Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель и насморк у взрослых. Симптомы ОРВИ у взрослых

03.07.2023 в 20:41

Кашель и насморк у взрослых. Симптомы ОРВИ у взрослых

Заболевание, как правило, начинается остро с повышения температуры тела. Больного беспокоят кашель, насморк и боль в горле1. Эти симптомы простуды могут отличаться в зависимости от возбудителя.

Так, для гриппа характерна высокая лихорадка с подъемом температуры до 38°С8, а в тяжелых случаях – и выше5. На первый план выступают сильная головная боль, слабость, кашель, мышечные и суставные боли, повышение чувствительности к резким звукам, запахам и свету6, а насморк и заложенность носа встречаются реже2.

При ОРВИ у взрослых врач может поставить разные диагнозы, в зависимости уровня поражения дыхательных путей1:

  • Ринит возникает при воспалении полости носа. Болезнь проявляется обильным отделяемым из носа, чиханием и затрудненным носовым дыханием. Возможен кашель, если слизь образуется в чрезмерном количестве и стекает по стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы.
  • Фарингит развивается, если возбудитель атакует слизистую оболочку глотки, вызывая сухость, першение в горле и болезненность при глотании.
  • Тонзиллит является основной причиной боли в горле, связанной с воспалением небных миндалин.
  • Ларингит наблюдается при инфицировании гортани и голосовых связок. При ларингите беспокоит лающий грубый кашель и осиплость голоса.
  • Трахеит , или поражение трахеи проявляется саднением в груди и сухим кашлем.
  • Бронхит представляет собой воспалительный процесс в бронхах, при котором человека беспокоит кашель. В отличие от трахеита, кашель при бронхите обычно сопровождается выделением мокроты.

Сильный насморк и кашель без температуры. Кашель и насморк без температуры

Если вы кашляете, чихаете и ощущаете заложенность носа, но при этом столбик термометра показывает 36.60С, возможно, вы вовсе не простужены, а перечисленные симптомы вызваны неинфекционными причинами1,2,3.

Так, у предрасположенных лиц кашель и насморк без температуры могут быть проявлением аллергии14. Не всегда человек связывает эти жалобы с аллергической реакцией, думая, что простудился. Но если понаблюдать за собой, нетрудно обнаружить, что покашливание или заложенность носа возникают в определенных условиях14, например:

    на улице — если аллергию провоцирует пыльца14;

    дома — когда организм реагирует на пыль или шерсть животных14;

    после употребления каких-то продуктов — при наличии пищевой аллергии14.

Нередко у взрослого или ребенка кашель сопровождает насморк на фоне нормальной температуры при синдроме постназального затека8.  Этим термином обозначают ситуацию, когда воспалительная жидкость из носоглотки, полости носа или околоносовых пазух стекает по задней стенки глотки и раздражает кашлевые рецепторы1,8.

Сильный насморк и кашель без температуры. Кашель и насморк без температуры

Синдром постназального затека может возникать при следующих заболеваниях:

    вазомоторный ринит8— насморк, который провоцируют табачный дым, запахи, изменение климата, алкоголь3;

    синусит1— воспаление околоносовых пазух, обычно вызванное бактериями;

    полипы1,8— разрастания на слизистой оболочке, имеющие “ножку”;

    аденоиды — увеличенные носоглоточные миндалины1,8;

    аномалии полости носа — искривление носовой перегородки1.

Симптомы постназального затека доставляют сильный дискомфорт из-за заложенности носа и ощущения “комка слизи” в горле. Небольшое количество слизи обычно откашливается, но с трудом, как в первые часы простуды, когда беспокоят сухой кашель и насморк. Однако, в отличие от ОРВИ, синдром постназального затека может быть не связан с инфекцией8, поэтому температура тела обычно остается в пределах нормы.

Мокрый кашель и насморк без температуры у взрослого. Разновидности кашлевого синдрома

Влажный кашлевой синдром считается природным физиологическим явлением, при помощи которого происходит выведение скопившейся слизи из трахеобронхиального дерева. Однако многих настораживает, что такой симптом не всегда бывает одинаков. Может ли это о чем-нибудь свидетельствовать? В некоторых случаях действительно может, ведь проявления кашлевого рефлекса – ценный информативный момент при постановке правильного диагноза.

