Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сильный сухой и влажный кашель. Как отличить влажный кашель от сухого?

06.07.2023 в 07:12

Сильный сухой и влажный кашель. Как отличить влажный кашель от сухого?

Кашель является одним из основных симптомов любой инфекции или простуды. Различают два основных типа – сухой кашель и влажный кашель. Многие пациенты имеют проблемы с их различением и теряются в лабиринте информации по этому вопросу. Между тем влажный кашель отличается от сухого главным образом наличием выделений. Узнайте о симптомах, причинах и методах лечения сухого и влажного кашля.

Сухой кашель

Сухой кашель имеет характерные симптомы. В первую очередь это отсутствие мокрых выделений. Такой кашель вызывает сухость и неприятное першение в горле . По этой причине многие пациенты могут охарактеризовать этот вид кашля как недостаточный. Это означает, что кашель не приносит никакого облегчения, поскольку не происходит очищения дыхательных путей от выделений. Больные часто испытывают неприятные приступы кашля. Бывает, что они появляются и ночью, что может мешать больному заснуть.

Причины и лечение влажного кашля

Основной причиной сухого кашля являются респираторные инфекции. В начале каждой простуды у вас появляется сухой кашель, который со временем становится влажным. Возможные причины сухого кашля: бронхиальная астма , болезни сердца , кислотный рефлюкс , легочные и бронхиальные новообразования и аллергии , например, на шерсть животных. Очень часто сухой кашель поражает курильщиков и людей, находящихся в прокуренных помещениях. Больные, работающие в тяжелых условиях, составляют другую группу пациентов. Это люди, которые подвергаются воздействию вредной пыли и химических веществ.

Лечение сухого кашля зависит в первую очередь от его первопричины. В случае инфекций используется симптоматическое лечение, такое как обезболивающие, жаропонижающие и сиропы от сухого кашля. Домашние средства от сухого кашля также могут быть полезны. Хороший результат дают луковый сироп, льняное семя, мед, чабрец и липовый чай.

Влажный кашель

Влажный кашель часто возникает сразу после сухого кашля. Характеризуется водянистыми выделениями. Зеленые выделения могут быть связаны с бактериальной инфекцией, тогда как белые выделения могут быть связаны с заболеваниями легких и злоупотреблением сигаретами. В случае появления кровянистых выделений немедленно обратитесь к врачу . Влажный кашель, в отличие от сухого кашля, обычно возникает по утрам. Иногда влажный кашель вызывает одышку и боль в груди .

Причины и лечение влажного кашля

Причины влажного кашля чаще всего связаны с респираторными инфекциями. Кашель может возникнуть также из-за аллергии , муковисцидоза, синусита , пневмонии , заболеваний легких и пребывания в кондиционируемых помещениях. У детей кашель чаще возникает в результате попадания инородного тела в дыхательные пути.

Лечение влажного кашля зависит от его первопричины. При кашле, вызванном инфекцией, можно использовать ингаляции, которые облегчат дыхание и помогут отхаркиванию мокроты. Вы можете использовать эфирные масла, например, масло перечной мяты, эвкалиптовое масло, масло розмарина или масло сосны. Для ингаляций могут быть полезны и травы – чабрец, липа и коровяк. Нельзя принимать препараты против кашля, если кашель влажный – мокроту нужно выводить из организма, так как она содержит болезнетворные бактерии. Это естественный процесс, направленный на очищение дыхательных путей от остаточных выделений. Поэтому к нему следует относиться как к одному из элементов постепенного выздоровления. В том случае, если влажный кашель вызван другим заболеванием, начинают лечение основного заболевания.

Кашель то сухой то влажный чем лечить. Как лечить?

Остаточный кашель не заразен - после регенерации слизистой дыхательных путей реакция организма на токсины прекращается, и он проходит сам по себе.

Кашель то сухой то влажный чем лечить. Как лечить?

Если остаточный кашель у взрослого не проходит, важно помочь организму как можно быстрее избавиться от неприятных последствий болезни, так как поврежденная слизистая очень уязвима и болезнь может вернуться снова. Полностью она восстанавливается обычно в течение месяца4.

