Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у шестимесячного ребенка, как лечить. Почему важно лечить насморк у новорожденных

31.01.2020 в 21:49

Насморк у шестимесячного ребенка, как лечить. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Для детей первого года жизни насморк — это опасное заболевание, поэтому игнорировать его и ждать самоизлечения нельзя. У малышей заложенность носа приводит к нарушению сна, ухудшению аппетита, появлению проблем с обонянием. Ринит бывает причиной развития дыхательных расстройств.

Насморк у шестимесячного ребенка, как лечить. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Насморк у шестимесячного ребенка приводит к значительному ухудшению самочувствия. Малышу сложно кушать, он не может сосать грудь или бутылку из-за заложенности носа. В результате кроха становится раздражительным, плаксивым, капризным.

Слизистая при появлении ринита сильно отекает. Осложняется ситуация тем, что носовые проходы у новорожденных узкие, при появлении отека они полностью перекрываются. Многие дети начинают рефлекторно кашлять, чтобы очистить глотку от стекающей в нее слизи. Кроха не может кушать, ему сложно дышать. Накормить и как-то отвлечь малыша очень тяжело. Хуже всего состояние бывает на 1–3 день болезни.

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

При появлении ринита у грудного ребенка необходимо выяснить, что привело к возникновению патологии. Лечение направляется на устранение основной причины заболевания. Насморк у детей в 6 месяцев может развиться в результате вирусной, бактериальной инфекции, аллергии. Иногда слизь в носу начинает продуцироваться из-за сухого воздуха в помещении.

Определить почему возникли сопли у ребенка, поможет врач. После этого подбирается тактика терапии. При отсутствии температуры и других симптомов заболевания назначаются только назальные капли.

Для полугодовалых малышей подходят именно капли. Спреи для лечения насморка у 6 месячного ребенка не назначают. Их использование приводит к появлению отитов.

В зависимости от причины ринита применяют такие виды назальных препаратов:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антисептические;
  • противовирусные.

Увлажняющие капли помогают нормализовать состояние при чрезмерно сухом воздухе в помещении. Также они необходимы, если у малыша образуются вязкие сопли. Промывать носик можно с помощью обыкновенного физраствора. Педиатры рекомендуют вводить его раз в 2 часа по 3 капли в каждую ноздрю. Вместо раствора хлорида натрия можно использовать фармацевтические препараты, произведенные на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис, Хьюмер. Излишки жидкости можно убрать, используя специальный аспиратор.

Сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, должен назначать педиатр. С их помощью можно снизить объем вырабатываемой в носу слизи. Но количество вероятных побочных эффектов велико, поэтому используют их строго по схеме, назначенной врачом. Неправильное, длительное применение провоцирует привыкание. Прописать доктор может не только Виброцил, но и Ксилен, Отривин, Називин 0,01%, Назол Бэби.

Насморк у шестимесячного ребенка, как лечить. Почему важно лечить насморк у новорожденных

К противовирусным назальным средствам относят раствор Интерферона или Гриппферон. Лечение с помощью этих медикаментов желательно начать в 1-2 день заболевания. Не всегда нужны такие противовирусные препараты, чтобы вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Назначают их преимущественно малышам с ослабленным иммунитетом. Хотя некоторые врачи рекомендуют их использовать для предотвращения возможного инфицирования в осенне-весенний период.

Антисептические средства необходимы, если видны сопли зеленоватого цвета, что свидетельствует об образовании гноя в носовой полости. Наиболее популярным средством является Протаргол. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие.

Если причиной образования соплей в носу является аллергическая болезнь, то рекомендуют использовать капли с соответствующими свойствами. К таким средствам относят Виброцил. Помимо этого, назначают антигистаминные препараты, которые минимизируют проявления аллергии.

