Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как убрать из горла сопли. Способы лечения

02.04.2020 в 03:13

Как убрать из горла сопли. Способы лечения

Быстро устранить сопли в горле способно только всестороннее комплексное лечение. Первое, что нужно сделать, – это устранить раздражение. С этим хорошо справляются противовоспалительные лекарственные средства. Но, в зависимости от причин и индивидуальных особенностей течения выявленного заболевания к лечению подключаются и другие препараты:

Как убрать из горла сопли. Способы лечения

Применение сосудосуживающих препаратов, которыми большинство пытается вылечить сопли в горле самостоятельно, в данном случае абсолютно неэффективно. Более того, они пересушивают заднюю стенку носоглотки и вызывают еще большее выделение слизи. К тому же эти капли имеют целый ряд противопоказаний. Поэтому их использование без назначения врача крайне нежелательно.

Из физиотерапевтических процедур, чтобы убрать вязкие сопли в носоглотке, часто назначаются ингаляции, способствующие лучшему отхождению мокроты, и кварцевание, которое имеет сильное бактерицидное действие. Хороший эффект оказывает промывание горла раствором фурацилина, йодно-солевым или отварами трав: ромашки, шалфея, эвкалипта, мать-и-мачехи.

Как убрать из горла сопли. Способы лечения

Очень важно довести начатое лечение до конца. Даже если останется лишь небольшой очаг инфекции, постоянные сопли в носоглотке вернутся вновь. Обычно по окончании курса лечения врач назначает повторный мазок на микрофлору, чтобы убедиться в полном отсутствии инфекции. Помните, что игнорирование этого симптома или неадекватное лечение может привести к серьезным хроническим заболеваниям.

Во время сезонной вирусной эпидемии, в силу аллергических реакций или проникновения в носовые пазухи бактерий, насморк явление вполне закономерное и легко устраняемое. Но если слизь собирается в носоглотке — это повод для обращения к отоларингологу.

Помимо того, что сопли в горле доставляют дискомфорт, необходимо определить причину их появления и применить лечение соответствующее данному случаю.

Выстланы слизистой оболочкой, которая вырабатывает секрет для защиты от проникновения вирусов или бактерий. В момент инфекции срабатывает защитная реакция иммунной системы, стимулируя выработку слизи в разы.

Место ее концентрации носовые пазухи, но нередко скапливаются сопли в носоглотке .

Справка.
Наличие слизи в носоглотке, это защита организма от проникновения в бронхи и легкие инфекции.

После купирования заболевания, выработка секрета нормализуется и прекращается насморк. Не редки случаи, когда у неинфицированного человека наблюдается ощущение «комка» в горле по причине:

Как убрать из горла сопли. Способы лечения

Формируются и выделяются сгустки из носоглотки по причине связанной с анатомическими аномалиями ( , носовая перегородка, отек горла), как правило, удаляются оперативным путем.

Как убрать из горла сопли у ребенка. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Как убрать из горла сопли не глотается. Сопли в горле

Сопли в горле – неприятный, надоедающий симптом, провоцирует кашель, мешает приёму пищи, вызывает неприятные запахи из рта и т. д. Почему появляется и как бороться?

Причины

Как убрать из горла сопли. Способы лечения 03

Сопли в горле могут вызывать факторами, влияющими на общее состояние организма и носоглотки в частности.

  1. Бытовое раздражение. Если вы регулярно употребляете крепкие спиртные напитки, очень острые либо пряные блюда, активно курите, дышите загазованным воздухом и т. д., то слизистые оболочки горла могут включить «защитную реакцию» для предотвращения повреждения нежного эпителия органа, в результате чего секретивная слизь начинает активно покрывать внутренние поверхности органа и слизь постепенно там скапливается.
  2. Бронхо-лёгочные заболевания (например, хронический бронхит ). Если большинство болезней в острой фазе человек активно лечит, то к хроническим формам заболеваний зачастую относится легкомысленно. В результате прогрессирующей проблемы одним из симптомов могут стать сопли в горле.
  3. Воспалительные процессы в пазухах. Гаймориты , фронтиты, этмоидиты и прочие виды синуситов , а также обычные ОРВИ – одна из основных причин появления слизи в горле . Воспалённые пазухи блокируют полноценный обмен слизистыми массами внутри носоглотки, что в свою очередь провоцирует неправильную циркуляцию и вывод соплей из организма.
  4. Патологии желудочно-кишечного тракта. Некоторые из заболеваний пищеварительной системы часто сопровождаются вышеозначенным симптомом, особенно если они связаны с пищеводом.
  5. Аллергические реакции. Организм может сверхактивно отвечать на внешние раздражители и вызывать не совсем адекватные симптомы – в частности сопли в горле. Данные явления значительно усиливаются при смене сезонов, особенно в весенне-летний период.

Как избавиться и что делать?

Прежде чем искать пути избавления от симптома, необходимо установить причину

У вас аллергия или постоянное раздражение? Тогда обратитесь к врачу-аллергологу и исключите из контакта с организмом вещество, провоцирующее данное состояние. Проблемы с ЖКТ, бронхами, легкими или сильно заложен нос? Тогда вам к гастроэнтерологу, пульмонологу, терапевту либо к ЛОРу.

Если сопли в горле у взрослого

Как убрать из горла сопли. Способы лечения 04

Избавление может проходить в несколько этапов и зависеть от причины:

  1. Промывание носа и горла. Одним из первых механизмов, помогающих очистить носоглотку от соплей, является промывание носа и промывание горла. В качестве основного действующего вещества можно использовать раствор пищевой соды, марганцовки, фурацилин, соли, а также настои дуба, шалфей либо ромашки.
  2. После механического устранения слизи, желательно применить медикаментозное лечение – это может быть курс антибиотиков, назначаемых врачом, кортикостероиды/антигистаминные препараты, а также различные капли/спреи от насморка местного применения. 
  3. При необходимости, закрепить лечащий эффект желательно физиотерапевтическими процедурами, проводимыми в условиях поликлиники, больницы, стационара.

