Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос для детей от 1 года от насморка: какие лучше

30.04.2023 в 06:41

Капли в нос для детей от 1 года от насморка: какие лучше

Что же делать в таких случаях, как помочь малышу и какие капли выбрать для детей от 1 года? Об этом мы поговорим дальше.

Какие капли от насморка можно применять детям от 1 года?

Прежде всего, перед тем как приступить к выбору капель от насморка, необходимо учитывать процесс течения болезни. Поэтому, следует сказать, что ринит вирусного происхождения протекает в 3 стадии:

У ребенка возникает чувство жжения в области носоглотки, сухость слизистой, малыш начинает постоянно чихать, что и провоцирует дискомфорт.

Начинать лечение на 1 стадии при помощи сосудосуживающих капель, если насморк еще не перешел в катаральную стадию, нельзя.

Катаральная стадия характеризуется появлением обильной слизи. Именно так детский организм реагирует на вирусы. Малыш с трудом дышит носом,  связи с этим может нарушаться слух. Ему не удается спокойно спать. На втором этапе болезни врачи назначают сосудосуживающие капли от насморка. Их применять в комплексе с противовирусными и противовоспалительными препаратами.

Слизь на этом этапе становиться густой, в результате чего от нее сложнее избавиться. Для этого густой секрет следует разжижать, тем самым проводя борьбу с бактериями.

Показания для лечения насморка у детей от 1 года

  • неприятные ощущения в области носоглотки;
  • заметная заложенность носа на протяжении дня;
  • обильное отделение слизи;
  • появление густого, гнойного секрета желтоватого или зеленоватого цвета;
  • жалобы ребенка на ушную боль.

Эффективные капли от насморка детям от 1 года

В зависимости от действия активного компонента, капли от насморка для детей от 1 года принято разделять:

  • сосудосуживающие;
  • антибактериальные;
  • увлажняющие;
  • противовоспалительные;
  • антиаллергические;
  • противовирусные;
  • иммуномодулирующие.

Сосудосуживающие капли

К таким относят:

  • Виброцил
  • Назол
  • Називин
  • Ксимелин
  • Тизин
  • Санорин
  • Отривин
  • Адрианол

Фотогалерея:

Все вышеописанные препараты сужают сосуды в носоглотке, снимают отечность, уменьшают количество выделяемой слизи. Это симптоматические препараты. Поэтому с их помощью удается только снять симптомы болезни, а не причину ее появления. К тому же применять их можно не больше 7 дней.

Побочные эффекты:

  1. Повышение артериального давления.
  2. Чрезмерное высушивание слизистой носа.
  3. Головная боль.
  4. Нарушения сна.

С осторожностью применять детям, избегать передозировок. Детям от 1 года необходимо использовать пониженную дозировку – от 0,01% до 0,025%.

Антибактериальные и противовоспалительные капли

К таким относят:

  • Протаргол
  • Колларгол
  • Пиносол

Фотогалерея:

Их часто назначают на поздних стадиях насморка , в то время, когда из носа выделяется густая зеленая слизь. Препараты Протаргол и Колларгол в своем составе содержат ионы серебра. Благодаря этому они уничтожают множество болезнетворных бактерий без участия антибиотиков.

Однако есть и минусы в этих лекарствах – ионы серебра не способны выводиться самостоятельно, в результате чего они могут накапливаться в организме. Поэтому принимать такие капли нужно с осторожностью под контролем врача.

Пиносол в своем составе содержит эфирные масла мяты, сосны, эвкалипта и т.д. Поэтому в некоторых случаях у пациентов могут возникать аллергические реакции.

К тому же эти капли разрешено использовать детям только с 3 лет.

Однако большинство отзывов говорит о том, что это отличный препарат, который оказывает антибактериальное, противовоспалительное и смягчающее действие на слизистую оболочку носа.

Противоаллергические капли

К сожалению, аллергия является самой частой причиной возникновения насморка у ребенка. Причем аллергическая реакция может проявляться сезонно или при воздействии определенного фактора (аллергена). Для того чтобы помочь ребенку при насморке аллергического происхождения используют:

  • Зитрек, Назонекс (эти капли можно принимать только с 2 лет).
  • Аллергодил (разрешено использовать с 4 лет)

Фотогалерея:

В состав этих капель входит антиаллергический компонент, который позволяет быстро устранить воздействие аллергена на слизистую носа.

