Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли мед в нос закапывать. Лечение насморка медом

31.01.2020 в 21:49

Можно ли мед в нос закапывать. Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Закапывать лекарство в нос следует 2—3 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 2—4 капли в каждый носовой ход.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший мед будет стекать по носоглотке. Никакой опасности в этом нет. Напротив, это очень полезно для укрепления местного иммунитета и борьбы с разнообразными инфекциями.

Можно ли мед в нос закапывать. Лечение насморка медом

Рецепт 3. Для приготовления этого снадобья вам потребуется жидкий мед, вода и репчатый лук.

Очистите одну небольшую луковицу и измельчите в блендере (либо мелко нарежьте). Полторы чайные ложки полученной массы положите в отдельную посуду. Затем добавьте к ней половину чайной ложки меда и залейте 125 мл теплой воды. Дайте настояться в течение 35—40 минут и процедите. Натуральные луково-медовые капли в нос готовы. Это лекарство позволяет весьма эффективно лечить инфекционный насморк.

Закапывать лекарство носовую полость следует 3—4 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 3—4 капли в каждую ноздрю.

Можно ли мед в нос при насморке. Лечение ринита медом

Трудно найти продукт, который мог бы сравниться своей полезностью с медом. Со времен появления пчеловодства и народные целители, и врачи не устают повторять о достоинствах меда как лекарственного средства. Его можно применять как по отдельности, так и в сочетании с иными компонентами - соками, настоями, отварами. Мед занял прочное положение среди целительных натуральных продуктов, и стоит отдать ему должное - такое мнение о себе медовые лекарства оправдывают. Можно ли с их помощью лечить воспаление слизистой оболочки носа? В каком случае мед от насморка поможет лучше всего?

Действие при насморке

Специалисты в области народной медицины много времени посвящают изучению полезных свойств меда. Существует немало рецептов на основе этого продукта, предназначенных как для наружного, так и для внутреннего применения.

Можно ли мед в нос закапывать. Лечение насморка медом 01

Лечение насморка медом должно проводиться осознанно. Все люди разные, и реакции организма на какие-либо продукты - тоже. Но от медовых лекарств лучше отказаться:

  • при аллергии;
  • при нарушениях обмена.

Хотя мед полезен, он также является одним из наиболее часто встречающихся аллергенов. Аллергическая реакция, как правило, обнаруживает себя совершенно внезапно, но при этом может протекать очень тяжело. Кроме того, лечение требует внимательности от людей, которые страдают сахарным диабетом. При употреблении внутрь необходимо рассчитать, какое количество продукта больной может съесть без вреда для организма.

Также необходимо обращать внимание на вид насморка. Если симптомы появились в результате простуды, мед - прекрасное дополнительное средство лечения. Но если пациент столкнулся с аллергическим ринитом (особенно при аллергии на пыльцу), поранил слизистую носа или страдает вазомоторным ринитом, нужно подобрать другое лекарство.

Наружное применение

Медовые лекарства для наружного применения при насморке - это, как правило, разнообразные капли. Стоит понимать, что использование средств в форме капель подразумевает прямой контакт с воспаленной слизистой оболочкой, поэтому не стоит добавлять в них агрессивные компоненты (насыщенный солевой раствор, уксус и др.).

  1. С добавлением лука.

Возьмите половину чайной ложки меда, 3 чайных ложки мелко нарезанного репчатого лука, перемешайте. Залейте 50 мл теплой воды, выдержите полчаса, капайте в нос трижды в день по 3 капли.

  1. С водой.

Разведите чайную ложку меда в половине стакана воды. Смазывайте нос ватной палочкой изнутри трижды в день.

  1. Полоскание.

Полоскать горло полезно и при насморке тоже. Растворите мед (чайную ложку) в стакане теплой воды, обработайте глотку до 5 раз в день.

Лечение с помощью медовых средств при насморке продолжается в течение трех-четырех дней.

Вода не должна быть горячей; даже если нет аллергии на компоненты средств. При сильном жжении после применения рецепта с луком быстро промойте нос и прекратите процедуру.

Если неизвестна реакция на медовое лекарство, целесообразно не капать его, а сначала смазать одну ноздрю и оценить ощущения.

Употребление внутрь

Медовые лекарства для употребления внутрь используются народной медициной очень давно.

  • Целебная смесь.

Возьмите чайную ложку меда, смешайте с несколькими каплями лимона, запейте небольшим количеством теплой воды или рассасывайте в полости рта. Повторите несколько раз в день.

  • Луковая смесь.