Насморк у шестимесячного грудничка. Правила эффективного лечения насморка у ребенка в 6 месяцев

Сильный насморк и температура у шестимесячного ребенка

Наличие насморка и температуры достаточно частое явление в жизни шестимесячного малыша. Родители, обнаружив такие симптомы, сразу впадают в панику. Не нужно пугаться. Груднички очень часто болеют в возрасте до года в первую очередь из-за еще слабого иммунитета. Прошло еще слишком мало времени, и он не успел окрепнуть.может быть разного происхождения:

  1. вирусный,
  2. аллергический,
  3. физиологический.

Последний вид насморка не требует лечения и встречается у совсем маленьких деток до трех месяцев, а вот первые два вида свойственны полугодовалым детям.

Очень важно помнить, что прежде, чем начать любое лечение, нужно обратиться к врачу. Только он может правильно оценить состояние здоровья ребенка, определить вид насморка, исследовать количество слизи, выявить наличие других симптомов и назначить правильные капли или другие препараты.

Когда малыш рождается, его носовые проходы настолько маленькие, что скопление слизи – дело обычное. Но большое количество выделений нельзя оставлять без внимания.

Если выбрать неправильное лечениеили не лечить их совсем, то в дальнейшем вы можете получить сильные осложнения. В слизи содержатся вредные микроорганизмы, которые будут попадать внутрь организма через горло в легкие, по пути оседая на гландах, в дыхательных путях.

Если у младенца температура, нужно:
  • ,
  • обратиться к врачу за консультацией.

Если температура у малыша не наблюдается, можно применять симптоматическое лечение.у. Считается, что в таком маленьком возрасте лучше использовать капли, чем спрейи. Для борьбы с насморком у детей до года педиатр может назначить разные виды препаратов:

  • сужающие сосуды,
  • размягчающие,
  • антивирусные,
  • обеззараживающие.

Для такогорекомендуют применять капли для сужения сосудов. Но в случае сильной заложенности, могут назначить и такой препарат, но не больше, чем на три дня. Лучше всего подойдут:

  1. Назол Бэйби,
  2. Називин.

Неи спрей Назол. Спрей применяется только для детей старше шести лет. Для маленьких деток применяются только капли.

Для того чтобы размягчить засохшие выделения и увлажнить носовую полость применяются препараты с использованием воды моря или физраствор. В этом случае лечить ребенка нужно промывая носик каждые два часа, и капая в нос по три капли препарата.

Чем лечить вирусную форму

Часто наличие температуры и насморка у ребенка говорят о присутствии вируса или инфекции. В таком случае нельзя будет обойтись без специальных капель. Но назначение должен сделать врач. Лечить насморк у детей до года при вирусе можно, применяя:

  • Грипоферон,
  • Интрферон,
  • Проторгол.

Нельзя использовать такие препараты все время, когда у малыша появляется насморк. Только по назначению врача вы можете спокойно применять подобные лекарства. Последний из перечисленных препаратов сделан на серебряной основе и обладает еще и обеззараживающим действием.

Порядок проведения лечения и народная медицина

Вы должны помнить, что нужно делать, когда ваш малыш страдает от излишнего количества слизи в носу:

  1. Размягчить засохшую слизь (если есть такая),
  2. Почистить носик малыша доступным способом (груша, отсос, шприц и т.д.),
  3. Закапать нос назначенным препаратом.

Матушка-природа дарит нам много способов лечения от разных недугов и насморк – не исключение. Есть несколько способов лечения насморка у полугодовалого ребенка с помощью даров природы:

  • Каланхое. Сок этого растения помогает избавиться от соплей. Если капать по три капли в каждую ноздрю, то эффект будет потрясающим. И не пугайтесь, если малыш будет чихать. Это вполне нормально. Главное, помните: даже применение народных средств требует консультации у врача, чтобы избежать аллергической реакции или другой проблемы.
  • Сок петрушки. Если петрушки потереть и выжать через марлю, можно получить достаточноелечения. По две капли в нос и вскоре насморк уменьшится.
  • Сок свеклы и моркови. Для малышей необходимо разбавлять такой сок в пропорции 1:1 и применять по две капли в каждую ноздрю около трех дней. Эффект не заставит себя ждать.