  • Болезненный кашель с мокротой способен указывать на то, что слизь является слишком вязкой для того, чтобы беспрепятственно выйти наружу. Поэтому для того чтобы вытолкнуть густые выделения, дыхательным путям требуется приложить намного больше усилий, что вызывает болезненность или даже тяжесть по ходу бронхов. Чтобы облегчить выход слизи, применяют медикаменты, разжижающие её.
  • Кашель с вязкой мокротой зачастую характерен для крупозной пневмонии, воспалительной реакции в органах дыхания. При правильно назначенном лечении через короткое время такая слизь становится жидкой, начинает хорошо отхаркиваться.
  • Приступы кашля с мокротой могут наблюдаться при большом скоплении слизи в бронхах. Если выделений много, они постепенно начинают раздражать бронхиальные стенки, что провоцирует кашлевой приступ. Такой приступ продолжается до тех пор, пока все выделения не покинут дыхательные пути. Далее накопление происходит заново, а процесс повторяется. Для того чтобы слизь не накапливалась в больших количествах, рекомендуется периодически двигаться, ходить по комнате, делать легкую гимнастику. Полезен массаж грудной клетки.
  • Кашель после еды с мокротой чаще всего не является признаком респираторных заболеваний. Он имеет другие причины, связанные с патологией органов пищеварения. Данный симптом характерен для язвенной болезни желудка, гастроэзофагеального рефлюкса, а также других заболеваний ЖКТ. Для уточнения диагноза лучше обратиться к гастроэнтерологу.
  • Кашель с мокротой без температуры – характерный симптом ОРЗ или вирусной инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом. Отсутствие повышенной температуры на данном этапе не является поводом к игнорированию болезни. Лечение назначают соответственно с другими имеющимися симптомами.
  • Кашель с мокротой и температурой 37°C считается одним из типичных признаков ОРЗ. Данная температура не является опасной, она не требует назначения жаропонижающих препаратов. Более того, применение таблеток и микстур, «сбивающих» температуру, при такой ситуации крайне не рекомендуется. Температурные значения около 37-37,8°C означают, что иммунитет работает, а организм борется с заболеванием собственными силами. Мешать ему в данном случае не нужно.
  • Аллергический кашель с мокротой бывает реже, чем без неё. Обычно не сопровождается повышением температуры, возможно появление насморка. Если бронхиальный секрет выделяется, то он, как правило, не содержит примеси гноя или крови – на вид выделения прозрачные. Приступы случаются чаще ночью или после контакта с аллергеном: шерстью животных, пылью, пыльцой, пр. 8.
  • Кашель с мокротой и насморк – обычное явление при ОРВИ или при аллергии. Следует отличать эти два заболевания: при ОРВИ зачастую присутствует повышение температуры, а при аллергии её быть не должно.
  • Одышка и кашель с мокротой во многих случаях означают начальную стадию бронхиальной астмы. Данная болезнь заключается в ухудшении проходимости бронхов вследствие бронхоспазма, воспалительной отечности слизистых, попадания в бронхи слизи. Все перечисленные факторы носят комплексное название «обструкция бронхов». Одышка с ухудшением состояния возникают приступообразно: в перерывах между приступами пациент обычно ощущает себя вполне удовлетворительно.
  • Кашель курильщика с мокротой – тяжелый, с хрипами, возникает большей степенью по утрам. Слизь из бронхов может быть светлая, иногда с серым оттенком, с неприятным запахом никотиновых смол. Кашлевой рефлекс срабатывает в ответ на раздражение бронхиальных стенок сигаретным дымом, на закупорку бронхиол табачными смолами, на скопление защитного секрета в органах дыхания. Наблюдается регулярно, практически постоянно, может сопровождаться воспалительными процессами (хроническими) трахеи, бронхов, гортани.
  • Кашель с мокротой по утрам наблюдается при бронхоэктазах, хронической форме бронхита, желудочно-пищеводной рефлюкс-болезни, а также у курильщиков со стажем. Чтобы установить причину утренних приступов, зачастую необходимо проверять не только дыхательную систему, но также органы пищеварения, так как часто слизь внутри легких представляет собой секрецию желудка, заброшенную при ночном сне внутрь дыхательных путей. Такое случается во время заболеваний пищевода – рефлюкс-эзофагите.
  • Ночной кашель с мокротой встречается при бронхиальной астме, недостаточности сердечной деятельности, гайморите, коклюше. При диагностике такого вида кашлевых проявлений следует обращать внимание также на другие симптомы: болезненность внутри грудной клетки или в сердце, цвет выделений, наличие температуры, насморка.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mokryy-kashel-i-nasmork-bez-temperatury-u-vzroslogo-prichiny-mokrogo-kashlya-i-nasmorka-bez

Сухой кашель и насморк без температуры. Симптомами, каких болезней могут быть насморк и кашель

Во время болезни все силы организма направлены на борьбу с инфекцией. Благодаря насморку, чиханию и кашлю дыхательные пути избавляются от слизи, которая содержит вирусы, бактерии и чужеродные вещества. Кроме того, покашливание – это рефлекторная реакция, возникающая в ответ на раздражение кашлевых рецепторов, расположенных в дыхательных путях, и возбуждение кашлевого центра головного мозга. Оно помогает удалить инородные тела и раздражающие вещества из органов дыхания.

