Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

На море у ребенка появились сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

07.04.2020 в 18:23

На море у ребенка появились сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Отправляясь на южное побережье никогда не надо забывать, что у малышей акклиматизация проходит с более выраженными симптомами, поэтому планируя отдых, надо длительность отпуска делать не менее 2-3 недель. Это позволит детскому организму приспособиться к новым климатическим условиям, насладиться целебными водными процедурами и надышаться морским воздухом.

Если появились сопли у ребенка на море, как лечить? Терапия мало чем отличается от таковой в обычной жизни, но подмечено, что простуда быстрее проходит под воздействием естественных ингаляций и морского воздуха.

Из препаратов для избавления от неприятных симптомов необходимо иметь под рукой:

  • Сосудосуживающие лекарства : Називин, Отривин, Ксилен, Нафтизин.
  • Средства для промывания носовых ходов: Аквамарис .
  • Антигистаминные препараты, если склонен к аллергии.

Если сопли на море с температурой, то без жаропонижающих лекарственных средств не обойтись.

На море у ребенка появились сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Подбирать препарат надо с учетом возраста ребенка. Чаще всего малышам разрешены:

  • Ибуклин. Препарат в виде суспензии или суппозиториев разрешен с 3-месячного возраста, шипучие таблетки можно давать с 6-ти лет, в капсулах только после 12.
  • Парацетамол использовать в лечении с 12-ти лет.
  • Панадол, для маленьких деток использовать ректальные свечи.

Использовать для снижения температуры Ацетилсалициловую кислоту детям, не достигшим 15 лет, категорически запрещено.

Если сопли у ребенка не проходят после всех принятых мер в течение нескольких дней, а состояние только усугубляется:

  • Выделения из носа приобретают гнойный характер.
  • Появляются боли в области гайморовых пазух.
  • Беспокоят болевые ощущения в ушках.
  • Температура держится на отметке выше 38 градусов.

Все эти симптомы должны насторожить и послужить поводом для посещения врача.

Желтые сопли у ребенка комаровский. Когда же следует обращаться к врачу?

Желтые сопли у ребенка комаровский. Когда же следует обращаться к врачу?

Истинную природу густых поможет определить доктор. Если нет возможности попасть к врачу-ЛОРу, покажите ребенка педиатру. Когда появляются желтые сопли у ребенка, причины могут быть разными. Нередко они грозят серьезными осложнениями.

Затянувшиеся густые выделения провоцируют возникновение легочных заболеваний верхних дыхательных путей. У детей с забитым носом катары – частое явление. Бывают бронхиты, они осложняются пневмонией. На фоне воспалительного процесса развивается астма. Отек слизистой носа распространяется на уши, горло. Возникают отиты, ларингиты, воспаляется глотка. Если не вылечивать инфекцию своевременно, она будет распространяться дальше, поражать внутренние органы.

Важно внимательно следить за здоровьем грудничков. Особенное беспокойство и дискомфорт сопли доставляют младенцам: они не могут полноценно сосать грудь. Заболевания у новорожденных часто носят затяжной характер: иммунная защита только формируется, малыш не в силах противостоять инфекции. Желтые сопли у грудничка могут быть симптомами воспаления среднего уха.

Если в зимний период у жизнерадостного малыша появились желто-зеленые сопли, проверьте влажность в квартире, чаще проветривайте помещение, регулярно промывайте ребенку носик. Иногда для устранения вязкой слизи этого бывает достаточно. При аллергических проявлениях сопли часто носят кратковременный сезонный характер. Они сопровождаются чиханием, покраснениями и зудом слизистых глаз. Ребенок капризничает, быстро утомляется, но температура у него нормальная. Облегчить состояние малыша помогут ингаляции с физиологическим раствором, аэрозольные спреи на основе морской воды.

Желтые сопли у новорожденного требуют неотложного обращения к педиатру. В силу физиологии малыша бактерии быстро распространяются на все слизистые. Неделя легкого насморка может закончиться отитом, фарингитом, конъюнктивитом.

