Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Комок соплей в горле, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь

09.04.2020 в 00:29

Комок соплей в горле, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Густая слизь в горле. Причины мокроты в горле

Комок соплей в горле, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь

Самая распространенная причина постоянной слизи – острые инфекционные заболевания, простуда. Первые дни мокрота обильно вырабатывается из носа, в дальнейшем – из бронхов и трахеи. Такие выделения временны, они прекращаются после выздоровления. Если же острого заболевания нет, но слизь образуется стабильно, можно говорить о патологии, неправильном образе жизни или развитии какой-либо сложной болезни.

Комок в горле при глотании

Пациенты жалуются на то, что в горле постоянно скапливается слизь, застряло что-то инородное. По этой причине они не могут полностью сглотнуть и испытывают от этого большой дискомфорт. Основные причины, вызывающие данную симптоматику:

  1. Нарушения работы щитовидной железы, вызванные недостатком йода (диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит).
  2. Патологии ЖКТ (язва, рефлюксная болезнь, гастрит).
  3. Неврологические причины. Ощущение, будто «душит горло» может возникнуть, к примеру, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
  4. Хронический тонзиллит, синусит, гнойные пробки.
  5. Депрессии, стрессы и другие психологические проблемы. Женщины часто ощущают ком в горле при беременности.
  6. Онкологические заболевания.

Сопли в горле

Этот неприятный симптом значительно усложняет жизнь: мешает принимать пищу, провоцирует кашель. Когда стекает слизь по задней стенке горла и скапливается в носоглотке, можно предположить наличие:

  • бронхо-легочных заболеваний;
  • воспалительных процессов пазух (фарингит, гайморит);
  • болезни пищевода (хронический эзофагит);
  • аллергических реакций;
  • различного рода раздражений (если человек много курит, ест пряные блюда, организм включает «защитную реакцию» – слизь начинает активно покрывать все органы).
Комок соплей в горле, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь 01

Без кашля

Если появляется мокрота, но нет кашля, нельзя исключить ни одну вышеперечисленную причину. Недуг провоцируют заболевания органов дыхательной системы, ЖКТ, воспаление гланд, простудные болезни, образ жизни, стрессы. Если слизь в горле не отхаркивается, причиной этому могут стать низкая влажность воздуха, инородные предметы в носовой полости, разные мышечные заболевания.

С неприятным запахом

Согласно исследованиям, избыток слизи и вязкой слюны подпитывает бактерии, находящиеся в горле – они и являются источником неприятного запаха. Среди основных причин:

  • простудные заболевания, хронический насморк, ангина;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • больные зубы;
  • хронический тонзиллит и другие заболевания носоглотки;
  • патологии носоглотки, сфеноидит.

Если болит горло

Причиной мокроты могут быть бактериальные инфекции горла и воспалительные процессы (тонзиллит, фарингит). Если у человека першит в горле, есть кашель, возможен ларингит. Существуют и другие причины, вызывающие боли и скапливание слизи – к примеру, языкоглоточная невралгия, опухолевые процессы, заболевания щитовидной железы. При этих болезнях повышения температуры не наблюдается.

Комок соплей в горле, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь 02

С кровью

Возможные причины:

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повреждением мелких сосудов

Для определения точной причины необходимо обратить внимание на цвет мокроты. К примеру, если она желтая или зеленая с примесью крови, значит, у человека воспалительные заболевания хронического характера

Белая слизь с кровью может быть признаком кровотечения пищевода, легких.
Вирусные заболевания респираторного тракта.
Сильный кашель и другие причины, приводящие к разрыву мелких сосудов.
Тромбозы, митральные пороки легочной артерии.
Заболевания легких (бронхит, туберкулез).

Слизь в горле по утрам. Причины появления слизи в горле

Комок соплей в горле, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь 03

Слизь в горле: причины возникновения

Данное патологическое состояние у пациентов наблюдается преимущественно по утрам. Наиболее часто слизь в горле появляется после острого респираторного заболевания. Это патологическое состояние сигнализирует о том, что болезнь вылечена не полностью. На слизистых поверхностях горла располагаются реснички. Их насчитывается у человека не один миллион. При сокрушении горла наблюдается перемещение слизи ресничками ко рту. Ее скопление наблюдается в ночное время. Удаление слизи из организма человека производится в утреннее время методом откашливания.

Выделение слизи из горла наиболее часто производится в результате воспалительного процесса в области слизистой оболочки горла и носа. Причины возникновения данного патологического состояния могут быть разнообразными. При некоторых из них мокрота выделяется в большом количестве.

Наиболее часто данная патология наблюдается при:

  • Фарингите – воспалительной болезни стенок глотки.
  • Гайморите – заболевании гайморовых пазух воспалительного характера.
  • Рините – воспалительном заболевании слизистых оболочек носа.

Выделяться слизь из горла может при синуситах, которые характеризуются наличием воспалительного процесса в придаточных носовых пазухах. Причиной возникновения данного патологического состояния может стать аденоидит, который характеризуется воспалительным процессом в глоточной миндалине. Выделение слизи может наблюдаться у пациента и после тонзиллитом, который характеризуется воспалительным процессом в миндалинах. Также причиной данного патологического состояния может стать ангина.

Если мокрота из горла выделяется в больших количествах, то это говорит о наличии инфекционного процесса. Также причиной ее возникновения может стать воспаление. При нарушении кашлевого рефлекса может наблюдаться плохая работоспособность ресничек и скопление слизи в больших количествах наблюдается ее скопление в бронхах или в легких.

Борьба организмом человека с инфекцией производится плохо в результате развития хронических заболеваний.

Если у пациента наблюдаются патологические процессы в носовой перегородке, то это может привести к выделению слизи. В этом случае для ее устранения используется хирургическое вмешательство. Если слизь после утреннего промывания пропадает на целый день, то это может говорить о наличии аллергических реакций. Данное патологическое состояние может возникать в результате заболеваний системы пищеварения, а также неврологических болезней.

Как лечить вазомоторный ринит в домашних условиях можно узнать из

На скопление слизи в горле могут также влиять вредные привычки человека и определенный род его деятельности. При работе на производстве и других предприятиях, которые характеризуются пыльностью может возникать данное патологическое состояние. Скоплению слизи в горле более всего поддаются те люди, которые имеют такую вредную привычку, как курение, которое способствует снижению иммунитета и разрушению слизистых оболочек рта и носа. В результате этой вредной привычки развиваются воспалительные заболевания и увеличивается количество мокроты.

Слизь в горле имеет множество причин. Все они имеют инфекционный или воспалительный процесс. Именно поэтому лечение патологического процесса необходимо направлять на устранение данного процесса.

Симптоматика

Комок соплей в горле, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь 04Данное патологическое состояние, кроме выделения мокроты, имеет дополнительные симптомы. Благодаря их наличию распознать недуг пациенту будет максимально просто. Некоторые пациенты при скоплении слизи жалуются на появление ощущения кома в горле. В определенных случаях у больных может появляться насморк, который имеет патологический характер.

Многие пациенты жалуются на сопровождение выделения слизи из горла головной болью. Данное патологическое состояние может сопровождаться ознобом и ощущением ломоты в теле.

У человека на протяжении суток периодически возникают позывы к прокашливанию. Данная патология может сопровождаться неприятными ощущениями во время глотания.

Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г., Москва

Пол: Женский

Возраст: 45

Хронические заболевания: Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.