Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение гайморита без прокола. Использование антибиотиков

23.03.2023 в 11:01

Лечение гайморита без прокола. Использование антибиотиков

Для выбора эффективной методики, следует выяснить, что стало причиной возникновения гайморита. Болезнь сопровождает воспалительный процесс, отсюда следует, что возбудителем является наличие стрептококка, пневмококка, стафилококка, синегнойной палочки. От них нельзя избавиться без антибиотикотерапии. Как лечить гайморит без прокола антибиотиками, подскажет врач. Если использовать только промывание, капание, ингаляции, признаки заболевания исчезнут только временно. Через некоторое время симптоматика возобновиться. Лечение гайморита без прокола с помощью антибиотиков продолжается от пяти до семи дней. Если прекратить лечение раньше, повышается риск возникновения устойчивости бактерий к применяемому антибактериальному препарату. В результате, повторное использование данного антибиотика не окажет никакого действия. Антибиотикотерапия характеризуется принятием лекарства через равный промежуток времени. Пациенту могут назначить применение аугментина, азитромицина, цефтриаксона, ампиокса.

Параллельно с приемом антибактериального средства врач назначает пробиотик. Он способен защитить кишечную микрофлору от дисбактериоза, запоров. Среди пробиотиков выделяют такие препараты с доказанной эффективностью: линекс, бифидумбактерин, энтерожермина, линекс. В комплексное лечение гайморита без прокола, отзывы о котором только положительные, входит приме зодака, зиртека, супрастина, диазолина. Они являются антигистаминными препаратами. Невзирая на то, что гайморит имеет не аллергический характер, антигистаминное средство способно избавить пациента от отечности слизистой оболочки, улучшить дыхание через нос.

Лечение гайморита без прокола в домашних условиях. Использование ямик метода

Эффективным лечением гайморита без прокола является использование синус катетера. С его помощью в полости носа создается разница давлений, в результате выкачивается воздух из носовой пазухи. Катетер создает вакуум, вследствие чего происходит открытие пазухи и высасывание содержимого. Пазуховая стенка не повреждается, так как отсутствует прокалывание. Процедура безболезненна, поэтому рекомендована для детей старше пяти лет.

В изготовлении ямика используется мягкий и гибкий латекс. Учитывая этот факт, после того, как ввели в полость носа ямик катетер, он способен подстраиваться под анатомическую особенность полости носа человека, не повреждая слизистую. Один конец устройства оснащен специальной раздуваемой камерой, в которую идет подача воздуха. Наполняясь воздухом, происходит увеличение камеры и перекрытие носоглотки. Другой конец имеет канал с отверстием, которое способствует выведению слизи и введению лекарственного препарата. С помощью ямик метода, гайморовы, лобные, клиновидные и решетчатые пазухи избавляются от воспалительного процесса. Особым преимуществом процесса является одновременное высасывание слизи и гноя. В результате, человек не нуждается в многоразовом проведении процедуры. Использовать ямик метод запрещено, если носовая перегородка искривлена, если в носовой полости образовалось много полипов. Также, процедура противопоказана при кровотечении, эпилепсии, геморрагическом васкулите.

Одна процедура длится не более десяти минут. При двустороннем воспалении процесс высасывания слизи и гноя повторяют через пять-семь минут. Человек полностью выздоравливает через неделю, если дыхание улучшилось после проведения второй процедуры. Полностью пройденный курс лечения способствует следующим изменениям:

  • Уменьшаются обострения при хроническом синусите.
  • Исчезает отечность слизистой полости носа.
  • Происходит укрепление сосудистых стенок.
  • Человек начинает полноценно дышать через нос.
  • Происходит восстановление процесса слизистого оттока.
  • Очищение пазух, в результате чего снижается интенсивность воспалительного процесса.

Следует отметить, что лечение гайморита без прокола в Москве таким методом – единственный способ точечно доставить медикаментозное средство туда, где соединяются гайморовы пазухи с полостью носа. Если лечат гайморит без прокола в больнице ребенку, можно не беспокоиться о квалификации и опыте лора, который учитывает строение носового хода у маленького пациента, и рассчитывает, сколько необходимо ввести лекарственного препарата.

Можно ли вылечить запущенный гайморит без прокола. Можно ли вылечить гайморит без прокола?

Да, вылечить гайморит без прокола более чем возможно — во всем мире указанное заболевание лечат только консервативным способом. Прокол не практикуется ввиду значительных рисков.