Чтобы вылечить остаточный кашель, необходимо, прежде всего, создать условия, препятствующие повторному заражению:

  • Прекратить или ограничить курение и употребление алкогольных напитков — они раздражают уже поврежденную инфекционными агентами слизистую.
  • Беречься от переохлаждения.
  • Пить много воды и промывать нос изотоническим раствором.
  • Часто проветривать квартиру, делать влажную уборку, использовать увлажнители воздуха.

Затянувшийся кашель лечат с помощью:

    физиотерапии (УВЧ, галотерапия – лечение в солевых комнатах6, массаж);

  • ингаляций;
  • при необходимости медикаментозной терапии (препаратов, которые помогают восстановить слизистую и противокашлевых средств).

Медикаментозное лечение

В тех случаях, когда немедикаментозные методы оказываются недостаточно эффективными, возможно применение лекарственных средств. Несмотря на то, что некоторые их них можно купить без рецепта, консультация врача все же необходима. Иначе есть риск пропустить начало серьезного заболевания и осложнения.

Остаточный кашель после ОРВИ у взрослых обычно сухой, без отделения мокроты. Поэтому применять муколитики (средства для разжижения мокроты) в этом случае обычно нет необходимости.

Помочь могут средства, которые помогают уменьшить воспаление в слизистой. Это могут быть леденцы, пастилки, сироп от кашля. Все они представлены в серии лекарственных препаратов Доктор МОМ®.  Полностью созданные из растительных компонентов, они устраняют раздражение и першение в горле, снимают боль, облегчают дыхание.

Пастилки Доктор МОМ® включают в себя экстракты: солодки, имбиря и эмболики лекарственной. Эти растения обладают противовоспалительным и спазмолитическим действием, обезболивают, помогают удалению мокроты8. Они помогают справиться с остаточным кашлем и быстрее восстановить слизистую дыхательных путей8.

В состав пастилок входит и ментол, который оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.

Немедикаментозные методы лечения

Остаточный кашель после болезней, которые затрагивают нижние отделы дыхательных путей (бронхиты, пневмония) может длиться намного дольше и потребовать дополнительных методов воздействия. Беспечное отношение к затянувшемуся кашлю может привести к развитию хронических форм этих заболеваний и тяжелым осложнениям, таким как бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, эмфизема легких7.

Кашель то сухой то влажный чем лечить. Как лечить?

Для лечения остаточного кашля после бронхита у взрослых в восстановительном периоде болезни могут применяться7немедикаментозные методы, к которым относятся:

  • физиотерапия,
  • лечебная физкультура (дыхательная гимнастика),
  • массаж.

При необходимости врач назначает физиопроцедуры, например, УВЧ. Это помогает расслабить дыхательную мускулатуру и мышцы бронхов, снять спазм, способствует выведению мокроты и справиться с кашлем.

Современным и эффективным методом лечения ОК является галотерапия или спелеотерапия.

  • Спелеотерапию проводят в естественных пещерах, стены которых состоят из солевых камней.
  • Для галотерапии используют специальные комнаты, оборудованные галогенератором. Он дробит соль, добытую в природных пещерах, в мелкую пыль, которая благотворно действует на бронхи6.

Такая процедура не только ускоряет восстановление слизистой дыхательных путей, но и укрепляет иммунитет. Курс терапии состоит из 10 процедур.

Дыхательная гимнастика в курсе реабилитации после перенесенного бронхита или пневмонии, помогает улучшить вентиляцию легких, избавляет от слизи в воздухоносных путях, устраняя остаточный кашель. Но ее надо делать регулярно.

Долгий кашель после перенесенного бронхита или пневмонии хорошо лечится с помощью массажа спины7. Разогрев кожи с массажным маслом и вибрация, создаваемая пальцами, способствует удалению остатков мокроты из бронхов, снимает спазм, улучшает кровоснабжение, ускоряет регенерацию тканей.

Кашель то сухой то влажный чем лечить. Как лечить?

