Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель не проходит неделю, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

26.03.2020 в 11:22

Кашель не проходит неделю, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Кашель не проходит неделю, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

От чего может быть кашель если не болеешь. Причины кашля без простуды у взрослых

     

    Кашель без простуды - явление, которое свидетельствует о заболеваниях внутренних органов и систем организма: сердца и сосудов, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Иногда оно указывает на аллергию или наличие инородных тел в органах дыхания. В зависимости от причины, кашель может быть как сухим, так и с отхождением мокроты.

    Кашель не проходит неделю, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 01

    Причины явления

    Кашель, являясь реакцией организма на определенный раздражитель, в большинстве случаев связывают с простудными заболеваниями. Но иногда он возникает не на фоне воспалительных инфекционных заболеваний.

    Факторы появления беспричинного сухого (непродуктивного) кашля

    Сухой кашель без признаков простуды может указывать на:

  • аллергическую реакцию организма на фоне действия раздражителей - пыли, спор растений, шерсти домашних животных;
  • бронхиальную астму;
  • отит внутреннего или среднего уха, наличие серной пробки в органах слуха;
  • очаговые воспалительные процессы в области носоглотки. Кашель возникает как реакция на стекание слизи из носа по поверхности глотки внутрь трахеобронхиального дерева;
  • наличие инородного тела в дыхательных путях;
  • заболевание органов пищеварительной системы, при котором происходит забрасывание содержимого желудка в пищевод (рефлюкс). Из-за подобного отклонения больной страдает от приступов рвоты и кашля;
  • осложнения, спровоцированные вирусными инфекционными заболеваниями. Если основной простудный процесс не был вылечен окончательно, то воспаление распространяется на трахею, легкие и бронхи. Это становится причиной кашля без простуды, а также болей в гортани и груди;
  • нервное напряжение. В данном случае кашель выступает защитной реакцией организма;
  • гиперчувствительность к отдельным лекарственным препаратам. Обычно сухой беспричинный кашель у взрослого без простуды является побочной реакцией на прием Аспирина, ингибиторов АПФ, антибиотиков, а также на жидкости, предназначенные для ингаляций;
  • развитие коклюша - бактериального заболевания, при котором у больного возникают приступообразные спазматические приступы, вызывающие недостаток кислорода.

Не проходит кашель у ребенка. Рекомендованные посты

КашельCложное рефлекторное действие, возникающее в виде защитной реакции при скоплении слизи в воздухоносных путях (гортани, трахее, бронхиальном дереве) или при попадании в них инородного предмета называется кашлем. Кашель — симптом многих заболеваний. Кашель может появиться при простуде, бронхите, трахеите, плеврите, пневмонии, туберкулезе и других легочных заболеваниях. Лечить нужно прежде всего основное заболевание, но одновременно можно облегчить его протекание, применяя средства от кашля.Кашель — это защитная реакция организма на попадание в легкие чужеродного тела — пыли, микробов и др., поэтому в большенстве случаевкашель нужно не лечить, а помогать ему, применяя отхаркивающие средс…

если ваш ребенок часто болеет, то вместо того что б очередной раз лечить антибиотиками, сдайте анализы на паразитов а особенно на аскарид. оооочень часто причиной становятся эти «милые» паразиты, которые обитают и в бронхах и в легких…Если эти червячки в бронхах живут, то стандартный анализ может и не выявит их.У них миграционный образ жизни, кровь надо сдаватьИммунолог Вера Казмирчук: «Сыпь, зуд, кашель часто указывают на то, что у человека глисты» Самую подробную информацию о состоянии здоровья дает анализ крови»* — Добрый день, Вера Евстафиевна! Звонит Наталья из Киева. Подозреваю, что у моего ребенка глисты. Говорят, чтобы их обнаружить, необходимо сделать анализ крови. Но ведь всегд…

У ребёнка кашель уже месяц не проходит. Ходили к лору и к педиатр у в один день. Лор сказал горло красное, педиатр сказала нечего подобного, все хорошо. Кашель сильный, и когда спит и на улице и дома.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-menya-kashel-ne-prohodit-chto-delat-pochemu-kashel-u-vzroslogo-ne-prohodit-bolee-mesyaca-i

