Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель не проходит долго, что делать. Что делать, если кашель не проходит

28.03.2020 в 14:34
Содержание
  1. Кашель не проходит долго, что делать. Что делать, если кашель не проходит
  2. Таблетки от кашля. Лекарства от кашля
  3. Кашель без простуды у взрослого причины и лечение. Сухой непродуктивный кашель
  4. Бронхит. Симптомы бронхита у взрослых
  5. Аскорил инструкция по применению. Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant)
  6. Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появления
  7. Кашель лечение народными средствами быстро. Немного о народной медицине

Кашель не проходит долго, что делать. Что делать, если кашель не проходит

Чаще всего кашель возникает после перенесения хронического или острого воспаления, сопровождающегося сильной отечностью слизистой дыхательных путей. Причинами такого явления могут выступать респираторные заболевания, трахеит, бронхит, пневмония, тонзиллит и т.д.

Лечение кашля нужно начинать сразу же, как только он появляется, потому что невылеченный кашель может спровоцировать дальнейшее обострение и переход заболевания в опасную (хроническую) стадию.

Обратите внимание! Лечение кашля проводится, исходя из его типа (сухой или влажный), так как терапия каждого из них имеет существенные различия.

Кашель необходимо лечить посредством проведения комплекса терапевтических мероприятий, которые включают в себя прием противокашлевых препаратов, применение средств народной медицины, физиотерапевтических процедур, массажа и т.д.

Если кашель не проходит неделю и более, перед началом лечения желательно пройти медицинское обследование, при необходимости сделать флюорографию, дабы исключить развитие опасных болезней дыхательной системы (туберкулеза, пневмонии, др.).

Когда кашель не проходит месяц, при отсутствии воспалительного процесса, скорее всего его причина – развитие аллергической реакции в организме. Такое состояние также нуждается в лечении, т.к. может перерасти в бронхиальную астму, поэтому для выявления аллергена необходимо обратиться к врачу.

Таблетки от кашля. Лекарства от кашля

Все противокашлевые препараты для детей и взрослых врач назначает при наличии определенных симптомов и особенностей болезни. Поэтому искать в аптеке действенное дешевое и хорошее лекарство от кашля, от бронхита можно только после установления диагноза.

Препараты Алтея

Такие средства от кашля детям и взрослым показаны при острых и хронических недугах органов дыхания – при бронхите , обструктивном бронхите , трахеобронхите , эмфиземе легких .

Таблетки от кашля. Лекарства от кашляЭто эффективные средства от кашля, если у пациента отмечается образование трудноотделяемой мокроты, имеющей сильную вязкость.

Как действует?

Взрослые и детские лекарства на основе травы алтея производят эффект, стимулируя перистальтику бронхиол. Отмечается также противовоспалительное влияние, средство разжижает секрет бронхов.

Противопоказания

Высокая чувствительность к лекарству, язвенная болезнь . Сироп нужно осторожно применять при непереносимости фруктозы и при диабете .

С осторожностью применяют при беременности, также детям до 3 лет. Средство от кашля детям от 3 лет применяется по показаниям.

Побочные эффекты

Лечение может сопровождаться аллергией, рвотой, тошнотой,

Мукалтин

Лекарство ребенку 3 лет и старше применяют как отхаркивающее средство. Если есть необходимость дать таблетки от кашля для детей, то детям от года можно предварительно растворить одну таблетку в 100 г воды. Взрослые применяют по 1-2 табл. Мукалтин 4 р. в день, лечение может длиться от 1 до 2 недель.

Отзывы о таблетках от кашля для детей свидетельствуют, что Мукалтин – недорогое и хорошее средство.

Цена таблеток Мукалтин   — от 30 руб.

Корни алтея, отвар

Разнообразные народные средства от кашля для детей готовятся с применением корня алтея .

