Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

26.03.2020 в 11:13

Можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей. Что говорит законодательство?

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей или даже одного в квартире ? Законодательством РФ, а именно ст. 20 ГК , установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетнее чадо не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от мамы и папы.

И только с 14 лет, перешагнув порог в так называемый ограниченно дееспособный возраст , уже имея паспорт на свое имя, подростку разрешат быть зарегистрированным на другой жилплощади, без мамы и без папы.

Действия подростка ограничены законом в смысле полнейшей самостоятельности: прийти в органы и написать заявление он может и сам, так как наличие паспорта это позволяет, а вот пройти полную процедуру регистрации по месту жительства или пребывания ему не разрешается без разрешения его законных представителей .

Такая ограниченность действует по отношению к подросткам в возрасте от 14 до 18 лет. Только с 18 лет молодой человек считается полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ).

Пропишут ли ребенка без родителей? Какими законами регламентируется? Процедура и условия этого юридического действа, а именно прописки несовершеннолетнего без родителей, предусмотрены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208).

Узнайте об особенностях прописки ребенка, если его родители не состоят в браке , на нашем сайте.

Гражданский кодекс РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Узнайте на нашем сайте о том, как заполнить заявление на регистрацию ребенка по месту жительства, как оформить свидетельство о регистрации, а также как получить справку о месте прописки несовершеннолетнего.

Можно ли ребенка оставлять одного дома. Можно ли оставлять детей дома одних, и с какого возраста

Являясь отцом маленькой «шилопопы», которая, стоит только отвернуться, переворачивает вверх дном пол-квартиры, а пока открываешь рот, чтобы пресечь сие безобразие, успевает перевернуть вторую половину, поневоле задумываешься. А когда ее одну-то можно будет оставлять, без риска для жизни и здоровья? Как её, так и домашних животных. Хотя не, домашних животных она любит и не обижает.

Вопрос кстати актуальный. Мамы, что сидят дома с ребенком, садика пока нет (или вообще нет), вот как им быть? Не всегда ведь позовешь бабушку/дедушку, у них своя жизнь, детей они вырастили уже. С собой брать ребенка можно, но не всегда, и не везде (благо сейчас во многих местах есть «детские уголки»). А одного оставлять — а вот можно ли? Частенько в Сети попадаются жутковатые рассказы, как бабушки оставляли спящего младенца на пару часов одного в квартире, мол, а чего с ним будет? Спит же.

Запреты и ответственность

Так вот, законодательного порога, с какого возраста ребенка можно оставить дома, нет. Есть запрет оставлять ребенка одного в машине, п. 12.7 ПДД:

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Ни на час, ни на 5 минут. Нельзя и точка.

По поводу дома есть другие статьи. Если ребенок с собой что-то сделает (а это он может легко), например, потянул что-то с полки шкафа и на себя уронил, что-то разбил и порезался, упал, да что угодно (не дай Бог, конечно!). Так вот, есть статьи 125 УК РФ, это оставление в опасности заведомо беспомощного, а статья 5.35 КоАП, оставление детей без присмотра. Вернее, звучит она так:

«неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»

При желании, можно что угодно под нее притянуть.

Причем если уголовная ответственность наступает, если с ребенком что-то случилось, то административная может быть и за сам факт совершения.

Кстати говоря, есть еще одно ограничение для детей. Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» прямо запрещает находиться детям, не достигшим 18 лет, в общественных местах в период с 22 часов до 06 часов без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. А в некоторых регионах с 23 00.

А все-таки, с какого возраста?

Напугать-то напугал, уголовной и прочей ответственностью. Но все-таки, если ребенок самостоятельный, он все понимает, что есть ряд опасностей даже дома, так с какого возраста ему можно одному-то быть?

На мой взгляд, лет в 5-6, при должном воспитании, уже можно. На короткий срок. С учетом возможности постоянно находиться на связи, ну и с пониманием опасностей и запретов. Младше все-таки рано. Если старше, можно и дольше. Самый нормальный возраст лет 13-14, тут уже особо чудить не должен (по крайней мере, как малышня чудит).

Хотя у меня опыта пока такого нет, ребенок маленький еще. Друзья, поделитесь, пожалуйста, у кого дети, с какого возраста уверенно и без страха оставляете их одних дома?

Видео можно ли ребенку с соплями ходить в детский сад?