Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средство против простуды на губах. В каких случаях необходим приём таблеток при герпесе

07.04.2020 в 12:28

Средство против простуды на губах. В каких случаях необходим приём таблеток при герпесе

Однажды попадая в организм человека, вирус герпеса остаётся в нём навсегда. От него невозможно избавиться навсегда. Однако он даёт о себе знать только при определённых условиях. Обычно это случается при снижении общего иммунитета и при ослаблении организма.

Таблетки от проявлений герпеса на губах нужно принимать тогда, когда существует риск обострения болезни или когда есть повод подозревать первичное заражение (до этого пациент не страдал от герпеса).

Лечение герпеса на губах должно быть комплексным. Это подразумевает, что применяются лекарства различного типа: противогерпетические, иммуностимулирующие, препараты для устранения симптомов. Помимо них назначают в комплексе использование средств для наружного применения – гели, мази, кремы.

Относительно новым средством для лечения герпеса на губах являются специальные пластыри, которые маскируют дефект, защищают ранку от повторного инфицирования и лечат её. Лечение будет эффективным, если применять весь спектр медикаментов, не отдавая предпочтение только одному.

Лечение будет наиболее эффективным, если начать принимать таблетки от герпеса на самой первой стадии, когда ещё не проявились внешние признаки заболевания. Основные симптомы: зуд, лёгкое жжение, ощущение покалывания. Однако распознать начало болезни по таким ощущениям может далеко не каждый пациент. Обычно это может сделать человек, который имеет опыт рецидивов и «узнаёт» характерные зуд и покалывания.

Если при первых признаках герпеса начать принимать таблетки и нанести наружные противогерпетические средства, то можно избежать наступления второй стадии.

В случае если внешние проявления герпеса уже появились на губах, приём таблеток также необходим. Но лечение займёт более длительное время. При наличии пузырьков на губах вылечить болезнь за один день не представляется возможным. Но приём необходимых средств в комплексе значительно ускорит течение заболевания.

Как быстро убрать простуду на губах. Противовирусные препараты от герпеса

Как избавиться от герпеса на губе за 1 день в домашних условиях можно узнать в аптеке.

Там представлен широкий ассортимент противовирусных препаратов как уже зарекомендовавших себя, так и препаратов нового поколения:

  1. Фамвир – эти таблетки назначают в тяжелых и запущенных формах вируса, в том числе и для пациентов, больных СПИДом. Способен быстро снимать острую симптоматику заболевания, снижает вероятность рецидива и имеет пролонгированный противовирусный эффект. Активен в отношении устойчивых к ацикловиру форм вируса.Как быстро убрать простуду на губах. Противовирусные препараты от герпеса
  2. Минакер – таблетки которые воздействуют на несколько видов вируса герпеса, поэтому назначают их при тяжелой форме герпеса или в уже очень запущенной стадии. Такой препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям и лицам с почечной недостаточностью.
  3. Полиоксидоний — хорошее противовирусное средство. Повышает и восстанавливает иммунитет, абсорбирует токсины, вызванные действием вируса, повышает защитные силы организма. Хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов.Как быстро убрать простуду на губах. Противовирусные препараты от герпеса
  4. Валтрекс – выпускается в форме таблеток. Используют в основном в качестве эпизодической терапии вируса. Ускоряет процесс заживления язвочек, препятствует распространению инфекции. Обладает пролонгированным действием. Из серьезных недостатков препарата можно назвать высокую цену, возможное отрицательное действие на нервную систему и систему ЖКТ
  5. Фоскарнет – хорошее средство последнего поколения. Отлично справляется с вирусом если он уже мутировал. Назначают исключительно при тяжелых формах герпеса пациентам с очень ослабленным иммунитетом. Выпускается в виде 3% мази или раствора для капельниц.

Лучшее средство от герпеса. Противовирусные

Основные средства, применяемые при системном лечении герпеса, подбираются врачом. Принимая противовирусные таблетки, необходимо соблюдать определённые предосторожности. В частности, рекомендуется прекращать приём лекарств при возникновении побочных эффектов (со стороны кожи или внутренних органов).

Выбрать лучшие препараты, обеспечивающие быстрое избавление от герпеса, достаточно сложно. Люди по-разному реагируют на приём таблеток, в связи с чем периодически требуется коррекция назначенной схемы лечения и замена одного лекарства на другое.

Ацикловир и аналоги

Если нужны действенные, недорогие, но эффективные противогерпетические таблетки, то следует остановить свой выбор на «Ацикловире». Этот препарат выпускается в различной дозировке (200-400 мг).

Определять, как принимать «Ацикловир» в таблетках, должен врач. Объясняется это тем, дозировка лекарства рассчитывается в зависимости от типа вируса:

  1. При герпесе 1 и 2 типов рекомендуется в сутки принимать 800-1000 мг ацикловира. Продолжительность лечения — 5-10 дней.
  2. При вирусах Зостера (ветрянка или опоясывающий лишай) и Эпштейна-Барр нужно принимать 2000 мг в сутки.

Ацикловир: выбор формы и переносимость препарата, последствия

Если лечение герпеса «Ацикловиром» не даёт результаты или спровоцировало аллергическую реакцию, препарат заменяют на «Валацикловир» («Валтрекс», «Валвир»). Это лекарство выпускается в виде таблеток по 500 мг. Активный компонент «Валацикловира» быстро всасывается через стенки кишечника и выводится из организма в течение 6 часов.