Сопли в горле у ребёнка

Как убрать из горла сопли. Способы лечения 05

Слизистые оболочки у детей очень нежны и ранимы, поэтому любое лечение и устранение симптомов должно быть щадящим.

  1. Эффективным способом устранения соплей в горле остаётся промывание. Во избежание аллергических реакций, желательно в качестве моющего реагента использовать легкие соляные растворы – они полностью безопасны, отлично дезинфицируют полости и обладают мягким антисептическим эффектом.
  2. Применение антибиотиков и иной «тяжелой» полнофункциональной терапии оправдано лишь в исключительных случаях, когда потенциальная польза от использования препаратов перевешивает возможный риск влияния побочных эффектов на развивающийся организм.  В данном случае врач назначает противомикробные препараты в малой дозировке либо суспензии, отдавая предпочтение лекарствам местного применения, чтобы снизить до минимума негативное влияние активных веществ на печень. Практически всегда назначаются антигистаминные препараты, кортикостероиды же стоит применять только при риске для жизни малыша. Особое внимание уделяется правильной дозировке лекарств, интервалам их использования и времени длительности курсовой терапии.
  3. Удобным и функциональным средством борьбы с соплями в горле, принято считать протаргол – водный раствор, в составе которого присутствуют белки и ионы серебра. Он уменьшает активную секрецию слизи, уничтожает бактерии и иную патогенную микрофлору, подсушивает слизистые и нормализирует обменные процессы в носоглотке.

Полезное

Вовремя обращайте внимание на тревожные симптомы, эффективно устраняйте причины их появления и будьте здоровы!

Как убрать сопли из горла. Лечение слизи в горле

Как убрать из горла сопли. Способы лечения 06

В каждом отдельном случае врач назначает свою методику и определенные лекарства.

Смотря на то, как сильно проявлено заболевание, на его стадию и запущенность, может назначаться комплексное лечение или только препараты, укрепляющие здоровье и иммунную систему, но это в более легких случаях.

Основными же методами являются:

  • Регулярные промывания и полоскания;
  • Ингаляция;
  • Медикаментозные средства;
  • Аромотерапия;
  • Народная медицина.

Самостоятельно выбирать свой путь излечения нельзя ни в коем случае.

Присутствует высокий риск навредить себе, так как различные лекарства имеют противопоказания, они должны отпускаться только по рецепту врача.

Медикаментозные средства

Препараты в свою очередь подразделяются на категории:

  • Противовирусные;
  • Антибактериальные;
  • Способствующие разжижению мокроты;
  • Противовоспалительные;
  • Антисептические;
  • Антигистаминные.

Действенный эффект как раз чаще всего оказывают именно препараты и лекарства. Но к их применению нужно подойти избирательно.

Дело в том, что какое бы средство ни было, прежде всего, стоит узнать, нет ли аллергической реакции.

Затем важно помнить, что длительное лечение может вызвать или привыкание, или отторжение. Все это зависит от уникальных свойств организма

Вот почему необходима консультация с врачом.

Все это зависит от уникальных свойств организма. Вот почему необходима консультация с врачом.

Некоторые медикаментозные средства описаны здесь:

  • Ингалипт аэрозоль. Не имеет противопоказаний. Его нужно брызгать каждый раз после еды, а потом некоторое время, около 15 минут, ничего не принимать в рот.
  • Арбидол. Таблетки назначаются на прием внутрь в течение недели.
  • Брохолитин. Сироп, нельзя давать беременным. Его необходимо развести в воде, принимать после еды.
  • Амоксиклав. Подходит для взрослых и детей. Можно размешать с водой или разжевывать.
  • Мукалтин. Имеет противопоказания, отпускается по рецепту. Таблетку нужно запить теплой водой.
  • Лазолван. Аэрозоль также разрешается всем возрастным категориям, но в разных дозировках.

Не исключается возможность побочных эффектов.

Их можно избежать, если пить правильные лекарства, приобретенные не самостоятельно, а по указаниям врача.

Народные средства лечения слизи в горле

В большинстве своем они помогают не столько излечить болезнь в корне, сколько облегчить положение больного.

Однако люди не раз лечились народными методами и при регулярном полоскании и промывании улучшали свое состояние.

Кроме того, настойки и отвары помогают укрепить иммунную систему и обогащают организм витаминами.

Все приготовленные жидкости следует обязательно применять утром, так как именно ночью скапливается наибольшее количество носовой слизи в гортани.

Средства для полоскания горла:

  1. В стакане воды развести марганцовокислый калий, его нужно добавить немного, только несколько кристалликов. Потом разделить на две емкости и заливать водой до получения светлого розоватого тона.
  2. Половину чайной ложки соды растворить в стакане воды и полоскать несколько раз в сутки.
  3. Аналогично можно использовать солевой раствор. Он особенно помогает облегчить боль в горле.
  4. Отвар лекарственных растений. Целебными свойствами обладают ромашка, шалфей, календула.
  5. Эвкалиптовое масло. Смягчает воспалительный процесс. Чайную ложку на пол стакана воды.

Все средства необходимо готовить в кипяченой теплой воде.

Слишком горячая или холодная вода только усугубит положение.

При правильном полоскании и промывании через некоторое время станет легче дышать и разговаривать.