Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить кашель у детей разных возрастов. Кашель с температурой

17.04.2023 в 06:25

Как вылечить кашель у детей разных возрастов. Кашель с температурой


Вид №1: Кашель при больных пазухах

Симптомом болезни носовых пазух является не только насморк продолжительностью более 2 недель, но и мучительный кашель, который появляется ночью и утром. Ребенок может кашлять непрерывно до 2 часов. К синуситу нельзя относиться легкомысленно. Недооценка заболевания может привести к воспалению глазницы и мозговых оболочек.

Вид №2: Лающий кашель

Малыш засыпает с заложенным носом, но ему удается спокойно уснуть и поспать несколько часов. Через некоторое время его будит кашель, напоминающий лай собаки или крик тюленя. Ребенок изо всех сил пытается отдышаться. Причиной такого кашля может быть подскладочный ларингит (ложный круп), вызванный инфекцией верхних дыхательных путей. Пик заболеваемости приходится на период с октября по март и поражает детей от 6 месяцев до 3 лет. Днем кашель прекращается и возвращается ночью. Такой кашель сопровождается хрипами.

Вид №3: Изнуряющий дневной кашель

Помимо изнуряющего кашля, у ребенка также держится высокая температура, есть боли в мышцах, головная боль и озноб. Скорее всего, это вирус гриппа. Заболевание нужно переждать и лечить симптоматически, например, с помощью сиропа для дыхательных путей и сиропа от заложенности носа для детей от 3-х лет. Для детей младше 2 лет нужно применять противовирусные препараты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, то есть ингибиторы нейраминидазы гриппа.

Вид №4: Хрипящий кашель

Острый бронхиолит, имеющий вирусную этиологию (RSV), затрудняет дыхание. Бронхиолы набухают и наполняются слизью, затрудняя свободное дыхание и вызывая хриплый кашель.

Вид №5: Кашель при коклюше

Приступы изнуряющего кашля, затрудненное дыхание и специфический звук, издаваемый при вдыхании воздуха, указывают на заражение коклюшем. Это острое инфекционное респираторное заболевание поражает детей от 0 до 4 лет, вызывая затруднения дыхания. Бактерия коклюша Bordetella pertussis повреждает слизистую оболочку гортани, трахеи и бронхов, что приводит даже к некротическим изменениям в этих областях. Выделяемые бактериями токсины вызывают изменения в дыхательных путях и тканях мозга.

Как быстро вылечить кашель у ребенка комаровский. Чем лечить

Тактика лечения зависит от формы и возбудителя – если заболевание вызвано вирусом, лечение будет одно, а если бактериями – совсем иное.

Ларингит у детей, как правило, вирусный, поэтому основное лечение, как считает доктор Комаровский, – это обильное теплое питье и чистый прохладный воздух оптимальной влажности (60-70%). Благодаря этому мокрота не будет собираться в сгустки и обрастать коркой, а слизистые оболочки – пересыхать.

Для этого помимо обильного питья и чистого воздуха нужно соблюдать некоторые требования к режиму :

  • В начале болезни нужно обеспечить ребенку покой и пocтeльный режим, а в конце, когда мокрота начнет отхаркиваться и улучшится самочувствие, можно понемногу гулять на свежем воздухе.
  • Обеспечить щадящее, не раздражающее горло питание – пища не должна быть кислой, острой, твердой, слишком горячей или холодной.

Доктор Комаровский также говорит следующее о различных лечебных мероприятиях при ларингите :

  • Нужно обеспечить горлу сухое тепло – для этого лучше всего повязать на шею шерстяной шарф.
  • Ингаляции делаются только по согласованию с лечащим врачом. Ингаляции нельзя делать при повышенной температуре тела.
  • Можно полоскать горло щелочными растворами (например, раствором соды), но не следует делать это слишком часто, так как полоскание создает вибрации, которые дополнительно раздражают гортань.
  • Можно делать согревающие горчичные ванночки для ног.

Про ларингит доктор Комаровский рассказывает в своей

Лечение медикаментами направлено на уменьшение проявлений симптомов заболевания, а также на облегчение общего состояния больного. При терапии доктор Комаровский рекомендует использовать следующие препараты :

  • Жаропонижающие (если температура поднимается выше 38 градусов): ибупрофен, парацетамол.
  • Антигистаминные (для снятия отека): фенистил, зиртек, зодак.
  • От боли в горле : стрепсилс, фарингосепт.
  • Отхаркивающие средства : лазолван, амбробене.

