Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли у взрослого с запахом. Причины выделений «с душком»

24.03.2020 в 03:08

Зеленые сопли у взрослого с запахом. Причины выделений «с душком»

Зеленые сопли у взрослого с запахом. Причины выделений «с душком»Разумеется, установить правильную причину и назначить адекватный курс лечения может только врач. Залог успешного лечения – своевременное его начало.

Врачи различают 3 основных разновидности выделений «с душком» из носа:

  • сопли с запахом гари – обычно появляются временами;
  • сопли с запахом гнили – могут быть как постоянными, так и эпизодическими;
  • сопли с запахом гноя – чаще постоянные, традиционно сопровождают заболевания носоглотки, имеющие инфекционное происхождение.

Почему сопли воняют? Есть целый ряд причин возникновения отвратительного запаха из носа.

  1. Озена – так называется зловонный насморк. Встречается он достаточно редко. На сегодня, к сожалению, нет четких и аргументированных предположений, по каким причинам возникает это заболевание. Вместе с тем, большинство медиков склонны полагать, что эта неприятность способна передаваться генетически.

Озена характеризуется воспалением носовой слизистой оболочки, которое затрагивает даже костную ткань. В итоге носовые ходы покрываются маленькими засохшими корками, которые источают самую настоящую вонь.

    Зеленые сопли у взрослого с запахом. Причины выделений «с душком» 01Бактериальная инфекция является одной из наиболее распространенных причин того, что у человека воняют сопли. Дело в том, что иной раз организм может дать непредсказуемо бурную реакцию на какую-либо инфекцию или аллерген. Результатом чего становится отвратительный запах, появляющийся из носа. Правда, в таком случае он возникает эпизодически.
  1. Острый ринит – это заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Характерный признак – воспаление носовой слизистой оболочки, сопровождаемое гнойными выделениями из носовых ходов. Соответственно, сопли пахнут гноем. Если вовремя начать курс грамотного лечения, симптомы устраняются, а вместе с ними исчезает и запах.
  2. Гайморит – заболевание, характеризующееся воспалением придаточных носовых пазух. Его несложно определить по головной боли, гнойному насморку и неудовлетворительному общему самочувствию. Сопли с запахом при гайморите могут появляться временами. Однако этот запах чрезвычайно сильный, поэтому причиняет значительный дискомфорт человеку и окружающим его людям. Следует отметить, что это достаточно серьезное заболевание, с лечением которого затягивать ни в коем случае нельзя. Если же игнорировать его симптомы, оно способно спровоцировать опасные осложнения.
  3. Зеленые сопли у взрослого с запахом. Причины выделений «с душком» 02Паросмия – так называется нарушение восприятия запахов. Страдающий этим заболеванием может плохо чувствовать какие-либо запахи, зато гнилостную вонь, которой в реальности нет, он будет ощущать достаточно ярко. Паросмия обычно появляется не сама по себе, а как результат иного заболевания. В определенных случаях она сигнализирует о нарушениях деятельности головного мозга. Тогда пациенту требуется безотлагательная диагностика.
  4. Застрявший в носу инородный предмет. В данном случае речь идет о малышах. Они могут запихивать самые разнообразные вещи в носовые ходы и, естественно, не признаваться в содеянном своим родителям. Попавшее в нос инородное тело становится причиной воспаления слизистой, выстилающей носовые ходы, сопровождающегося болезненными ощущениями. Один из первых признаков того, что в носу ребенка появилось явно что-то лишнее, – резкий запах. Почувствовав, что из его носа пахнет весьма неприятно, следует сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, в чём причина?

В норме выделения – жидкие, светло-прозрачные. Слизистая оболочка самостоятельно очищается от накоплений пыли (микробов), не допускает пересыхания. Иммунная система вполне активна в борьбе с вирусами, (аллергенами).

Однако, через несколько дней слизь может загустевать, создавая оптимальные условия для размножения инфекции.

