Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура при ОРВИ у взрослых. Подготовка к посещению/визиту врача

02.07.2023 в 14:24

Температура при ОРВИ у взрослых. Подготовка к посещению/визиту врача

Если ОРВИ развиваются у детей, родители вызывают врача на дом или обращаются в поликлинику. Но большинство взрослых игнорируют простуду. В лучшем случае лечатся дома, в худшем – по совету знакомых или телерекламы принимают лекарства и продолжают ходить на работу. В итоге по вине самостоятельно назначенных препаратов возникают хронические патологии, осложнения, аллергии, кишечные расстройства.

ОРВИ не так безопасна, как кажется из-за ее последствий. Врачи настоятельно рекомендуют бороться с ней под контролем специалистов и не заниматься самолечением.

Особенно коварны простуды по отношению к пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями. ОРВИ вызывают разные вирусы, в каждом случае проявляющие себя по-иному. Поставить точный диагноз и подобрать правильную схему лечения способен только врач. Человек может вызвать терапевта на дом, если сам не может прийти на прием из-за таких симптомов:

  • температуры 38° и выше;
  • совокупных признаков ОРВИ и гриппа в период эпидемий;
  • сильных болей в позвоночнике и суставах;
  • повышенного или пониженного артериального давления, головокружения;
  • сильной тошноты и рвоты, диареи.

Если наблюдается температура ниже 38°, однако пациент не может прийти в лечебное учреждение по перечисленным выше причинам, он также имеет право вызвать врача на дом при ОРВИ.

Врач во время осмотра на дому или в поликлинике расспрашивает пациента о симптомах, о том, сколько держится температура, меряет давление, пальпирует живот и периферические лимфоузлы, осматривает кожные покровы, слизистые, простукивает и прослушивает грудную клетку, сердце, замеряет частоту дыхания.

Сколько держится температура при ОРВИ. ОРВИ у детей. Что нужно знать родителям

Самым частым заболеванием в детском возрасте является вирусная инфекция дыхательных путей — ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Самая высокая заболеваемость ОРВИ
отмечается у детей, посещающих детский сад. Они могут переносить до 6-12 и даже до 15 эпизодов ОРВИ в год! В
школьный период заболеваемость снижается и у старших школьников составляет примерно 2-4 раза за год.

Причины

Возбудители ОРВИ — различные вирусы (риновирусы, аденовирусы, коронавирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, бокавирусы и другие). Заражение происходит при переносе
вирусов с загрязненных рук на слизистые глаз и носа, а также воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от нескольких часов до
10 дней.

Как распознать ОРВИ

Симптомы болезни, их длительность и выраженность зависят от конкретного возбудителя. Симптоматика может включать повышение температуры тела, кашель, боль в горле, насморк,
конъюнктивит (в различных комбинациях). Температура при ОРВИ у детей может быть в пределах нормы, а может достигать высоких отметок и
сохраняться на протяжении нескольких дней. Так, например, при гриппе наблюдается острое начало с высокой температурой и ознобом, которые могут беспокоить
в течение 5-7 дней. А при некоторых формах аденовирусной инфекции температура нарастает постепенно, достигая своего пика только к 5-6 дню
болезни.

Слизистые выделения из носа в начале болезни обычно прозрачные, а через несколько дней могут приобрести желтый или зеленый оттенок. Одно лишь изменение цвета выделений — не признак бактериальной инфекции. Длительность насморка в среднем от 1 до 3 недель.

Что касается кашля, в начале болезни он часто бывает сухим, а спустя несколько дней становится влажным. Причина влажного кашля чаще всего связана со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Длительность кашля может быть от 1 до 4 недель.

Правильное лечение

Следует понимать, что неосложненная вирусная инфекция дыхательных путей проходит самостоятельно. Прием лекарственных препаратов, сокращающих длительность симптомов, целесообразен лишь при гриппе. Однако и при гриппе эффективность их невелика (длительность симптомов сокращается в среднем на 12-24 часа).

Противовирусные средства для лечения гриппа в России представлены препаратами, содержащими осельтамивир ( Тамифлю ) и занамивир ( Реленза ). Если их принять в первые 2 дня от начала болезни, они могут сократить длительность симптомов. Но эти препараты скорее всего не снижают частоту госпитализации и риск возникновения серьезных осложнений.

Самым частым побочным эффектом при приеме этих противовирусных средств является рвота (обычно при использовании осельтамивира ). В России препарат Тамифлю рекомендован к
применению с 1 года, Реленза — с 5 лет. В таких зарубежных странах, как США и Япония, разработан новый препарат,
содержащий балоксавир марбоксил ( Xofluza ) для детей старше 12 лет и взрослых. Данное средство по эффективности с осельтамивиром , но требует только
однократного приема.

