Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как понять, что у ребенка гайморит. Хронический

07.04.2020 в 21:37

Как понять, что у ребенка гайморит. Хронический

Как понять, что у ребенка гайморит. ХроническийХроническим называется заболевание, если оно беспокоит более 2–4 раз в течение года. Хронический гайморит у детей – заболевание длительное, особенно, если его причиной является аллергия или полипы носа.

Острый гайморит переходит в хронический при частых обострениях, искривленной перегородке, утолщенных носовых раковинах, аденоидите, сниженном иммунитете или неправильном лечении. Поэтому, чтобы не допустить хронизации процесса, нужно лечить его на острой стадии.

Основные признаки гайморита у детей в хронической форме:

  • затрудненное носовое дыхание – является основным симптомом независимо от причины;
  • ощущение неприятного запаха;
  • слизистые, гнойные или водянистые выделения из носа;
  • голова болит в области лба, усиливается при наклоне головы вперед, симптом особенно выражен во второй половине дня;
  • появляется ощущение надавливания или распирания в области воспаленной пазухи, при сильном надавливании на это место пальцем появляется неприятное ощущение. Боль в пазухе у детей, как правило, отсутствует;
  • температура при хроническом гайморите может отсутствовать, подниматься до невысоких цифр;
  • дети жалуются на слабость и повышенную утомляемость.

Хронический гайморит у детей поражает исключительно верхнечелюстную пазуху, реже сочетается с заболеванием решетчатого лабиринта – этмоидитом. У детей младшего возраста наблюдается катаральная или полипозно-гнойная форма, а не исключительно гнойная, как у взрослых и подростков.

Лечение гайморита у детей антибиотиками. Гайморит лечение антибиотиками

Гайморит – это один из видов синусита, при котором возникает воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Гайморит достаточно сложное заболевание с точки зрения лечения, ведь возникает он зачастую как осложнение инфекционной болезни – гриппе, скарлатине, кори и др. К лечению гайморита нужно относиться с должной ответственностью, поскольку во многих случаях он рецидивирует и требует прокола, что является достаточно болезненной процедурой.

Когда возбудителем воспаления являются бактерии, то в лечении не обойтись без антибиотиков. Сегодня многие полагают, что это заболевание можно вылечить народными средствами, не прибегая к прогрессивным фармацевтическим медикаментам, и такая позиция порождает массу осложнений, поскольку для уничтожения микробов необходимы эффективные антибиотики, к которым они, к слову, умеют привыкать, и тогда требуются большие дозировки и замена средства.

Гайморит – симптомы и лечение антибиотиками

Чтобы узнать, чем лечить гайморит, и какие антибиотики эффективны, нужно собрать детальную информацию о возбудителе.

Итак, причиной возникновения гайморита могут быть:

  • стафилококки – как правило, именно эти бактерии становятся причиной воспаления;
  • стрептококки;
  • вирусы;
  • грибки;
  • гемофильная палочка;
  • микоплазмы;
  • хламидии.

В более редких случаях гаймориту способствует аллергическая реакция или искривление носовой перегородки.

Когда при гайморите необходимы антибиотики, речь идет о стафилококках и стрептококках, а также хламидиях и микоплазме. Грибки, гемофильная палочка и вирусы устойчивы к антибиотику, и, более того, могут развиваться на фоне антибактериальной терапии.

Какой антибиотик лучше принимать при гайморите, должен подсказать анализ на возбудитель, потому что стафилококк и стрептококк, к примеру, чувствительны к пенициллину, в то время как хламидии имеют резистентность к пенициллину. На основе экспериментов было доказано, что он способен останавливать их развитие только в случае приема больших дозировок, что не всегда оправдывается в лечении. Единственным исключением здесь является вид пенициллина – амоксициллин, который можно принимать до 1500 мг в сутки в течение 7 дней, чтобы эффект лечения был достигнут.

Какие антибиотики принимать при гайморите?

Итак, в зависимости от возбудителя болезни, гайморит целесообразно лечить такими антибиотиками, к которым бактерия чувствительна.

Какие антибиотики пить при гайморите, если возбудитель стафилококк или стрептококк?

Для лечения гайморита в этом случае подходят антибиотики пенициллинового ряда :

  • ампициллин;
  • бициллин-3, бициллин-5;
  • бензилпенициллин.

В случае аллергической реакции на пенициллин, назначают антибиотики другого ряда:

  • эритромицин;
  • олеандомицин.

Эффективные антибиотики в таблетках при гайморите, вызванном хламидиями

Если возбудителем гайморита являются хламидии, тогда назначают следующие антибактериальные средства:

  • рифампицин;
  • амоксициллин – при дозировке 1500 мг в сутки;
  • сорангицин;
  • ципрофлоксацин;
  • левофлоксацин;
  • норфлоксацин.

Последние три антибиотика относятся к современной группе фторхинолонов, и представляют одну из самых безопасных их форм.

Какие принимать антибиотики при гайморите, вызванном микоплазмой?

