные заболевания.

Абсолютное большинство ринитов, около 90% от общего количества, имеют вирусную природу. Возбудителями простудного заболевания являются разные типы вирусов гриппа и парагриппа, адено- и риновирусы.

Вирусы довольно активны в период холодного сезона – осенью и зимой. Однако «подхватить» инфекцию можно в ситуации, если рядом находится носитель, так как она передается воздушно-капельным путем. Развитию вирусного насморка способствует сниженный иммунитет.

Причина бактериального насморка - активизация условно-патогенной микрофлоры, которая при размножении вызывает воспаление слизистой носа. Возбудителями патологии могут стать стафилококки и стрептококки, пневмококки и другие микробы.

При этом импульсом к развитию бактериального ринита тоже в большинстве случаев является вирусная инфекция. Вирус проникает в клетки и вызывает патологический процесс, на фоне которого снижается иммунитет, и организм становятся более уязвимым перед патогенными микробами. В отдельных случаях бактериальная инфекция является первичной, и ринит возникает без участия вирусов.

Развитию бактериального ринита способствуют:

  • хронические заболевания дыхательных путей;
  • врожденные или приобретенные аномалии строения носа;
  • тяжелые системные заболевания;
  • курение, работа в неблагоприятных производственных условиях (пыль, химические испарения).

Бактериальная инфекция комаровский. Лечение ОРЗ у детей, эффективное снятие симптомов

Рекомендации по тому, как лечить ОРЗ у детей, направлены на то, чтобы снять клинические проявления, связанные с воспалительной реакцией.

Рекомендации по тому, как лечить ОРЗ у детей, направлены на то, чтобы снять клинические проявления, связанные с воспалительной реакцией.

  • богатый витаминами рацион;
  • обильное питье;
  • жаропонижающие препараты.

Местно симптомы снимаются следующими средствами:

  • при заложенности носа – сосудосуживающими каплями;
  • при поражении горла – спреями, местными антисептиками, полосканиями;
  • для облегчения влажного кашля – отхаркивающими препаратами;
  • при сухом кашле – противокашлевыми средствами. Источник:
    Т.А. Самсыгина
    Современное лечение острых респираторных заболеваний у детей

    Также могут назначаться ингаляции и физиопроцедуры.

    Лечение антибиотиками при остром респираторном заболевании назначается детям тогда, когда возбудитель – бактериальная инфекция, давать клинические рекомендации, подбирать препарат и дозировку должен только врач. Если ребенку назначают антибиотик при гриппе, значит это нужно, чтобы снять осложнения, возникшие на фоне поражения бактериями (например, пневмония). В целом антибактериальные препараты бессильны против вирусов.

    Врачи рекомендуют отказываться от антибиотиков при неосложненной респираторно-вирусной инфекции. Их применение не оправданно даже при слизисто-гнойном насморке, длящемся менее 2-х недель. Источник:
    Seto W.H., Conly J.M., Pessoa-Silva C.L. et al
    Infection prevention and control measures for acute respiratory infections in healthcare settings: an update
    // East Mediterr Health J., 2013, i9 (Suppl. i), p. 39-47

    Признаки бактериальной инфекции, при которых показаны антибиотики:

    • анаэробная ангина;
    • гнойные процессы;
    • острый тонзиллит при обнаружении стрептококка группы А;
    • синусит, если клинические изменения сохраняются в пазухах спустя 2 недели от начала заболевания;
    • Ребенку обязательно показан постельный режим , пока не нормализуется температура тела, сбалансированное питание, прием поливитаминов . Можно полоскать горло отварами лекарственных трав, настоями, растворами антисептиков. Если температура тела нормальная, то будут полезны: сухое тепло на поясницу и стопы, горячие ванночки для ног.

Бактериальная инфекция симптомы. Инфекции желудочно-кишечного тракта

    6685

Утро первого января… Как кстати на кухне нашелся вчерашний салат! Ну и что, что постоял без холодильника? Вкусно же! 

Такие эксперименты чаще всего приводят людей в отделение кишечных инфекций. Как же избежать пищевого отравления в новогодние праздники, и что делать, если вам все-таки пришлось столкнуться с этой болезнью.

Что такое инфекции ЖКТ?

Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, вызываемые бактериями, вирусами и простейшими называются кишечными инфекциями.Микроорганизмов, способных вызвать кишечную инфекцию, великое множество: сальмонелла, шигелла, золотистый стафилококк, кишечная палочка и многие-многие другие.Заражение чаще происходит при попадании инфекции с пищей или через грязные руки. Первые признаки заболевания обычно появляются через несколько часов, но иногда период «затишья перед бурей» затягивается до 5 суток с момента инфицирования.