На данный момент против других возбудителей ОРВИ лекарств не разработано. Однако аптечные сети предлагают огромное количество средств, обещающих быстрое исцеление. Рассмотрим некоторые из них:

  • Препараты, активным действующим веществом которых является римантадин . Эти лекарственные средства потеряли свою актуальность, так как свыше 90% вирусов гриппа выработали к ним устойчивость, а на другие виды вирусов он не действовал никогда.
  • Препараты интерферона , индукторы интерферона , различные иммуноукрепляющие средства должным образом никогда исследованы не были, и как следствие, не имеют доказанной эффективности и безопасности. Отметим, что данные лекарственные препараты можно найти в продаже в основном лишь в бывших странах СССР.
  • Гомеопатические средства вовсе не имеют действующего вещества. Их эффективность не выше эффективности плацебо.
  • Антибиотики при неосложненных ОРВИ применять бессмысленно, так как они не оказывают никакого влияния на вирусы, не влияют на длительность болезни и не снижают риск осложнений. Это равносильно стрельбе из незаряженного пистолета.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-384-degs-pri-prostude-kak-povyshaetsya-temperatura-tela-do-385degs

Сколько держится температура при ОРВИ форум. Сколько дней длится острый процесс?

Температура при ОРВИ у взрослых. Подготовка к посещению/визиту врача Жар необходим для повышения скорости обмена и стимуляции синтеза иммунокомплексов, способствующих уничтожению возбудителя ОРВИ. После того, как выработаны антитела и вирусная активность подавлена, лихорадка спадает и наступает улучшение самочувствия. Сколько дней держится температура при ОРВИ, зависит от нескольких факторов:

  • патогенность возбудителя (насколько активен вирусный штамм);
  • состояние иммунной системы;
  • своевременно ли начато лечение.
Продолжительность острого периода при ОРВИ может увеличиваться при отсутствии лечения или при ослаблении иммунной системы.

У взрослого

Отвечая на вопрос, сколько при ОРВИ держится температура у взрослого, терапевты указывают период до 5 суток, необходимых для выработки иммунокомплексов у людей с нормальным иммунным статусом. После этого наступает «переломный момент» в течении заболевания. Лихорадка исчезает совсем или появляется незначительная гипертермия в вечерние и ночные часы

На то, какая температура при ОРВИ у взрослых и сколько дней продолжается, влияет состояние иммунной системы и имеющиеся в анамнезе хронические болезни бронхо-легочной системы. При хроническом бронхите, астме или сильно сниженном иммунитете гипертермия может держаться неделю и больше, при этом жар редко бывает выше 37,5° С.

У ребенка

Сколько держится температура при ОРВИ у детей, зависит от возраста. Чем младше ребенок, тем более резко реагирует иммунная система на новый инфекционный агент.

Отвечая, сколько длится температура при ОРВИ у детей, педиатры говорят о 2-4 днях, а затем лихорадка исчезает. Возможны небольшие температурные подъемы в вечернее время.

Если гипертермия держится дольше 6 суток, то необходимо пройти дополнительное обследование. Продолжительная гипертермия может указывать на присоединение бактериальной инфекции или на появление осложнений.

Температура при ОРВИ у взрослых. Подготовка к посещению/визиту врача 01

Сколько дней держится температура при ОРВИ у детей. Cимптомы, течение

Клиническая картина заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Заболевание обычно начинается остро, часто сопровождается повышением температуры тела до субфебрильных цифр (37,5°С—38,0°С). Фебрильная лихорадка более свойственна гриппу, аденовирусной инфекции, энтеровирусным инфекциям. Повышенная температура у 82% пациентов снижается на 2-3-й день болезни; более длительно (до 5-7 дней) фебрилитет держится при гриппе и аденовирусной инфекции . Нарастание уровня лихорадки в течение болезни, симптомы бактериальной интоксикации у ребенка должны настораживать в отношении присоединения бактериальной инфекции. Повторный подъем температуры после кратковременного улучшения нередко бывает при развитии острого среднего отита на фоне продолжительного насморка.

Назофарингит

Для назофарингита характерны жалобы на заложенность носа, выделения из носовых ходов, неприятные ощущения в носоглотке: жжение, покалывание, сухость, нередко скопление слизистого отделяемого, которое у детей, стекая по задней стенке глотки, может вызывать продуктивный кашель.

