Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечим мокрый кашель и сопли у ребенка. Симптомами, каких болезней могут быть насморк и кашель

11.07.2023 в 16:28

Лечим мокрый кашель и сопли у ребенка. Симптомами, каких болезней могут быть насморк и кашель

Во время болезни все силы организма направлены на борьбу с инфекцией. Благодаря насморку, чиханию и кашлю дыхательные пути избавляются от слизи, которая содержит вирусы, бактерии и чужеродные вещества. Кроме того, покашливание – это рефлекторная реакция, возникающая в ответ на раздражение кашлевых рецепторов, расположенных в дыхательных путях, и возбуждение кашлевого центра головного мозга. Оно помогает удалить инородные тела и раздражающие вещества из органов дыхания.

Можно выделить несколько заболеваний, для которых характерны насморк и кашель:

  • ларингит – воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке гортани, часто сопровождается насморком и лающим кашлем;
  • фарингит – поражение слизистой оболочки глотки, для которого характерны покашливание и боль в горле при глотании;
  • трахеобронхит и пневмония – воспаление респираторного тракта с вовлечением нижних отделов дыхательных путей, вызванное вирусами или бактериями.

При простудных заболеваниях появляется повышенная температура тела, слабость и головная боль . В первые дни болезни кашель обычно сухой и непродуктивный, приносит больному сильный дискомфорт. Ближе к выздоровлению постепенно начинает отходить мокрота. Лающий сухой кашель и насморк у ребенка характерны для ларингита , который в детском возрасте может протекать в виде обструктивного ларингита (ложного крупа).

Простуда у детей и взрослых сопровождается повышением температуры тела. Покашливание и насморк без лихорадки могут быть симптомами аллергии – в ответ на попадание в организм аллергенов появляется першение в горле , зуд и покраснение глаз, выделения из носа и покашливание. Выяснить точную причину недомогания может только врач – он проведет осмотр, назначит необходимые анализы и поставит диагноз.

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Вопросы и ответы

— Какой специалист занимается лечением бестемпературного кашля у ребёнка?

— Первичный приём может провести педиатр. Постановкой точного диагноза, выбором диагностических процедур и назначением терапевтического плана лечения занимается отоларинголог. В зависимости от причины детского кашля без температуры может понадобиться консультация узкого специалиста смежного профиля.

— Какова нормальная продолжительность детского кашля без температуры?

— Для детей старше года в норме можно говорить о редких приступах кашля как адекватной физиологической защитной реакции на раздражитель внешней среды. Вторым случаем, когда нет основания для опасений, является кашель без температуры и насморка продолжительностью не более двух недель после недавно перенесённого лор-заболевания, например, ОРВИ или бронхита. Так организм ребёнка пытается избавиться от секреторных остатков в бронхах.

— Какие бытовые факторы могут спровоцировать развитие детского кашля без температуры?

— Самой распространённой причиной сухого бестемпературного кашля у детей является бытовая аллергия. В роли антигенов могут выступать различные виды пыли, частички кожи или шерсть животных, плесень, грибки, микрочастица моющих средств, перо подушки, продукты жизнедеятельности клещей-сапрофитов. Облегчение состояния ребёнка наступает только после выявления аллергена и его элиминации. Другими провокаторами детского кашля без температуры являются химические бытовые средства (в т.ч. аэрозоли), дым, источники резких запахов (например, парфюм).

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Влажный кашель у ребенка без температуры. Диагностика и лечение

Прежде чем лечить мокрый кашель у ребенка необходимо пройти обследование у врача, дальнейшая терапия полностью зависит от его результатов.

  • Если кашель не проходит долго и сопровождается насморком, высокими цифрами температуры , то назначаются жаропонижающие средства, противовирусные препараты и витаминные комплексы.
  • Когда речь идет о бактериальных заболеваниях, основным симптомом которых является высокая температура на протяжении боле 5-ти дней , назначаются антибиотики и пробиотики. Определить подходящий препарат можно после диагностики (бактериологического исследования мокроты).
  • Кашель, вызванный аллергией , астмой, муковисцидозом, требует отдельного подхода и комплексного лечения. Терапия определяется также по результатом анализов крови, исследования дыхательных путей.

Врач на первичном осмотре может поставить лишь примерный диагноз. К сожалению, только на основании такого симптома как кашель с мокротой о происхождении болезни сказать сложно.

Как правило нужны дополнительные исследования, потому как лечить влажный кашель у ребенка, необходимо воздействуя на первопричину недуга, а не просто устранять симптом.

Младенцы не могут правильно откашливать мокроту и в результате этого слизь скапливается в нижних отделах дыхательной системы, провоцирует воспаление. Для терапии данного симптома доктор назначает растительные и синтетические препараты.

Для детей предпочтительно использовать жидкие виды лекарственных средств .

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-u-detey-v-vozraste-do-3-h-let-lechenie-suhogo-kashlya-u-rebenka

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Причины развития ринита

Насморк — это не болезнь, а симптом других заболеваний

Одной из самых распространенных причин, которая вызывает появление насморка у детей любого возраста, считается снижение защитных функций организма. Слабая иммунная система приводит к тому, что детский неокрепший организм не может противостоять болезнетворным микроорганизмам, воздействующим на него из внешней среды.