Чтобы приготовить отвар, нужно на один стакан воды взять один стакан измельченного средства. Кипятят корень на водяной бане, после чего процеживают, отжимают и разбавляют, чтобы в итоге получить 200 мл. Пить можно 3-4 р., после приема еды, перед тем, как пить, нужно взбалтывать. Следует учесть, что дать ребенку 3-5 лет на один прием нужно одну десертную ложку средства. Детям 6-14 лет – 1-2 ст. л., взрослые пьют по полстакана отвара. Лечение может продолжаться до трех недель.

Алтейка и сироп Алтея

Препараты Алтейка , сироп Алтея применяют внутрь. Эти средства от кашля детям от года применяют по рекомендации врача.

Сироп для детей от 1 года дают 4 р. в день, 1 ч. л. ЛС разводят в воде. Лекарство для взрослых показано в дозе 1 ст. л. сиропа, разведенного в жидкости, 4 р. в день. Сироп Алтея и препарат Алтейка можно пить до 2 недель. Что лучше дать ребенку, определяет врач, который, при необходимости, может продолжить лечение.

Кашель без простуды у взрослого причины и лечение. Сухой непродуктивный кашель

Кашель без простуды у взрослого причины и лечение. Сухой непродуктивный кашель

Причины сухого, не продуктивного кашля без простуды:

  1. Бронхоспазм – чаще всего это проявление приступа бронхиальной астмы. О наличии астмы человек обычно осведомлен, и носит везде с собой баллончик с сальбутамолом, или же другим бронходилататором короткого и быстрого действия. Иногда встречается бронхоспазм нейрогенного генеза – как реакция на стресс или же при наличии психиатрических заболеваний. Если же бронхоспазм возник у вас или у близкого человека впервые, стоит незамедлительно обратиться к врачу, чтобы разобраться с причиной и подобрать правильное лечение.
  2. Аллергические заболевания . Чаще всего кашель бывает при аллергическом рините, так как слизь, которая вырабатывается слизистой носоглотки во время аллергического процесса, может затекать в гортань, бронхи и, доходя до их бифуркации, раздражать кашлевые рецепторы, тем самым провоцируя кашель.
  3. Прием ингибиторов АПФ (антигипертоническая терапия), как побочное явление, особенно выраженное при приеме такого препарата, как каптоприл.
  4. Воздействие пыли и других вредных веществ на работе (профессиональные заболевания). Эти заболевания не редко встречаются у шахтеров и рабочих предприятий, где на рабочем месте превышена гранично допустимая концентрация пыли. Эти хронические заболевания зачастую не несут катастрофической опасности и протекают вяло, на протяжении десятков лет. Все зависит от состава пыли и размера пылевых частичек. О наличии пыли и вредных веществ на рабочем месте работники чаще всего осведомлены.
  5. Бронхиальная астма, кашлевая форма . Эта форма встречается не часто. Характеризуется тем, что вместо классических приступов у человека присутствуют приступы безудержного кашля.
  6. Заболевания щитовидной железы. При увеличении щитовидной железы она может сдавливать трахею, а иногда и бронхи, тем самым провоцируя раздражение кашлевых рецепторов. Чтоб исключить эту проблему, обратитесь к эндокринологу и пройдите качественное УЗИ щитовидной железы.

Бронхит. Симптомы бронхита у взрослых

Симптоматическая картина острого бронхита начинается с общих астенических проявлений:

  • Слабость;
  • Сонливость;
  • снижение работоспособности.

Может возникать дискомфорт при глотании, головная боль, незначительное повышение температуры, насморк. На этом этапе логичнее время заподозрить у себя респираторное заболевание, например, ОРЗ, ОРВИ и даже грипп.

Вторым признаком бронхита является кашель. Сначала отхождения мокроты не наблюдается, но вскоре появляются выделения, имеющие желтоватый или зеленоватый оттенок. Кашель усиливается ночью, и на его фоне присутствуют слабовыраженные болезненные ощущения в области груди. В ряде случаев, кашель на протяжении всего периода болезни остается сухим. Это нехороший признак, так как отхождение мокроты является показателем того, что в бронхах идет процесс очищения. Если мокрота не отхаркивается, значит, она слишком вязкая. Это влечет за собой закупорку бронхов, распространение воспаления на трахею или легкие.