При распространении воспаления на слизистую оболочку слуховых труб (евстахеит) появляются пощелкивание, шум и боль в ушах, может снизиться слух.

У грудных детей на фоне выраженного затруднения носового дыхания могут отмечаться беспокойство, трудности при кормлении и засыпании. У старших детей типичными проявлениями являются симптомы ринита (пик на 3-й день, длительность до 6-7 дней), у 1/3-1/2 заболевших – чихание и/или кашель (пик в 1-й день, средняя длительность – 6-8 дней), реже - головная боль (20% в 1-й и 15% – до 4-го дня) .

Ларингит и ларинготрахеит

Симптомом, позволяющим диагностировать ларингит, является осиплость голоса. В отличие от синдрома крупа (обструктивного ларинготрахеита), явлений стеноза гортани не отмечается, дыхательной недостаточности нет, однако может отмечаться грубый сухой кашель. При трахеите кашель может быть навязчивым, частым, изнуряющим пациента.

Фарингит

При фарингите отмечаются гиперемия и отѐчность задней стенки глотки, еѐ зернистость, вызванная гиперплазией лимфоидных фолликулов. На задней стенке глотки может быть заметно небольшое количество слизи (катаральный фарингит) , фарингит также характеризуется непродуктивным, часто навязчивым кашлем. Этот симптом вызывает крайнее беспокойство родителей, доставляет неприятные ощущения ребенку, поскольку кашель может быть очень частым. Такой кашель не поддается лечению бронходилататорами (препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей), муколитическими препаратами, ингаляционными глюкокортикоидами (и не требует их назначения).

В среднем симптомы ОРВИ могут продолжаться до 10-14 дней .

Сколько держится температура при вирусной инфекции. Какая обычно температура при ОРВИ у взрослых

При ОРВИ температура обычно не превышает 38,5 градусов. Бывают исключения, при которых возможна лихорадка до 39 градусов, но такое состояние встречается крайне редко и быстро проходит.

Важно отметить, что показатели могут отличаться в зависимости от градусника и места измерения температуры тела.

Существуют несколько видов термометров:

  • ртутный – при нагревании происходит расширение ртути, и мы видим изменения шкалы;
  • электронный – измерение производится с помощью встроенного чувствительного датчика, показатели отображаются на цифровом дисплее;
  • инфракрасный – прибор считывает инфракрасное излучение человеческого тела и отображает показатели на цифровом дисплее;
  • термополоска – это пленка с термочувствительными кристаллами, которые изменяют свой цвет под воздействием температуры.

Наиболее правильным является ртутный градусник. У остальных возможна погрешность до 0,2 градусов в ту или другую сторону. При определении повышенной температуры тела каким-либо другим градусником следует перепроверить измерения именно ртутным.

Также температура различна в местах измерения. При нормальном самочувствии определяются такие средние показатели:

  • подмышечная область – 36,6;
  • под языком во рту – 36,9;
  • прямая кишка – 37,2.

Обычно температуру тела измеряют в подмышечной области, поэтому далее мы будем ориентироваться именно на нее.

Сколько держится температура при ОРВИ у взрослых

При легком и среднетяжелом течении ОРВИ повышенная температура тела обычно держится не более трех дней. При тяжелом течении или при присоединении бактериальной инфекции лихорадка будет значительно дольше.

Стандартно температура тела при ОРВИ держится 3-5 дней. Если лихорадка не спадает, стоит задуматься о возможных осложнениях.

У ребенка 5 день температур. Причины, связанные с заболеваниями

Не менее часто фактором, запускающим возникновение гипертермии, становятся различные болезни. Большинство из них, например простуда, начинается именно с внезапного скачка температуры.

Чаще всего ими бывают:

    • Вирусы;
    • бактериальное заражение;
    • детские инфекции;
    • грипп;
    • ОРВИ;
    • болезни ЛОР-органов;
    • воспаление;
    • пневмония;
    • плеврит;
    • абсцесс;
    • нарушение обмена веществ;
    • Такие патологии вызывают сильнейший воспалительный процесс в организме и активизируют его защитные силы. Это помогает бороться с негативными факторами посредством выделения веществ, способствующих развитию жара.

      Очень часто температура 38-38.5 у ребенка без симптомов простуды способна проявиться при внезапной экзантеме, которая также вызывается определенным вирусом. Страдают ей чаще всего дети в возрасте 2 года.

      У ребенка 5 день температур.  Причины, связанные с заболеваниями

      Она характеризуется сильным жаром и ознобом. Спустя некоторое время по телу расползаются красно-розовые пятна и увеличиваются лимфатические узлы. Как правило, болезнь заканчивается благополучно и длится около недели.

