Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какая температура ректальная должна быть. Как измерить температуру ректально

31.03.2020 в 21:44

Какая температура ректальная должна быть. Как измерить температуру ректально

Ректальная (базальная) температура – это температура в прямой кишке, которую женщине необходимо измерять ежедневно по утрам для определения функционального состояния яичников. Для информативного результата измерение ректальной температуры следует проводить в течение пяти-семи минут после пробуждения.

Какая температура ректальная должна быть. Как измерить температуру ректально

для каких целей измеряют ректальную температуру

ректальная (базальная) температура измеряется для изучения функции яичников. в течение менструального цикла гормональный фон в организме женщины изменяется. в первой фазеректальная температура составляет от 36,5 до 36,8ос, во второй - от 37,0 до 37,2ос. ее снижение отмечается в период овуляции. во второй фазе цикла повышение ректальной температуры происходит из-за изменений гормонального состава крови и свидетельствует о выходе в брюшную полость способной к оплодотворению яйцеклетки. днии в ее момент являются наиболее благоприятными для зачатия. составляя и анализируя графики ректальной температуры можно выявить оптимальные дни для половой близости с целью планирования беременности.измерение ректальной температуры проводится ежедневно, без перерывов во время, в течение не менее трех менструальных циклов. ее следует определять в одно и тоже время,не должна быть больше 30 минут. ректальную температуру нужно измерять сразу после пробуждения. нельзя вставать с постели, нельзярезких движений. приготовленный с вечера термометр должен осторожно вводиться в задний проход. время измерения температуры должно быть примерно одинаковым и составлять 5-10 минут.

КакПросто рекомендует

Какая температура ректальная должна быть. Как измерить температуру ректально

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

После извлечения термометра нужно сразу же записать его показания.

какие факторы могут повлиять на ректальную температуру

при измерении ректальной температуры следует обращать внимание на обстоятельства, которые могут изменить ее показатель. это могут быть болезни с общим повышением температуры, диарея, местные воспалительные процессы (трещина прямой кишки, больной, воспаленный узел прямой кишки), фурункулы или нарывы ягодиц, воспаление ран на ногах. на величину ректальной температуры также может повлиять малое время сна (менее пяти часов до измерения), измерение в необычное время, сон в измененных температурных условиях (слишком жарко или холодно), половой акт, прием накануне алкоголя или каких-либо препаратов. использование вагинальных свечей обычно не влияет на показатель. при записи величины ректальной температуры следует отметить вероятную причину отклонений.
Анализ графика базальной температуры имеет большое значение для диагностики бесплодия или беременности.
Применение данных графика ректальной температуры позволяет предположить или диагностировать отсутствие овуляции (если температура является монотонной, ниже 37,0оС), эндометриоз или хронический эндометрит (если месячные идут при температуре выше 37,0оС), недостаточность функции желтого тела (если базальная температура повышается позже ожидаемой овуляции, ее подъем продолжается не больше 5-7 дней), острый воспалительный процесс (если в любую фазу цикла базальная температура значительно выше 37,0оС).

Какая температура ректальная должна быть в норме. Базальная температура

Базальная температура тела  — самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна). Обычно измеряется сразу после пробуждения, прежде, чем была предпринята любая физическая активность, хотя температура, измеренная таким способом, несколько выше, чем истинная базальная температура тела (см. рисунок). У женщин овуляция вызывает повышение базальной температуры на 0,25 — 0,5 °C; измерение базальной температуры — один из способов определения дня овуляции.

Какая температура ректальная должна быть при беременности на ранних сроках. Температура при беременности: причины повышения

Иногда избежать вредоносных микробов и вирусов достаточно трудно. Многие наивно полагают, что оптимальная температура у беременных должна быть не выше 36,6 °C. В реальности измерение показателей у здорового человека колеблется в пределах 35,2−37,2 °C.

С 1-й по 13-ю неделю вынашивания ребенка температура у беременных иногда преодолевает допустимый порог. Подобный процесс связан с увеличенным производством прогестерона — гормона, который отвечает за стабильное вынашивание плода.

Основные причины скачка температуры:

  • простуда;
  • воспаления;
  • кишечные инфекции;
  • аллергия;
  • индивидуальные нарушения в организме;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • сбои в функционировании щитовидки;
  • стресс;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • внематочная беременность.

Температура во время беременности, свидетельствующая о возможной опасности для матери и ребенка, составляет 37,4 °C. Особенно в том случае, если она не спадает в течение нескольких суток. Во время вынашивания ребенка женский иммунитет ослаблен, будущая мать может легко простудиться или подхватить грипп. В подобных ситуациях температура 38 при беременности — не максимальный показатель. Она может достигать даже 40 °C.

