Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель неделю не проходит, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

08.04.2020 в 04:57

Кашель неделю не проходит, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Кашель неделю не проходит, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

От чего может быть кашель если не болеешь. Причины кашля без простуды у взрослых

     

    Кашель без простуды - явление, которое свидетельствует о заболеваниях внутренних органов и систем организма: сердца и сосудов, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Иногда оно указывает на аллергию или наличие инородных тел в органах дыхания. В зависимости от причины, кашель может быть как сухим, так и с отхождением мокроты.

    Кашель неделю не проходит, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 01

    Причины явления

    Кашель, являясь реакцией организма на определенный раздражитель, в большинстве случаев связывают с простудными заболеваниями. Но иногда он возникает не на фоне воспалительных инфекционных заболеваний.

    Факторы появления беспричинного сухого (непродуктивного) кашля

    Сухой кашель без признаков простуды может указывать на:

  • аллергическую реакцию организма на фоне действия раздражителей - пыли, спор растений, шерсти домашних животных;
  • бронхиальную астму;
  • отит внутреннего или среднего уха, наличие серной пробки в органах слуха;
  • очаговые воспалительные процессы в области носоглотки. Кашель возникает как реакция на стекание слизи из носа по поверхности глотки внутрь трахеобронхиального дерева;
  • наличие инородного тела в дыхательных путях;
  • заболевание органов пищеварительной системы, при котором происходит забрасывание содержимого желудка в пищевод (рефлюкс). Из-за подобного отклонения больной страдает от приступов рвоты и кашля;
  • осложнения, спровоцированные вирусными инфекционными заболеваниями. Если основной простудный процесс не был вылечен окончательно, то воспаление распространяется на трахею, легкие и бронхи. Это становится причиной кашля без простуды, а также болей в гортани и груди;
  • нервное напряжение. В данном случае кашель выступает защитной реакцией организма;
  • гиперчувствительность к отдельным лекарственным препаратам. Обычно сухой беспричинный кашель у взрослого без простуды является побочной реакцией на прием Аспирина, ингибиторов АПФ, антибиотиков, а также на жидкости, предназначенные для ингаляций;
  • развитие коклюша - бактериального заболевания, при котором у больного возникают приступообразные спазматические приступы, вызывающие недостаток кислорода.

Затяжной кашель у взрослого форум. Долго не проходит кашель у взрослого

Очень нужен совет.
Долго не проходит кашель.
30 декабря біла температура до 38.5, но сама упала к вечеру. Никаких больше простудных симпомов не было.
2-3 января заметила, что при глубоком вдохе в груди что-то "играет", "погавкивает". Пошла к знакомому ЛОРу. Она прослушала меня и поставила диагноз абструктивный бронхит. Назначила: сумамед, ингаляции с вентолином и аскорил. Все пропила и сделала - результата 0.
11 янавря делаю рентген и сдаю анализ крови. Все в норме
12 января иду к завотделением терапии. Назначение: антибиотик, уколы с эуфилином, ацц, дышать беродуалом, противоаллергическое. Антибиотик я уже конечно не пила, эуфилин заменила таблетками аэрофилина, беродуалом дышала, противоаллергическое и но-шпу пила. Результата 0.
Потом еще были 4 укола лазолвана. Еще один анализ крови (все в норме) и анализ на общий иммуноглобулин ( при норме 0-130 у меня 107).
Попала 30 янавря к пульмонологу. Сделала спирометрию. 120%. Сальбутамол дал улучшение только на 2%. Сделали рентгеноскопию в разных проэкциях - все в норме. Диагноз: бронхоспазматичный компонент на фоне затяжного течения трахеобронхита. Назначение: фликсотид 7 дней утром и вечером, но-шпа, массаж грудной клетки.
4 дня дышала фликсотидом - результата ноль. Перестала дышать им. Пила и но-шпу, и зодак.
Впечатление, что дышу через какую-то преграду, что ли, когда начинаю глубоко и сильно дышать. пытаюсь все время откашлять это что-то. Ночью и лежа - не кашляю.
ХЕЕЕЕЕЕЕЕЛП!