Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить светлые сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

28.03.2020 в 17:04

Чем лечить светлые сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Лечение насморка у ребенка — это прежде всего лечение заболевания, которое его вызвало.

Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

Чем лечить светлые сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Позаботиться о температуре и влажности

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание детской комнаты

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

Чем лечить светлые сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Использование аспираторов

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Обильное питье

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

 Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

Важно! При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;
— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;
— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.

Чем лечить светлые сопли у ребенка 2 года. Первая помощь

Ринит – воспалительный процесс слизистой оболочки носа, сопровождающийся увеличенным выделением секрета.

Чем лечить светлые сопли у ребенка 2 года. Первая помощь

В состоянии здоровья также бывают сопли. Продуцируя их, слизистая оболочка создает защитный барьер перед патогенными микроорганизмами. Но это жидкие, прозрачные кратковременные выделения. Если же меняется консистенция, продолжительность, приобретается мутность и цвет – можно судить о протекании патологического процесса.

Сильный насморк доставляет ребенку массу дискомфорта – заложен нос, снижается аппетит, ухудшается сон. Вследствие этого увеличивается раздражительность, капризность. При распространении воспалительного процесса может повышаться температура тела, фиксируется слабость, снижение активности.

Причины возникновения соплей:

  • вирусные, бактериальные инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • переохлаждение или перегрев;
  • падение защитных сил организма;
  • искривление носовой перегородки;
  • попадание инородного предмета в нос.

Некоторые малыши в 2 года начинают посещать детский сад (ясли), а это сильный стресс. Родители жалуются на постоянные выделения, но как только период адаптации заканчивается – сопли у ребенка проходят.

Чем лечить светлые сопли у ребенка 2 года. Первая помощь

Непосредственно сопли лечить не нужно – это естественная защита организма. Важно определить причину их появления и воздействовать на нее.

Эффективное лечение насморка у детей 2 лет начинается с создания благоприятных условий для выздоровления:

  • температура воздуха в помещении должна быть в пределах 18–20 °С, влажность – 50–70%;
  • постоянное проветривание, ежедневное проведение влажной уборки;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • обильный питьевой режим (не менее 1 литра теплой жидкости – чай с лимоном, отвар шиповника, компот из смородины);
  • легкоусвояемое питание;
  • прием витамина С.

Кроме этого, важно эмоциональное состояние маленького пациента – чем позитивнее будет его настрой, тем быстрее организм справиться с болезнью. Поэтому нужно отвлекать малыша, играть с ним, оберегать от стрессовых ситуаций.

В основе лечения насморка у ребенка 2 лет лежит промывание носовой полости. Манипуляции позволяют значительно уменьшить отечность, вымыть скопившуюся слизь вместе с патогенами, повысить местный иммунитет, купировать воспалительный процесс, восстановить нормальную работу слизистой. Идеальными по составу являются солевые растворы, которые можно приобрести в аптеке (Аквамарис, Долфин) или приготовить самостоятельно. Похожее действие оказывает физраствор (натрия хлорид).Чем лечить светлые сопли у ребенка 2 года. Первая помощь

Нужно правильно проводить процедуру – малыш в положении сидя или стоя должен наклонить голову набок в противоположную сторону от ноздри, в которую будет закапываться (вбрызгиваться) раствор. То же самое проводится со второй стороной. Обязательно после манипуляции нужно хорошо высморкаться или отсосать слизь.

Можно проводить промывание более результативно (самое главное, чтобы ребенку было комфортно). Для этого нужно голову расположить над раковиной с небольшим наклоном (как для умывания). Раствор вводить в одну ноздрю постепенно увеличивая напор. Из второй ноздри должна вытекать жидкость вместе с соплями и патогенными микроорганизмами. Повторить то же самое с противоположной стороной.

Основной плюс в том, что можно не бояться превысить дозировку – никакого вреда здоровью причинить нельзя. Однако стоит учитывать, что промывание осуществляется только при условии отсутствия болей в ушах.

Чем лечить светлые сопли у ребенка 4 года. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Чем лечить светлые сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка 05

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Видео как вылечить сопли у ребенка