А вот некоторые препараты доктор Комаровский оценивает как совершенно бесполезные при детском ларингите :

  • Противовирусные препараты типа виферона, кипферона, разных препаратов иммуноглобулина: клиническая эффективность этих препаратов не доказана, такие лекарства являются пустой тратой денег. Врачи их часто назначают только для «очистки совести» – от этих лекарств не будет ни пользы, ни вреда.
  • Гомеопатические средства : они также не принесут никакого эффекта – ни положительного, ни отрицательного; весь «эффект» от гомеопатии – это эффект плацебо.
  • Про кортикостероидные противовоспалительные препараты типа пульмикорта доктор говорит следующее: они применяются при заболеваниях бронхов, а при ларингите их применение не оправдано.

Антибиотики

В подавляющем большинстве случаев ларингит у детей вызван вирусной инфекцией , поэтому антибиотики в этих случаях абсолютно бесполезны. Они не воздействуют на вирусы и продукты их жизнедеятельности.

Неоправданный прием антибиотиков создает ненужную нагрузку на и без того ослабленный болезнью организм.

Применение антибиотиков оправдано только в том случае, если врачом подтвержден бактериальный характер инфекции . Тогда врач назначает пенициллины, а если к ним имеется индивидуальная непереносимость – цефалоспорины и макролиды.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-u-detey-v-vozraste-do-3-h-let-lechenie-suhogo-kashlya-u-rebenka

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях быстро.

У ребенка сухой кашель: особенности лечения сухого кашля у детей.

Прежде всего, лечение сухого кашля у ребенка следует начать с общих правил, применимых для любой простуды, ОРВИ и других вирусных заболеваний. Ребенку необходимо снизить физическую активность или обеспечить постельный режим, если такого назначение лечащего врача, давать обильное теплое питье, чтобы организм ни в коем случае не был обезвожен. В качестве питья правильным решением будут «витаминные» ягодные морсы, некрепкий чай, молоко, а вот сладкие компоты или соки из пакетов лучше исключить.

Очень важно создать правильный температурный режим в комнате ребенка, обеспечить проветривания и обязательно увлажнять воздух – так ребенку будет легче дышать и общее состояние будет несколько лучше. Для увлажнения воздуха можно использовать увлажнитель воздуха AGU.

Главная причина такого серьезного дискомфорта при наличии сухого кашля – воспаление слизистой гортани, ее раздражение, поэтому для облегчения состояния ребенка пригодятся средства со смягчающим действием – масло, мед. Эти средства не смогут решить проблему сухого кашля полностью и вылечить его, но ребенок станет чувствовать себя лучше. С такой же целью ребенку дается и обильное питье.

Кроме указанных выше рекомендаций очень важно обратиться к специалисту за консультацией, ведь, к сожалению, не всегда сухой кашель является симптомом обычной простуды или ОРВИ. И если заболевание окажется более серьезным – лучше начать лечение в первые же дни, своевременно.

Как вылечить кашель в домашних условиях за 1 день ребенку. Причины ночного кашля

Кашель – это рефлекторный акт организма, которым он реагирует на внешние или внутренние раздражители, а также механизм, при помощи которого он освобождается от излишков слизи. В зависимости от состояния здоровья малыша это может быть периодическое покашливание (15-20 раз в день – это нормально) или приступообразный кашель у ребенка.

То, что приступы кашля чаще случаются ночью, вполне закономерно. В течение дня ребенок много двигается, его голова и тело находятся в вертикальном положении и очищение от слизи происходит само по себе – она сглатывается или вытекает через ноздри. Когда малыш находится в горизонтальном положении, слизь скапливается в носу и глотке, провоцируя ночной кашель у ребенка.

Основные причины, по которым появляется кашель по ночам, не всегда связаны с болезнями органов дыхания. Это могут быть:

