Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее?

22.12.2021 в 11:35

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее?

Так почему же возникает воспаление лимфоузлов на шее? Лимфоузлы — это неотъемлемая часть человеческой иммунной системы, часть ее защиты, своеобразный биофильтр, позволяющий предупреждать развитие многих болезней. Если фильтр «забивается», попросту не справляется с патогенными микроорганизмами, возникает воспаление. Таким образом, если у вас болят лимфоузлы, значит, в организме находится инфекция, угрожающая здоровью. Всего к шейным лимфоузлам можно отнести девять пар, так или иначе связанных с зоной лица или шеи. Они располагаются рядом с ушами, челюстью, над ключицами и даже под языком, поэтому возникновение болезненных ощущений в этих зонах может говорить о воспалении лимфоузлов.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее?

Чаще всего шейные лимфоузлы воспаляются при ангине или ушной инфекции. Также причиной возникновения болезненного состояния может стать ОРВИ, берущее пик распространения в осенний и весенний периоды, грипп, любые заболевания ротовой полости, начиная от стоматита и заканчивая кариесом. Лимфоузлы, находящиеся рядом с ушами, воспаляются при отите. Местоположением лимфоузлов играет важную роль в определении очага инфекции, так как обычно они сигнализируют о болезни близлежащих органов.

Куда реже боль в лимфоузлах возникает из-за нарушения обмена веществ, алкоголизма, болезни щитовидной железы или же простой аллергии, однако и исключать данные варианты совсем было бы неправильно.

Кроме того, воспаление лимфоузлов, к сожалению, можно связать и с серьезными проблемами, например, механическим повреждением (травмированием) самого лимфоузла или ближайших тканей, а также раковыми перерождением клеток лимфоткани.

Как бы там ни было, воспаленные лимфоузлы — это признак нарушения функционирования иммунной системы. В связи с этим существует распространенное заблуждение, что болезненные ощущения в отдельно взятых узлах, их увеличение, может свидетельствовать о наличии СПИДа у человека. Это не совсем корректное утверждение, поскольку ВИЧ-инфицированные люди страдают от увеличения целых групп лимфоузлов.

Лимфоузлы на шее сзади. Как работает лимфатическая система и почему увеличиваются лимфоузлы

Лимфатическая система охватывает практически весь организм, выводя лимфу из органов и тканей в кровяное русло. Этот процесс называется лимфообращением. Таким образом регулируется объем и состав тканевых жидкостей. Кроме того, с помощью лимфы транспортируются биологически активные вещества.

Лимфатическая система состоит из сосудов, узлов и протоков. Начинается она с капилляров – мелких сосудистых образований, которые есть практически в любой ткани, кроме нервов, костей и самого верхнего слоя кожи. Лимфатические капилляры тоньше кровеносных, имеют очень проницаемые стенки и могут растягиваться, забирая большой объем межклеточной жидкости.

Капилляры сливаются в лимфатические сосуды, по ходу которых расположены лимфоузлы, состоящие из лимфоидной ткани. Лимфатические узлы могут быть разных размеров – от мелких с просяное зернышко до крупных, достигающих размера большой фасоли. Лимфоузлы играют роль фильтра – протекающая через них лимфа фильтруется и обеззараживается при помощи антител.

Сосуды соединяются между собой, образуя лимфатические протоки, которые впадают в крупные вены. Кровеносная и лимфатическая системы неразделимы, поскольку выполняют одну и ту же задачу – снабжение тканей питательными веществами, сбор отработанных шлаков, токсинов и других вредных веществ для последующего их выделения почками и печенью.

Однако лимфатическая система играет и другую очень важную роль – защитную. Лимфоциты, находящиеся в лимфе, уничтожают попавшие в органы и ткани микроорганизмы, не давая инфекции поразить весь организм. Если даже микробы попадут в кровоток, то лимфоидные клетки их уничтожат.

Так же реагирует лимфатическая система и на раковые клетки, которые совершенно справедливо считает чужеродными. В нашем организме постоянно появляются мутирующие клеточные структуры, но онкология развивается далеко не всегда, потому что лимфоциты уничтожают неправильно развитые клетки.

При нахождении в организме большого количества возбудителей требуется много лимфоцитов и антител – специальных соединений, необходимых для ликвидации инфекции. Повышенная нагрузка сказывается на состоянии лимфоузлов, в которых накапливаются лимфоциты, производящие антитела. Лимфатические узлы увеличиваются, становятся плотными, а иногда даже спаиваются между собой, образуя крупные конгломераты – «пакеты». 

Лимфаденопатия часто сопровождается лихорадкой, плохим самочувствием, головной болью, слабостью, разбитостью. Однако такое состояние может не давать никаких других симптомов, кроме увеличения лимфоузлов. Особенно часто бессмптомность наблюдается на начальных стадиях онкопатологий.

Увеличение лимфоузлов обычно сопровождается отеками лица и конечностей. Это вызвано нарушением лимфотока, при котором происходит скопление лимфы внутри тканей. Сочетание отечности и лимфаденопатии – опасный признак, указывающий на высокую вероятность онкологии и тяжелых инфекций.

