Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель у ребенка по утрам. Советы доктора Комаровского

10.07.2023 в 16:10

Кашель у ребенка по утрам. Советы доктора Комаровского

Врач-педиатр Е.О. Комаровский рекомендует перед тем, как проводить фармакотерапию проанализировать, какой фактор мог спровоцировать кашель после сна , что изменилось в детской комнате с момента появления рефлекторных актов.

Это может быть новая кроватка, новая игрушка или стиральный порошок. Проблема решается соблюдением чистоты, увлажнением воздуха, правильным питанием и частыми прогулками на свежем воздухе.

Появление утреннего кашля педиатр сопоставляет с воспалением слизистой носоглотки – ринофарингитом. Благоприятные условия для развития патологии создает сухой воздух, переохлаждение организма, снижение иммунной активности, неблагоприятные бытовые условия, инфекционные лор-заболевания.

Контакт с аллергенами также предшествует развитию заднего ринита. Нестандартную реакцию провоцирует шерсть домашних животных, пыль, пыльца комнатных растений.

Лечение патологии начинается с определения и ликвидации раздражителя. Для достижения положительной динамики родители должны следовать следующим рекомендациям:

  1. Перевести ребенка на диетическое питание . Ограничить прием острой, соленой, жареной, жирной пищи и пряностей. Упор делать на паровые блюда, редкие каши, нежирные бульоны.
  2. Обрабатывать носовые ходы солевым раствором или увлажняющими назальными препаратами: «Аквамарисом», «Хьюмером», «Маримером».
  3. Чаще бывать на свежем воздухе.
  4. Проветривать комнату 2 раза в день.
  5. Контролировать влажность в помещение . Оптимальный показатель равен 55-60%. Достичь его можно с помощью увлажнителя воздуха. Как вариант, в отопительный сезон развесить влажные полотенца на батареи.
  6. Подобрать витаминный комплекс.
  7. Обеспечить обильное питье.
  8. Систематически проводить влажную уборку.

Совет! Если из-за аккумуляции муконазального секрета у ребенка ухудшилось качество дыхания, используйте аспиратор для носа или подручные средства (медицинский шприц, грушу, пипетку).

Ребенок кашляет по утрам после болезни. Причины кашля после болезни

В большинстве случаев покашливание после респираторных заболеваний (особенно, если речь идет о бронхите или пневмонии) относится к варианту нормы. Однако в некоторых случаях этот симптом может быть вызван и другими причинами:

  • рецидивом болезни;
  • аллергией на шерсть, пыльцу растений или пыль;
  • реакцией на сильные раздражители дыхательных путей, например, сигаретный дым или холодный воздух;
  • наличием инородного тела в бронхах;
  • стрессовой ситуацией;
  • гастроэзофагеальным рефлюксом.

Разобраться в причинах длительного кашля в каждом конкретном случае может только опытный врач.

Крайне внимательного отношения требует состояние больного после коклюша. За такими детьми педиатры наблюдают особенно тщательно. Обычно для этой болезни характерен свистящий и сухой кашель с характерными репризами, который мучает ребенка месяцами. Приступы могут приводить к рвоте или даже остановке дыхания. В этом случае врач обязательно назначает симптоматическое лечение, так как подобные проявления могут быть опасны для жизни и здоровья малыша.

Также некоторые родители порой провоцируют длительный кашель своей избыточной заботой о здоровье крохи. Они по своему усмотрению дают ему отхаркивающие препараты, разжижающие мокроту, так как верят в их пользу. Это приводит к тому, что полностью здоровых детей, у которых нет воспалительных изменений в дыхательных путях, неделями изводит влажный кашель. Избавиться от него очень просто – достаточно отменить самовольно назначенный препарат.

Если вас гложут сомнения по поводу состояния здоровья ребенка, перед принятием самых безобидных лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Специалист послушает грудную клетку и назовет точный диагноз, из которого уже будет следовать необходимость лечения или его нецелесообразность. Если у малыша обычный остаточный кашель, то хрипов в легких не будет.

Ребенок кашляет по утрам форум. Кашель по утрам у ребенка

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна

педиатр-неонатолог

Добрый день! Я бы посоветовала сдать кровь на антитела igg на цитомегаловирус, эпштейн барра - именно их активность дает общее повышение иммуноглобулина Е и такой кашель. Но на деле нужно бороться именно с инфекцией. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно

Здравствуйте! Сдали анализ на антитела igg на цитомегаловирус и эпштейн барра. Последний показатель нулевой, а цитомегаловирус Igg - 103,8 ++ АЕ/мл. К какому врачу лучше обратиться? Какое лечение посоветуете?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна

Значит, в организме высокая активность цитомегаловируса, отсюда и кашель. Лечением правильно заниматься у инфекциониста. Обычно оно проводится противовирусными, иммуномодуляторами, хорошие результаты дает схемы с валтрексом, кипфероном + эреспал, чтоб успокоить кашель.

анонимно

Спасибо вам большое!

