Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если температура ректальна. График базальных показателей тела у женщин

24.03.2020 в 03:07

Если температура ректальна. График базальных показателей тела у женщин

Если температура ректальна.  График базальных показателей тела у женщинГрафик измерения базальных (ректальных) показателей - это эффективный и популярный способ планирования беременности. С его помощью можно определить период овуляции, наиболее благоприятный для зачатия, узнать о приближении менструации или наступлении беременности.

Чтобы график был наиболее точным, нужно учесть следующие факторы:

  • измерения проводятся сразу после сна (в одно и то же время, не вставая с кровати);
  • сон накануне измерений должен быть полноценным;
  • измеряются показатели не менее 5 минут в неподвижном положении;
  • данные необходимо заносить в график на протяжении минимум трех циклов.

Норма ректальной температуры у женщин за день до окончания менструации составляет 36,3° С. В период фолликулярной фазы - 36,6 - 36,9° С. В это время создаются необходимые условия для созревания яйцеклетки, поэтому вероятность забеременеть в этот период очень мала.

Ректальная температура при овуляции - 37,0 - 37,4° С. Именно несколько дней до начала этого периода являются наиболее благоприятными для зачатия ребенка. В это время слизистая шейки матки наиболее чувствительна, вместе с семенной жидкостью сперматозоид успевает вовремя попасть в фаллопиевы трубы для контакта с яйцеклеткой. После овуляции ректальная температура снижается и за несколько дней до менструации достигает отметки 37,0 °С.

Если на протяжении двух недель и более ректальная температура - 37°, это значит, что такая динамика графика может свидетельствовать о наступлении беременности.

Кроме того, с помощью базального графика можно узнать о возможном наличие заболеваний у женщины. Для этого достаточно знать норму ректальной температуры тела. Среди таких болезней: эндометрит, прогестерованная недостаточность, воспаление придатков и т.д.

Базальная температура график. Зачем мерить базальную температуру

Базальная или ректальная температура (БТ) – это температура тела в покое после не менее 3-6 часов сна, температура измеряется во рту, прямой кишке или влагалище. На температуру, измеренную в этот момент, практически не влияют факторы внешней среды. Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и базальная температура ничего не решает, но это далеко не так.

Метод измерения базальной температуры тела был разработан в 1953 году английским профессором Маршалом и относится к исследовательским приемам, которые основанные на биологическом эффекте половых гормонов, а именно на гипертермической (повышение температуры) действия прогестерона на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела – это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников. По результатам измерения БТ строят график, анализ графиков  базальной температуры приводится ниже.

Измерение базальной температуры и составление графика рекомендуется в гинекологии в следующих случаях:

Eсли Вы безуспешно пытаетесь забеременеть в течение года
Eсли Вы подозреваете у себя или своего партнера бесплодие
Если Ваш гинеколог подозревает у Вас гормональные нарушения

Кроме вышеперечисленных случаев, когда составления графика базальной температуры тела рекомендовано врачом гинекологом, Вы можете измерять базальную температуру тела если:

Вы хотите увеличить Ваши шансы на беременность
Вы экспериментируете с методикой планирования пола ребенка
Вы хотите наблюдать за своим телом и понять процессы проходящие в нем (это может помочь Вам в общении со специалистами)

Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и она ничего не решает.

На самом же деле, измеряя базальную температуру тела, вы и врач сможете узнать:

Созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить "опасные" дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
Определить качество работы вашей эндокринной системы
Заподозрить проблемы гинекологического характера, например, эндометрита
Когда ожидать очередную менструацию
Наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
Оценить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;

График базальной температуры, составленный по всем правилам измерения, может показать не только наличие овуляции в цикле или ее отсутствие, но и указать на заболевания половой и эндокринной системы. Вы должны измерять базальную температуру на протяжении не менее 3 циклов, для того, чтобы накопленная за это время информация позволяла делать точные прогнозы о предполагаемой дате овуляции и самом благоприятном времени зачатия, а также выводы о гормональных нарушениях. Точную оценку Вашего графика базальной температуры может дать только специалист-гинеколог. Составление графика базальной температуры может помочь врачу-гинекологу определить отклонения в цикле и предположить отсутствие овуляции, но при этом постановка гинекологом диагноза только и исключительно по виду графика базальной температуры без дополнительных анализов и обследований чаще всего свидетельствует о врачебном непрофессионализме.

Нужно измерять именно базальную температуру, а не температуру тела по дмышкой. Общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева, физических нагрузок, принятия пищи, стресса, естественно, отражается на показателях базальной температуры и делает их недостоверными.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rektalnaya-temperatura-chto-takoe-bazalnaya-rektalnaya-temperatura-i-planirovanie

Базальная температура 37,2. Бывает ли при нормальной беременности низкая БТ

Норма базальной температуры на ранних сроках беременности достаточно условна. Вовсе необязательно, что организм будет демонстрировать ее значения как по учебнику. Его индивидуальные особенности могут оказаться такими, что при нормально развивающейся беременности показатель не будет дотягивать до среднего на протяжении всех 12 недель, когда есть смысл его измерять. И низкая бт при беременности на ранних сроках не помешает выносить и родить здорового ребенка.