Как лечить лимфоузлы на шее. Увеличенные лимфоузлы. Вам к онкологу или к терапевту?

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее? 01

Каждое третье обращение к онкологу в социальных сетях или на порталах удаленного консультирования формулируется примерно так: «спасите-помогите, у меня увеличенные лимфоузлы».

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее? 02

Как правило, пишут молодые люди, обычно от 18 до 25 лет, и я не помню случая, когда в итоге выяснялось, что ситуация требует лечения у онколога. Чаще всего увеличение лимфоузлов вызывали больной зуб, горло, конъюнктивит и так далее.

Понятно, что страх и опасения за свое здоровье в таких случаях заставляют сразу же бежать к онкологу.

Однако так ли все просто, и стоит ли закатывать глаза по поводу любого обращения с увеличенным л/узлом?

Моя личная статистика показывает: если человек пришел на очную консультацию, он уже один из тех немногих, у кого ситуация не ограничилась банальным «поболело и прошло».

Разберем подробнее, как устроена лимфатическая система и поймем природу увеличенных лимфоузлов.

Факт №1

Лимфатические узлы — неотъемлемая часть нашего организма.

Всего их порядка нескольких сотен и располагаются они обычно вдоль лимфатических сосудов, которые обычно проходят вдоль крупных венозных сосудов.

Лимфатические сосуды дренируют лимфу (межтканевая жидкость) и «фильтруют» ее через лимфатические узлы, где армия лимфоцитов готова расправиться почти с любой заразой.

Факт №2

Лимфатические сосуды — это не что-то абстрактное.

Стоит пересечь или перевязать их, например, при операции на подмышечных лимфатических узлах по поводу рака молочной железы , и с большой вероятностью разовьется лимфостаз — отек конечности, который, опять-таки, с большой вероятностью не пройдет.

Наиболее видимые для нас с точки зрения осмотра — так называемые периферические лимфатические узлы (на шее, надключичные, подмышечные и паховые) могут увеличиваться, и это в большинстве случаев проявления реактивной лимфаденопатии — воспалительной реакции, свидетельствующей о борьбе с инфекцией.

Факт №3

Чаще всего воспаляются шейные и подчелюстные л/узлы, потому что в лицевом отделе черепа множество открытых слизистых и связанных с ними инфекций.

Воспаленное горло, кариозные или гнилые зубы, ушные и глазные бактериальные и вирусные инфекции — наиболее частые причины шейной лимфаденопатии. По тому же принципу реагируют подмышечные и паховые л/узлы.

Поэтому, если беспокоит лимфатический узел, в первую очередь нужно пойти к терапевту , стоматологу , ЛОР-врачу .

При непонятном генезе лимфаденопатии врач назначит УЗИ , и в процессе этого исследования внимание будет направлено в основном не на размер л/узла, а на его форму и дифференцировку структуры.

Факт №4

Понять природу увеличения лимфатических узлов по вотсапу или во время телемедицинской консультации невозможно.

Увеличение лимфатического узла даже до 1,5-2 см в отсутствие нарушения дифференцировки.

Факт №5

Лимфатические узлы увеличиваются при онкологических заболеваниях, потому что в лимфатические сосуды, дренирующие определенную зону, попадают раковые клетки, которые потом оседают в «фильтрах» (лимфатических узлах) в виде метастазов и начинают там расти.

Такие лимфатические узлы не уменьшаются после лечения инфекционных заболеваний, а только увеличиваются, сливаясь с другими лимфатическими узлами в конгломераты, выходят за пределы л/узла и фиксируют его в окружающих тканях. Такие лимфатические узлы редко болезненны, они плотные, очень плотные.

Часто при онкологических заболеваниях лимфоузлы поражаются «цепочкой», хорошо определяемой при пальпации. При лимфомах конгломераты часто видны со стороны. Конечно, с такими проявлениями надо идти к онкологу и гематологу.

При подозрительных узлах в отсутствие других причин будет выполнена биопсия. Это либо прокол иглой с забором материала, либо операция по полному удалению лимфатического узла для проведения гистологического исследования.

Подведем итоги

Большинство случаев увеличения лимфатических узлов связано с воспалительными процессами. УЗИ позволяет оценить структуру лимфатического узла и помогает доктору решить вопрос о необходимости биопсии.

И самое главное — прежде чем отправиться с увеличенным лимфатическим узлом к врачу-онкологу , необходимо обратиться хотя бы к терапевту, который проведет осмотр и попытается исключить банальные вещи.

Не болейте!

Почитать Instagram Руслана Абсалямова можно здесь .