анонимно

Извините, что снова вас беспокою! Но что-то мне очень беспокойно, начитавшись в интернете о последствиях и осложнениях, становиться очень страшно! Ситуация у нас такая с этим цитомегаловирусом, во время беременности я сдавала на него анализ и он у меня был положительным, антитела к цитомегаловирусу igg колич - 73,6 МЕ/мл. Это было в начале беременности и была я у инфекциониста, который заверил, что сейчас ничего лечить не надо, только после родов. Ребенок родился на 4 кг в нужный срок, никаких потологий на узи не выявлено. Далее в 3 месяца у нас случилось резкое ухудшение, в дальнейшем диагноз был мегауретер (хотя при беременности мне его не ставили на узи). В связи с тем что врачи не сразу его поставили, ребенок был в септическом состоянии и после соответствующей операции (в областной больнице) и длительногой курса антибиотиков, моего сына спасли. Но в дальнейшем происходило отставание в психомоторном развитии. После регулярных массажей мы сначала сели, потом чуть ползали и пошли мы в 1,4 года. Сейчас нам 3 года. Есть отставание, только начали говорить. В 2 года сдавали анализ на цитомегаловирус igM - 0,5 (отрецат.), igg - 4,3. Лечились изопринозином. Болеем не часто. И вот на днях сдали, как вы и посоветовали, результат igg - 103,8. Я очень боюсь осложнений. И еще меня беспокоит, что координация у нас плохая, он частенько может упасть на ровном месте или немного шатается при ходьбе (у нас в дополнение плоско-вальгусные стопы). Но спит ночью нормально, не беспокойно. Начитавшись про возможности поражений ЦНС, я очень испугалась. Подскажите, это может быть из-за этого вируса, как узнать врожденный ли он и если да, то как исключить осложнения. Посоветуйте нам пожалуйста, с чего нам начать обследование? Нужно ли делать МРТ? К инфекционисту мы в любом случае пойдем, просто не хочу упускать время. Заранее спасибо!

Кашель у ребенка по утрам без температуры. Симптомы патологического кашля

Кашель у ребенка по утрам без температуры. Симптомы патологического кашля

Нередко утренний приступ кашля свидетельствует о начале заболевания. Как же отличить такой симптом от физиологического?

  • Особенно нужно насторожиться, если он сопровождается жаром, насморком или резким ухудшением самочувствия. Такие симптомы в первую очередь свидетельствуют о заражении гриппом или ОРЗ.
  • Если после ночного пробуждения ребенок вместе с кашлем выделяет слизь с неприятным запахом, а приступы возобновляются в течение дня, то возможно наличие рефлюкс-эзофагита. Он возникает в тех случаях, когда из-за патологии пищевода или других заболеваний, желудочный сок попадает в горло и сильно раздражает его слизистую оболочку. 
  • Приступы сухого сильного кашля со свистом, особенно, если его звук похож на лай — прямо указывают на заболевание коклюшем.
  • Если же отмечается повышенная температура тела и боль в боку, то, скорее всего, началось воспаление легких.
  • Приступообразный сухой кашель с малым количеством мокроты нередко возникает при бронхите или астме. В этих случаях часто слышны хрипы и свиты в груди у маленького пациента. 
  • Если по утрам у ребенка наблюдается влажный кашель, с большим количеством слизи, особенно, если она имеет зеленую или коричневатую окраску, это характерный признак абсцесса или развития плеврита. 
  • При глистной инвазии кашель является первым ее симптомом. Обычно приступы возникают сразу же после пробуждения. Они объясняются наличием аллергической реакции в организме и интоксикацией продуктами жизнедеятельности гельминтов.

Сухой кашель утром после сна у ребенка. Физиологичный кашель

Кашель – защитная реакция дыхательной системы на проникновение посторонних предметов, бактерий или вирусов. Соответствующее явление может возникать без нарушения функции респираторного тракта и усугубления состояния ребенка. В таком случае малыш не требует специфического лечения, а проблема проходит сама собой.

Физиологический кашель с утра у ребенка может возникать при следующих обстоятельствах:

  • Стекание слизи по задней стенке глотки. Ночью в норме происходит образование небольшого количества секрета бокаловидными клетками эпителия верхних дыхательных путей. Утром, когда ребенок постепенно просыпается, часть указанной слизи мигрирует к бронхам, что вызывает раздражение рецепторов на задней стенке глотки с рефлекторным изгнанием воздуха. Симптом временный. Малышу требуется несколько минут, чтоб откашлять слизь, после чего он чувствует себя отлично, играет, не предъявляя жалоб;

Кашель у ребенка по утрам. Советы доктора Комаровского 01

  • Сухой воздух в комнате. Проблема чаще возникает в зимний период. Появление сухого кашля по утрам у ребенка сопряжено с включением отопления в доме. Традиционные радиаторы прогревают воздух, но делают его менее влажным. Результат – раздражение слизистой оболочки дыхательных путей с нарастанием соответствующего клинического признака. В описанном случае патология отсутствует. Для стабилизации состояния ребенка достаточно проветривать комнату перед сном или воспользоваться специальным увлажнителем воздуха;
  • Запыленность помещения, в котором спит малыш. Нерегулярная уборка сопровождается появлением микрочастичек пыли в воздухе, которая раздражает слизистую оболочку дыхательных путей. Игнорирование проблемы может привести к развитию аллергии с трансформацией физиологического кашля по утрам в патологический.

