Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От насморка йод и соль. Промывание носовых пазух

03.02.2020 в 02:06

От насморка йод и соль. Промывание носовых пазух

Решая, как лечить насморк народными средствами, не нужно игнорировать метод промывания носа, показывающий хорошую результативность при разных типах ринита – инфекционном, аллергическом, вазомоторном (нейровегетивном).
Если начинать промывать носовую полость в самые первые дни появления насморка, можно быстро улучшить состояние организма при простуде. В ходе процедуры слизь разжижается и выходит, облегчая дыхание. Одновременно дезинфицируются слизистые покровы.
1.     Целебные растворы
Для промывания разводят соль – морскую или поваренную (5 г) в предварительно прокипяченной и остуженной до теплого состояния воде (240 – 250 мл).
Можно для домашнего лечения приготовить травяные настои. Берут растения, обладающие противовоспалительными свойствами – ромашку, шалфей или календулу. В 300 мл кипятка всыпают 25 г сырья. Настаивают, пока жидкость не обретет комфортную для промывания температуру.
Готовят более эффективное народное средство от насморка взрослым, растворяя соду и соль (по чайной ложке) в стакане воды. Можно добавить 3-4 капли йода. Использовать рекомендуется 3 дня, а потом перейти на солевой раствор.
2.     Проведение промывания
Приготовленную жидкость набирают в спринцовку, наклоняют над раковиной голову набок и вливают раствор в верхнюю ноздрю. При правильном выполнении манипуляции целебный раствор свободно вытекает из нижней ноздри. Затем повторяют промывание с другой стороны.
В домашних условиях несложно провести промывание, набрав подготовленную жидкость в ладошку. Наклоняют голову, втягивают одной ноздрей раствор. Затем наклоняют голову и зажимают наполненную ноздрю, чтобы целебная жидкость вылилась с другой стороны.

Йод в нос. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Есть старая шутка: если насморк лечить, то пройдет за неделю, а если нет - то за семь дней. На самом деле, если не лечить, то насморк может стать хроническим, и будете ходить с заложенным носом не только зимой, но и летом. Да и гайморит - болезнь серьёзная, так что лучше все же полечить. Не стоит пускать мокрое дело на самотек, а лучше выбрать одно из проверенных народных средств.

Защита организма

Врачи называют насморк ринитом, а, по сути, это воспаление слизистой оболочки носа. Как правило, оно сопровождается развитием бактерий в носовой полости и затрудненным дыханием. Именно слизь, которую мы всячески стараемся «заглушить» каплями, способна нейтрализовать скопления бактерий и вирусов. Другими словами, насморк – это естественная защита организма. Но, с другой стороны, он не так и безобиден, как думают многие, и может провоцировать серьезные осложнения. Когда ринит не поддается лечению или переходит в хроническую форму, то это уже становится поводом для раздумий на тему «Как поднять иммунитет?» и кардинального пересмотра своего образа жизни. А вообще замечательный врач Константин Павлович Бутейко на протяжении нескольких лет исследовал причины заболеваний дыхательных органов, в том числе и симптомов воспаления легких у взрослых, и пришел к выводу, что большинство из них случается по причине чрезмерной вентиляции легких. Большинство людей все же дышат ртом, а не носом, потому и обзаводятся насморком по несколько раз в год.

По старинке

Народные средства от насморка, помогут вам вернуть хорошее самочувствие за короткий срок – на лечение уйдет всего один-два дня. Конечно, тем, кто следит за своим здоровьем и практикует летнее закаливание, простуды не страшны, но, увы, таких счастливчиков среди нас относительно немного.

Йод в нос. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Горчица может стать хорошим средством от насморка Фото: Commons.wikimedia.org

Лечение насморка горчицей

Традиция лечить насморк, да и простудные заболевания как таковые, горчицей пошла от сибиряков. Здесь ничего сложного нет: на ноги нужно надеть хлопчатобумажные носки, насыпать в них сухой горчицы, сверху можно натянуть еще пару шерстяных носков и в таком виде походить несколько часов (от 3 до 6), а еще лучше и вовсе лечь спать.

Есть и другой вариант – горчичные ванны с солью. В металлическое ведро наливают горячую воду – ее температура должна быть максимальной, какую вы только сможете вытерпеть. Туда нужно насыпать 1 стакан крупной поваренной соли и 2/3 стакана горчицы, тщательно перемешать. Опустите ноги в ведро – вода должна доставать до самых голеней и принимайте ванночку до тех пор, пока она не начнет остывать. Можно периодически подливать горячую воду. Затем ноги насухо вытирают, надевают теплые носки и ложатся под одеяло.