Эффективное средство от насморка для детей. Промывание носа

Промывание – полезная процедура, поддерживающая необходимую влажность слизистой носа и эффективно выводящая из носа все лишнее. При правильном проведении этой гигиенической манипуляции раствор, вливаемый в одну ноздрю носа, должен свободно вытекать из второй ноздри. Однако, в случае с маленькими детьми добиться полноценного промывания довольно сложно.

Для процедуры понадобится специальный раствор:

  • соляной раствор, приготовленный в домашних условиях;
  • физраствор, купленный в аптеке (натрия хлорид).

Для приготовления соляного раствора возьмите 1 ч.л. соли и растворите ее в 1 л. воды. Несколько раз в день небольшое количество полученного средства комнатной температуры нужно вливать в носик ребенка с помощью пипетки или шприца без иглы и через несколько секунд давать ему свободно вытечь из носика. Конечно, маленький ребенок еще не умеет сморкаться, поэтому вы можете удалить сопельки после промывания специальным аспиратором.

Осторожно! Промывание – это не закапывание раствора в нос! Он должен свободно вытечь из ноздри, унеся с собой лишнюю слизь.

С тем же успехом вы можете воспользоваться физраствором. Большая бутыль с 200 мл натрия хлорида стоит очень дешево и продается в каждой аптеке. Кстати, ингаляции с физраствором очень эффективны при начинающемся кашле, поэтому иметь такое средство дома под рукой лишним не будет.

Если вашему ребенку уже есть два года и больше, вы можете пойти по самому простому пути – приобрести в аптеке раствор морской воды в спрее. Цена на такое средство достаточно высока, но его форма очень удобна и позволяет сделать промывание носа быстрой и приятно процедурой.

Для лечения насморка у детей в возрасте до двух лет не рекомендуется использовать аптечные распылители с морской водой, ведь слишком сильная струя может загнать инфекцию вглубь носовых пазух и даже вызвать отит.

На первый взгляд процедура промывания носика малыша может показаться неопытной маме сложной задачей, но на самом деле она быстро приноровится и начнет выполнять эти простые манипуляции «на автомате».

В целом, регулярного промывания носового хода обеих ноздрей для лечения ничем не осложненного ринита будет достаточно для скорейшего выздоровления ребенка. Это позволит предотвратить начинающийся насморк и не даст развиться тяжелой болезни.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-i-kak-bystro-vylechit-nasmork-u-rebenka-preimushchestva-lecheniya-nasmorka-u-detey-v

Капли в нос от заложенности детям. Безопасные средства для грудничков

Средства от насморка для детей до года предназначены, прежде всего, для промывания носовой полости. Их используют перед отсасыванием слизи и применением других препаратов.

Лучшее средство для очищения носа детей до 1 года – Аква Марис . Его разрешено применять с первых дней жизни. Препарат не содержит консервантов или красителей. В состав входят только природные ионы микроэлементов Адриатического моря. Йод как антисептик, предупреждает размножение патогенных микробов. Кальций и магний способствуют уменьшению выработки слизи. Цинк и селен, стимулируя выработку природного интерферона, повышают иммунитет.

Средство выпускают в 2 лекарственных формах. Новорождённым детям спрей не применяют, потому что малыши не могут в нужный момент задержать дыхание. Детям до 1 года капают Аква Марис по 4–5 капель в день. Препарат защищает слизистые оболочки носа от пересыхания и выводит бактерии со слизью. Аква Марис не вызывает побочные эффекты, совместим с другими лекарствами.

Аналогичным действием обладают препараты Аквалор, Долфин, Физиомер, Салин, Гудвада . Эти средства оказывают антисептическое, увлажняющее, очищающее действие. Применяются младенцам до 1 года в комплексном лечении насморка.

Хорошее средство от насморка для детей раннего возраста – старый, но не забытый препарат серебра Протаргол и его концентрированный аналог Колларгол .

Несмотря на современные антибиотики широкого спектра действия, эти лекарства до сих пор не потеряли актуальность. Ионы серебра оказывают антибактериальное, противовоспалительное и подсушивающее действие.

