Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель с мокротой и насморк у ребенка. Разновидности кашля у детей  

11.07.2023 в 03:33

Кашель с мокротой и насморк у ребенка. Разновидности кашля у детей  

Прежде чем начать терапию, необходимо определить причину, которая спровоцировала такую реакцию. Для этого необходимо немедленно обратиться к специалисту — лечащему врачу-педиатру, терапевту или ЛОРу. Он осмотрит ребенка, назначит необходимые анализы и диагностические процедуры. 

На приеме врач обязательно уточнит, как именно проявляется симптом. Важно обратить внимание на то, насколько частый кашель у ребенка без температуры: если это редкое покашливание , скорее всего малыш страдает от сухого воздуха в комнате или недостаточного количества питьевой воды. Однако другие виды кашля у детей более опасны и требуют профессиональной диагностики. 

К ним относят:

  • Грудной кашель у ребенка без температуры. В этом случае он идет как будто из груди, часто бывает глухим, приступообразным. Это указывает на чрезмерное скопление слизи в бронхах.
  • Кашель с мокротой без температуры у ребенка. Как правило, он появляется на поздних стадиях развития болезни (например, бронхита) после сухого кашлевого рефлекса. На этом этапе начинается процесс разжижения и выведения мокроты
  • Происходит при сильном отеке слизистой дыхательных путей. Кроме того, наблюдается образование большого количества мокроты. При своевременной терапии — быстро перетекает в мокрый кашель. Это указывает на протекание инфекционного заболевания, простуды или других патологий.
  • Лающий, свистящий кашель у ребенка без температуры. Чаще всего указывает на инородное тело в назальных ходах, либо на спазм бронхиол (мелких веточек бронхов). 
  • Cухой кашель у ребёнка без температуры  указывает на аллергическую реакцию либо же на развитие инфекционного процесса. Во втором случае он со временем переходит во влажный кашель. В сочетании с одышкой сухой вид также может быть симптомом бронхиальной астмы.

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Симптомами, каких болезней могут быть насморк и кашель

Во время болезни все силы организма направлены на борьбу с инфекцией. Благодаря насморку, чиханию и кашлю дыхательные пути избавляются от слизи, которая содержит вирусы, бактерии и чужеродные вещества. Кроме того, покашливание – это рефлекторная реакция, возникающая в ответ на раздражение кашлевых рецепторов, расположенных в дыхательных путях, и возбуждение кашлевого центра головного мозга. Оно помогает удалить инородные тела и раздражающие вещества из органов дыхания.

Можно выделить несколько заболеваний, для которых характерны насморк и кашель:

  • ларингит – воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке гортани, часто сопровождается насморком и лающим кашлем;
  • фарингит – поражение слизистой оболочки глотки, для которого характерны покашливание и боль в горле при глотании;
  • трахеобронхит и пневмония – воспаление респираторного тракта с вовлечением нижних отделов дыхательных путей, вызванное вирусами или бактериями.

При простудных заболеваниях появляется повышенная температура тела, слабость и головная боль . В первые дни болезни кашель обычно сухой и непродуктивный, приносит больному сильный дискомфорт. Ближе к выздоровлению постепенно начинает отходить мокрота. Лающий сухой кашель и насморк у ребенка характерны для ларингита , который в детском возрасте может протекать в виде обструктивного ларингита (ложного крупа).

Простуда у детей и взрослых сопровождается повышением температуры тела. Покашливание и насморк без лихорадки могут быть симптомами аллергии – в ответ на попадание в организм аллергенов появляется першение в горле , зуд и покраснение глаз, выделения из носа и покашливание. Выяснить точную причину недомогания может только врач – он проведет осмотр, назначит необходимые анализы и поставит диагноз.

Как понять, что кашель от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Как понять, что кашель от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-i-nasmork-u-vzroslyh-simptomy-orvi-u-vzroslyh

Кашель и насморк без температуры у ребенка комаровский. Причины кашля у детей без температуры

    Кашель с мокротой и насморк у ребенка. Разновидности кашля у детей   01Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Кашель с мокротой и насморк у ребенка. Разновидности кашля у детей   02Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Как определить, что кашель из-за насморка у ребенка. При каких заболеваниях бывают насморк и кашель?

Чем лечить кашель и насморк, зависит от того, чем вызваны эти симптомы и как давно они наблюдаются. Основное заболевание и длительность его течения оказывает влияние на характеристики кашля ( продуктивный , непродуктивный , преимущественно ночной и пр.) и насморка (с заложенностью носа, с сохранением носового дыхания, водянистые или густые выделения и др.). Наиболее распространенными причинами кашля и насморка являются следующие факторы.

Заболевания дыхательной системы:

  • ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки;
  • ринофарингит – воспаление, охватывающее одновременно слизистую оболочку полости носа и глотки;
  • бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов;

  • трахеобронхит – одновременное воспаление слизистой оболочки бронхов и трахеи (дыхательного горла);
  • пневмония – воспаление легких.

Инфекционные болезни:

  • простуда и грипп – чаще всего сезонные заболевания, протекающие в острой форме, их вызывает более 300 разновидностей вирусов;
  • туберкулез – хроническое заболевание, вызываемое палочкой Коха и некоторыми другими родственными ей микроорганизмами;
  • корь, краснуха, скарлатина – острые инфекционные заболевания, которым подвержены преимущественно дети.

При остром течении инфекционного процесса кашель и насморк сопровождаются повышением температуры тела. Но если показатели температуры сохраняются в пределах нормы, это не значит, что опасности для здоровья нет. Такое сочетание симптомов, как кашель, насморк и нормальная температура, может свидетельствовать об аллергии: выделения из носа и першение в горле, провоцирующее кашель, могут быть реакцией иммунной системы на присутствие аллергенов. Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать ТИЗИН®Алерджи .