Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирусная инфекция у взрослых симптомы лечение. Аденовирусный конъюнктивит у взрослых: способы лечения

26.03.2020 в 11:20

Аденовирусная инфекция у взрослых симптомы лечение. Аденовирусный конъюнктивит у взрослых: способы лечения

Если Вы обнаружили изменение в состоянии своего организма, при первых же тревожных признаках стоит обратиться за помощью специалиста. Чем лечить аденовирусный конъюнктивит, может определить только врач. Промедления в данном случае чреваты потерей зрения, поэтому рисковать не стоит. После осмотра и постановки диагноза специалист назначит лечение, основанное на индивидуальных особенностях пациента и форме конъюнктивита.

Обычно в рамках лечения взрослого назначаются противовирусные средства общего действия и общеукрепляющие препараты. Также в схему лечения входят средства местной терапии — мази и капли для глаз. Если конъюнктивит находится в не запущенной форме, то этих мер достаточно для того, чтобы заболевание прошло через 2-3 недели.

Лечение взрослых проводится с использованием полного комплекса действий, направленных на снятие симптомов аденовирусного конъюнктивита и развития новых патологий. Чтобы облегчить состояние больного, используют капли дезоксирибонуклеазы. Применяются они до 8 раз в сутки, на восьмой день протекания заболевания количество приемов сокращается до 3 раз.

Также при сильном поражении глаз рекомендуется закладывать за веки мази, например, тетрациклиновую. Курс лечения не превышает 20 дней. Предварительно стоит обработать глаза настоем ромашки, шалфея или аптечным дезинфицирующим раствором. Для этого стоит смочить в нем ватный диск и протереть глаза, избавляя их от слизистых и гнойных выделений.

Снять отечность во время лечения конъюнктивита помогают антигистаминные препараты, такие как «Фенистил» и «Зиртек». Во избежание присоединения вторичных инфекций, применяют средства с антибактериальным эффектом. Чтобы не спровоцировать передачу аденовирусной инфекции другим членам семьи, рекомендуется изолировать больного в отдельную комнату и тщательно мыть руки после общения с ним.

Аденовирусная инфекция вторая волна. Симптомы аденовирусной инфекции у детей

Это острое инфекционное заболевание, которое вызывается различными серотипами аденовируса, передающееся воздушно-капельным путем, поражающее слизистые оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктив глаз, кишечника и лимфоидной ткани, характеризующееся умеренной интоксикацией, лихорадкой, катаральным синдромом с выраженным экссудативным компонентом.

Аденовирусная инфекция вторая волна. Симптомы аденовирусной инфекции у детей

При аденовирусной инфекции у детей наблюдаются следующие симптомы:

  • Конъюнктивит
  • Повышенная температура тела
  • Белый налет на гландах (вирусный тонзиллит)
  • Боль в горле и кашель
  • Насморк
  • Тошнота (возможны понос и рвота)
  • Слабость и боль в мышцах
  • Плохой аппетит
  • Заложенность в ушах
  • Увеличение лимфоузлов

У моей дочери аденовирусная инфекция началась с конъюнктивита, насморка и белого налета на миндалинах. Температуры, к моему удивлению, не было. Через три дня заболел и сын. У него была только температура пару дней около 38 градусов, через два дня присоединился насморк.

У обоих детей аденовирус прошел за неделю. Но, что удивительно, несмотря на то, что конъюнктивит мы усиленно лечили каплями Офтальмоферон и Левометицин, закончился он тоже только через неделю. Причем заметное улучшение состояния глаз наступило только на шестые сутки, тогда как бактериальный конъюнктивит при должном лечении проходит обычно за 2-3 дня.

В общем, после излечения кашель у дочери не проходил больше месяца. А затем наложилась вторая волна аденовирусной инфекции. У детей снова поднялась температура, была тошнота, а у сына еще и рвота. И опять белый налет на гландах. Потом у сына еще конъюнктивит добавился, которого не было в первую волну, видимо, иммунитет ослаб.

В общем, что хочу сказать, аденовирус достаточно нелегко переносится, особенно взрослыми. А из-за наличия большого количества симптомов трудно поддается быстрому излечению.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-adenovirusnaya-infekciya-u-vzroslyh-simptomy-i-lechenie-prichiny-i-faktory-riska

Аденовирусная инфекция комаровский. Этиология и патогенез заболевания

Возбудитель аденовирусной инфекции характеризуется весьма значительной степенью устойчивости во внешней среде, что обусловливает высокую контагиозность заболевания. В связи с этим, вспышки нередки в детских дошкольных учреждениях. При комнатной температуре аденовирусы могут сохранять жизнеспособность до двух недель. Вирус способен выдерживать получасовое нагревание и неоднократное замораживание; погибает он только при кипячении и при обработке помещения ультрафиолетовой лампой.