      Если наблюдается гипертермия в пределах 38.1-38.8, то постепенно проявляются и другие признаки определенного заболевания. Например, тонзиллит вызывает жар, боль в горле, налет на гортани и насморк.

      При стоматите ребенок отказывается есть, часто изо рта у него выделяется избыток слюны, а на его слизистой оболочке отмечается изъязвление. Эта патология также сопровождается выраженной гипертермией до 38.7 градусов и характерна для детей до 3-х лет

      Малыш может не суметь объяснить родителям, что у него болит ухо. Поэтому следует знать, что при отите у ребенка сильно повышается температура до отметок 38.2-38.4, пропадает аппетит, меняется настроение. Необходимо обратить внимание, что он держится за больное место или стремится лечь на него.

Температура 37 при простуде. Как правильно измерять?

Для начала, если у ребёнка температура 37°С без симптомов, т. е. нет ни кашля, ни насморка, ни поноса, проверьте, а правильно ли вы вообще её измерили. Существует несколько нюансов, о которых знают далеко не все родители. Своеобразная памятка позволит вам не допустить погрешности.

Очень часто температура 37-37,3°С объясняется физическими нагрузками, которые только что перенёс ребёнок. Это могли быть как занятия спортом, так и домашние дела или подвижные игры. Поэтому давайте ему градусник только через полчаса после активных действий. Данные могут быть завышены после плача или крика, так что сначала нужно дождаться, когда кроха успокоится. Проводите термометрию днём, желательно — всегда в одно и то же время. И имейте в виду, что утром градусник обычно выдаёт низкие показатели, а вечером как раз может подняться температура 37-37,5°С. Подмышечная впадина, в которую вставляется градусник, должна быть совершенно сухой, иначе влажность исказит показатели. Нельзя проводить оральные измерения (через рот), если ребёнок только что поел или пил горячую жидкость, дышит ртом, сильно кашляет или страдает одышкой. Данные могут быть выше нормы после горячей ванны, стресса, усталости, волнения, длительного пребывания на солнце или в душном помещении.

Так что, увидев на термометре отметку в 37°С или чуть выше, не паникуйте. Сначала проверьте по этой памятке себя: не нарушили ли вы правила измерения.

Кроме того, очень часто погрешности выдают электронные градусники. Поэтому поставьте его для проверки ещё кому-нибудь или же подтвердите полученные данные обычным ртутным термометром.

Происхождение названия. Термин «субфебрильный» восходит к латинским словам «sub» — немного и «febris» — лихорадка. Т. е. дословный перевод — небольшая лихорадка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/temperatura-372-degs-pri-prostude-vysokaya-temperatura-u-rebenka

Температура, то поднимается то опускается у взрослого. Причины длительного субфебрилитета

Причины продолжительного субфебрилитета могут быть различными – как совершенно безобидными, так и указывающими на воспалительные или инфекционные процессы в организме.

Причины субфебрилитета:

  1. У женщин повышенная температура может быть нормой в середине менструального цикла и свидетельствовать о наступлении овуляции, возникать после пеших прогулок или занятий спортом, результатом гормональных изменений во время беременности.
  2. Жаркая погода способствует перегреву тела, который выражается в форме субфебрильной температуры.
  3. Вечернее время суток – установлено, что вечером температура тела примерно на 0,3° С – 0,5° С выше, чем утром.
  4. Принятие горячей ванны или душа, продолжительное пребывание на солнце.
  5. Температура тела незначительно повышается после употребления алкогольных напитков или курения.
  6. В случае респираторных инфекций, которые часто протекают без ярко выраженных симптомов – субфебрилитет наблюдается на протяжении 4-5 суток.
  7. Туберкулез часто сопровождается незначительным повышением температуры, постоянной слабостью, усталостью, апатией.
  8. Инфекции мочевыводящей системы (пиелонефрит, уретрит, цистит) – часто сопровождаются жжением и дискомфортом во время мочеиспускания. Но эти признаки могут отсутствовать.
  9. Анемия – недостаток железа в крови характеризуется нарушением нормальной терморегуляции, поэтому у человека может незначительно повышаться температура.
  10. Инфекционные процессы хронического типа – субфебрилитет свидетельствует об активной борьбе организма с инфекционными агентами.
  11. Заболевания аутоиммунного характерам – ревматоидный артрит, красная волчанка.
  12. Нарушения в работе щитовидной железы также часто сопровождаются субфебрилитетом.
  13. Болезни кишечника и пищеварительной системы – колит, гастрит, холецистит.