Основные симптомы кишечной инфекции

Все кишечные инфекции проявляются тремя основными симптомами:

  • тошнота, рвота, боль в области желудка и кишечника;
  • жидкий стул;
  • интоксикация: головная боль, повышение температуры, ломота в теле.

Однако, в зависимости от внедрившегося в организм возбудителя, заболевание имеет свои особенности течения и разную степень выраженности симптомов:

  • дизентерия проявляется выраженной интоксикацией, высокой лихорадкой, схваткообразными болями внизу живота, частым стулом (может быть более 10 раз в сутки), в более поздней стадии - с примесью слизи и крови в кале, бурым налетом на языке; характерно наличие тенезмов (ложных позывов к дефекации);
  • сальмонеллез отличается зловонным водянистым стулом зеленоватого цвета, рвотой, сильными болями и урчанием в животе, значительным повышением температуры тела и выраженной слабостью;
  • эшерихиоз можно заподозрить у больного с частым водянистым стулом без зловонного запаха и схваткообразными болями в животе;

Лечение бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта

Несмотря на разнообразие симптомов заболевания, лечение сводится к 4 основным принципам:

  • назначение щадящей диеты;
  • восполнение утраченной жидкости и солей;
  • прием сорбентов;
  • применение антибактериальных препаратов. 
На последнем пункте стоит остановиться наиболее подробно, так как от правильно выбранного антибактериального лечения зависит то, насколько быстро человек сможет выздороветь и вернуться к нормальному питанию.

Для того, чтобы процесс восстановления после болезни не затянулся,целесообразно выбирать антимикробные препараты, которые не оказывают влияния на состояние нормальной микрофлоры кишечника. Обычные антибиотики системного действия убивают все бактерии – и плохие, и хорошие.Однако врачи рекомендуют принимать препараты, содержащие нифуроксазид - кишечный антисептик, который не оказывает вредного воздействия на весь организм и работает только в просвете кишечника. Еще лучше, когда лекарство содержит дополнительные вспомогательные компоненты. Например, капсулы Экофурил содержат не только нифуроксазид, но и вспомогательное вещество - пребиотик лактулозу, известное своей способностью стимулировать рост полезных лакто- и бифидобактерий.  

Экофурил – «умный» препарат, он ликвидирует болезнетворные бактерии и помогает восстановиться нормальной микрофлоре кишечника. 

Чтобы провести новогодние праздники весело и не столкнуться с кишечной инфекцией, не забывайте ставить салаты в холодильник, мойте руки перед едой, и положите в домашнюю аптечку Экофурил – на всякий случай. Берегите себя!

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Как лечить бактериальную инфекцию без антибиотиков. ТОП-10 лучших пробиотиков

В аптеках продается большое количество пробиотиков, из которых тяжело выбрать нужный препарат. Правильное решение – обратиться к врачу-гастроэнтерологу или терапевту, чтобы назначили лекарственное средство с хорошим эффектом.

Чтобы решить, какой из них лучше, можно ориентироваться на список ТОП-10:

  1. Линекс – один из самых популярных препаратов, который помогает восстановить микрофлору кишечника. В его составе живые лиофилизированные бифидо- и лактобактерии, а также энтерококки. Линекс выпускается в капсулах и порошке, его можно применять у грудных детей, смешивая содержимое оболочки с молоком.
  2. Хилак Форте – капли для лечения дисбактериоза, в состав входят лактобациллы, их эффект дополняет непатогенная кишечная палочка и стрептококки. Может использоваться при синдроме раздраженного кишечника, гастроэнтерите, колите, болезнях желчного пузыря и печени, вызванных патологией пищеварительного тракта.
  3. Флорин Форте – восстанавливает микрофлору за счет присутствия бифидо- и лактобактерий. В состав входит лактоза, необходимая для процесса брожения, смещения рН в кишечнике в кислую сторону. Выпускается в виде саше с порошком, который необходимо растворять перед использованием.
  4. Нормобакт L – помогает восстанавливать кишечную флору при помощи молочнокислых бактерий и пребиотиков, необходимых для их размножения. В состав входят фруктоолигосахариды, которые являются питательной средой, увеличивают выживаемость микробиоты и увеличивают эффективность лечения.
  5. Аципол – средство для лечения дисбактериоза у взрослых и детей. Он помогает после длительного лечения антибиотиками терапевтических заболеваний, используется для лечения острых кишечных инфекций, хронического колита, у склонных к аллергии и атопическому дерматиту.
  6. Бифиформ – пробиотик, в состав которого входят энтеробактерии и бифидобактерии. В кишечнике они образуют естественный симбиоз и поддерживают существование друг друга. Энтерококк заселяет петли тонкой кишки, а используемый тип бифидобактерий обладает высокой скоростью роста, поэтому быстро восстанавливает микробиоту толстого кишечника.
  7. Нормофлорин Л – жидкий пробиотик, состоящий их лактобактерий. Он положительно влияет на организм благодаря добавлению в раствор пребиотика лактита, который улучшает рост бактерий. Перед использованием необходимую дозу препарата смешивают с любой жидкостью.
  8. Флорок – пробиотик, который состоит из лактобацилл, бифидобактерий и лактозы, необходимой для нормальной колонизации пищеварительного тракта. Может использоваться как для восстановления микрофлоры, так и для предотвращения диареи во время путешествий.
  9. Бак-сет Форте – это капсулы, в состав которых входит 14 видов живых полезных бактерий. Препарат рекомендован для детей старше 3 лет и взрослых для лечения нарушений стула и профилактики дисбактериоза.
  10. Риофлора – комплексный пробиотик, включает несколько штаммов бифидобатерий и лактобацилл, а также непатогенные стрептококки. Но в капсулах могут быть следы лактозы, молока и сои, поэтому производитель не рекомендует их использовать при повышенной чувствительности к этим веществам.