Для лечения гайморита с возбудителем микоплазмой показаны следующие антибиотики:

  • доксициллин;
  • тетрациклин.

Капли при гайморите с антибиотиком

Для местной обработки в комплексной антибактериальной терапии применяют следующие капли. С содержанием антибиотика:

  • Изофра – содержит фрамицетин (группа аминогликозидов);
  • Биопарокс – содержит фузафунгин, представлен в виде спрея; относится к группе полипептидных антибиотиков, которые эффективны против грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибков.

Гайморит у детей с какого возраста. Особенности развития заболевания

При подозрении наличия гайморита у ребенка родители начинают задумываться о том, со скольки лет это заболевание может появиться у детей. Прежде чем ответить на этот вопрос, надо разобраться в том, как именно развиваются пазухи у малыша. Перед самым рождением у малыша из синусов формируются лишь решетчатые пазухи.

Гайморовые пазухи тоже имеются у малыша, они образуются у плода ещё на третьем месяце беременности. Однако пазухи отличаются довольно маленьким размером. Полностью они могут сформироваться только к 7 годам, а еще через 6 лет, как правило, их развитие полностью заканчивается.

У новорождённых детей вообще нет лобных пазух, они формируются только к восьмому году жизни.

Поэтому одна из основных причин частых простуд у детей заключается в недоразвитости синусов, ведь в пазухах воздух при замедлении начинает нагреваться и увлажняется перед тем, как проникнуть дальше в легкие по дыхательным протокам. Однако стоит также заметить, что из-за того, что отсутствуют полностью сформированные лобные и гайморовые пазухи, воспаление редко можно встретить среди детей, возраст которых составляет менее 4 лет. Поэтому гайморит практически не бывает у грудничков.

Если же говорить о гайморите в области лобной пазухи, то такой недуг почти не диагностируется среди детей, которые еще не достигли семилетнего возраста. На основе этого можно сказать, что у детей в возрасте, например, 3 лет может возникнуть лишь насморк или воспалительный процесс в решетчатых пазухах. Точный диагноз способен поставить только квалифицированный врач после соответствующего обследования.

Как понять, что у ребенка гайморит. Хронический 01 У детей дошкольного возраста вирусный гайморит будет быстрее формироваться в бактериальный по причине того, что неправильный отток из синусов формируется гораздо стремительнее. А это объясняется анатомо-физиологическими нюансами пазушного строения — очень узкие каналы, которые соединяют носовые проходы и гайморовые пазухи между собой.

Стремительное развитие гнойного процесса в пазухах также может быть и по другой причине — у детей слизистая оболочка синусов и носа является более рыхлой, а также снабжена наибольшим количеством лимфатических сосудов и капилляров, если сравнивать со взрослым человеком. Благодаря всему этому создаются комфортные условия для стремительного развития отечности.

Существует еще несколько провоцирующих факторов, способных привести к развитию гайморита. К ним относятся:

  • Ослабленный иммунитет.
  • Большое количество лимфоидной ткани в носоглотке.
  • Склонность к аллергии.

В основном у детей развивается двусторонний гайморит, который представляет одну из особенностей этого заболевания. Очень редко встречаются случаи, когда воспаляется только одна пазуха. У детей, возраст которых составляет от 4 до 7 лет, в основном гайморит сочетается с воспалением решетчатых пазух. У детей, возраст которых составляет уже более 7 лет, гайморит сочетается с воспалением лобных пазух.

Воспалительный процесс может также перейти и на другие органы намного быстрее, чем у взрослых по причине большого количества лимфатических и кровеносных сосудов.

Гайморит у детей комаровский. Гайморит у детей: симптомы и лечение

Чтобы выбирать методику терапии гайморита, О.Е. Комаровский в каждом конкретном случае разбирается в причинах его появления и тщательно рассматривает симптомы. Прежде, чем начать направленное лечение непосредственно гайморита, доктор предлагает устранить причины, по которым возникло заболевание. Комаровский лечит у детей гайморит по симптомам, которые выявляет в ходе осмотра ребенка и беседы с родителями.

По теории Е.О. Комаровского, к воспалению в гайморовых пазухах приводят разные причины:

  • осложнение после плохо пролеченной простуды;
  • проникновение в организм стафилококков;
  • осложнение после не долеченного ринита;
  • попадание в полости рта и носа загрязнённой воды во время купания в городских водоёмах;
  • развитый кариес на верхних зубах;
  • ослабленный иммунитет.

Аденоиды разрастаются и по другим причинам, в их общем количестве доктор Е.О. Комаровский заметил простую закономерность: гайморит вызывает не один фактор, а одновременно несколько. Доктор уверяет, что болезнь ребенка – это результат невнимания родителей.

У доктора Е. О. Комаровского в такой ситуации всегда один результат – он назначает лечение в комплексе мероприятий, которые помогут полностью избавиться от заболевания. Родители должны хорошо знать признаки, предупреждающие о приближении коварного заболевания. Возможности Интернета позволяют просмотреть ролики

У ребенка серьёзная болезнь

Характерные признаки говорят о приближении неприятной болезни. О.Е. Комаровский рекомендует внимательно следить за ребенком, видеть явные симптомы, возникающие чаще всего в одинаковой форме и точно указывающие на приближение заболевания.

