Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как сделать капли в нос из морской соли. Полезные свойства

07.04.2020 в 12:33

Как сделать капли в нос из морской соли. Полезные свойства

Соль оказывает благотворное влияние на организм человека. Она обладает легким антисептическим действием, устраняет отечность и помогает справиться с головной болью. Максимальный эффект удается достичь, используя морскую соль при насморке, но при ее отсутствии подойдет и обычная поваренная. Морской вариант более полезен, поскольку в его состав входит не только хлорид натрия, но также йод и другие микроэлементы, оказывающие благотворное влияние на организм.

Лечение насморка солью обладает комплексным воздействием и позволяет решить сразу несколько проблем:

  • Сделать скопившуюся в носу слизь более жидкой и облегчить процесс ее выведения.
  • Восстановить физиологически правильное носовое дыхание и избавить от гипоксии.
  • Снять отечность слизистой оболочки.
  • Размягчить корочки и облегчить их выведение.
  • Частично уничтожить патогенную микрофлору. Морская соль обладает легким бактерицидным эффектом.

При отсутствии дорогостоящих лекарственных препаратов для промывания следует использовать соль. Она доступна по цене, а эффективностью не хуже патентованных средств от известных фармацевтических компаний. Народные рецепты оказывают благотворное влияние на организм. А сосудосуживающие препараты после проведения процедуры существенно облегчают состояние пациента.

Хорошо зарекомендовали себя прогревания с применением горячей соли от насморка. Ее необходимо раскалить на сухой сковороде, а затем пересыпать в чистый мешочек или носок из х/б ткани. Компресс укладывают на область носа. При отсутствии поваренной соли можно воспользоваться морской.

Как промывать нос морской солью. Как получают морскую соль

В процессе производства традиционной пищевой соли из нее тщательно удаляют примеси, затем высушивают в печах. Готовый продукт – хлорид натрия (NaCl) – практически без посторонних примесей, других элементов.

Данный продукт часто применяют для промывания носа – например, физраствором.

Промывают ли нос морской солью? Можно ли промывать нос морской солью?

Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо разобраться, как получают морскую соль.

В южных странах ее издавна выпаривали из морской воды на солнце или огне.

В настоящее время самосадочную разновидность образует естественное испарение морской воды в озерах и лиманах, садочную – испарение в искусственных бассейнах.

Полученная данным способом соль – обычно грубого помола, не требует добавления средств от слёживания.

Ее почти не очищают, поскольку при употреблении в пищу ее польза для организма – в содержании меди, йода, магния, кальция, калия, данные элементы входят в состав кровь человека. Организм ее лучше усваивает.

Из-за повышенной солености суточная норма потребления морской соли меньше, чем пищевой – до 3грамм.

Ей подсаливают только готовые блюда – тепловая обработка удаляет полезные вещества.

Но когда морскую соль извлекают из морской воды методом бассейнов, а остаток выливают – получают химически чистый хлорид натрия (99,5%). Такая соль не содержит вспомогательных элементов, примесей. По данному показателю она не отличается от традиционной пищевой соли, раствором которой промывают нос.

Морская соль для носа спрей. Названия спреев для носа с морской водой

Широкий ассортимент различных препаратов для лечения насморка сбивает с толку при выборе подходящего. Зная названия спреев для носа с морской водой и их эффективность, можно приобрести хорошее лекарство за доступную цену. Аэрозоли помогают при простудных и аллергических заболеваниях, имеют минимум противопоказаний и подходят для пациентов все возрастов.

Рассмотрим наиболее известные препараты:

  1. Хьюмер – это линейка медикаментов для орошения и промывания носовой полости. Содержит стерильную и неразбавленную морскую воду.
    • Для взрослых – спрей со специальной насадкой, которая адаптирована под анатомические особенности носовой полости у взрослых.
    • Для детей – подходит для пациентов с 1 месяца жизни. Флакон имеет специальный наконечник, обеспечивающий безопасность распыления.
    • Гипертонический раствор – жидкость с концентрацией натрия хлорида более 0,9%. Применяется при отеке слизистой и заложенном носе при аллергии, респираторных инфекциях или гайморите.
    • Монодозы – набор флакончиков по 5 мл, подходят как для взрослых, так и для детей.
  2. Физиомер – еще одна линейка аэрозолей на основе воды моря. Состоит из препаратов для новорожденных, детей постарше и взрослых.
  3. Маример – мини-флаконы по 5 мл с изотоническим раствором. Подходят для лечения заболевания носоглотки и синуса у детей и взрослых.
  4. Аквалор – линейка разнообразных лекарств для промывания носа. Содержит воду из Атлантики, собранную у берегов Бретани. Популярные препараты данной серии:
    • Экстра форте – гипертонический раствор, экстракт ромашки и алоэ. Устраняет воспаление околоносовых пазух, оказывает антисептическое и иммуностимулирующее действие.
    • Форте – в состав спрея входит 0,9% раствор морской воды. Используется при серьезной заложенности носа, подходит для взрослых и детей от 2 лет.
    • Норм – аэрозоль для детей от 6 лет и взрослых. Эффективен при простудных заболеваниях.
    • Софт – содержит изотоническую морскую воду, подходит для людей с сухой слизистой носа и аллергическим ринитом.
    • Беби – стерильный спрей, адаптированный для детей с самого рождения.
  5. Отривин Море – группа медикаментов с водой Атлантического океана, эфирными маслами эвкалипта и дикой мяты.
  6. Мореназал – стерильная солевая эмульсия для промывания носа.
  7. Но-соль – изотонический раствор для лечения заложенности носа у пациентов всех возрастов.
  8. Салин – гипотонический аэрозоль с солевым раствором 0,65%.
  9. Аква Марис – серия хорватских препаратов на основе солевого раствора. Лекарство имеет доступную стоимость, представлено в форме спреев, капель, растворов.
    • Плюс – изотонический раствор с декспантенолом. Обладает восстанавливающими свойствами, снимает отечность и воспаление. Эффективен при гайморите, рините, синусите. Подходит для беременных и кормящих матерей, пациентов взрослого возраста и детей.
    • Сенс – раствор морской соли с эктоином. Защищает клетки слизистой от раздражающего действия аллергенов, вирусов и бактерий. Помогает при аллергии, рините, хронической заложенности носа.
    • Стронг – гипертонический солевой раствор. Подходит для лечения сильного насморка, ринита, гайморита, риносинусита. Разрешен для детей от 1 года.
  10. Доктор Тайсс алергол – спрей для носа, помогает при рините и гайморите. Может использоваться в сезон аллергии.
  11. Долфин – лекарство на основе натрия хлорида, экстракта шиповника и солодки.
  12. Квикс – гипертонический раствор с морской солью 2,6%.