Бактериальная инфекция у женщин лечение. Симптомы бактериальных протозойных и грибковых инфекций влагалища

Грибковые, бактериальные или смешанные инфекции приводят к появлению неприятных симптомов, таких как зуд, жжение или выделения. Нужно подчеркнуть, что это общие симптомы для всех половых инфекций, поэтому самостоятельно определить заболевания невозможно. Правильная диагностика требует консультации гинеколога, который выполнит необходимые анализы и назначит эффективное лечение.

  • Бактериальная инфекция влагалища . В случае бактериальной инфекции влагалища наиболее частые симптомы – выделения из влагалища с очень характерным рыбным запахом, бело-серого цвета. Могут сопровождаться зудом.  
  • Грибковая инфекция влагалища . Схожие, но не идентичные симптомы развиваются при грибковых инфекциях влагалища (кандидозы). Они значительно чаще сопровождается сильным жжением и зудом влагалища и наружных половых органов. При кандидозе выделения из влагалища становятся молочно-белого цвета и имеют плотную творожистую консистенцию, напоминающую мягкий сыр или творог.
  • Протозойная инфекция влагалища . Протозойные инфекции влагалища, вызванные простейшими микроорганизмами (трихомониаз или микоплазмоз ), могут демонстрировать очень широкий спектр недомоганий, от незначительных до очень серьезных. У женщины, например, появляются: желтовато-зеленые, пенистые выделения из влагалища со зловонным запахом, кровянистые выделения из влагалища и кровотечения, особенно после полового акта, воспаление бартолиновой железы (бартолинит).

Как отличить вирусную пневмонию от бактериальной. Классификация и стадии вирусной пневмонии

Как отличить вирусную пневмонию от бактериальной. Классификация и стадии вирусной пневмонии

По условиям возникновения пневмонии разделяют на внебольничные и внутрибольничные (госпитальные, нозокомиальные). Первые развиваются в амбулаторных условиях или в течение 48 часов с момента поступления в стационар, часто имеют благоприятный прогноз. Вторые – в условиях стационара, спустя 48-72 часа после поступления, прогноз во многом зависит от резистентности возбудителя к антибиотикам. Чаще именно госпитальная пневмония отличается тяжелым течением.

Пневмонии бывают типичные, атипичные, очаговые, очагово-сливные, сегментарные, полисегментарные, долевые и интерстициальные.

По степени тяжести врачи различают:

  • легкую форму заболевания, когда наблюдаются слабые признаки интоксикации;
  • воспаление дыхательных органов средней тяжести при умеренной интоксикации;
  • тяжелую форму при выраженном воспалении, которая может потребовать госпитализации.

Среди стадий изменений в легких выделяют следующие:

  • сосудистое полнокровие, при котором наблюдается усиление сосудистого рисунка на рентгенограмме. В этот период усиливаются симптомы заболевания.
  • интерстициальный отек междольковых и альвеолярных перегородок, который обычно дает о себе знать через два-четыре дня после начала болезни;
  • альвеолярный отек на рентгенограмме может проявить себя в виде темного пятна, по которому врач может предположить наличие пневмонии;
  • при большой области затемнения можно говорить о диффузном альвеолярном отеке, когда проявление симптомов заболевания идет полным ходом.

Также при вирусном поражении легких выделяют три формы заболевания:

  • первичное вирусное воспаление легких;
  • вирусно-бактериальную пневмонию, когда к вирусам присоединяются бактерии и усложняют течение болезни;
  • вторичную бактериальную пневмонию.