Если ваш малыш кашляет ночью, читайте — ночной кашель у ребенка

Узнаем, что делать если у ребенка долго не проходит кашель

Описанные ситуации не требуют специфического лечения. Своевременное устранение провоцирующего фактора стабилизируют состояния ребенка и полностью нейтрализуют неприятный симптом.

Ребенок кашляет после сна комаровский. Причины утреннего кашля

Такое недомогание, как покашливание в утренний период, может быть предвестником многочисленных болезней. Во многих случаях его вызывают различные вирусы. Этот недуг не свидетельствует о том, что малыш болен. Утренний кашель случается так же у полностью здорового ребенка.

У многих детей, во время сна, скапливается слизь в гортани. Этот факт служит причиной образования у младенца утреннего кашля. Когда ребенок кашляет по утрам после сна, он пытается отхаркивать из легких скопившуюся слизь. Если данный симптом проявляется только после пробуждения, и не длится на протяжении дня, волноваться не стоит. Ребенок пытается отхаркивать из легких скопившуюся слизь.

Во время планового обследования следует рассказать об этой проблеме педиатру. Если он обнаружит, что слизь скапливается не только в горле, а в желудке или в носу, малышу нужно будет пройти обследования и лечебную терапию.

Сухой кашель по утрам у ребенка может случаться из-за попадания молока матери в дыхательные пути малыша. Чтобы избежать данного казуса, следует держать голову ребенка во время кормления приподнятой, а после завершения процесса – подержите его «столбиком».

Если у ребенка кашель утром и вечером, это может быть признаком прорезывания зубов. В таких случаях, следует подождать около 3 дней, тогда недуг сам по себе пройдет. Кашляющего ребенка по утрам нужно успокоить, после следует сделать ему ингаляцию, если данный симптом сильно мешает вам и малышу.

Рекомендуем к прочтению — Что делать если к вечеру усиливается кашель?

Ребенок кашляет после сна комаровский. Причины утреннего кашля

Ребенок кашляет по утрам с мокротой.

Причины возникновения кашля с мокротой у ребенка

Влажный кашель с мокротой у ребенка – это симптом воспалительного процесса, который проходит в бронхах или даже в бронхиолах и альвеолах. Также влажный кашель может сигнализировать о пневмонии. Родителям необходимо понимать, что зачастую влажный кашель — это второй этап распространения инфекции, а начинается болезнь с сухого кашля. Влажный кашель с мокротой может появляться по причине развития следующих заболеваний:

  • простуда;
  • ОРВИ, ОРЗ и другие инфекции: слизь вероятнее всего в этом случае будет белой и густой
  • бронхиальная астма - слизь будет прозрачной;
  • воспаление бронхов;
  • гнойный бронхит – зеленоватая слизь;
  • пневмония – зеленоватая слизь;
  • аллергическая реакция - слизь также вероятнее всего будет прозрачной;
  • гнойный процесс – слизь будет иметь желтый цвет;
  • туберкулез – коричневый цвет слизи;
  • онкология дыхательной системы.

Кроме того, влажный кашель с мокротой может быть реакций организма на внешние раздражители - дым от сигарет краска, большое количество пыли.

При наличии влажного кашля с мокротой у ребенка необходимо консультация врача – педиатра, пульмонолога, оториноларинголога: только он на основе осмотра ребенка, анализа крови, дополнительных обследований сможет точно поставить диагноз и назначить необходимое лечение, подобрать правильные медикаменты при необходимости. Существует ряд симптомов, сопровождающих влажный кашель у ребенка, на которые требуют незамедлительного обращения к врачу: высокая температура тела, болезненность и хрипы при дыхании, кашель приступами, выделение зеленой или кровянистой мокроты, продолжительный кашель более (10 дней и более).

Ребенок кашляет по утрам комаровский. Кашель у грудничков

Часто кашель можно наблюдать у грудничков. При этом он появляется после пробуждения, после чего позывы исчезают, а дыхание нормализуется. Комаровский уверяет, что это нормальное явление, и ребенку не нужно лечение. Кашель после пробуждения — это сигнал легких, которые таким образом избавляются от мокроты, которая накопилась во время сна ребенка.

Насторожиться нужно лишь в том случае, если у ребенка надрывной и лающий сухой кашель, который сопровождается повышенной температурой.

Лечение нужно и в том случае, если у ребенка сухой кашель длится некоторое время, а облегчение не наступает.

Сухой и лающий кашель может сигнализировать о том, что у ребенка коклюш. Прислушайтесь, как именно ребенок кашляет. Если в груди проявляется характерный сильный гул, то, скорее всего у ребенка именно коклюш. Но чтобы удостовериться в поставленном вами диагнозе, обязательно покажите его врачу.

И последним пунктом, который называет Комаровский в случае если у ребенка кашель без повышения температуры и отсутствует насморк – рефлюксное заболевание пищевода. Желудочная кислота попадает в органы дыхания, провоцируя сухой кашель.