Затяжной кашель у взрослого форум. Долго не проходит кашель у взрослого

Очень нужен совет.
Долго не проходит кашель.
30 декабря біла температура до 38.5, но сама упала к вечеру. Никаких больше простудных симпомов не было.
2-3 января заметила, что при глубоком вдохе в груди что-то "играет", "погавкивает". Пошла к знакомому ЛОРу. Она прослушала меня и поставила диагноз абструктивный бронхит. Назначила: сумамед, ингаляции с вентолином и аскорил. Все пропила и сделала - результата 0.
11 янавря делаю рентген и сдаю анализ крови. Все в норме
12 января иду к завотделением терапии. Назначение: антибиотик, уколы с эуфилином, ацц, дышать беродуалом, противоаллергическое. Антибиотик я уже конечно не пила, эуфилин заменила таблетками аэрофилина, беродуалом дышала, противоаллергическое и но-шпу пила. Результата 0.
Потом еще были 4 укола лазолвана. Еще один анализ крови (все в норме) и анализ на общий иммуноглобулин ( при норме 0-130 у меня 107).
Попала 30 янавря к пульмонологу. Сделала спирометрию. 120%. Сальбутамол дал улучшение только на 2%. Сделали рентгеноскопию в разных проэкциях - все в норме. Диагноз: бронхоспазматичный компонент на фоне затяжного течения трахеобронхита. Назначение: фликсотид 7 дней утром и вечером, но-шпа, массаж грудной клетки.
4 дня дышала фликсотидом - результата ноль. Перестала дышать им. Пила и но-шпу, и зодак.
Впечатление, что дышу через какую-то преграду, что ли, когда начинаю глубоко и сильно дышать. пытаюсь все время откашлять это что-то. Ночью и лежа - не кашляю.
ХЕЕЕЕЕЕЕЕЛП!

Кашель не проходит эффективное средство от кашля. Как быстро вылечить кашель за 1 день

Кашель не проходит эффективное средство от кашля. Как быстро вылечить кашель за 1 день

Каждый заболевший человек хочет быстрее избавиться от кашля. Иногда у нас нет возможности отлежаться дома, да и на работу надо идти здоровым. В этом случае мы ищем способы, как быстро вылечить кашель за 1 день.

Для этого стоить все меры направить на устранение причины кашля. Вылечить кашель быстро можно в том случае, если он связан с простудой. В помощь придут как аптечные препараты, так и народные средства.

Лучше всего применять комплексное лечение. Быстро избавиться от кашля можно, применяя согревающие процедуры. Это можно делать с помощью согревающих мазей, которые вам предложат в аптеке. Облегчить кашель и употребление отхаркивающих сиропов. Но не забывайте, что их ценовая политика очень высока.

Избавиться от кашля можно, если много пить чая с малиной, калиной, липой или лимоном. Так же хорошо прогреть организм теплым молоком с медом и сливочным маслом.

Быстро вылечить кашель помогут ингаляции. Очень популярные в наших широтах ингаляции с вареного неочищенного картофеля. При всем, дыхательные пути быстро прогреваются паром. А оставшуюся картошку можно применять для согревающего компресса. Надо просто размять ее, положить на ткань и прикладывать к груди и спинке.

Запомните, если у вас простой простудный кашель, то все эти методы дадут положительный результат уже на второй день. Вы можете воспользоваться любым из них, учитывая свои финансовые возможности. Но эффективнее лечить кашель сразу несколькими методами и использовать их несколько раз на день. Так вы сможете быстро избавиться даже от сильного кашля.

Как вылечить кашель быстро. Что помогает от кашля в домашних условиях

Изнурительный кашель не только мучает человека и подрывает состояние организма, но и вызывает косые взгляды окружающих. От кашля необходимо скорее избавляться и для этого существует множество способов. Совсем не обязательно опустошать аптечные полки в погоне за эффективным противокашлевым средством – на помощь приходит народная аптека.