Какая температура ректальная должна быть при беременности на ранних сроках. Температура при беременности: причины повышения

Фото: Лоран О. Б., Синякова Л. А., Митрохин А. А., Плесовский А. М., Штейнберг М. Л., Винарова Н. А. «Современный взгляд на проблемуинтерстициального цистита» /Медицинский совет. — 2011.

Лично я в работе часто встречаю у беременных женщин цистит. При воспалительных процессах подобного характера показатель может колебаться от 37,5 °C до 38 °C. Многие врачи говорят, что бывают случаи, когда боль во время мочеиспускания является сигналом о воспалении почек.

При пиелонефрите температурный показатель возрастает вплоть до 39−40 °C. Мои коллеги А. Т. Токсанбаев, Р. В. Кадырбаев и другие специалисты изучили особенности течения этого недуга у беременных. Ознакомьтесь с результатами в статье экспертов Казахского национального медицинского университета .

При первых проявлениях повышенной температуры и других симптомов по типу болезненных ощущений в горле, насморка, рвотных рефлексов, сонливости, ломоты в теле нужно сразу же посетить медицинского специалиста. Только врач сможет установить правильный диагноз и предоставить соответствующее лечение.

Какая температура ректальная должна быть при овуляции. Базальная температурная кривая в норме

Как выглядит график базальной температуры при овуляции (то есть при нормальном овуляторном цикле):

  • в первые трое суток менструации температура – около 37°C;
  • к окончанию месячных температурные показатели падают, составляя 36,4-36,6°C;
  • далее, в течение 1-1,5 недель (в зависимости от длины цикла), термометрия показывает такие же цифры – 36,4-36,6°C (может быть ниже или выше, в зависимости от метаболических процессов в организме). Она не должна быть одинакова каждый день, а немного колеблется (то есть рисуется не прямая линия, а зигзаги). После 6 значений, соединенных прекрывающей линией, должны следовать три дня, когда температура становится выше на 0,1°C или выше, а в один из этих дней – выше 0,2°C. Тогда через 1-2 суток можно ждать овуляцию;
  • перед самой овуляцией термометр показывает базальную температуру ниже на 0,5-0,6°C, после чего она резко повышается;
  • во время овуляции базальная температура – в пределах 36,4-37°C (по другим данным – выше 37°C). Она должна быть на 0,25-0,5 (в среднем, на 0,3°C) выше, чем в начале менструального цикла;
  • какая должна быть базальная температура после овуляции, зависит от того, наступило зачатие или нет. Если беременность не наступает, цифры постепенно уменьшаются, в сумме примерно на 0,3°C. Самая высокая температура наблюдается на 8-9 день после выхода зрелого ооцита. Как раз на эти сутки и происходит имплантация оплодотворенного ооцита во внутреннюю маточную оболочку.

Какая температура ректальная должна быть при зачатии. Правила измерения БТ

Для того чтобы по показателю можно было судить об изменения в организме. Необходимо соблюдать некоторые правила его измерения:

  1. Процедура осуществляется после пробуждения. Женщина не должна вставать с постели. В противном случае можно получить неинформативные результаты проверки.
  2. Измерения выполняют в положении лежа. Желательно, чтобы женщина не напрягалась и не испытывала стресса. Точные данные можно получить лишь в том случае, если дама будет лежать в неподвижном состоянии после ночного отдыха (минимум 6 часов).
  3. Температура тела не измеряется несколько раз и в разное время суток. Показатель может меняться на несколько градусов после того, как женщина начнет активно двигаться. Следовательно, БТ в обеденное, вечернее время будет неинформативна. Если дама уже встала с постели, забыв измерить температуру во влагалище, то ей не следует проводить процедуру.

Правила составления графика БТ:

  1. Измерения выполняют с середины цикла (с момента овуляции) или с 1 дня.
  2. Проводить процедуру необходимо в одно и то же время суток, без изменения режима.
  3. Использовать регулярно один градусник. Это позволит избежать неточностей во время осуществления измерений.
  4. Продолжительность процедуры 5–7 минут. Использовать разрешается и электронные, и ртутные термометры. Нежелательно измерять температуру после зачатия до задержки во время приема гормональных и седативных средств. То же правило относится к противозачаточным таблеткам и алкогольным напиткам.

Для того чтобы по графику выявить время овуляции. Необходимо проводить измерения на протяжении 3 месяцев. Данные вводят в график сразу же после извлечения градусника из влагалища. Ртутный градусник держат за обратный конец, чтобы случайно не стряхнуть температуру во время его извлечения. Для определения беременности до задержки необходимо ежедневно записывать показания БТ в дневник. Для каждого дня женщина может делать дополнительные приписки, относящиеся к состоянию ее здоровья (простуда, боли в животе).