Можно ли мед в нос закапывать. Лечение насморка медом 02Измельчите лук, смешайте чайную ложку кашицы в равных пропорциях с медом, принимайте трижды в день.

  • Стимулятор иммунитета.

Возьмите шиповник, листья малины и смородины (по столовой ложке каждого ингредиента), заварите в термосе как чай. Пейте в течение дня вместе с медом.

Медовое средство оказывает общеукрепляющее действие, но не позволяет добиться быстрого устранения заложенности носа. Поэтому, если нос совсем не дышит, обсудите с врачом подходящие симптоматические методы и препараты (промывание, сосудосуживающие капли).

Меры предосторожности

Выбирая терапию продуктами пчеловодства, необходимо обращать внимание на правила предосторожности:

  1. Лечение медом не может быть основанием для отказа от других средств.

Если лечащий врач говорит о необходимости промывания носа, использования антисептиков, иммуномодуляторов, стоит оценить вред при отказе от этих методов и лекарств в пользу одного только медового средства.

  1. Появление симптомов аллергии требует прекращения лечения до выяснения причины.

Если пациент ранее не употреблял мед, но принял решение лечить насморк с его помощью, он может столкнуться с неприятными явлениями - зудом, слезотечением, усилением отека. Не всегда причина в меде, но поскольку этот продукт - вероятный аллерген, лучше приостановить процедуры с его использованием.

Не стоит использовать медовые лекарства, не очистив заранее слизистую носа с помощью промывания солевым раствором - иначе добиться эффекта будет очень сложно.

Реакция на средства народной медицины может быть разной, поэтому следует относиться к домашнему лечению с осторожностью. Чтобы минимизировать риск неблагоприятных последствий, лучше заранее посоветоваться с врачом.

Можно ли мед в нос при гайморите. Мед при гайморите

Гайморит – достаточно коварное и опасное заболевание, лечением которого нельзя пренебрегать ни в коем случае. Воспаление слизистой носа при гайморите сопровождается гнойным нарывом, поэтому одним из способов лечения официальной медицины является прокалывание гайморовых пазух. Далеко не все решаются на такую процедуру, поэтому многие люди используют лечение гайморита медом. При этом не стоит забывать о медицинских препаратах, принятие антибиотиков, назначенных врачом, снимет воспаление и поможет уничтожить инфекцию, которая может попасть при закапывании носа народными средствами.

Можно ли мед в нос закапывать. Лечение насморка медом 03Для лечения гайморита используют продукты жизнедеятельности пчел: пергу, прополис, мед. Перга – переработанная пчелами пыльца, которая легко усваивается организмом, повышает иммунитет, что немаловажно для больного человека. Продается перга в виде сухих гранул, принимают ее внутрь от 1 до 3 раз в день (зависит от возраста больного и стадии болезни). Прополис используют в виде спиртовой настойки, его применяют в качестве капель для носа, делают лепешки. Ватные тампоны, пропитанные прополисом, вставляют в носовые отверстия, держат 10-15 минут. Принятие данного препарата внутрь также приветствуется при гайморите.

Лечить гайморит при помощи меда можно несколькими способами. Лучше всего делать лепешки, так как это самый безопасный и вместе с тем действенный способ. Мед применяют в качестве ингаляций, готовят на его основе капли, промывают нос медовым раствором. Помимо меда в народные рецепты входят компоненты, обладающие антисептическим действием, например, чеснок, каланхоэ, луковый сок, лекарственные травы морская соль. Перед тем как применить на себе лечение гайморита медом, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

Можно ли мед в нос закапывать. Лечение насморка медом 04

  1. Не применяйте сомнительные народные рецепты в составе которых, помимо меда, присутствует урина или сливочное масло, иначе можно занести серьезную инфекцию, которая только усложнит ситуацию. Урина и сливочное масло не обладают антисептическими свойствами.
  2. Не используйте мед при аллергии на него.
  3. При изготовлении капель соблюдайте стерильность: посуду протрите спиртом, используйте только одноразовые пипетки, ватные тампоны продезинфицируйте на водяной бане.
  4. Для промывания носа медово-соляным раствором используйте морскую соль, приобретенную в аптеке, ни в коем случае не берите воду прямо из моря, иначе занесете инфекцию.

Лечить гайморит медом можно, но только совместно с медицинскими препаратами. Перед тем как начать лечение, необходимо получить одобрение лечащего врача. Любое народное средство – это всего лишь дополнение к медикаментам, только совместное применение поможет излечиться от гайморита.

Видео мёд при насморке и болезнях носа. Использование мёда для лечения и профилактики заболеваний