Тут стоит заметить, что иногда применение народных средств не приемлемо из-за плохой восприимчивости малышом того или иного продукта. Поэтому перед тем как закапать нос ребенку, проверьте его на аллергическую реакцию на продукт.

Важно помнить

  1. Нельзя использовать для шестимесячного ребенка капли, которые сужают сосуды.
  2. Перед тем, как кормить, почистите нос малышу, чтобы он мог спокойно покушать.
  3. При наличии дополнительных симптомов, необходимо точно описать их врачу.
  4. При появлении насморка в опасные для аллергетиков периоды, нужно проконсультироваться у аллерголога.

В конце напоминаю, что лечение любой болезни в таком маленьком возрасте должно проходить только под наблюдением врача. Насморк в комплексе с отказом от пищи, одышкой, головной болью и другими симптомами может означать разные болезни, от ангины до синусита. Будьте внимательны к своим детям и не относитесь халатно к лечению.

Насморк у шестимесячного ребенка чем лечить. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Насморк у шестимесячного ребенка, как лечить. Почему важно лечить насморк у новорожденных 02

Настоящей проблемой для неопытной молодой мамы становится насморк у ребенка 6 месяцев. В таком возрасте малыш особо остро нуждается в помощи. Он еще не может самостоятельно откашляться, прочистить нос, и ему тяжело дышать ртом. Следствием этого являются плохой аппетит, тревожный сон и повышенное беспокойство.

Лечить насморк необходимо, иначе он может послужить началом для других более сложных заболеваний. Организм новорожденного еще плохо сформирован, по этой причине инфекция распространяется гораздо быстрее, чем у взрослого. Он остро реагирует даже на незначительные изменения и нарушения функций носа, поэтому своевременная помощь очень важна.

Насморк у шестимесячного ребенка, как лечить. Почему важно лечить насморк у новорожденных 03

Причины

Прежде чем принимать серьезные меры и начинать лечить ребенка, нужно выяснить, почему появились выделения слизи или заложенность носа, так как часто эти симптомы являются лишь началом заболевания. Самые распространенные причины:

  • аллергия;
  • вирус;
  • бактериальная инфекция;
  • попадание инородных предметов;
  • воздействие неблагоприятных факторов: дым, пыль, резкий запах.

Аллергический насморк возникает вследствие отрицательной реакции организма на внешние источники. В список аллергенов входят:

  • детское питание;
  • различные продукты, которые употребляет мама (если ребенок на грудном вскармливании);
  • порошок;
  • шерсть животных;
  • детский крем;
  • цветущие растения;
  • лекарственные препараты.

Такой ринит часто сопровождается слезотечением, кожными высыпаниями и чиханием.

Нередкими становятся случаи, когда малыш засоряет свой носик маленькими инородными предметами. Слизистая носа раздражается, и появляются выделения. Такой насморк называют травматическим. В данной ситуации без промедлений следует обратиться к врачу.

В случае вирусной и бактериальной инфекции выделение слизи является реакцией организма, пытающегося защититься от надвигающейся болезни и избавиться от микробов. Насморк у ребенка 6 месяцев часто сопровождается повышением температуры, покраснением горла или кашлем. В случае бактериальной инфекции температура может держаться сутки и более. Несвоевременное лечение грозит появлением осложнений (отит, бронхит, воспаление легких), вылечить которые намного сложнее.