Общую продолжительность процедуры не рекомендуется растягивать более, чем на полчаса, а людям, страдающим варикозным расширением вен на ногах или заболеваниями сердечнососудистой системы, он вообще противопоказана.

Йод в нос. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Промывание носа содой форум. Промывание носа содой и солью

Межсезонье — это всегда время простуд и насморка. В этот период каждого человека ослабевает. А при дыхании носом на слизистой оболочке носовой полости оседают растительная пыльца, пыль и грибковые споры и болезнетворные микроорганизмы, которые вызывают болезни и аллергические реакции. Не всегда наша система самоочистки способна справится с этими загрязнениями, и как следствие начинается воспаление. Но решить эту проблему можно с помощью полоскания носа содой и солью. При этом процессе происходит очищение носовой полости от патогенных бактерий, аллергенов и пыли.

Промывание носа содой форум. Промывание носа содой и солью

Можно ли промывать нос содой

Помните, что при несвоевременной терапии вирус попадет на слизистую оболочку носа и вызовет отек. Слизистая набухнет и начнет увеличивать количество слизи. А это чревато последствиям и развитию серьезных болезней:

  • отита — гнойное воспаление наружного или среднего уха;
  • тонзиллит — инфекционная болезнь, поражающая миндалины;
  • ринит — заболевания респираторными инфекциями;
  • фарингит — воспалительный процесс в гортани;
  • ларингит — гнойные образования в пазухах носа или гортани.

Важно понимать, что эти болезни очень коварны. И если не заниматься профилактикой и лечением, то можно получить достаточно много проблем со своим здоровьем. А у каждого недуга имеется общий сопутствующий симптом — это, конечно, заложенность носа. Так, что лучше и эффективнее проводить профилактику и промывание носа, устраняя все патогенные агенты, чем потом заниматься сложным лечением всех этих серьезных болезней.

Промывание носа содой и солью — это совершенно безвредная и безопасная процедура. Ее проводят только для лечения или профилактики носовых заболеваний.

Но также нужно понимать, что простым промыванием нельзя устранить недуг полностью. Вы только уничтожите все микробы, которые находятся на носовой оболочке. Промывание не способно уничтожить микроорганизмы, находящиеся внутри организма. Для полного очищения необходимо проводить комплексные лечебные подходы.

Раствор для промывания носа содой и солью обладает рядом эффективных воздействий на организм:

  • улучшает тонус капилляров внутри носовой полости;
  • повышает противостояние организма к патогенным микроорганизмам;
  • снижает воспаления и отечности;
  • улучшает функционирование клеток эпителия;
  • создает благоприятные условий для применения лекарственных средств;
  • очищает слизистые оболочки в пазухах и носовом проходе;
  • усиливает продвижение слизи в полости носа.

Противопоказания к промыванию

При проведении процедуры важно быть очень осторожным. Противопоказано применять этот вид терапии при следующих отклонениях:

  • непереносимость компонентов раствора;
  • непроходимость носовых проходов;
  • опухоль или другие новообразования в полости носа;
  • острый отит;
  • частые кровотечения;
  • повреждения или искривления перегородки.

Также врачи настоятельно рекомендуют проводить процедуру столько, сколько указано в рецептах. Помните, что частое промывание способно пересушить слизистую и вызвать химический ожог.

Простые рецепты для полоскания носовой полости

Промывание носа содой форум. Промывание носа содой и солью

Классический

Для приготовления раствора понадобится стакан воды, 1 ч.л. соли и гидрокарбоната натрия. Все ингредиенты смешиваем до полного растворения. В некоторых случаях, возможно, будет необходимость в процеживании. Далее, охлаждаем до температуры тела и проводим процедуру.

Промывание носа содой форум. Промывание носа содой и солью

Соль, сода и йод для промывания носа

На стакан теплой воды нужно по 1 ч.л. соды и соли, а также 10 капель йода. Процедуру проводим не более трех дней подряд. Дальше — только соленой водой. Кстати, рекомендуется использовать морскую соль. Она дает лучший эффект.

Как правильно проводить промывание:

  1. Наклоняемся под прямым углом над раковиной или тазиком.
  2. Осторожно вводим носик чайника не глубоко в ноздрю.
  3. Наклоняем голову в бок, чтобы влить раствор в ноздрю.
  4. Вода должна вытекать через другую ноздрю.
  5. После окончания процедуры необходимо высморкаться.

Вводить раствор соды для промывания носа нужно 2-3 раза в день. При проведении процедуры важно, чтобы лечебное средство не попало внутрь. Будьте осторожны и следуйте всем рекомендациям.

Промывание носа содой форум. Промывание носа содой и солью

Будьте здоровы! Ещё больше полезных статей на нашем  сайте !