Источником возбудителя является инфицированный человек. Вирус выделяется с секретом носоглотки и калом. Больной представляет опасность для окружающих в течение трех-четырех недель от момента заражения. Чаще всего передача происходит воздушно-капельным путем. Возможно также алиментарное заражение (фекально-оральная передача при недостаточном уровне личной гигиены) и распространение вируса контактно-бытовым путем. Возбудитель может присутствовать в открытых водоемах и попадать в организм при случайном заглатывании воды.

Продолжительность инкубационного периода в различных случаях колеблется в пределах от 1-2 до 12 дней. У инфицированного ребенка могут еще отсутствовать характерные симптомы, но выделение возбудителя в окружающую среду уже происходит.

Обратите внимание: вероятность заражения грудничка сравнительно невелика, поскольку малыша надежно защищают антитела, присутствующие в организме матери и получаемые с грудным молоком.

После перенесенной аденовирусной инфекции у детей вырабатывается иммунитет, который сохраняется 5-8 лет. Следует отметить, что иммунитет отличается типоспецифичностью, а типов аденовируса выявлено уже более 50. В связи с этим, перенесенное заболевание не страхует от заражения другой разновидностью вируса данной группы.

«Входными воротами» для аденовируса становятся слизистые оболочки органов респираторной и пищеварительной системы, а также конъюнктивы глаз. Проникнув в эпителий, вирус активно размножается, убивая клетки в течение нескольких часов. Характерной особенностью заболевания является высокая вероятность поражения возбудителем клеток лимфоидной ткани.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Лечение аденовирусного конъюнктивита

Аденовирусы – патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать различные заболевания. Заразиться можно во время контактов с инфицированным человеком, носителем вируса, бытовым путем, во время купания в грязных водоемах. При поражении вирусами глаз диагностируют аденовирусный конъюнктивит. Как проявляется воспаление? Какие средства помогут избавиться от болезни?

Поражение слизистых оболочек глаз аденовирусами – фаринго-конъюнктивальная лихорадка, часто развивается на фоне ОРЗ. Аденовирусы попадают в глаза с грязными руками, при чихании и кашле инфицированного человека.

Важно! Читайте больше о том, как передаётся конъюнктивит.

Причины заболевания:

  • контакт с зараженным человеком;
  • длительное пребывание на морозе;
  • ушиб глаза;
  • несоблюдение правил гигиены.

Аденовирусный конъюнктивит развивается при неправильном уходе за контактными линзами, на фоне частых стрессов. Провоцирует развитие заболевания ОРВИ и офтальмологические хирургические вмешательства.

Сколько длится инкубационный период? С момента проникновения вируса в организм до появления первых клинических признаков проходит 3–10 суток.

Важно! Как проявляется конъюнктивит при беременности, можно узнать из нашей статьи.

Симптомы:

  • лихорадка, повышение температуры;
  • фарингит, ринит;
  • увеличение подчелюстных и околоушных лимфатических узлов;
  • полная или частичная отечность глаза, слезотечение, зуд, жжение;
  • воспаленный орган краснеет, у человека начинается светобоязнь.

Острый аденовирусный конъюнктивит поражает один глаз, через несколько дней воспалительный процесс распространяется на оба глаза.

При катаральной форме заболевания воспалительный процесс и другие симптомы конъюнктива выражены слабо, осложнения бывают редко, через неделю воспаление проходит.

Для фолликулярной формы характерны особые высыпания на слизистой в виде пузырьков.

Важно! Фолликулярную разновидность конъюнктивита иногда путают с трахомой (поражение слизистых глаз хламидиями). Трихомные пузырьки локализуются на верхнем веке. При конъюнктивите высыпания скапливаются я в переходной складке века.

В 25% случаев диагностируют пленчатую разновидность вирусного поражения глаз. Появляются серые или белые тонкие пленки, которые легко удаляются при промывании. Воспалительный процесс характеризуется высокой температурой на протяжении 7–10 дней. При отсутствии своевременного лечения на слизистой могут образоваться рубцы.

Аденовирусный конъюнктивит передается воздушно-капельным путем, поэтому в детских дошкольных учреждениях часто бывают вспышки эпидемии, обострение заболевание наблюдается весной и осенью.

У детей чаще всего диагностируют пленчатую форму вирусного поражения глаз, поэтому при первых признаках воспаления нужно показать ребенка врачу. Заболевание может протекать в тяжелой форме – ребенок жалуется на присутствие посторонних предметов в глазу, у него постоянно текут слезы, малыш плохо переносит яркий свет.

Важно! Узнайте, какой врач лечит конъюнктивит.

Для лечения аденовирусного воспаления глаз у детей место препараты интерферона не используют. Для укрепления иммунитета и устранения вируса применяют ректальные свечи Виферон, в составе которых присутствует интерферон.