Дети постарше нередко сами справляются с инфекциями. Поводом для обязательной медицинской консультации могут стать желто-зеленые сопли у ребенка, сопровождающиеся:

  • повышением температуры;
  • отечностью глаз и заложенностью носа;
  • жалобами на боль в ушах, голове;
  • нарушением сна, ночными хрипами и храпами;
  • неприятным запахом из носа и рта;
  • появлением кровяных прожилок в комках слизи;
  • припухлостями щек в районе носа, при нажатии на них возникают болевые ощущения;
  • общим ухудшением состояния здоровья;
  • утренним покашливанием с отхождением мокроты.

Насморк у ребенка комаровский. Профилактика насморка

Доктор Комаровский говорит о том, что гораздо проще предотвратить появление насморка, чем потом заниматься его излечением

Важно предпринимать предохранительные меры, к которым можно отнести:. Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна. Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша

Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна

Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша.

При выполнении таких простых действий можно уберечь своего малыша от соплей. В указанных пунктах нет ничего сложного, поэтому следует прислушиваться к советам доктора Комаровского.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии. Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться. Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

На море у ребенка появились сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе? 04

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Белые густые сопли у ребенка: чем лечить?

Чаще всего причины появления необычных выделений из носа у детей кроются в аллергии на самые разнообразные предметы: пыль, бытовую химию, шерсть домашних животных, корм для аквариумных рыбок и т.д.

Поскольку ни один ребенок не вырастает, ни разу не столкнувшись с насморком, некоторые родители беспечно полагают, что сопли исчезнут самостоятельно и обращаются к медикам только, если не проходят выделения долгое время или становятся белыми.

Когда установлено наличие аллергического ринита, первое, что должны сделать родители, это устранить аллерген, вызывающий его развитие. Если самостоятельно определить его не удается, следует провести

Также немаловажное значение отводится созданию благоприятных условий в доме и уходу за носиком. Что это значит, в своих

О. Комаровский. Напомним его рекомендации:

1

Поддерживать в детской, а лучше во всей квартире, температуру и влажность воздуха в пределах 18–22 °С и 45–60% соответственно.
2
Регулярно проводить влажную уборку.
3

По мере необходимости просить ребенка высморкаться и несколько раз в день промывать носик солевыми растворами. Если заболевание поразило малыша до года, манипуляцию проводят с помощью специального аспиратора или резиновой груши, а солевой раствор закапывают по 3–4 капли в каждую ноздрю.
4

По назначению врача использовать сосудосуживающие, антигистаминные, а в тяжелых случаях кортикостероидные препараты.

В серьезных ситуациях применяются местные антибиотики, большинство из которых разрешено использовать только для лечения малышей старше 2,5 лет. Поэтому при выявлении бактериальной инфекции детям часто назначаются такие антибактериальные средства, как:

  • Протаргол;
  • Колларгол;
  • Мирамистин и пр.

У ребенка старше 2 лет нередко ярко-белые выделения из носа появляются в результате развития аденоидита. При таком диагнозе ЛОР может рекомендовать:

  • назальные кортикостероиды;
  • местные антибиотики;
  • промывания носа солевыми растворами (Аквамарис, Физиомер) и растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин);
  • препараты фенспирида (Эреспал, Инспирон);
  • гомеопатические средства (Тонзилотрен, Циннабсин, Синупрет);
  • антигистамины (Фенистил, Лоратадин) и др.

Процедура способствует обновлению слизистой и наступлению выздоровления. Она безболезненна и может проводиться неоднократно. После воздействия низких температур можно заметить выделения с кровью или с белыми прожилками. Это является вариантом нормы и проходит спустя несколько дней.

Если же консервативная терапия оказывается безрезультатной, аденоидит прогрессирует, и у ребенка начинают искажаться черты лица, прикус, рекомендовано удаление аденоидов хирургическим путем.

Внимание

Но если ЛОР советует радикально решить проблему при первом же визите к нему с проблемой аденоидов, стоит поискать другого доктора, поскольку сегодня патология успешно лечиться в большинстве случаев средствами консервативной терапии.

Многие родители не желают травить собственных детей химическими лекарствами, они отдают предпочтение природным веществам. Но их прием следует согласовать с педиатром или отоларингологом. В любом случае давать любые народные средства малышам, которым еще не исполнилось 3 года нельзя.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.