Необходимо провести не менее 5-10 сеансов массажа.

Ингаляции

Ингаляции проводят с помощью специального прибора — ингалятора или небулайзера.

Ингаляции увлажняют дыхательных пути, стимулируют реснитчатый эпителий бронхов, что способствует быстрому выведению мокроты и восстановлению поврежденной слизистой. Для достижения максимального эффекта желательно эту процедуру повторять несколько раз в день в течение 10 дней.

Сухой кашель после влажного у ребенка. Что делать, если у ребенка не проходит кашель с мокротой?

Влажный или продуктивный кашель характеризует нормальную функцию слизистой оболочки дыхательных путей с образованием жидкой мокроты, которая выводится наружу. В 65-75% всех респираторных расстройств врачи пытаются преобразовать сухой кашель в мокрый для ускорения очистки бронхов.

Сильный сухой и влажный кашель. Как отличить влажный кашель от сухого? 03

Достигается указанная цель за счет применения муколитических и отхаркивающих средств. Если у ребенка долго не проходит влажный кашель, тогда необходимо воспользоваться методиками и препаратами для усиления отхождения мокроты.

Общие советы:

  • Прием муколитических препаратов длится до 7 дней (врач может увеличивать указанный срок). Превышение нормы ведет к гиперсекреции бронхиальных желез, что сопровождается сохранением проблемы;
  • Проведение дренажного массажа грудной клетки на фоне приема специализированных медикаментов. Суть методики – механическим путем стимулируется движение ресничек мерцательного эпителия с ускорением очистки бронхов;
  • Исключение противокашлевых медикаментов центрального действия. Блокировка соответствующего рефлекса в условиях гиперсекреции слизи ведет к застою мокроты с риском прогрессирования воспаления.

Параллельное присоединение гноя или непонятных для родителей примесей, выделяющихся с мокротой при кашле – сигнал к немедленному обращению за помощью. Причиной соответствующего развития событий может служить серьезная гнойная инфекция, требующая назначения антибиотиков. Кроме кашля, заболевание сопровождается лихорадкой, слабостью, потерей массы тела.

Интересно! Долгий продуктивный (влажный) кашель у ребенка – в большинстве случаев остается результатом чрезмерного применения муколитиков. Употребление препаратов по назначению с дополнительным проведением массажа – эффективные меры по стабилизации состояния малыша.

Мокрый кашель перешел в сухой комаровский. Причины появления сухого кашля

Острый сухой кашель у ребёнка часто связан с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). В начале болезни кашель появляется из-за недостаточной выработкии раздражения кашлевых рецепторов в горле, когда слизистое отделяемое стекает по задней стенке носоглотки 3,5 . Затем сухой кашель сменяется влажным, это приносит облегчение, так как образуется мокрота, а кашлевой рефлекс помогает очищать от нее дыхательные пути 6 .

Мокрый кашель перешел в сухой комаровский. Причины появления сухого кашля

    . . .

Сухой и влажный кашель одновременно. Кашель — это признак вирусной инфекции?

Острые респираторные вирусные инфекции и простуда, в большинстве случаев, действительно сопровождаются кашлем. Однако это далеко не единственные недуги, для которых характерен такой симптом. Кашель часто сопровождает аллергические реакции и гастроэзофагеальный рефлюкс. А еще он верный спутник таких серьезных болезней как астма, ХОБЛ, затяжной бактериальный бронхит, идиопатический легочный фиброз и рак легких.

Также в медицине выделяется постинфекционный кашель, который сохраняется у пациентов уже после излечения от ОРВИ и может продолжаться несколько недель.

Наконец, бывает и так, что врачи затрудняются назвать причину кашля, а он при этом переходит в хроническую стадию1. Вот почему в случаях, когда ответственное самолечение не дает быстрого эффекта, лучше незамедлительно обратиться в поликлинику.

Отдельного упоминания заслуживает кашель у детей, этиология которого отличается от «взрослой». Причиной влажного кашля у ребенка может быть постназальный затёк, когда слизистый секрет стекает по задней стенке глотки. Это бывает при инфекционном воспалении носоглотки или пазух носа. Реже влажный кашель у малышей сопровождает бронхит или пневмонию.