Характерные признаки гайморита:

  • болевой синдром с разной локализацией, в основном – на щеках около носа;
  • головная боль постоянного характера, затихающая лишь в состоянии полного покоя;
  • зубные боли с локализацией на щеках около носа, родители принимают такие боли за кариес;
  • выделения гнойного типа из носа – этот показатель указывает на необходимость интенсивной терапии;
  • высокая t путает и родителей, и врачей, и назначается терапия другого направления;
  • отёчность на лице в области щёк, вокруг под глаз.

Если у ребенка появляются такие симптомы, Комаровский назначает лечение гайморита. В первую очередь доктор обращается к консервативным методам, и стремится обойтись без операции.

Лечение по Комаровскому обычно оказывается эффективным при его правильной организации. Большое значение в лечении гайморита врач О.Е. Комаровский отводит укреплению иммунитета малышей.

Качественное лечение гайморита по Комаровскому

Комплексное лечение гайморита у детей по Комаровскому включает несколько процедур:

  • отводить слизь из гайморовых пазух. Ребенку назначаются сосудосуживающие препараты, проводится отсасывание слизи с помощью детской груши или специального аптечного приспособления;
  • принимать антибиотики. Прежде проводится тест на чувствительность патологической слизи к нескольким антибиотикам. Проверка проводится в лабораторных условиях по мазкам, взятым у ребёнка из носа и носоглотки. Диагностика показывает, какие микроорганизмы вызвали заболевание. Как показывает практика доктора О.Е. Комаровского, наиболее действенным является препарат современного поколения — Аугментин сироп;
  • физиотерапия. Доктор Е. О. Комаровский рекомендует проводить ингаляции с антибиотиками. Из традиционных физиопроцедур известный педиатр предпочитает ультразвук, лазер, электрофорез.

Фармакологическая индустрия предлагает аппараты для ингаляции, приборы для полоскания носовой полости, для отсасывания слизи из носового пространства.

Это даёт возможность родителям лечить ребенка в домашних условиях, чтобы симптомы гайморита не просто снять, а окончательно избавить малыша от неприятного заболевания.

Качественная терапия по Комаровскому включает обязательные профилактические мероприятия, предупреждающие развитие рецидива или осложнений. Для этого от родителей требуется обеспечивать своему ребёнку сбалансированное питание, следить за соблюдением режима сна и отдыха, гулять с ним на свежем воздухе. В таких условиях, по утверждению Е.О. Комаровского, возбудители гайморита забудут дорогу к носику вашего ребенка.

Как диагностировать гайморит у ребенка. Симптомы заболевания

Как диагностировать гайморит у ребенка. Симптомы заболевания

Если у ребенка наблюдается симптом насморка, это нельзя оставлять без внимания. Система ЛОР-органов в детском организме еще не до конца сформирована и если запустить болезнь, последствия могут быть плачевные

Диагностировать первые признаки гайморита у детей самостоятельно не так просто, как кажется. У взрослых это заболевание отличить проще, по причине того, что ряд симптомов одинаков. У детей специфика протекания болезни может быть совершенно различной и зависеть от индивидуальных особенностей организма. Так, если у большинства детей гайморит вызывает повышение температуры до субфебрильной (37-37,2), то у некоторых малышей могут наблюдаться скачки до 38-39 градусов. Если у ребенка наблюдается симптом насморка, это нельзя оставлять без внимания. Система ЛОР-органов в детском организме еще не до конца сформирована, поэтому банальный насморк может стать причиной дальнейшего воспаления гайморовых пазух. Как распознать гайморит у ребенка, можно узнать по ряду признаков:

  • затяжное течение насморка, который не проходит даже при получении адекватного лечения по схеме, составленной врачом;
  • головные боли в области висков, лба, переносицы, на которые жалуется малыш. Усиливается болевой синдром при резких поворотах и наклонах головы;
  • отсутствие выделений из носа, при этом постоянное чувство заложенности носовых ходов. Капли и сосудосуживающие средства приносят лишь кратковременное облегчение;
  • нарушения сна, вследствие затрудненного дыхания, ребенок во сне может вертеться, плакать, храпеть;
  • иррадиация боли с области лба и переносицы в уши, возможно резкое ухудшение слуха;
  • жалобы ребенка на слабость, утомляемость. При каждой удобной возможности малыш пытается прилечь и отдохнуть;
  • ощущение дискомфорта в полости рта, которое поначалу связывается с проблемными зубами, но, как правило, кариес во время осмотра врачом не обнаруживается.

Эти признаки гайморита у детей должны насторожить родителей, даже если проявление их ограничивается только парой пунктов из перечисленных. Эти симптомы должны послужить обязательным поводом для обращения к доктору, для проведения осмотра и возможной сдачи лабораторных анализов.