Часто ринит развивается при сильном переохлаждении детского организма и именно по этой причине насморк часто появляется у детей в осенне-зимний период года. Воздействие холодного воздуха на слизистую вызывает ее отечность, и усиливает производство слизи, то есть развивается ринит.

В том случае, если насморк беспокоит ребенка периодически, то причина такого патологического состояния может скрываться в аденоидах. Необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который подберет необходимое лечение при аденоидах. Важно вовремя диагностировать патологию, что позволит избежать хирургического вмешательства.

Несмотря на всю безобидность насморка, его следует обязательно лечить.

Дело в том, что при отсутствии эффективной терапии повышается вероятность того, что отек тканей распространиться в гайморовы пазухи, которые являются соединяющим звеном между носоглоткой и средним ухом. Кроме этого, насморк доставляет сильный дискомфорт ребенку и вызывает сильную заложенность носовых ходов. Часто дети начинают дышать через рот, наблюдается общая слабость организма и снижается аппетит.

Симптоматика насморка

Заложенность и выделения из носа, чихание, усталость и слабость – признаки насморка

Основным проявлением насморка считается обильные выделения из носовых ходов и появление проблем с дыханием, и именно по этой причине дети начинают дышать ртом. При длительном рините могут наблюдаться различные изменения в лице ребенка и часто оно становятся одутловатым по причине неправильного вдоха.

В том случае, если насморк является одним из признаков ОРЗ, то обычно он дополняется появлением следующих симптомов:

  • головные боли
  • подъем температуры тела
  • болезненные ощущения в горле
  • общая слабость организма

В некоторых случаях насморк является одним из проявлений аллергической реакции. В такой ситуации появление воспаления дополняется обильным слезотечением, и зудом в глазах и носу. Появление такой симптоматики значительно осложняет жизнь ребенку и родители начинают задумываться о том, как быстро избавить его от соплей.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-i-nasmork-u-detey-chem-i-kak-lechit-prostudu-u-rebenka-grudnichka

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Как быстро вылечить простуду у ребенка?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечим мокрый кашель и сопли у ребенка. Симптомами, каких болезней могут быть насморк и кашель 01

Простуда – это общее название для острых респираторных вирусных инфекций, протекающих с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Большинство родителей хорошо знакомы с данным заболеванием. При возникновении кашля, насморка, боли в горле у ребёнка встает закономерный вопрос, как можно с ними справиться, не навредив при этом малышу? В данной статье мы поговорим о том, как быстро вылечить простуду у ребёнка.

Общие рекомендации при простуде у малыша

Лечим мокрый кашель и сопли у ребенка. Симптомами, каких болезней могут быть насморк и кашель 02

Простуда – это болезнь, как правило, сопровождающаяся нарушением общего состояния ребёнка, повышением температуры тела. Для того, чтобы максимально помочь организму справляться с инфекцией, необходимо соблюдать несколько простых правил.

  • Для начала следует обеспечить малышу постельный режим на весь лихорадочный период. До стихания симптомов ОРВИ рекомендуется ограничить физические нагрузки, избегать переутомления.
  • Крайне важный момент – это обильное теплое питье. Ребёнку можно давать травяные чаи, компоты или морсы, минеральную воду.
  • Питание детей с простудой должно быть полноценным, легким и сбалансированным. Стоит ввести в рацион большее количество кисломолочной продукции, овощей и фруктов. Однако если малыш не хочет есть, не нужно заставлять его насильно.
  • Кроме этого рекомендуется создать комфортную температуру в комнате, регулярно проветривать помещение, в котором находится ребёнок, проводить влажную уборку.

Медикаментозное лечение

Прежде всего заметим, что применение любых лекарственных препаратов возможно только после консультации с врачом.

Если простуда сопровождается повышением температуры тела, необходимо дать малышу жаропонижающее средство. Когда следует сбивать лихорадку? Врачи не рекомендуют употреблять жаропонижающие препараты при температуре ниже 38 градусов. Однако здесь стоит ориентироваться на состояние ребёнка.

  • Чем же можно купировать лихорадку? Самые распространенные средства – это парацетамол и ибупрофен. В 2015 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ибупрофен, в отличие от парацетамола, обладает не только жаропонижающим, но и выраженным противовоспалительным эффектом, что может быть особенно актуальным при развитии бактериальных осложнений ОРВИ или лечении ОРЗ бактериальной этиологии.
  • При развитии кашля рекомендуется использовать препараты, разжижающие мокроту, и отхаркивающие средства. Также могут проводиться ингаляции с муколитиками , физраствором, травами.
  • При боли в горле показаны местные противовоспалительные и обезболивающие средства в виде таблеток для рассасывания, спреев для горла. В качестве примера можно привести такой медикамент, как амбазон. Кроме этого, детям старшего возраста могут рекомендоваться полоскания горла травяными настоями, например, настоем ромашки.
  • Справиться с насморком удается при помощи промывания носовой полости растворами морской воды, закапывания сосудосуживающих капель. Однако нужно быть крайне осторожными с сосудосуживающими препаратами, так как длительное их использование может приводить к привыканию.