Детям закапывают 1% раствор Протаргола 2 раза в день по 1-2 капли на протяжении недели.

Одним из препаратов, разрешённых к применению у детей раннего возраста, является масляный раствор Эктерицид . Он содержит водорастворимые продукты рыбьего жира.

Обладает противомикробными, антипаразитными и смягчающими свойствами. Увлажняет и предупреждает пересыхание слизистых оболочек.

 От насморка и заложенности носа применяют по 2–3 капли или смазывают носовые ходы трижды в день.

Лекарства сосудосуживающего действия для грудничков

Важно! Препараты сосудосуживающего действия нельзя применять самостоятельно. Они имеют много противопоказаний и побочных эффектов. При использовании дольше 5–7 дней вызывают привыкание, в результате чего эффективность препарата уменьшается. Они устраняют насморк, но после отмены продолжительное время остаётся заложенность носа.

Вам будет интересно — Капли от насморка для детей от 1 года.

При рините применяют разрешённые средства:

  • Врачи педиатры чаще назначают младенцам 0,01% раствор Називин в каплях. Препарат суживает сосуды в носу за счёт активного компонента оксиметазолина. Он уменьшает гиперемию и отёк слизистой оболочки, облегчает носовое дыхание. Но это средство не лишено побочных эффектов – жжения и сухости слизистых оболочек носа, нарушение сна. Важно! Препарат используют только по назначению врача – по 1–2 капли 2–3 раза в день. Применение Називина дольше 5 дней опасно развитием отёка лёгких, коматозного состояния.
  • Назол Бэби выпускается в лекарственной форменазальных капель для детей и младенцев. Препарат расфасован во флаконы с завинчивающейся крышкой ёмкостью 15 мл. Действующий компонент Назола – фенилэфрина гидрохлорид. Это вещество устраняет отёчность, но сосудосуживающее действие распространяется на всю кровеносную систему малыша. Поэтому лекарство применяют всего 3 дня по 1 капле через 6–8 часов. Если использовать препарат больше трёх дней, то может нарушиться ритм сердца. Младенец будет плохо спать из-за перевозбуждения.
  • Ещё одно средство от насморка для детей раннеговозраста – Отривин Бэби . Он выпускается во флаконах с пипеткой для точной дозировки лекарства. Действующее вещество, ксилометазолина гидрохлорид, быстро снимает симптомы ринита. Отривин восстанавливает носовое дыхание за счёт уменьшения отёка слизистых оболочек. Препарат применяют не дольше 7 дней по 1–2 капли дважды в день. Отривин устраняет ринит без последующей заложенности носа, если соблюдать дозировку.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chto-luchshe-kapli-ili-sprey-ot-nasmorka-rebenku-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-pri-prostude

Капли от насморка для детей комаровский. Бактериальный и вирусный ринит

Бактериальный и вирусный затяжной насморк требует серьезного подхода к его лечению. После определения диагноза детский врач назначит соответствующие возрасту ребенка лекарства и препараты.

Для устранения симптомов затяжного ринита обычно назначаются капли, спреи, которые распыляются несколько раз в сутки в носик ребенка.

Препараты для лечения затяжного ринита бывают нескольких видов.

Медикаменты, способствующие сужению сосудов слизистой:

  1. Назол.
  2. Отривин.
  3. Виброцил.
  4. Називин.

Принцип работы этих препаратов заключается в определенном воздействии на сосуды, при котором происходит их сужение и сокращение количества выделяемой слизи.

Важно! Следует отметить, что эти лекарства служат для облегчения симптомов, но не устраняют причину затяжного насморка. Применяют их не более трех раз в сутки на протяжении 5-7 дней.

Педиатры часто назначают гомеопатические средства на основе натуральных компонентов. Они оказывают противовоспалительное и лечебное действие, эффективно убивают микробы.

Препарат Делуфен мягко воздействует на слизистую носика ребенка, устраняет симптомы затянувшегося насморка. Довольно часто, при подтвержденном бактериальном характере заболевания, врачи назначают капать в нос глазные капли Сульфацил-Натрия , это противомикробное средство, которое за несколько дней может полностью погасить очаг бактериального ринита.