На помощь придет современная этиологическая (направленная на устранение первопричины) медикаментозная терапия. Какие же препараты назначаются наиболее часто?

Противовоспалительные нестероидного происхождения

Можно ли вылечить запущенный гайморит без прокола. Можно ли вылечить гайморит без прокола?

Купируют основные симптомы воспалительного процесса. Сюда входят следующие наименования:

  • Кеторолак. Препарат на основе кеторолака, считается классикой противовоспалительного лечения. Эффективно купирует влияние медиаторов воспаления, снижает восприимчивость тканей к подобному воздействию, купирует болевые ощущения.
  • Кеторол. Идентичен Кеторолаку.
  • Кетопрофен. Препарат на основе противовоспалительного средства-кетопрофена. Купирует воспаление, боль

Также сюда входят препараты вроде Ибупрофена, Найза и иных. Важно иметь в виду. Указанного рода медикаменты нужно использовать с большой осторожностью при наличии носовых кровотечений. Они повышают проницаемость сосудов и снижают их эластичность. Дольше 5 дней не применяются.

Антибиотики нескольких фармацевтических групп

Лечение как острого, так и запущенного, гнойного гайморита без прокола осуществляется с помощью антибактериальных средств. Это основа лечения при бактериальном происхождении патологии.

Можно ли вылечить запущенный гайморит без прокола. Можно ли вылечить гайморит без прокола?

Назначаются антибиотики только после того, как будет выяснено, какие бактерии стали виновниками гайморита.

Для этого требуется провести посев экссудата на питательные среды и разработать эффективную терапевтическую модель.

Назначаются следующие группы антибактериальных медикаментов:

  • Цефалоспорины. Считаются наиболее эффективными в деле терапии гайморита, вызванного стафилококком, стрептококком и вирусом герпеса.
  • Макролиды. Если причина болезни в пневмококках или вирусах папилломы человека, эти антибиотики могут оказать неоценимую помощь.
  • Пенициллины. Морально устарели, однако применяются в случае чувствительности флоры.
  • Кортикостероиды

    Используются для снятия наиболее тяжелых симптомов гайморита. Эффективно обезболивают, снижают температуру, купируют воспалительный процесс.

Вылечить гайморит за 3 дня. Как отличить гайморит от насморка

Любое острое респираторное заболевание (ОРЗ) начинается с насморка (ринита). При этом воспаляется не только слизистая носовой полости, но и слизистая гайморовой пазухи (синуса), через которую проходит вдыхаемый воздух. Если это вирусная инфекция и из синуса сохраняется свободный отток слизи, то вирусный гайморит заканчивается вместе с ринитом через неделю. На этом этапе отличить насморк от гайморита невозможно, да и незачем.

Вирусная инфекция проявляется повышением температуры в первые 2 – 3 дня (при гриппе она может держаться до 5 дней), недомоганием. В первые сутки появляется заложенность носа, на 2 – 3 день – обильные жидкие выделения, на 4 – 7 сутки – густые слизистые выделения белого цвета с желтоватым оттенком. После этого наступает выздоровление.

Признаки гнойного воспаления появляются через некоторое время при отеке слизистой в области носовых ходов, нарушении оттока слизи и размножении в пазухе бактериальной инфекции. Происходит это не в первые дни, а после того, как симптомы вирусной инфекции начинают стихать – на 4 – 6 день. Как понять, что гнойный гайморит начался:

  • повторно поднимается температура, когда она уже снизилась, или температура не снижается на 4 –6 день заболевания - это основной признак перехода вирусного воспаления в бактериальное;
  • появляется головная боль, а также болезненность под глазницей с одной или с двух сторон;
  • выделения из носа скудные, желто-зеленого цвета с неприятным запахом, связанным с наличием бактерий и продуктов распада тканей;
  • выраженная заложенность носа, нарушение обоняния.

При появлении таких признаков нужно срочно обращаться к врачу.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-lechit-gaymorit-u-vzroslogo-bez-antibiotikov-principy-konservativnoy-terapii

Гайморит без антибиотиков форум. Гайморит: формы, симптомы и лечение у взрослых и детей

Очень часто недолеченные респираторные заболевания проявляются осложнением в виде гайморита. Гайморит – воспалительный процесс, который протекает в верхнечелюстных придаточных пазухах (гайморовы пазухи). С ним сталкиваются как взрослые, так и дети.