Этот препарат принимается дважды в сутки на протяжении 5 дней. Стоимость «Валацикловира» составляет около 1300 рублей (за блистер на 10 таблеток) или 3500 рублей (за 42 таблетки).

Фамцикловир

«Фамцикловир» («Фамвир») — препарат последнего поколения, который выпускается в таблетках по 125, 250 и 500 мг. После проникновения в организм действующее вещество трансформируется в пенцикловир, эффективный против:

  • герпеса 1 и 2 типов;
  • цитомегаловируса;
  • вируса Эпштейна-Барр;
  • вируса Зостер.

Таблетки последнего поколения применяются также в лечении штаммов герпеса, резистентных к воздействию ацикловира. Стоимость «Фамцикловира» варьируется в пределах 1200-4500 рублей.

Препарат наиболее эффективен при опоясывающем лишае и офтальмогерпесе (при поражении глаз). Продолжительность лечения определяется в зависимости от сложности случая и составляет 7-10 дней.

«Фамвир» обеспечивает продолжительный противогерпетический эффект. Принимая препарат, можно на 80% снизить риск обострения заболевания. Лекарство не назначается пациентам младше 18 лет.

Простуда на губе чем мазать. Ацикловир

Средство против простуды на губах. В каких случаях необходим приём таблеток при герпесе 02

Характеристика препарата

Ацикловир – наиболее широко используемый медикамент для лечения лабиального герпеса . После его появления в 1980-х годах появился ответ на вопрос, чем лечить простуду на губах. Выпускается он в форме мазей для местного нанесения и таблеток. Найти этот препарат можно в аптеках под торговыми названиями «Ацигерпин», «Ацикловир», «Герпетад».

Ацикловир является структурным аналогом нуклеозида дезоксигуанозина, который входит в состав вирусной ДНК. В клетке патогенного возбудителя его молекулы проходят ряд метаболических преобразований и необратимо связываются с ДНК-полимеразой герпеса. Это приводит к нарушению ее работы и невозможности дальнейшего размножения вирусных частиц. Для ацикловира характерна избирательность действия, поэтому он не влияет на функционирования нормальных эпителиальных клеток организма.

Если выскочила простуда на губах, то ацикловир назначается в форме мази для наружного применения. В таком виде препарат практически не всасывается в системный кровоток и не имеет системного действия. Клинически использование мази ацикловира позволяет:

    избавиться от болезненных пузырьков;

    ускорить процессы регенерации кожи и слизистой оболочки;

    предупредить появление новых элементов сыпи, а также ее распространение на другие участки;

    снизить выраженность симптоматики.

Противопоказания и особенности использования ацикловира

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. Единственным противопоказанием для его назначения является наличие у пациента гиперчувствительности к медикаменту. Данных о передозировке ацикловира при его использовании в форме мази нет. Частота побочных эффектов при его применении не превышает 5%. Это обусловлено тем, что только незначительная его часть при наружном использовании попадает в кровоток. Однако, у некоторых пациентов появились следующие не желаемые эффекты в области нанесения мази:

    покраснение кожи с выраженным зудом (местная аллергическая реакция на препарат) на губе;

    болезненность;

    сухость слизистых оболочек, повышенное образование корочек.

Ацикловир используется при местной форме лабиального герпеса в домашних условиях, когда нет генерализации инфекционного процесса, что наиболее часто наблюдается у пациентов на фоне иммуносупрессии.

Как лечить этой мазью? Для лечения герпеса в домашних условиях ацикловиром достаточно мазать пораженные участки кожи каждые 4 часа (до 6 раз в сутки). Курс терапии продолжается обычно 5 дней. Но максимальная длительность лечения препаратом не должна превышать 10 суток.

Простуда на губе. Лечение герпеса у взрослых

При появлении герпеса у взрослых не стоит заниматься самолечением, особенно если инфекция обостряется часто, а нужно обратиться к врачу, который расскажет, если выскочила простуда на губе что делать.

Существует немало способов, чем быстро вылечить простуду на губах:

  1. Медикаменты, содержащие в качестве активного компонента тилорон (Амиксин, Лавомакс). Это низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, который после попадания в организм запускает образования α-, β- и γ-интерферонов, уменьшает выраженность иммунодепрессии, нормализуется соотношении Т-супрессоров и Т-хелперов. Он проявляет противовирусную активность в отношении вируса герпеса, гепатита, гриппа и иных возбудителей ОРЗ. Попадая в организм, активное вещество ингибирует трансляцию вирус-специфических белков в зараженных клетках, что приводит к подавлению репродукции вирусов. Медикаменты этой группы нельзя пить во время беременности, лактации, гиперчувствительности к их составу. Они могут стать причиной диспепсии, озноба и аллергии.
  2. Фамвир. Противовирусное средство, содержащее в качестве активного компонента фамцикловир, который попадая в организм, превращается пенцикловир, эффективного в отношении вируса герпеса. Выпускается медикамент в таблетках, которые противопоказаны при непереносимости их состава. Прием противовирусного средства может стать причиной понижения уровня тромбоцитов, головной боли, нарушения сознания (чаще всего у лиц старшей возрастной группы), головокружения, сонливости, галлюцинаций, тошноты, рвоты, желтухи, аллергии, высыпаний, зуда. Во время беременности и лактации, а также в педиатрии Фамвир можно принимать с осторожностью, так как опыта лечения этих категорий граждан недостаточно.Средство против простуды на губах. В каких случаях необходим приём таблеток при герпесе 03