Сухой кашель у маленьких пациентов может указывать на инфекцию дыхательных путей или астму, лающий — на ложный круп, а кашель с репризами — на коклюш, парагрипп и некоторые другие вирусные инфекции2. Поэтому при появлении кашля у детей родители обязательно должны отвести их к врачу, а после выздоровления сводить на повторный прием.

Сироп от сухого и влажного кашля одновременно. Результаты исследования

Исходные данные по выраженности симптомов были сходны в основной (Стодаль®) и контрольной (муколитики) группах (табл. 1).

Терапевтический эффект на фоне терапии сиропом Стодаль® был более динамичен с первого дня лечения и к 7-му дню показатели были сопоставимы с контрольной группой муколитиков либо превышали их.

Исходно у 60% детей в обеих группах преобладал сухой кашель (навязчивый или с трудноотделяемой мокротой). У всех детей отмечался дневной кашель и у 40% детей ночной кашель, нарушающий сон ребенка (рис. 1, 2).

Важно отметить, что в группе пациентов, принимающих сироп Стодаль®, уже через 3 дня терапии достоверно увеличивалось число детей с продуктивным (влажным) кашлем. К 5-му дню практически у 75% детей кашель был продуктивным и быстро исчезал (в 98% случаев) к 7-му дню лечения (рис. 3).

В контрольной группе кашель также становился продуктивным, однако через 7 дней терапии все еще сохранялся приступообразный сухой у 10%, у 20% детей сохранился остаточный кашель (рис. 3).

Исходно у всех пациентов обеих групп отмечалась лихорадка, симптомы выраженной интоксикации. К 5-му дню в группе детей, принимающих сироп Стодаль®, лихорадка купировалась и сохранялась только у 6,7% детей по сравнению с 21% во 2-й контрольной группе (р

Симптомы интоксикации также уменьшались быстрее в основной группе (Стодаль®).

Отмечается выраженное влияние сиропа Стодаль® на другие симптомы ОРВИ. С первых дней терапии в основной группе отмечена более быстрая динамика исчезновения охриплости, боли в горле. Так, на 5-й день терапии на охриплость жаловалось только 6,7% в группе Стодаль® и 19,7% во контрольной группе (муколитики), р

По данным КБФГ достоверно менялись показатели акустического компонента работы дыхания как в низкочастотном диапазоне, так и в средне- и высокочастотном диапазонах у всех групп детей через 7 дней от начала приема препаратов (табл. 2).

На 3-й день терапии кашля сиропом Стодаль® у 25% пациентов отмечалось увеличение показателей КБФГ во всех частотных диапазонах, что мы объясняем переходом сухого кашля во влажный и увеличением мокроты и влажных хрипов с более продуктивным характером кашля.

Исходно у большинства детей обеих групп в высокочастотном диапазоне не было существенного повышения АКРД, что свидетельствовало об отсутствии выраженной бронхиальной обструкции (табл. 2). Однако в группе детей, получающих Стодаль®, у 38% пациентов, а в контрольной группе у 27% АКРД в диапазоне > 5 кГц превышал (>) 0,2 мкДж. У этих детей отмечался отягощенный аллергический анамнез, также в анамнезе повторные эпизоды обструкции, курсы антигистаминных, антибактериальных, бронхолитических препаратов.

На фоне терапии сиропом Стодаль® ни у одного ребенка не было ухудшения бронхиальной проводимости, а к 5–7 дню наблюдалось ее улучшение.

Таким образом, проведенное сравнительное многоцентровое рандомизированное исследование показало быструю и отчетливую динамику исчезновения клинических симптомов в группе детей, получающих сироп Стодаль®, у ряда пациентов более быструю или сопоставимую с препаратами на основе карбоцистеина или амброксола.