Сода при заложенности носа. Простые средства от насморка — вылечись сам и перешли другу

От насморка йод и соль. Промывание носовых пазух 06

Межсезонье — время насморка и простуд. Предлагаю собрать коллекцию способов вылечить насморк и разослать ее друзьям. Начну с проверенных йоговских рецептов: как промывать нос, как его греть, чем закапывать, и что при этом есть.

Как делать Джала-нети крию или промывание носа

Это известная йоговская очистительная техника. Нужно вдыхать воду носом и выплевывать через рот . Для йога это не сложнее, чем умыться. В первый раз может показаться трудным. Меня в первый раз чуть не стошнило, но зато вышел такой комок слизи, что не понятно, как он там в носу помещался. С тех пор, как только затрудняется дыхание, я начинаю промывать нос, и это мне помогает.

Чем промывать нос:

  • Вода с солью, содой и йодом. Это на случай, когда нос уже заложен. На стакан теплой воды по чайной ложке соды и соли, плюс 10 капель йода. Промывать можно несколько раз в день, но не дольше трех дней! Дальше — без соды и йода, просто соленой водой.
  • Соленая вода. Если насморк только начался, а также для профилактики. Чайная ложка соли (лучше морской) на стакан теплой воды (34-36 градусов). Привыкните к этому, затем каждый день снижайте температуру воды и количество соли.
  • Чистая вода. Для ежедневной профилактики насморка, как утреннее умывание. Начинать с сразу с простой воды не рекомендую. Будет так жечь слизистую, что второй раз вы не станете этого делать. А в практике джала-нети важна регулярность.

Как промывать нос:

От насморка йод и соль. Промывание носовых пазух 07

  • При помощи нети-пота. Это такой чайничек с длинным носиком, который удобно вставлять в ноздрю. Купить нети-пот.
  • При помощи обычного чайника с тонким носиком.
  • Из ладошки . Я обычно так и делаю. Наливаю из чашки в ладонь и вдыхаю воду одной ноздрей. Затем выливаю через другую ноздрю, или через рот.

Как лечить насморк, если нос забит

Это мне посоветовал доктор. Нужно сшить небольшой мешочек (10х15 см) и заполнить его крупной поваренной солью. Нагреть на сковородке до предела «терпимого», уложить на носовую перегородку, прикрыв также гайморовы пазухи и греться не более 30 минут. Можно повторять не больше двух раз в день, пока насморк не пройдет.

Как вылечить насморк усилием воли

Это осилит не каждый, но это действует. Нужно поставить «императив» (непререкаемую установку) дышать носом во что бы то ни стало. Даже, если нос заложен и это кажется невозможным. Наш организм имеет невероятное количество систем «аварийной защиты». Он не позволит вам задохнуться. Если будете внимательны — не запустите насморк до состояния, когда его нужно прошибать более мощными средствами.

Можно закапывать в нос сок алоэ и каланхоэ

Каланхоэ даже действенней. Впрочем, с промыванием носа (даже с нерегулярным) мне не приходится капать даже это, не говоря уже о химических препаратах. Как закапывать нос алоэ .

Как укрепить иммунитет

От насморка йод и соль. Промывание носовых пазух 08Побольше двигаться, спать, сколько нужно, правильно питаться… ну вы сами знаете. Можно еще пить овощные соки с маслом . Десертную ложку нерафинированного растительного масла надо добавлять во все растительные соки, особенно свекольный сок . Учтите, что его на две трети нужно разбавлять другим соком, иначе обожжете желудок. Также во все овощные соки следует добавлять растительное масло (десертную ложку на стакан) без этого витамины почти не усваиваются. Из травяных настоев, хорошо укрепляют иммунитет эхинацея и цикорий .

Как вылечить от насморка… душу

Луиза Хей, автор книг по самоисцелению, предполагает, что насморк выражает внутренний плач, жалобу. Ее русский коллега Владимир Жикаренцев говорит о том же: причина насморка — недооценка себя, жажда признания и одобрения. Таким образом, чтобы вылечить насморк, недостаточно закапывать нос, нужно исправить собственное мнение о себе. Психологи предлагают использовать мысленную установку на каждый день: «Я люблю и одобряю себя, я знаю себе настоящую цену».

А теперь немного смешного: вы видели Чемпионат Мира по промыванию носа?

А если набрать в Яндексе «насморк профилактика йога», он выдает вот такую рекламу:

От насморка йод и соль. Промывание носовых пазух 09

А вы умеете лечить насморк без химикатов? Поделитесь опытом и отправьте ссылку друзьям и коллегам. Они будут благодарны!

Русскоязычное йога сообщество теперь есть в Telegram!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/yod-i-sol-ot-nasmorka-recepty-rastvorov-na-osnove-sody