Что же делать? Как распознать и не пропустить начало развития гайморита? Какие методы лечения существуют? Есть ли народные методы терапии? И еще множество других вопросов рассмотрим в этой статье.

Признаки и симптомы гайморита

В основном, главной причиной гайморита является инфекция. Она попадает в пазухи посредством дыхания или кровообращения. Также немаловажный факт — предрасположенность к воспалительным процессам, другими словами, гайморит зачастую возникает у людей с:

  • искривлением носовой перегородки;
  • слабым или ослабленным заболеваниями иммунитетом;
  • увеличенными носовыми раковинами;
  • полипами или другими разрастаниями в носовых проходах;
  • аллергическими заболеваниями.

Если же не придать такому насморку значения и пустить болезнь на самотек, «авось само пройдет», то в конечном итоге можно получить запущенную форму гайморита со следующими характерными симптомами:

  • заложенность носа;
  • потеря обоняния;
  • боли в лобной и височной части головы;
  • боли в районе носа и под глазами;
  • тяжесть в голове;
  • ощущение висящей массы при наклоне головы вниз.

Когда воспалительный процесс не лечится, микроорганизмы (пневмококк, синегнойная палочка, стрептококк, гемофильная палочка, клебсиелла, стафилококк и др.) размножаются в гайморовых пазухах, вырабатывая токсины (отходы их жизнедеятельности), которые попадают в кровь и разносятся по всему организму. Это способствует проявлению такой симптоматики:

  • общее недомогание;
  • повышение температуры тела до 40°С;
  • сильная слабость;
  • вялость;
  • отсутствие аппетита.

Проявления хронического гайморита

В медицинской практике принято выделять два вида гайморита:

При хроническом гайморите симптоматика неярко выражена, что затрудняет постановку диагноза и начало своевременного лечения. Больной с хронической формой гайморита может жаловаться на:

  • слабость;
  • недомогание;
  • утомляемость;
  • головные боли, особенно в вечернее время;
  • заложенность носа.

Если не провести своевременную терапию хронического гайморита, то могут развиться осложнения в виде:

  • серозного менингита;
  • гнойного менингита;
  • отека мозговых оболочек;
  • менингоэнцефалита (воспаление мозга);
  • пахименингита;
  • риногенного абсцесса головного мозга.

Такие осложнения могут иметь летательный исход.

Что такое острый гайморит?

Острое протекание болезни характеризуется нестихающей головной болью с чувством распирания. Помимо этого, присутствуют такие симптомы:

  • ухудшение самочувствия;
  • высокая температура;
  • выделения из носа, могут быть с сукровицей;
  • озноб;
  • в некоторых случаях слезоточивость;
  • полное отсутствие аппетита;
  • сухость во рту;
  • может присутствовать отек века (верхнего или нижнего).

Следует заметить, что острая форма гайморита имеет рамки проявления до 16 дней. Если в это время не было проведено правильное лечение, то заболевание переходит в хроническое течение.

Эффективные методы лечения гайморита у взрослых

Современная медицина предлагает довольно много методов лечения гайморита. Все зависит от стадии заболевания и его течения. Врачи акцентируют внимание, что самолечение — это не лучший вариант для избавления от гайморита.

Подобрать и назначить правильное лечение может только врач-отоларинголог (ЛОР) после сдачи всех анализов и постановки диагноза. К основным методам лечения гайморита следует отнести:

  • Медикаментозное лечение.
  • Промывание или метод «Кукушки».
  • Физиотерапия.
  • Ингаляции.
  • Прокол (хирургическое лечение).

Хирургическое лечение гайморита

Хирургический метод лечения посредством пункции или прокола считается одним из самых эффективных и 100% действующих. Более развитые страны считают этот метод «дедовским».

В защиту данной методики лечения хочется сказать: сегодняшний подход к проведению пункций и проколов при гайморите значительно отличается от того, что было раньше.

С каждым годом это направление в медицине эволюционирует, что позволяет применять более щадящие способы такого лечения.

Операция направлена на улучшение проходимости дыхательных путей. Помимо этого, врач имеет возможность ввести лекарственные средства непосредственно в очаг воспаления. Это дает возможность убить патогенную микрофлору и сделать отток слизи намного легче.