Насморк у шестимесячного ребенка, как лечить. Почему важно лечить насморк у новорожденных 04

Лечение

Для того чтобы процесс выздоровления не затянулся, важно своевременно оказать помощь ребенку. Для этого необходимо:

  • Устранить внешние раздражители, такие как пыль, мелкие частички, волоски. В некоторых ситуациях перьевые или пуховые одеяла и подушки, мягкие игрушки, ковры лучше на время убрать.
  • В случае аллергического насморка выявить раздражитель и исключить его. Если причину не удается обнаружить самостоятельно, сделать специальный анализ крови.
  • На время сна грудничка лучше укладывать на животик, а голову поворачивать набок. В таком положении ребенку будет легче дышать.
  • Очищать носик. Лечить без выполнения этой процедуры малыша невозможно.
  • Следить за оптимальной влажностью в помещении. Для этого чаще делать влажную уборку и проветривать комнату. Можно приобрести специальный прибор для измерения и регулирования влажности воздуха.
  • Воспользоваться специальными лечебными средствами.

Препараты для лечения в зависимости от вида насморка разделяются на:

  • Противовирусные и иммуностимуляторы: Интерферон, Гриппферон. Препараты помогают организму бороться с вирусами. Желательно начинать их применять при первых признаках инфекционного заболевания. Для детей 6 месяцев интерферон рекомендуют использовать в виде капель. Для этого необходимо приобрести ампулы с порошком интерферона и сделать раствор из расчета 2 мл воды на 1 капсулу. Препарат закапывается по 5 капли в каждую ноздрю через каждые 2 часа в течение трех дней. Гриппферон назначается по 1 капле в каждый носовой проход 5 раз в сутки, курс лечения пять дней.
  • Сосудосуживающие: капли Назол Беби или Називин 0,01%. На время избавляют от заложенности носа и насморка, но не пролечивают. Применяются в случае необходимости по 1 капле в каждую ноздрю, с интервалом 6 часов.
  • Антисептики: Протаргол, Мирамистин. Помогают бороться с вредоносными бактериями. Назначаются по 1-2 капли два раза в день. Закапываются с помощью пипетки.
  • Антигистаминные препараты, обладающие противоаллергическим свойством: Фенистил в виде капель и Супрастин в виде инъекций или таблеток. Фенистил закапывается три раза в день из расчета 0,1 мг препарата на 1 кг массы ребенка (от 3 до 10 капель в каждый носовой проход). Супрастин назначается по таблетки 3 раза в сутки. Таблетку предварительно необходимо растолочь в порошок и разбавить водой либо смешать с детской смесью. Инъекции применяются только в самых тяжелых случаях. Дозировка для малышей до года составляет ампулы. Препарат предварительно разбавляется 2 мл физраствора.

Насморк у шестимесячного ребенка, что делать. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка быстро? Соляные растворы необходимы каждому малышу, но эти препараты не обеспечат немедленный эффект, он будет растянут во времени.

Чтобы в течение нескольких секунд уменьшить выраженность насморка, применяйте деконгестанты. Это сосудосуживающие средства, которые выпускаются в виде носовых капель и спрея.

Спрей более предпочтителен, т.к. распределяет активные частички лекарства по всей слизистой и не дает им стекать. Поэтому носовые капли – это прошлый век. Но если нет спрея под рукой, то можно и ими воспользоваться.

Как действуют деконгестанты? Лечение этими препаратами приводит к стимуляции α-адренорецепторов, в результате чего высвобождается адреналин. Он сужает сосуды и уменьшает кровенаполнение слизистой носа, поэтому заложенность проходит и уменьшается выделение патологического секрета.

Лучшими препаратами из группы деконгестантов названы те, в составе которых действующие вещества – это Оксиметазолин и Ксилометазолин. Их эффект развивается быстро (уже через 25-30 секунд) и сохраняется надолго (в течение 12 часов). Системное действие при этом практически отсутствует, т.к. препараты практически не всасываются с слизистой оболочки.

Препараты с активными компонентами – Норадреналин, Фенилэфрин, Нафазолин и Адреналин у детей не рекомендуется применять. Они вызывают серьезные системные проявления – брадиаритмию (урежение сердечного ритма).

Видео мама-блог. Выпуск 21 - Как правильно лечить насморк у грудничков