Спрей для носа Эуфорбиум композитум назначается не только для лечения хронического ринита, но и для профилактики обострения простудных заболеваний.

Таблетки и сиропы также способствуют лечению затяжного насморка. Гомеопатические препараты Синупред и Циннабсин применяются внутрь по назначению врача как вспомогательное средство при хроническом рините.

В случае бактериального насморка эффективны такие препараты как Изофра (для детей с двухлетнего возраста) и Полидекса (назначается только с шестилетнего возраста). В составе этих медикаментов содержатся антибиотики, которые убивают различные виды бактерий. Длительность лечения и дозировку назначает педиатр.

Капли от заложенности носа для детей до года. Увлажняющие препараты

Довольно часто насморк у новорожденного развивается на фоне сухого воздуха в помещении. В носовых ходах появляются корочки, которые мешают нормальному дыханию. Увлажняющие препараты разжижают загустевший секрет, смягчают сухие кусочки и способствуют очищению носа.

Основным действующим компонентом данных средств является очищенная морская вода. Такие препараты абсолютно безопасны и могут применяться с первой недели жизни малыша. Противопоказания к использованию увлажняющих капель отсутствуют.

Они не вызывают побочных эффектов, привыкания, поэтому лечить ими насморк можно длительное время.

Увлажняющие препараты могут применяться в качестве гигиенического средства для лечения физиологического насморка новорожденных, а также для облегчения состояния носовых ходов при вирусных и других инфекциях носовой полости, аллергическом рините.

Наиболее популярными увлажняющими каплями от насморка для детей до года на сегодняшний день признаны:

  1. «Отривин беби». Препарат производится швейцарской фармацевтической компанией и предназначен для лечения физиологического насморка у детей с первого дня жизни и прочих видов ринита. Существует две аптечные формы препарата – спрей и капли.
  2. «Аквалор беби». Основное действующее вещество лекарственного средства – очищенная океаническая вода из Атлантики. Оно помогает бороться с пересушенной слизистой, увлажняет и способствует регенерации тканей. Выпускается в форме спреев и капель.

Капли от заложенности носа для детей от года. Облегчаем дыхание за счет сужения сосудов

Как вы уже поняли, речь пойдет о сосудосуживающих назальных средствах. Превалирующее большинство населения нашей планеты выбирают именно такие препараты, которые заставляют сосуды носовых проходов функционировать в турборежиме.

Составим список недорогих капель в нос от заложенности. К ним в первую очередь нужно отнести фармацевтические средства, в состав которых входит активно действующий компонент нафазолин. Таковыми препаратами для интраназального введения являются:

  • «Нафтизин»;
  • «Фариал»;
  • «Тизин»;
  • «Санорин».

Все вышеперечисленные препараты оказывают сосудосуживающее воздействие и практически мгновенно облегчают дыхание. Однако длительность их действия составляет от 4 до 6 часов.

По истечении этого времени нужно повторить процедуру введения капель, в противном случае отек слизистого покрытия будет затруднять дыхательный процесс.

Перед применением подобных назальных средств нужно внимательно изучать аннотацию, поскольку, например, «Фариал» нельзя использовать детям в возрасте до 7 лет.

Еще одним не менее популярным средством, оказывающим сосудосуживающее воздействие, считается ксилометазолин. На его основе выпускается ряд фармакологических препаратов:

  • «Галазолин»;
  • «Ринонорм»;
  • «Ксимелин»;
  • «ДляНос».

Практически все эти средства можно приобрести в виде спрея. Бытует мнение, что спрей гораздо удобнее использовать. Во-первых, каждый раз вы будете капать в нос только определенную дозу препарата, во-вторых, при таком использовании расход назального средства весьма экономичен.

Для достижения пролонгированного результата профильные доктора советуют использовать фармакологические средства, изготовленные на основе оксиметазолина.

Благодаря его свойствам заложенность носовых проходов устраняется в среднем на 10-12 часов. Такие капли помогают справиться с насморком, имеющим простудную природу, а также они используются для лечения синусита.

В список этих препаратов входят следующие средства:

  • «Назол»;
  • «Фервекс»;
  • «Називин».