Как вылечить кашель в домашних условиях за 1 день ребенку. Причины ночного кашля

  • Простуда, ОРЗ, ОРВИ. Кашель легко узнаваем, так как сопровождается типичными для респираторных заболеваний симптомами: насморком, температурой, ознобом, слабостью, головной болью. В первые дни эффективны противовирусные препараты и народные методы лечения.
  • Бронхиальная астма. Приступ кашля часто возникает ночью. Он резкий, удушливый, вызывает у ребенка панику, откашливаемая мокрота выглядит как комок полупрозрачной слизи (стекловидная). Остановить приступ быстрее всего можно, применив специальный ингалятор.
  • Аллергический. Тоже легко узнаваем, так как сопровождается обильным выделением слизи, сильной отечностью, покраснением конъюнктивы глаз, иногда кожными высыпаниями. При слабом воздействии аллерген постоянно раздражает гортань, провоцируя покашливание, а иногда сильные приступы сухого кашля.
  • Болезни желудка (рефлюкс, гастрит, язва). Для них характерны приступы кашля после дневного или ночного сна и приемов пищи. Кашель вызывает сильное раздражение пищевода, вызванное забросом в него содержимого желудка. Ночью из-за горизонтального положения тела это случается чаще.
  • Сердечный кашель. Провоцирует нехватка кислорода, которую ощущает организм при сердечной недостаточности и воспринимает как удушье. Кашель сухой, резкий, лающий, редко – со следами крови.
  • Паразиты. Ночной кашель могут вызвать и глисты, которые заражают различные органы ребенка и вызывают сильное раздражение. Заподозрить их наличие можно по частым поносам, потере веса, отсутствию аппетита.
  • Инфекционные болезни (корь, коклюш, дифтерия, скарлатина, туберкулез). Не всегда сразу дают высокую температуру. Часто ночной кашель является единственным симптомом начала такого заболевания, а через несколько дней состояние ребенка резко ухудшается.

Самое эффективное средство от кашля для детей. Противокашлевая терапия: рациональный выбор


В мире лекарств »» №2 1999 ПРОФЕССОР Г.А. САМСЫГИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ N1 РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кашель - это хорошо всем известный, но весьма сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей. Кашель - одно из самых частых проявлений заболеваний респираторного тракта . И в связи с этим его обычно рассматривают как явление, с которым может справиться любой не обладающий специальными знаниями человек (родители, родственник или знакомый), провизор аптеки и, разумеется, врач. Такое мнение ошибочно и даже вредно, так как нередко на нем основывается неправильно избираемая противокашлевая терапия.

Это особенно актуально в педиатрии, так как и сам детский организм, и заболевания в этом возрасте имеют свои особенности. Кроме того, не только механизмы, но и причины возникновения кашля у детей могут существенно отличаться от таковых у взрослых . Поэтому использование принятых во взрослой терапевтической практике препаратов, особенно комбинированных противокашлевых препаратов, может не только не помочь кашляющему ребенку, но даже ухудшить его состояние. К сожалению, даже врачи знают сравнительно небольшой спектр лекарственных средств и нередко не располагают полной информацией о механизмах их фармакологического действия. Рациональный выбор и применение противокашлевой терапии в педиатрии предполагает знание по крайней мере двух основных моментов: причин кашля и особенностей механизма формирования кашлевого рефлекса в детском возрасте и знание механизмов действия используемых противокашлевых препаратов. Как отмечалось выше, главная функция кашля - это удаление секрета из дыхательных путей для улучшения их проходимости и восстановления мукоцилиарного транспорта бронхиального секрета (мукоцилиарного клиренса).

Кашель у ребенка 3 месяца без температуры. Причины

У ребенка кашель возникает ночью без признака жара из-за:

  • наличия вируса;
  • аллергии;
  • болезней органов дыхания;
  • если в период сна малыш принимает неверное положение;
  • огромное значение имеет уровень влаги в комнате.
  • кашель при изжоге.

Рассмотрим подробнее причины, из-за которых сухой кашель появляется ночью у ребенка без температуры:

  1. Астма. При астматических приступах кашель носит спазматический характер. Покашливание возникает чаще ночью как аллергический ответ на раздражитель. Очень важно при первых проявлениях кашля выявить этот аллерген. Раздражителем может быть пылеобразование либо в комнате стоят вазоны с растениями, на которые у ребенка аллергия. При учащенном кашле наблюдается нехватка воздуха, появляется удушье. При кашле могут быть боли в грудине либо в брюшной области. При астматических приступах кашель длиться до 60 минут. По окончании кашля отходит тягучая либо жидкой формы слизь темного окраса.
  2. Коклюшная палочка. Когда появляется кашель без выделения мокроты, то необходимо провести обследование на болезнь коклюшем. На первых этапах заболевание протекает как простуда. Когда выделения из носа и не высокая температура спадает, то приступы кашля сохраняются. При коклюше не помогут медикаменты, которые назначает доктор при простуде. Со временем приступы только учащаются. Кашель при коклюше настолько сильный, что может появиться рвотный рефлекс. По средним показателям болезнь длиться около полтора месяца. Лечение коклюша проводится в обстоятельствах стационара, поэтому больной ребенок находиться под наблюдением доктора в больнице.
  3. ОРВИ. Рассмотрим, почему появляется приступообразный кашель у ребенка без температуры. Вирусные болезни становятся частым фактором появления воспаления в носоглотке, в горле. Вначале кашель непродуктивного характера, слизь не отходит. Спустя несколько суток выделяется мокрота, что означает переход его во влажную форму. Почему же кашель переходит так быстро в мокрый. Скопившиеся мокрота начинает спускаться по задней стенке глотки. В итоге происходит процесс раздражения слизистой. Такие воспалительные инфекции длятся до 2 недель. Когда запустить терапию, не пролечить воспаление, то здоровья пациента ухудшиться. Инфекция, спровоцированная вирусами перейдет в сложное заболевания острой формы.
  4. Воспаление бронхов острой стадии развития. Болезнь возникает на фоне отсутствия терапии при вирусных инфекциях. Беспокоит кашель с приступами днем и в ночное время. Процесс откашливания не происходит. К признаку покашливания присоединяются иные симптомы, как охрипание, жар, выделения из носа, головная боль, вялость. Приступообразный кашель бывает в начале болезни в протяжении нескольких суток. Если терапия грамотно назначена спустя пару дней после начала болезни может выводиться скопившееся слизь. Ребенку становиться намного лучше и пропадают болевые ощущения в горле.

