Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у ребенка неделю. Что делать, если появился медикаментозный ринит

07.04.2020 в 12:34

Прозрачные сопли у ребенка неделю. Что делать, если появился медикаментозный ринит

Прозрачные сопли у ребенка неделю. Что делать, если появился медикаментозный ринитГлавная причина медикаментозного насморка – это злоупотребление назальными каплями-вазоконстрикторами, то есть имеющими сосудосуживающее действие. У маленьких детей курс лечения этими средствами не должен превышать 5 дней, у взрослых – 7 дней. Сосудосуживающие капли в нос длительного действия нельзя закапывать чаще 2 раз в день, среднего – 3-4 раза в день, короткого – 5-6 раз в день.

Основная ошибка родителей состоит в желании как можно скорее вылечить своего ребенка, поэтому капли используются чаще и дольше положенного, что влечет за собой возможность их передозировки. Увеличение местной концентрации капель-констрикторов на слизистой оболочке носа ведет к такому явлению, как тахифилаксия (привыкание).

Капилляры уже не реагируют на препарат суживанием стенок и увеличением их тонуса. Кровяная плазма по-прежнему свободно проникает через рыхлые сосудистые стенки, эпителиальные клетки продуцируют секрет в огромном количестве.

Слизистая оболочка остается отекшей и перекрывает носовые проходы, а ребенка по-прежнему беспокоят зеленые сопли, заложенность носа и нарушение обоняния. С каждой новой дозой сосудосуживающего средства «порочный круг» укрепляется: чем дольше сохраняются зеленые сопли и отек слизистой, тем больше требуется лекарства, и наоборот.

Что же делать родителям, если у их ребенка, особенно маленького – годовалого, зеленые выделения из носа не проходят уже около месяца? Прежде всего, необходимо отказаться от использования сосудосуживающих капель, разорвать «порочный круг» и начать лечить слизистую оболочку. Из-за их чрезмерного воздействия эпителий атрофируется и разрушается, поэтому нужно помочь ему быстрее регенерировать.

Скорейшее обращение за медицинской помощью при развитии медикаментозного ринита – вот что должны делать родители в первую очередь, если у их малыша зеленые сопли затянулись на месяц и не проходят от приема традиционных средств.

Прозрачные сопли у ребенка неделю. Что делать, если появился медикаментозный ринит

В таких случаях не обойтись без назначения капель, содержащих кортикостероиды. Их наличие в малой концентрации в таких препаратах, как Назофен, Авамис, Назонекс, оказывает сугубо местное влияние на эпителий слизистой оболочки носа. Они воздействуют очень щадяще и постепенно, улучшая трофику слизистой, снижая отечность и гипертрофию. Одновременно кортикостероиды обладают противомикробным действием.

В результате у ребенка прекращаются зеленые сопли, мучающие его целый месяц или дольше. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и соблюдать дозировку и длительность курса при использовании гормональных средств.

Отличным заживляющим и противоотечным эффектом обладает средство Вибролор, сочетающее Декспантенол и раствор морской соли. Для ускорения восстановления слизистой оболочки широко применяются физиотерапевтические методы: электрофорез, ионофорез, УФО, УВЧ.

В результате комплексного и планомерного лечения медикаментозного насморка слизистая регенерируется через 2-4 месяца активной терапии, оказывающей дополнительное нежелательное воздействие на детский организм. Важно помнить, что этого можно избежать, если не злоупотреблять сосудосуживающими назальными каплями.

Желтые сопли у ребенка комаровский. Желтые сопли у ребенка до года — почему появляется слизь в носу

Иммунитет у маленьких детей достаточно слабый, потому они часто болеют всевозможными простудными заболеваниями. В результате насморк и сопливый нос – вполне привычная для родителей проблема, которую приходится тем или иным способом решать. Выделения из носа могут быть различными по цвету и густоте, что может пугать мам и пап, которые часто не знают, стоит ли обращаться по данному поводу к врачу.

Желтые сопли у ребенка комаровский. Желтые сопли у ребенка до года — почему появляется слизь в носу

Насморк – самое распространенное заболевание у грудничков

Причины появления

Причин, по которым могут появляться желтые сопли у ребенка, множество. Чаще всего речь идет о следующих значимых моментах:

  1. Завершающаяся стадия вирусного либо простудного заболевания. На данном этапе обычно ранее прозрачные и жидкие сопли приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок. При этом сама слизь становится более густой. Лечение в данном случае не требуется. Через несколько дней в организме грудничка начинают вырабатываться антитела, и проблема разрешается сама собой.
  2. Осложнение хронического насморка с попаданием инфекции в гайморовы пазухи. Сопли в этом случае становятся гнойными, желто-зелеными, нос периодически закладывает, болит голова, и часто повышается температура.
  3. Воспаление миндалин (аденоиды). Бактерии попадают в носовые пазухи, среднее ухо и даже бронхи. В результате малыш не может нормально дышать и начинает храпеть во сне. Нередко вылечить заболевание можно только посредством удаления миндалин, но даже это не является гарантией рецидива.
  4. Аллергический насморк, перешедший в хроническую форму.
  5. Попадание в носовую полость инородного тела. Если новорожденный засунет что-то в свой нос, и это останется незамеченным, в результате травмы слизистой оболочки разовьется воспаление. В носу начнут накапливаться сопли.
  6. Искривление носовой перегородки. Данная патология может быть врожденной или являться результатом частых простудных заболеваний, характеризуется хроническим насморком, часто с образованием характерной желтоватой слизи
  7. Длительное пребывание грудничка в помещении с сухим воздухом. Желтый или зеленый цвет слизи объясняется пересыханием слизистой оболочки носа и загустением соплей.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prozrachnye-sopli-u-rebenka-postoyanno-chem-lechit-prozrachnye-sopli-u-rebenka