Еще раз подчеркнем, что при выборе лекарственных средств для лечения простуды у ребёнка необходимо ориентироваться на возраст малыша, а также на рекомендации врача.

Влажный кашель у ребенка чем лечить комаровский. Влажный кашель у ребенка без температуры: чем лечить, народные средства, Комаровский

При патологических процессах в верхних и нижних дыхательных путях у ребенка возникает влажный кашель без температуры. Расскажем, чем его лечить, в том числе лекарственными препаратами и народными средствами, что советует Е. Комаровский.

Что такое влажный кашель и почему он возникает

Когда такие раздражители, как мокрота, аллергены, пыль и загрязненный или задымленный воздух попадают в носоглотку, то специальные нервные окончания посылают в мозг импульс о присутствии инородного вещества. Тогда к мышцам груди и живота через спинной мозг отправляется сигнал, чтобы они могли быстро сокращаться.

Резкие движения дыхательных мышц с большой скоростью (до 130 м/ сек) выталкивают поток воздуха через рот. Этот порыв помогает вытеснить вредные раздражители и порой даже травмирует слизистую горла. Кашель — важнейший защитный рефлекс организма каждого человека.

Такая непроизвольная реакция может спасти от попадания в легкие и бронхи слизи или других посторонних веществ. Выделяют два вида кашля:

  • влажный (или продуктивный);
  • сухой.

Первый вид отличается повышенной выработкой слизи, а последний возникает в основном в самом начале респираторного заболевания.

Сухой нарастает от сильного вдоха, после физической активности, а мокрый усиливается только ночью, поскольку в горизонтальном положении просвет гортани физиологически становится меньше.

Если у здорового ребенка он равен толщине мизинца, то в период респираторного заболевания, сопровождающегося отеком горла и избыточным выделением слизи, он сужается еще в два раза.

Таким образом, при вдохе сопротивление воздуха возрастает в несколько раз, а это, в свою очередь, провоцирует приступ продуктивного кашля. Пациенту может казаться, будто в горле или груди что-то застряло. Иногда при кашле слизь попадает в рот.

Вся дыхательная система покрыта слизистыми оболочками. У больного отделение мокроты — секрета, выделяемого эпителием дыхательных путей, повышается до 15 раз (в норме у взрослого до 100 мл/сутки).

Кроме того, экссудат из носа иногда выходит не вперед, а незаметно стекает по задней стенке горла. Вообще слизь призвана увлажнять, защищать и очищать дыхательные пути от пищи и различных загрязнений.

Пока ее количество не становится критическим, реснички, покрывающие эпителий, свободно выталкивают ее по направлению снизу вверх, откуда она с помощью глотательного рефлекса незаметно попадает в желудок и растворяется вместе с остальными продуктами в кислой среде.

Опасные симптомы у ребенка

Прежде чем лечить кашель без повышения температуры, нужно выявить причины его появления у ребенка. Он может указывать не только на простуду, но и на серьезные проблемы со здоровьем. При остром респираторном заболевании (ОРВИ, ринит, синусит, фарингит) характерно наличие жара и общей слабости организма.

Если влажный кашель продолжается больше 2 недель, он может быть вызван:

  • Бронхитом.
  • Пневмонией.
  • Аллергией или астмой.
  • ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких).
  • Кистозным фиброзом.
  • Новообразованиями бронхо-легочной системы.
  • Муковисцидозом.
  • Глистными инвазиями (гельминтозом).
  • Туберкулезом.
  • Пассивным курением и плохой экологией.
  • При хронических заболеваниях часто наблюдается незначительная температура, но в редких случаях этот симптом отсутствует. В патологической ситуации мокрота забивает просвет гортани и ветви бронхов, мешая дыханию.

    Интересно! Как лечить сухой кашель у ребенка

    Диагностика влажного кашля

    Чтобы диагностировать кашель, лечащему врачу нужно собрать как можно более подробный анамнез и проанализировать жалобы пациента. Надо узнать, как долго он продолжается, и насколько выражены симптомы.

    В большинстве случаев для этого достаточно простого визуального осмотра отделов дыхательных путей: глотки, носового канала, голосовых связок, гортани. Затем выполняется слуховая оценка характеристик дыхания с помощью специального прибора — фонендоскопа.

    Если симптомы длительные и тяжелые, сопровождаются потерей веса и усталостью, то доктор может назначить дополнительные анализы, которые включают:

  • Рентгеноскопию и флюорографию грудной клетки.
  • Различные анализы крови и мочи.
  • Клинический анализ мокроты.
  • КТ и МРТ.
  • ЭКГ и УЗИ сердца.
  • ФГДС (фиброгастродуоденоскопия).
  • Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-vlazhnyy-u-rebenka-v-2-goda