Как вылечить кашель у ребенка за 1 день. Инфекционные болезни

Кашель без температуры может быть симптомом начала разных инфекционных заболеваний: бронхита, коклюша, кори и других. Особенно внимательно нужно наблюдать за детьми до года, в этом возрасте длительный кашель должен стать причиной посещения педиатра.

  1. Бронхит – острое и хроническое воспаление бронхов очень часто начинается с сухого кашля без повышения температуры, затем присоединяются сопли, боль в горле, вялость и повышение температуры. Сильный сухой кашель переходит во влажный, затем в мокрый, с обильным выделением мокроты и, при нормальном течении болезни, постепенно исчезает.
  2. Фарингиты, ларингиты и трахеиты: сухой продолжительный сильный кашель без температуры может признаком воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей. В этом случае, у больного через несколько часов или дней появляются сопли, боль и першение в горле, изменение голоса и гипертермия.
  3. Грипп, парагрипп – в начале этих вирусных инфекций больных мучает сильный, приступообразный кашель и общее недомогание, разбитость, боль в мышцах, затем наблюдается повышение температуры тела до 39-40 градусов.
  4. РС- инфекция – характерен для детей до года, в начале заболевания могут наблюдаться сильный кашель, сопли, а по мере развития инфекции, состояние больного ухудшается, кашель превращается во влажный, затем в мокрый и после присоединяется гипертермия.
  5. Пневмония или плеврит – после вирусных инфекций возможно развитие осложнений: плеврита или пневмонии. Для плеврита характерен сухой кашель, который усиливается при дыхании, при пневмонии – он влажный или мокрый, с обильным отделением мокроты и болью в груди.
  6. Коклюш – сопровождается сильным приступообразным кашлем, а у детей до года может вызывать приступы удушья или рвоту.
  7. Корь – при этой инфекции в первые дни возникает сильный сухой кашель без температуры, затем на коже появляются высыпания и мокрота.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-u-detey-v-vozraste-do-3-h-let-lechenie-suhogo-kashlya-u-rebenka

Как вылечить кашель у ребенка 1 год в домашних условиях. Почему кашель не проходит 2 недели и более?

В том, что кашель две недели не проходит виноваты ошибки в лечении. Обычно при простуде мы стараемся как можно быстрее сбить повышенную температуру и справиться с насморком и кашлем. Но ведь все эти симптомы – не сама болезнь, а реакция на нее организма! И природа этих симптомов вполне логична: при температуре 37-38 градусов бактерии теряют возможность размножаться и гибнут.

То же самое касается вирусов. С помощью насморка тело человека прочищает носовой проход, смывая со слизистой новые бактерии, ну а кашель служит для выведения продуктов жизнедеятельности болезнетворных микробов и слизи из нижних отделов органов дыхания.

Вот, почему, когда сухой кашель не проходит 2 недели нужно принимать не противокашлевые микстуры, а муколитики. Они способствуют разжижению мокроты и сделают кашель влажным. Когда бронхи очистятся – кашель прекратится сам собой, без использования медикаментов.

Это позволит избежать таких серьезных осложнений, как бронхит и пневмония.

Также нельзя забывать, что питье при простудных заболеваниях должно быть обильным, иначе у организма не будет возможности вырабатывать слизь, выводить токсины и продукты обмена.

Кстати, именно излишне сухой воздух в помещении и недостаток жидкости в организме при повышенной внешней температуре чаще всего вызывают кашель у детей.

Он может быть вообще не связан с простудой, являясь реакцией чувствительной слизистой носоглотки на климатические условия.