Можно выделить несколько заболеваний, для которых характерны насморк и кашель:

  • ларингит – воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке гортани, часто сопровождается насморком и лающим кашлем;
  • фарингит – поражение слизистой оболочки глотки, для которого характерны покашливание и боль в горле при глотании;
  • трахеобронхит и пневмония – воспаление респираторного тракта с вовлечением нижних отделов дыхательных путей, вызванное вирусами или бактериями.

При простудных заболеваниях появляется повышенная температура тела, слабость и головная боль . В первые дни болезни кашель обычно сухой и непродуктивный, приносит больному сильный дискомфорт. Ближе к выздоровлению постепенно начинает отходить мокрота. Лающий сухой кашель и насморк у ребенка характерны для ларингита , который в детском возрасте может протекать в виде обструктивного ларингита (ложного крупа).

Простуда у детей и взрослых сопровождается повышением температуры тела. Покашливание и насморк без лихорадки могут быть симптомами аллергии – в ответ на попадание в организм аллергенов появляется першение в горле , зуд и покраснение глаз, выделения из носа и покашливание. Выяснить точную причину недомогания может только врач – он проведет осмотр, назначит необходимые анализы и поставит диагноз.

Насморк и кашель, как быстро вылечить. При каких заболеваниях бывают насморк и кашель?

Чем лечить кашель и насморк, зависит от того, чем вызваны эти симптомы и как давно они наблюдаются. Основное заболевание и длительность его течения оказывает влияние на характеристики кашля ( продуктивный , непродуктивный , преимущественно ночной и пр.) и насморка (с заложенностью носа, с сохранением носового дыхания, водянистые или густые выделения и др.). Наиболее распространенными причинами кашля и насморка являются следующие факторы.

Заболевания дыхательной системы:

  • ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки;
  • ринофарингит – воспаление, охватывающее одновременно слизистую оболочку полости носа и глотки;
  • бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов;

  • трахеобронхит – одновременное воспаление слизистой оболочки бронхов и трахеи (дыхательного горла);
  • пневмония – воспаление легких.

Инфекционные болезни:

  • простуда и грипп – чаще всего сезонные заболевания, протекающие в острой форме, их вызывает более 300 разновидностей вирусов;
  • туберкулез – хроническое заболевание, вызываемое палочкой Коха и некоторыми другими родственными ей микроорганизмами;
  • корь, краснуха, скарлатина – острые инфекционные заболевания, которым подвержены преимущественно дети.

При остром течении инфекционного процесса кашель и насморк сопровождаются повышением температуры тела. Но если показатели температуры сохраняются в пределах нормы, это не значит, что опасности для здоровья нет. Такое сочетание симптомов, как кашель, насморк и нормальная температура, может свидетельствовать об аллергии: выделения из носа и першение в горле, провоцирующее кашель, могут быть реакцией иммунной системы на присутствие аллергенов. Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать ТИЗИН®Алерджи .

Как понять, что кашель от соплей. Симптоматика

Симптомы заболевания подразделяются на ранние и поздние. Время, прошедшее с момента контакта с аллергенном до первых симптоматических проявлений зависит от индивидуальных особенностей организма (от нескольких минут до 10 суток).

Ранние проявления – 1-30 мин. после контакта:

  • частое чихание;
  • зуд и жжение в ноздрях;
  • жидкие бесцветные водянистые выделения;
  • сухой приступообразный кашель, реже с незначительными выделениями мокроты;
  • слезоточивость глаз, может сопровождаться зудом, светобоязнью;
  • першение и зуд в носовой полости, горле.

Поздние симптомы: потеря обоняния, усиление головных болей, притупление вкуса. Также возможны: сонливость либо бессонница, чуткий сон, нарушение слуха, зрения, апатия, скачки артериального давления, сильная отёчность носоглотки, жжение в грудном отделе, упадок сил, круги перед глазами, заложенность ушей.

Признаки:

  • аллергическая складка – возникает при регулярном вытирании носа;
  • круги, припухлости под глазами;
  • на поздней стадии – одутловатость лица.

Если вовремя не обратиться к отоларингологу, возможны осложнения: внутренняя гидроцефалия головного мозга, разрушение слизистой носоглотки, бронхиальная астма, воспаление слизистой глаз, нарушение дикции – деформация носовой перегородки, образование шипов, наростов. Зачастую, осложнения переходят в хронические заболевания. Симптомы на стадии осложнения непредсказуемы. Так сухой аллергический кашель может спровоцировать микротрещины дыхательных путей – выделения с кровью при откашливании. Приступы кашля становятся затяжными, напоминают проявления бронхиальной астмы. Появляется одышка при значительных физических нагрузках после приступов.

Если не лечить сезонный или профессиональный ринит, со временем снижается иммунитет – предпосылка к иммунному заболеванию.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!