Появление зелёных хлопьеобразных выделений – признак присоединения бактериальной микрофлоры, когда начинают отходить выделения слизи из полости носа с погибшими клетками бактерий (стрептококки, стафилококки).

Обычно зелёные сопли у малышей появляются в межсезонье (весна-осень), во время сниженного иммунитета (авитаминоза), когда сопротивляемость организма к натиску бактерий резко снижается.

Может начать развитие вирусно-бактериальный (гнойный) ринит, или :

  • фронтит ;
  • ринофарингит ;
  • этмоидит ;
  • гайморит;
  • синусит.

Чаще сопли отходят при ОРВИ (смешанный ринит), если попадают бактерии в верхние пути дыхания воздушно-капельным путем. Ребенок начинает жаловаться на заложенность пазух носа, отхождение густой и болезненной зеленой слизи.

Это повод для обращения к врачам, налицо признаки борьбы организма с патогенными бактериями, но маленькому организму нужна помощь.

Специфические клетки крови (нейтрофилы) начинают выделять специальные частицы и сопротивляться инфекции, окрашивая выделения в светло-зелёный оттенок. Но чем он насыщеннее, тем наибольшее число бактерий (синегнойная палочка, пневмококки, стафилококки, стрептококки, анаэробы) накапливается в носу.

СПРАВКА! Зелёных носовых выделений не бывает при аллергии, хотя реакции вполне могут протекать в сочетании с инфекцией.

Зеленые сопли, как симптом:

  1. Если оттенок слизистых выделений из носа – светло-зеленый , то считается признаком выздоровления, хотя для исключения развития инфекционно – воспалительного течения, свойственного гаймориту, синуситу и отиту, ребенка рекомендуется показать врачу и пройти обследование.
  2. Зелень из носа в сочетании с кашлем – симптом простуды. Стоит принимать меры по ускорению выведения слизи пока процесс не начал распространение на дыхательные пути.
  3. Сопли зеленые в тандеме с повышенной температурой бывают при вирусной этиологии заболевания . Повышение отметки свыше 38 гр – повод для обращения к врачам.
  4. Если выделения отходят с капельками крови , то вероятно речь идет о лопнувшем капилляре на фоне сильного насморка или спазмах головного мозга. Требуется посещение ЛОР – врача и проведение обследования.
  5. Затяжной зеленый насморк с гноем – повод для сдачи бакпосева на патогенную микрофлору.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-sopli-dolgo-ne-prohodyat-chto-delat-esli-poyavilsya-medikamentoznyy-rinit

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Дополнительные симптомы

Поскольку сопли зелёного цвета у взрослого наблюдаются при наличии инфекционного возбудителя, они не являются единственным симптомом болезни. Больной ощущает ряд дополнительных признаков интоксикации, среди которых:

  • Болевые ощущения.
    Неприятные ощущения локализуются в районе лба и на щеках, в области гайморовых пазух. Боль может усиливаться при наклоне головы, ее резком повороте. Ухудшение также наблюдается при разговоре и любой двигательной активности.
  • Кашель.
    Развивается в том случае, если инфекция спустилась в глоточный просвет или органы дыхательной системы. В первые дни появляется сухой непродуктивный кашель , через несколько дней он сопровождается отхождением мокроты. Выделения из бронхов могут также содержать примесь гноя или прожилки крови .
  • Повышенная температура.
    Зелёные сопли и температура во время инфекционного поражения организма является нормой. Если она держится в пределах 38,5 градусов, сбивать ее не стоит. Опасность представляет температура выше этой отметки.
  • Другие симптомы интоксикации.
    Пациента беспокоит слабость, сонливость, отсутствие аппетита, ломота в мышцах и суставах. Это объясняется попаданием продуктов распада бактерий в общий кровоток.

Присутствие всех вышеописанных признаков в сочетании с выделением зелёной слизи из носа говорит о необходимости проведения антибактериальной терапии для борьбы с возбудителем. В противном случае, одно лишь местное лечение не окажет должного результата.