Автор:

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее? 03

Абсалямов Руслан Ильдарович
врач-онколог

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/lechenie-limfouzlov-na-shee-v-domashnih-usloviyah-lechenie-limfouzlov-v-domashnih-usloviyah

Увеличение лимфоузлов на шее с одной стороны. Краткое описание

Национальное гематологическое общество

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ЛИМФАДЕНОПАТИЙ 2018

Введение

Лимфаденопатия (ЛАП) — увеличение лимфатических узлов любой природы в одной или нескольких анатомических зонах, относится к числу наиболее частых симптомов при многих заболеваниях и требует проведения тщательного диагностического поиска ее причины . Этиология и патогенез ЛАП зависят от заболевания, симптомом которого она является.

Проблема дифференциального диагноза лимфаденопатий имеет большое значение для врачей многих специальностей: терапевтов, гематологов, онкологов, педиатров, хирургов, инфекционистов . В большинстве случаев первичную диагностику проводит врач общей практики, направляющий больного к определенному специалисту. Приступая к диагностическому поиску, надо быть готовым к любому заболеванию .

Эффективный дифференциально-диагностический алгоритм предполагает знание по крайней мере основных причин увеличения лимфатических узлов. Основная проблема диагностики ЛАП состоит прежде всего в сходстве клинической картины опухолевых и неопухолевых ЛАП, которые занимают большое место в работе гематолога и онколога .

По данным исследования, проведенного в ФГБУ «НМИЦ гематологии», на неопухолевые ЛАП приходится 30% первичных обращений к гематологу по поводу увеличенных лимфатических узлов . Результаты исследования 1000 больных с неопухолевыми ЛАП показали, что нозологический диагноз устанавливается всего в 50% случаев. Частота выполнения биопсий у больных с неопухолевыми лимфаденопатиями составила 46%. При этом только у трети подвергнутых биопсии больных с неопухолевыми ЛАП она имела решающее значение в постановке диагноза. В остальных случаях морфологическое исследование биопсированного лимфатического узла позволяло констатировать отсутствие опухоли, но не приводило к уточнению диагноза .

Спектры этиологической структуры при локальной и генерализованной ЛАП радикально отличаются. При локальной лимфаденопатии соотношение опухоль/не опухоль составляет 1:1 (48% и 52% соответственно), при генерализованной в 90% случаев выявляется опухоль и только в 10% подтверждается неопухолевый генез ЛАП . У 10% больных с исходным диагнозом «неопухолевая лимфаденопатия» при повторной биопсии диагностируются опухоль или не классифицируемая редкая патология. Нередко разграничить лимфатическую опухоль и реактивный процесс не удается, особенно это касается диагностически трудных случаев, пограничных состояний, атипично протекающих лимфопролиферативных процессов. Диагноз в таких случаях устанавливается только со временем .

Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных алгоритмам диагностики ЛАП, а также многолетний опыт работы «НМИЦ гематологии» позволили разработать и внедрить протокол дифференциальной диагностики лимфаденопатий .

Определение

Лимфаденопатия - увеличение лимфатических узлов любой природы, относящееся к числу наиболее частых клинических симптомов, требующих проведения дифференциального диагноза.

Кодирование по МКБ 10:

D36.0 — доброкачественное новообразование лимфатических узлов (болезнь Кастлемана, локальные варианты);

D47.9 — новообразование неопределенного или неизвестного характера лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей неуточненное;

D76 — отдельные болезни, протекающие с вовлечением лимфоретикулярной ткани и ретикулогистиоцитарной системы;

D86.1 — саркоидоз лимфатических узлов;

I88.1 — хронический лимфаденит, кроме брыжеечного;

I88.8 –– другие неспецифические лимфадениты;

I88.9 –– неспецифический лимфаденит неуточненный.

Как лечить лимфоузлы на шее народными средствами. Лимфома легких —, что это?

Лимфатическая система легких напоминает ветвистое дерево — ее сосуды пронизывают грудную клетку по всей длине и отвечают за лимфоток. Здесь расположено 13 разновидностей лимфотических узлов, классифицируемых по 5 группам:

1. Надключичные лимфатические узлы;

2. Верхние медиальные лимфатические узлы (паратрахеальные, преваскулярные, превертебральные);

3. Аортальные лимфатические узлы;

4. Нижние медиастинальные лимфатические узлы;

5. Корневые, долевые, (суб)сегментарные лимфатические узлы.

В узлах фильтруется лимфа и происходит созревание лимфоцитов. Лимфомы возникают в лимфатических узлах.

Пораженные лимфатические узлы зачастую не видны и не пальпируются. Патологические изменения — увеличенные лимфоузлы, уплотнение ткани — хорошо видны на мультисрезовом КТ-сканировании в высоком разрешении или на МРТ. Для определения специфики новообразования (нормальный или злокачественный процесс) лечащий врач может направить пациента на гистологическое исследование. В одних ситуациях увеличение узлов является относительной нормой (после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний, травм, аллергических реакций), в других указывает на онкологический процесс. В последнем случае речь может идти о лимфоме.

Поскольку лимфатическая система представляет собой обширную сеть сосудов, капилляров и полостей, то злокачественные клетки могут распространиться по всему телу, образовав множественные диссеминированные метастазы.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее? 04