Операция проводится при помощи микроинструментов и микро

Медикаментозный способ лечения гайморита

Для амбулаторного способа лечения обычно используют терапию на основе медицинских лекарственных препаратов. Какими они должны быть, определяет врач, исходя из анализа, указывающего на возбудитель заболевания. В основном для лечения гайморита применяют следующие медицинские препараты:

  • Антибиотики. Лечение с применением антибиотиков длится на протяжении до 5–7 дней. В основном отоларингологи выписывают антибиотики широкого спектра действия. Их главная цель — уничтожить патогенную микрофлору.

Как вытянуть гной из носа при гайморите в домашних условиях. Гнойный гайморит, симптомы и лечение

ГНОЙНЫЙ ГАЙМОРИТ, СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

 

С полостью носа сообщается несколько придаточных пазух. Парная гайморова пазуха расположена в толще верхней челюсти и выстлана тонкой слизистой оболочкой. Причиной ее воспаления становится распространение инфекции из полости носа.

Гнойный гайморит сопровождается нарушением оттока образующегося воспалительного экссудата из-за сопутствующего отека слизистой оболочки. При этом возникают благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов. Продукты их распада, пострадавший эпителий слизистой и погибшие иммунные клетки образуют гной.

По течению гнойный гайморит может быть острым и хроническим. Во втором случае заболевание длится более 12 недель, протекает с чередованием ремиссий и обострений. Обострения характеризуются усилением симптомов гнойного гайморита.

СИМПТОМЫ гнойного гайморита

 

Присоединение бактериальной микрофлоры отмечается на 4 -5 день заболевания. Появляются такие симптомы гнойного гайморита:

— проявления общей интоксикации – слабость, потливость, озноб;

— развитие лихорадки с повышением температуры тела до 38° и выше;

— интенсивная головная боль, сильная болезненность в области верхней челюсти, особенно выраженная по утрам и при наклоне головы вперед, часто только с одной стороны;

— отечность мягких тканей лица и век;

— заложенность носа и ушей, снижение обоняния, умеренные гнойные выделения из носа, кашель, зубная боль.

Предположить развитие гнойного процесса в верхнечелюстной пазухе можно в том случае, если эти признаки появились через несколько дней после возникновения первых симптомов респираторного заболевания. Кроме того, нагноение содержимого пазухи может вызвать повторное ухудшение самочувствия больного через некоторое время после выздоровления от ОРЗ.

При несвоевременном лечении гнойного гайморита возможно развитие внутричерепных осложнений, например, менингита.

ПРИЧИНЫ

 

Гнойный гайморит возникает как осложнение катарального при нарушении эвакуации содержимого из пазухи. Это приводит к задержке секрета желез, формированию отрицательного давления в пазухе и снижению содержания в ней кислорода. Такая среда благоприятна для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Предрасполагают к развитию острого гнойного гайморита (острое респираторное заболевание, грипп, переохлаждение, простуда, общие острые микробные инфекции, травмы, аллергический или вирусный риниты, вызывающие отек и нарушение функции мерцательного эпителия.

Переходу болезни в хроническую форму способствуют:

— гипертрофический ринит, деформация носовой перегородки, полипы носа и другие анатомические препятствия для нормального потока воздуха

— муковисцидоз и другие причины дискинезии реснитчатого эпителия;

— хроническое воспаление аллергической природы;

— иммунодефицитные состояния;

— кариес зубов, хронический отит, тонзиллит.

Самый частый возбудитель заболевания — пневмококк. В случае хронического течения нередко обнаруживается синегнойная палочка и другие грам-отрицательные бактерии. У трети больных имеется смешанный состав микрофлоры. Нередко гнойный гайморит вызывают микроорганизмы, живущие в полости носа в нормальных условиях и попадающие в гайморову пазуху при чихании, кашле, насморке. Чтобы полностью вылечить гнойный гайморит, рекомендуется определить вид возбудителя болезни.

ДИАГНОСТИКА гнойного гайморита

 

При хронической форме болезни назначается диагностическая пункция. Она выполняется через нижний носовой ход и дает возможность определить количество и характер содержимого. После бактериологического исследования пунктата во многих случаях удается определить возбудителя болезни. Это дает возможность выбора наиболее эффективных антибиотиков для лечения гнойного гайморита.

Методы диагностики:

— передняя риноскопия после обработки слизистой сосудосуживающими средствами;

— эндоскопия полости носа

— рентгенография придаточных пазух для определения патологических изменений слизистой, оценки пневматизации (наличия воздуха) и количества гнойного содержимого в пазухе;

— компьютерная томография – наиболее информативный способ диагностики хронического и острого гайморита, который позволяет определить распространенность и характер поражения.