Как избавиться от кашля в домашних условиях? Прежде чем начинать борьбу с мучительным синдромом, врага следует узнать. И народное лечение в домашних условиях подбирать исходя из типа кашля. Только в этом случае бабушкины методы помогут вылечить неприятный симптом.

Разновидности кашлевого синдрома

Как вылечить кашель быстро. Что помогает от кашля в домашних условиях

За развитие кашлевого рефлекса отвечают определенные участки головного мозга. Причин, на которые реагируют такие зоны, много. К ним относят попадание в бронхи инородного тела, насморк, загрязненный воздух. Кашель вызывают и различные заболевания:

  • Туберкулез.
  • Грипп, ОРЗ, ОРВИ.
  • Раковые заболевания.
  • Сердечная недостаточность.
  • Воспаления верхних дыхательных путей: ринит, аденоидит, тонзиллит, ангина, ларингит, фарингит, синусит.
  • Инфекции нижних дыхательных путей: пневмония, бронхит, бронхиальная астма, обструкция дыхательных путей, трахеит.

Медики подразделяют кашель на два основных вида:

Сухой (или непродуктивный). Развивается в самом начале заболеваний. К основной особенности сухого кашля относят отсутствие мокроты. Больному все время хочется прокашляться, освободить легкие и бронхи, в горле першит. Но облегчение не наступает. Сухой кашель опасен травмированием мелких кровеносных сосудиков, что приводит к потере голоса и хрипоте.

Мокрый (или продуктивный). Кашель, сопровождаемый отходом слизистой мокроты. Такой синдром говорит, что человек пошел на поправку, и организм избавляется от бактерий, скапливаемых в бронхах. Длительный и мучительный влажный кашель становится причиной бессонницы, высокого давления и даже стать виновником проблем с сердцем.

Кашлевой рефлекс классифицируется и по длительности синдрома:

  1. Острый. Длится до 2,5-3 недель. Острый кашель мучает человека непрерывно. Такой кашлевой синдром помогает организму очистить легкие и бронхи от скопившейся слизи. Чаще острый кашель развивается на фоне пневмонии, бронхита, инфекций респираторного типа, фарингита.
  2. Затяжной. Продолжительность кашля от 3 недель до 3 месяцев. Особенностью синдрома становится его волнообразность (приступы кашля приходят на 2-3 дня, потом покидают человека, чтобы вновь вернуться спустя некоторое время). Чаще кашель начинается в определенное время.
  3. Хронический. Если кашель не вылечить за 3 месяца, он переходит в стадию хронического. Такой синдром говорит о наличии серьезных патологических состояний организма либо о развитии осложнения перенесенного заболевания. Хронический кашель непостоянный – он то обостряется, то затихает.

По виду и особенностям кашлевого симптома врачи могут предварительно диагностировать возможную причину мучительного состояния:

Тип кашля. Возможная болезнь.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-delat-esli-ne-prohodit-kashel-chto-delat-esli-kashel-ne-prohodit

Не проходит кашель у ребенка Комаровский. Кашель без температуры у ребенка: что советует доктор Комаровский

Кашель у детей бывает в основном или вирусным, или аллергическим. Когда вирус либо аллерген проникают в бронхи, происходит воспаление их слизистой оболочки. Организм активно борется, продуцируя слизь, которая должна обезвредить вирус. А отхаркивание – попытки вывести наружу скопившуюся в легких слизь.

Появление у ребенка кашля, конечно же, беспокоит его родителей. В особенное замешательство их вводит отсутствие каких-либо других симптомов – повышения температуры, красноты в горле, слабости, насморка. Что же в таком случае происходит с малышом? Кашель у ребенка без температуры и Комаровский, и ряд других педиатров считают сигналом о том, что в детском организме развивается какой-то недуг. Остается только выяснить, с каким заболеванием мы имеем дело.

Причины кашля у детей без температуры

    Кашель не проходит неделю, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 04Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Кашель не проходит неделю, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 05Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.