Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В носу простуда чем лечить. Промывание носовых пазух

26.03.2020 в 11:27

В носу простуда чем лечить. Промывание носовых пазух

Решая, как лечить насморк народными средствами, не нужно игнорировать метод промывания носа, показывающий хорошую результативность при разных типах ринита – инфекционном, аллергическом, вазомоторном (нейровегетивном).
Если начинать промывать носовую полость в самые первые дни появления насморка, можно быстро улучшить состояние организма при простуде. В ходе процедуры слизь разжижается и выходит, облегчая дыхание. Одновременно дезинфицируются слизистые покровы.
1.     Целебные растворы
Для промывания разводят соль – морскую или поваренную (5 г) в предварительно прокипяченной и остуженной до теплого состояния воде (240 – 250 мл).
Можно для домашнего лечения приготовить травяные настои. Берут растения, обладающие противовоспалительными свойствами – ромашку, шалфей или календулу. В 300 мл кипятка всыпают 25 г сырья. Настаивают, пока жидкость не обретет комфортную для промывания температуру.
Готовят более эффективное народное средство от насморка взрослым, растворяя соду и соль (по чайной ложке) в стакане воды. Можно добавить 3-4 капли йода. Использовать рекомендуется 3 дня, а потом перейти на солевой раствор.
2.     Проведение промывания
Приготовленную жидкость набирают в спринцовку, наклоняют над раковиной голову набок и вливают раствор в верхнюю ноздрю. При правильном выполнении манипуляции целебный раствор свободно вытекает из нижней ноздри. Затем повторяют промывание с другой стороны.
В домашних условиях несложно провести промывание, набрав подготовленную жидкость в ладошку. Наклоняют голову, втягивают одной ноздрей раствор. Затем наклоняют голову и зажимают наполненную ноздрю, чтобы целебная жидкость вылилась с другой стороны.

Как быстро избавиться от герпеса под носом. Лечение медикаментами

Избавиться от герпеса на губах за 1 день возможно, в случае своевременной ответной реакции на заболевание. Основными средствами, которыми осуществляется лечение в домашних условиях, являются различного рода медикаменты: мази, таблетки, кремы и т. п. Рассмотрим эффективную методику лечения вирусного заболевания посредством применения медицинских средств.

Как быстро избавиться от герпеса под носом. Лечение медикаментами

При первых симптомах дискомфорта на губах требуется немедленно поспешить в аптеку и приобрести противогерпетическую мазь.

Лучше всего, если она будет всегда находиться в домашней аптечке, воспользоваться которой можно в любой момент. Даже если возникают необоснованные симптомы или подозрения, то лучше не дожидаться начала болезни, а начать ответное принятие мер. Популярностью пользуется мазь под названием Ацикловир, в состав которой входит одноименная действующая составляющая.

Ацикловир

Ацикловир — это вещество, представляющее собой аналог человеческой ДНК, при нанесении которого на губу, происходит разрушительное влияние на клетки вируса. Мазь рекомендуется наносить на место проявления недуга при помощи ватной палочки, после чего ее необходимо утилизировать. Применять такую мазь можно на протяжении всего дня каждые 3–4 часа, как только она будет полностью впитана. Если мазью воспользоваться сразу же при первых признаках недуга, то уже в этот день заболевание уйдет. Это возможно в случае правильного и периодического применения мази. Существуют и другие его аналоги, но во всех их используется подобное основное вещество.

Вторая стадия

Часто случается так, что первую фазу проявления признаков замечают немногие, а если и обнаруживают, то не уделяют этому особого внимания. Вторая стадия проявляется в виде образования бесцветных язвочек на губах. Она может быть в единичном числе или в количестве 2–3 штук. Излечить вторую стадию герпеса даже серьезными препаратами за один день никак не получится.

Но это не означает, что нужно забросить лечение и дожидаться самостоятельного исцеления. В такой ситуации рекомендуется воспользоваться таблетками, которые позволяют провести системное лечение. Если мази имеют одно преимущество, посредством которого состав препарата не всасывается кровью и не проникает в организм, то таблетки имеют другой принцип действия. Они оказывают обширное влияние, тем самым осуществляя эффективное притеснение вируса.

Беременность и герпес

Проводить системное лечение герпеса во время беременности или грудного кормления запрещено, поэтому зачастую женщины в такие периоды прибегают к использованию мазей и народных средств. Для лечения заболевания рекомендуется применять следующие виды препаратов в твердой форме: Ацикловир, зовиракс, фамвир, панавир.

Таблетки оказывают побочное действие, поэтому применять их надо с осторожностью и не нарушать дозировку. Лечение назначает врач после предварительно проведенного обследования. Если своевременно начать терапию, то выздоравливание наступает через 2-3 дня при правильном подходе.

Пик заболевания

Если же стадия формирования пузырьков на губах была пропущена, и началось раскрытия язвочек, то вылечить герпес в домашней обстановке быстро не получится. Такие симптомы свидетельствуют лишь об одном, что недуг достиг пикового значения и побороть его быстро уже невозможно. Конечно, мази и лекарства использовать даже на данной стадии попросту необходимо, что позволит избежать осложнений. Но только выздоравливание наступит не ранее, чем после заживления язвочки. На стадии обострения герпеса можно использовать домашние методы, которые позволяют ускорить процесс заживления ранки на губе.