Измерение базальной температуры полезно первые 3 месяца, когда его значения информативны. Дальше они не имеют определяющего значения. Но и в первом триместре не стоит их переоценивать. Базальная температура приобретает значение только в контексте других признаков. Поэтому при любых несовпадениях со средними цифрами не стоит переживать, а лучше пойти в женскую консультацию, чтобы убедиться, что все в порядке.

Беременность на ранних сроках определить помогут изменения сосков и кожи около них. Из нежно-розовой она становится коричневатой, на ареолах делаются заметными бугорки. . Базальная температура.

Основные признаки и симптомы, как определить внематочную беременность на ранних сроках. . Самое главное что нужно знать при беременности. Базальная температура на ранних сроках беременности.

Температура при беременности на ранних сроках повышается до 37,0-37,5 С. И это норма. А вот меньше или больше показания станут поводом для тревоги!

базальная температура понижена; начали появляться схваткообразные боли; появились мажущиеся кровянистые выделения (выделения при замершей беременности на ранних сроках имеют именно такую консистенцию и.

Базальная температура при беременности до задержки. Норма показателя после зачатия

Без графика БТ обойтись нельзя, если женщина хочет точно определить время овуляции и установить наступившее зачатие малыша до прихода месячных. На значения могут повлиять различные ситуации, но отличить первые месяцы беременности от отсутствия зачатия по ним возможно.

Отслеживание температуры — эффективный способ определить беременность до задержки в домашних условиях без теста .

Базальная температура при беременности до задержки. Норма показателя после зачатия

Колебания значений на графике базальной температуры:

  1. В день зачатия показатель составляет 36,4–36,7 градуса, как в обычном состоянии. Изменения в организме после оплодотворения яйцеклетки наблюдаются не сразу.
  2. При имплантации температура резко падает на 0,3-0,4 градуса. Происходит имплантационное западение. (См. на изображение)
  3. В последующие 2–3 дня после имплантации плодного яйца значение увеличивается на 0,1 градуса. К 4–5 дню при беременности на ранних сроках до задержки температура тела может возрасти до 37 градусов.
  4. Последующие два или три дня термометр показывает одинаковые значения.
  5. Следующие 14 дней БТ уменьшается до 36, 7 градусов. У беременных базальная температура не должна опускаться ниже тех показателей, которые наблюдались ранее в 1 фазе цикла.

Для того чтобы было проще выполнять измерения. Стоит придерживаться ряда правил:

  1. Положить градусник с ночи под подушку, чтобы не совершать лишних движений после пробуждения.
  2. Поместить градусник в прямую кишку или влагалище на глубину 2-3 см.
  3. Подождать 5–7 минут.

Первый признак беременности – базальная температуры свыше 37, 1 градуса несколько дней до задержки (даже если тест отрицательный).

Нельзя рассчитывать на 100% точность этих измерений. Повышение значений на термометре нередко наблюдается при воспалительных процессах в репродуктивной системе, вызванных бактериями или вирусами.

Другие факторы, влияющие на информативность теста:

  • применение некоторых групп медикаментов;
  • употребление алкогольных напитков;
  • физическое или моральное переутомление;
  • недосыпание;
  • наличие установленной внутриматочной спирали;
  • гипертермия.

Узнайте в статье по ссылке все признаки беременности после задержки .

Базальная температура при месячных. Базальная температура в период менструации

БТ температура по правилам начинает изменяться в 1 день менструальных выделений. В зависимости от фазы, показатели существенно меняются.

Чем выше температура, тем ближе наступление овуляционной фазы – благоприятного периода для зачатия ребёнка.

Рост базальной температуры в следствии созревания фолликула

Соответственно при понижении данного показателя шансы на оплодотворение значительно снижаются, так как рост БТ указывает на созревание фолликула под воздействием эстрогена (гормон, который вырабатывается яичниками).

Чтобы забеременеть оптимальной считается температура 37.0 — 37.5 градусов.

Показатели БТ до месячных

За 7 дней до менструации показатель стабилен. Он равен 37.0°. В редких случаях повышается до 37.5 °.

Если менструальный цикл женщины состоит из 27 дней (норма 28), то за неделю до начала месячных температура подскочит в связи с имплантационным западением (прикрепление плодного яйца к эндометрию в полости матки).

Стабильность базальной температуры из-за прикрепления плодородного яйца к матке

Слияние сперматозоида с яйцеклеткой происходит на 1–3 сутки овуляции. Затем 10 -14 суток плодное яйцо опускается по фаллопиевой трубе для закрепления.