При своевременной терапии улучшение состояния обычно происходит в течение одной недели, но кашель может сохраняться и дольше, до трех недель, с постепенно уменьшающейся интенсивностью. В том случае, если кашель усиливается и отмечается повышение температуры у пациента, врач может заподозрить развитие осложнений.

Картина хронического бронхита не отличается дополнительной симптоматикой. В период обострения, который может протекать до нескольких месяцев, больного мучает усиливающийся кашель, слабость, одышка при незначительных нагрузках и в состоянии покоя. Температура тела обычно не повышается выше субфебрильных цифр. Может хронический бронхит протекать и без температуры в принципе. В состоянии ремиссии пациента ничего, кроме одышки, не беспокоит, однако, рентген легких показывает характерные изменения в бронхах.

Аскорил инструкция по применению. Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав

      Сироп10 мл
      активные вещества:
      бромгексина гидрохлорид4 мг
      гвайфенезин100 мг
      сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу)2 мг
      вспомогательные вещества: сахароза (сахар); сорбитол (70% раствор); глицерол (глицерин); пропиленгликоль; натрия бензоат; лимонной кислоты моногидрат; сорбиновая кислота; краситель «Солнечный закат» желтый (FCF); ментол (левоментол); ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20158); ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»); вода очищенная

      Описание лекарственной формы

      Прозрачная оранжевого цвета вязкая жидкость со специфическим запахом.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — отхаркивающее, муколитическое, бронходилатирующее .

      Фармакодинамика

      Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

      Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

      Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

      Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

      Фармакокинетика

      Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

      Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

      Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

      Показания препарата Аскорил экспекторант

      В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

      бронхиальная астма;

      трахеобронхит;

      обструктивный бронхит;

      пневмония;

      эмфизема легких;

      коклюш;

      пневмокониоз;

      туберкулез легких.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к компонентам препарата;

      тахиаритмия, миокардит;

      пороки сердца;

      декомпенсированный сахарный диабет;

      тиреотоксикоз;

      глаукома;

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.2 года.

Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появления

Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появленияЕсли человек испытывает першение в горле и кашель, стоит посетить

Это который может говорить о различных заболеваниях: простуде, аллергии, заболеваниях внутренних органов, наличии инфекций.

Если проигнорировать этот тревожный сигнал, можно получить в будущем массу негативных последствий, которые приведут к

влияют на горло и являются причиной першения в горле.

Вирусная инфекция

Причиной першения может быть ОРВИ, грипп, корь, скарлатина. Это один из симптомов заболевания.

Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появленияПри этом у больного также наблюдаются:

  • высокая температура;
  • общая слабость;
  • сухой, давящий кашель без отхождения мокроты;
  • зуд и чувство жжения в носоглотке;
  • выделение из носа слизи;
  • болезненные ощущения во время глотания;
  • в области шеи увеличение лимфатических узлов;
  • покраснение миндалин.

Ларингит

Заболевание может носить острый или хронический характер. Чаще всего болезнь сопровождается высокой температурой из-за интоксикации организма.

Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появленияТакже для заболевания характерны следующие симптомы:

  • голос становится осиплым или появляется хрипота;
  • в горле появляется неприятное чувство царапанья;
  • у больного лающий кашель. По мере течения болезни наблюдается отхождение мокроты;
  • слизь может быть от прозрачного до зеленовато-желтого оттенков;
  • в горле наблюдается отек;
  • головные боли или головокружения;
  • повышенная слабость;
  • чувство разбитости;
  • тошнота;
  • на запущенной стадии заболевания появляются спазмы.

Важно! При несвоевременном лечении могут возникнуть осложнения в виде удушья или затрудненного дыхания.

Трахеит

Трахеит может быть острым и хроническим.

Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появленияНезависимо от формы заболевания у больного могут наблюдаться следующие симптомы:

  • небольшая температура да 37,7 градуса;
  • если температура поднимается выше, у больного появляется фебрильная лихорадка;
  • чаще всего наблюдается заложенность носа;
  • при глотании ощущаются боли в горле;
  • кашель сухой. Чаще всего проявляется в ночное время;
  • по утрам вместе с кашлем наблюдается интенсивное отхождение мокроты;
  • у детей наблюдается приступообразный кашель;
  • в области груди чувство сдавливания;
  • у больного поверхностное дыхание;
  • при осложнении прослушиваются в грудной клетке хрипы.

Фарингит

Фарингит имеет несколько форм течения. Но главным симптомом является боль.

Также присутствует и другая симптоматика:

  • высокая температура;
  • усталость, разбитость и слабость;
  • дискомфорт и боль при глотании в ушах;
  • сильное першение в горле и чувство царапанья;
  • воспаленные лимфоузлы;
  • сухость в горле;
  • отек слизистой;
  • наличие гиперемии;
  • из-за большого скопления слизи на стенке горла больной вынужден постоянно ее проглатывать или отхаркивать.

Важно! При появлении свистящих хрипов необходимо провести своевременную диагностику.

Ангина

Ангина — серьезное заболевание, к лечению которой необходимо приступить незамедлительно.

Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появления

Она может вызвать разнообразные осложнения , к которым относится тонзиллит, гайморит, ревматизм, сердечно-сосудистые патологии.

Главным признаком заболевания является красное горло, першение и сильная боль при глотании.

По мере развития заболевания присоединяются следующие симптомы:

  • удушливый кашель с сильными приступами;
  • в области груди неприятное чувство сдавливания;
  • зуд и жжение в горле;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • боль в горле при разговоре;
  • высокая температура.

Важно! Большую опасность представляют инфекционные заболевания в период вынашивания ребенка.

Неинфекционные болезни, как причины першения в горле

А теперь рассмотрим неинфекционные причины першения в горле, которое может сопровождаться кашлем. На первом месте по распространенности – аллергия.

Аллергия и постоянное покашливание

При аллергии страдают слизистые носа и горла. На них при контакте с раздражителем выявляется наибольшее количество аллергенов, так как они служат главными барьерами для защиты от антител дыхательной системы.

Кашель сухой приступообразный першит в горле. Першение в горле и кашель — причины появления

Первыми признаками реакции организма на аллерген являются кашель и першение в горле.

Кашель лечение народными средствами быстро. Немного о народной медицине

Лечить сильный сухой кашель большинство мужчин и женщин предпочитают в домашних условиях. Такая терапия имеет ряд преимуществ:

  • недорого – травы, настойки и смеси из овощей и фруктов обойдутся в 3-4 раза дешевле, чем препараты из аптеки;
  • доступно – у любого человека имеется возможность использовать в качестве терапии специи и растительные компоненты;
  • нет побочных эффектов – основной плюс такой борьбы с сильным кашлем у взрослого человека.

Терапевты считают такие методы недостаточно эффективными. При неправильном лечении может перерасти в серьезное заболевание сильный сухой кашель у взрослого. Чем лечить спазмы бронхов должен говорить опытный врач.

Кашель лечение народными средствами быстро. Немного о народной медицине

Медики отмечают, что народная медицина хороша в комплексе с терапией традиционной. Вылечить кашель в домашних условиях можно, но при этом нельзя забывать о минусах таких методов:

  • аллергическая реакция часто появляется у людей, которые бездумно употребляют разнообразные настойки. Пить самодельные отвары следует осторожно, обращая внимание на реакцию организма;
  • народными средствами быстро избавиться от спазма бронхов можно только при первых признаках болезни. Запущенное состояние невозможно излечить отварами ромашки или компрессами;
  • народные средства лечения – это не сильнодействующие методы. Если хочется увидеть результат сразу, то нельзя полагаться только на травяные сборы или отвары.

Лечение сухого кашля народными средствами даст результат, если параллельно принимать медикаменты из аптеки. Точный рецепт терапии способен написать только опытный терапевт. Перед назначением доктор проведет диагностику и изучит анализы больного человека.