Также отмечена более быстрая динамика восстановления показателей ФВД. Результаты исследования подтвердили высокий уровень безопасности препарата Стодаль®. Препарат не вызвал ни одного побочного явления, хорошо сочетается с лекарственными средствами различных классов. Все родители, чьи дети принимали сироп Стодаль®, отмечали удобство и простоту приема препарата, отсутствие необходимости комбинаций с другими препаратами, отсутствие побочных реакций, а также приятный вкус, что повышает комплайнс терапии.

Как отличить горловой кашель от легочного. Лечение кашля

Применение противокашлевых препаратов и муколитиков не имеет достаточного обоснования. Кашель является важным механизмом удаления выделений из дыхательных путей и может помочь в выздоровлении от респираторных инфекций. В связи с этим, хотя пациенты часто ожидают или требуют назначения противокашлевых препаратов, такое лечение должно предписываться с осторожностью; эти препараты можно назначать пациентам с инфекцией верхних дыхательных путей и получающим лечение по поводу первопричинного заболевания, если у них сохраняется мучительный кашель. Противокашлевые препараты показаны некоторым пациентам с хроническим кашлем, у которых появляется рефлекс или психогенный компонент, а также пациентам, у которых происходит повреждение слизистой оболочки бронхов.

Противокашлевые препараты угнетают кашлевой центр (декстрометорфан и кодеин) или снижают чувствительность периферических рецепторов афферентных волокон блуждающего нерва, расположенных в бронхах и альвеолах (бензонатат). Декстрометорфан, препарат, родственный наркотическому веществу леворфанолу , эффективен как в таблетках, так и в сиропе в дозе от 15 до 30 мг перорально при приеме 1–4 раза в день для взрослых и 0,25 мг/кг перорально 4 раза в день для детей. Кодеин обладает противокашлевым, аналгезирующим и седативным эффектом, однако он может вызывать зависимость, а также к нежелательным явлениям на фоне его применения относятся тошнота, рвота, запор, привыкание. Обычные дозы составляют 10–20 мг перорально каждые 4–6 часов (по необходимости) для взрослых и 0,25–0,5 мг/кг перорально 4 раза в день для детей. Другие опиоиды (гидрокодон, гидроморфон, метадон, морфин) также обладают противокашлевыми свойствами, но не применяются из-за высокой вероятности злоупотребления и развития зависимости. Бензонатат – аналог тетракаина , выпускается в содержащих раствор капсулах; эффективными являются дозы от 100 до 200 мг перорально 3 раза в день.

Считается, что отхаркивающие средства уменьшают вязкость и облегчают отхаркивание (откашливание) мокроты, но в большинстве случаев эти средства оказывают ограниченную пользу. Чаще всего используется гвайфенезин (200– 400 мг перорального каждые 4 часа в виде сиропа или в таблетках), поскольку он не имеет тяжелых нежелательных явлений. Тем не менее существуют и другие отхаркивающие препараты, такие как бромгексин, ипекакуана, насыщенный раствор йодида калия (SSKI). Аэрозольные экспекторанты, такие как N -ацетилцистеин, ДНКаза и гипертонический раствор хлорида натрия, как правило, предназначены для стационарного лечения кашля у пациентов с бронхоэктазами и муковисцидозом. Поступление достаточного количества жидкости в организм и ингаляции над паром усиливают выведение мокроты, хотя эти методы мало изучены.

Средства для местного применения, капли и сиропы с акацией, лакрицей, глицерином, медом, дикой вишней, оказывают местное и в основном психологическое действие, которое не подтверждено научными исследованиями.

Препараты, усиливающие кашель, назначаются при муковисцидозе и бронхоэктазах, когда продуктивный кашель необходим для очищения дыхательных путей и сохранения функции легких. ДНКаза или гипертонический солевой раствор назначаются в сочетании с физиотерапевтическими процедурами и постуральным дренажем, вызывая кашель и отхождение мокроты. Такой подход представляется оправданным только при муковисцидозе.

Бронхиолитики, альбутерол и ипратропия бромид или ингаляционные кортикостероиды, эффективны при кашле после инфекции верхних дыхательных путей и при кашлевой форме бронхиальной астмы.