Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Месяц текут сопли у ребенка. Зеленые сопли у ребенка

07.04.2020 в 12:34

Месяц текут сопли у ребенка. Зеленые сопли у ребенка

Насморк у ребенка развивается по определенной схеме. Сначала слизистая отекает, затем происходит интенсивная выработка слизи и только потом распространяется воспалительный процесс.

Прозрачные водянистые выделения, продуцируемые слизистой оболочкой носа , содержат определенные клетки, которые будут различны при попадании в нос бактерии, вируса или аллергена. Исследуя мазок, взятый из носа, врач определяет, чем именно был вызван насморк.

Но при появлении у малыша зеленых соплей уже можно говорить о присоединении бактериальной инфекции и запущенности ринита. Зеленые сопли - это побежденные специальными клетками лейкоцитами бактерии и, чем больше бактерий погибает, тем больше слизи и тем зеленее ее цвет.

Если зеленые сопли свободно вытекают, особо беспокоиться не нужно, даже антибиотикотерапия в подобных случаях применяется не всегда.

Хуже, когда происходит застой слизи в пазухах носа и микробы, скопившиеся там, провоцируют воспаление – гайморит, или между носом и ухом – отит , эти заболевания гораздо опаснее, ведь тут и до головного мозга недалеко.

Главный принцип в лечении зеленых соплей – помочь им быстрее выйти из носовых ходов наружу. Можно отсасывать выделения с помощью маленькой груши или специального аспиратора (Отривин).

Также рекомендуется создание благоприятных условий для слизистой носа, лечение, согласованное с врачом, и регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе.

Зеленые сопли – сигнал о развитии бактериальной инфекции, которая при отсутствии адекватного лечения может перерасти в серьезное заболевание, поэтому не откладывайте посещение врача.

Месяц текут сопли у ребенка. Зеленые сопли у ребенка

Насморк у ребенка 2 года. Увлажнение и промывание полости носа

Для увлажнения предлагаем следующий рецепт:

  1. Растворить в четверти стакана воды несколько капель йода;
  2. В литр кипятка добавить 1 столовую ложку морской соли и пропустить раствор через марлю. Получится прекрасное средство для увлажнения слизистых оболочек и устранения отечности;
  3. Дополнительно можно добавить в стакан кипятка половину чайной ложки соли.

Вышеперечисленными растворами промывать носовые ходы несколько раз в день. У ребенка первичное их использование может вызвать неприятные ощущения – першение и кашель. Они являются адаптационными механизмами и, как правило, при повторном введении растворов не возникают.

Лечить затяжной насморк солевым раствором – действенное и эффективное средство. Механизм его применения основан на том, что насыщенный раствор соли вытягивает из слизистой оболочки жидкость наружу, поэтому слизь становится более жидкой.

Еще раз напоминаем, что необходимости в приготовлении солевого раствора самостоятельно нет. Его могут заменить аптечные растворы «салина» или «аквамариса».

Для домашнего приготовления средства рекомендуем следующий рецепт:

  • Растворите в стакане кипятка четверть столовой ложки соли;
  • Добавьте в раствор 1-2 капли йода;
  • Используйте средство для промывания полости носа

Закапывать средство нужно по отдельности в каждую ноздрю. Для этих целей используйте пипетку, с помощью которой можно дозировано ввести 3-4 капли лекарства. Напомним, что нельзя использовать аспиратор для введения лекарств в полость носа!

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии. Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться. Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.