Имплантационное западение вызывает дискомфорт, слегка ощутимую потягивающую боль с одной стороны детородной системы.

В редких случаях о прикреплении зародыша могут свидетельствовать влагалищные выделения с примесью крови. Многие женщины путают это с началом менструации.

При внедрении в эндометрий, он немного повреждается и кровит. За 3 суток до предполагаемой менструации показатель понижается от 0.3° до 0.5°. В норме они варьируются в пределах 36.7° —  37.1°.

Показатели БТ во время месячных

В первый день месячный базальная температура колеблется от 36.7° до 36.8°. Это считается нормой.

В первые дни менструальных выделений женщина может чувствовать себя плохо. Её организм очищается от накопленных токсинов.

Не стоит воспринимать боль в пояснице, животе как сигнал о заболевании. Помимо этого, у девушек появляется общая слабость, кружится и болит голова.

Головная боль во время менструации

Норма базальной температуры во время месячных — меньше 36.8 °. На третьи сутки наблюдается резкий спад.

Базальная температура на 4 день месячных должна снизиться в пределах 36.2° — 36.3°. На 5 сутки она немного увеличивается. На 6 день во время месячных базальная температура должна быть не больше 36.3°.

Показатели БТ после месячных

В лютеиновой фазе показатели на 20 – 21 день равны 37.2 °. В последующие сутки возможно повышение до 37.4°.

Базальная температура при овуляции. Суть метода базальной термометрии

Базальная температура при овуляции. Суть метода базальной термометрии

Ключевую роль в управлении женским организмом играют половые гормоны: прогестерон и эстроген, пролактин, гонадотропные гормоны гипоталамуса и гипофиза. Баланс между ними отражается на множестве процессов, в том числе и на температуре тела, которая называется базальной.

Базальная температура – это самый низкий температурный показатель, свидетельствующий о действительной температуре внутренних органов. Она определяется сразу после отдыха (обычно – после ночного сна), до начала любой физической активности, которая будет создавать погрешность измерений. Для ее установления подходят только отделы, имеющие сообщение с полостями организма. Это влагалище (оно связано с маткой), прямая кишка (она напрямую связана с толстыми отделами кишечника) и ротовая полость, переходящая в ротоглотку.

Задают уровень базального показателя гормоны эстроген и прогестерон. Они «диктуют», какая базальная температура должна при овуляции быть у той или иной женщины.

Нормальное количество эстрогена само по себе не влияет на температурный показатель. Задача этого гормона – не дать прогестерону воздействовать на терморегуляторный центр, локализованный в гипоталамусе (это участок, связанный с головным мозгом).

В первой половине цикла «главенствует» эстроген. Он не позволяет базальной температуре подниматься выше 37°C. В период овуляции, когда вначале в кровь поступает повышенное количество эстрогена, отмечается снижение температурного показателя примерно на 0,3°C. Когда же яйцеклетка выходит из фолликула, а на ее месте появляется желтое тело, вырабатывающее прогестерон, термометр показывает 37°C или больше. При этом график базальной термометрии становится похож на птицу с распахнутыми крыльями, чей клюв и символизирует день овуляции.

Далее, когда желтое тело отмирает (если зачатия не произошло) и количество прогестерона снижается, температура падает. Во время менструации показатель держится на цифре 37°C, потом снижается и все повторяется сначала.

Если происходит беременность, прогестерона вырабатывается в норме все больше, поэтому температура не снижается, как перед месячными, а, наоборот, растет.

Базальная температура 37 при беременности -- это нормально. Базальная температура до задержки

Измерение базальной температуры для определения беременности является одним из методов вычисления наступления зачатия. Однако его достоверность полностью зависит от того, насколько правильно была проведена процедура. При выполнении всех условий измерение базальной температуры сообщит о беременности до задержки менструации.

При отсутствии беременности желтое тело синтезирует прогестерон в течение 7-10 суток, затем оно отмирает, и количество гормона постепенно уменьшается. Поэтому через некоторое время после овуляции базальная температура становится ниже на несколько десятых градусов, составляя около 36,9-37,0 градуса по Цельсию. После начала менструального кровотечения эти цифры вновь принимают значения около 36,7 градуса по Цельсию.

Если же беременность произошла, желтое тело не погибает, а продолжает синтезировать прогестерон, который поддерживает вынашивание. БТ в данном случае не падает, а иногда даже становится выше на одну десятую градуса, составляя 37,1-37,4.

С помощью измерения БТ можно судить об успешности ЭКО. При экстракорпоральном оплодотворении женщина стимулируется прогестероном, который повышает значения показателя выше 37,1 градуса. При удачном течении процедуры БТ будет в диапазоне, свойственном физиологической беременности.

Базальная температура на ранних сроках беременности составляет 37,1-37,4 и может служить методом определения наступления зачатия и наблюдения за процессом вынашивания ребенка.

Базальная температура 37 при беременности -- это нормально. Базальная температура до задержки