Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение аденовирусная инфекция у взрослых симптомы и лечение. Причины и факторы риска

18.03.2020 в 23:27

Лечение аденовирусная инфекция у взрослых симптомы и лечение. Причины и факторы риска

Возбудителями аденовирусной инфекции выступают ДНК-содержащие вирусы, относящиеся к роду Mastadenovirus семейства Adenoviridae. В настоящее время специалистами описано свыше 100 серологических типов аденовирусов, около 40 из них были выделены от людей.

Все серовары аденовирусов значительно различаются между собой по эпидемиологическим характеристикам. Например, вирусы 1, 2 и 5 типов способны вызвать у маленьких детей поражение верхних дыхательных путей, при котором длительное время сохраняется персистенция вируса в лимфоидной ткани. Вирусы 4, 7, 14 или 21 типа обусловливают развитие воспаления верхних дыхательных путей у взрослых.

Аденовирус 3 типа является возбудителем фарингоконъюнктивальной лихорадки ( аденовирусный конъюнктивит ) у взрослых и детей старшей возрастной группы.

Во внешней среде аденовирусы довольно устойчивы. При комнатной температуре они сохраняют свою жизнеспособность в течение 15 дней. Хлорсодержащие дезинфицирующие средства и ультрафиолетовые лучи убивают их за несколько минут. Аденовирусы хорошо переносят низкие температуры. Например, в воде при температуре 4 °С они сохраняют свою жизнеспособность свыше двух лет.

Источником и резервуаром инфекции является больной человек или вирусоноситель. После перенесенного заболевания вирус выделяется с секретом верхних дыхательных путей еще на протяжении 25 дней, а с фекалиями – свыше 45 дней.

Детям первых лет жизни и подвергающимся риску заражения аденовирусной инфекцией (контакт с больным человеком) показано введение лейкоцитарного интерферона и специфического иммуноглобулина.

Механизм передачи аденовирусной инфекции у детей и взрослых чаще всего аэрозольный (взвесь в воздухе капелек слизи, слюны), но может наблюдаться и алиментарный (фекально-оральный). Очень редко происходит передача инфекции через контаминированные объекты внешней среды.

Лечение аденовирусная инфекция у взрослых симптомы и лечение. Причины и факторы риска Путь передачи аденовирусной инфекции преимущественно воздушно-капельный

Восприимчивость людей к аденовирусной инфекции высокая. После перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет, однако он является типоспецифичным и поэтому могут возникать повторные случаи заболевания, обусловленные другим сероваром вируса.

При аэрозольном пути заражения аденовирус попадает на слизистую оболочку верхнего отдела дыхательного тракта, а затем мигрирует через бронхи в нижний отдел. Входными воротами также могут стать слизистая оболочка глаз или кишечник, в который вирус попадает вместе с частицами мокроты в момент их заглатывания.

Дальнейшее размножение инфекционного возбудителя происходит в эпителиальных клетках дыхательных путей, тонкого кишечника. В очаге поражения начинается воспаление, сопровождаемое гиперплазией и инфильтрацией подслизистой ткани, расширением ее капилляров, кровоизлияниями. Клинически это проявляется фарингитом , ангиной , диареей или конъюнктивитом (нередко носящим пленчатый характер). В тяжелых случаях аденовирусная инфекция может привести к развитию кератоконъюнктивита , сопровождающегося стойким помутнением роговой оболочки и ухудшением зрения.

Из первичного очага воспаления с током лимфы вирус попадает в регионарные лимфатические узлы, вызывая гиперплазию лимфоидной ткани. В результате у пациента формируются мезаденит и лимфаденопатия .

Повышение проницаемости тканей и подавление активности макрофагов приводит к развитию вирусемии и заносу аденовирусов в различные органы, что сопровождается развитием интоксикационного синдрома.

Аденовирусы фиксируются макрофагами в клетках печени и селезенке. Этот процесс клинически проявляется формированием гепатолиенального синдрома (происходит увеличение печени и селезенки).

Аденовирусная инфекция комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), или, проще говоря, простуда, известна многим людям как диагностический термин. Взрослые и дети подвержены этому заболеванию одинаково. Одной из разновидностей таких болезней является аденовирусная инфекция. Она передается воздушно-капельным путем или при контакте здорового человека с носителем инфекции. В первую очередь в группу риска попадают маленькие дети из-за их неспособности самостоятельно выполнять элементарные гигиенические правила. Также это связано с недостаточно сформировавшейся иммунной системой.

Аденовирусная инфекция комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Заболевший ребенок

Симптомы и лечение заболевания

В своих книгах и телепередачах известный детский доктор много внимания уделяет лечению и профилактике детских болезней, часто высказывается Евгений Комаровский об аденовирусной инфекции у детей и собственном методе лечения подобных заболеваний.

Аденовирусная инфекция комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Простывший ребенок

По его словам, основными симптомами проявления болезни являются:

  • резкое повышение температуры тела до 40 градусов, потеря аппетита, вялость, рвота, суставная и мышечная боль;
  • заложенность носа, боли в горле, увеличение миндалин, боль при глотании, воспаляются голосовые связки, увеличиваются шейные лимфоузлы;
  • проявляются признаки конъюнктивита глаз, слизистая оболочка краснеет, увеличивается слезотечение, опухают веки;
  • происходят нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, у детей до года это проявляется в виде частого жидкого стула до 8 раз в день.

Согласно практике, лечение аденовирусной инфекции у детей по Комаровскому позволяет уменьшить сроки болезни на 2-5 дней. Как правильно лечить ребенка, сколько времени необходимо для полного выздоровления, доктор Комаровский рассказывает в

Аденовирусная инфекция комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Осмотр у врача

Сколько длится аденовирусная инфекция по Комаровскому

Инкубационный период аденовируса – 1-2 дня, сама болезнь протекает в среднем от 1 до 3 недель. После полного выздоровления ребенок еще до 2 недель может оставаться носителем возбудителя, что является риском обратного заражения, поэтому важна интенсивная профилактика в этот период. В этом заключается ответ на вопрос, сколько лечится аденовирусная инфекция по Комаровскому.

Аденовирусная инфекция комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Комаровский

Нельзя прекращать процедуры, носящие профилактический и закаливающий характер, еще в течение 2-3 недель, а в дальнейшем приучить ребенка самостоятельно их выполнять всю жизнь.

Как лечить по системе Комаровского

Если вы определили у ребенка первые симптомы заболевания, будь то покраснение горла или кашель, отечность век, воспаление глаз (конъюнктивит):

  1. Обратитесь к педиатру, не занимайтесь самолечением, не «закармливайте» детей с первых дней антибиотиками.
  2. Пройдите все рекомендованные врачом лабораторные исследования, сдайте анализы – их результаты помогут определить, какой именно штамм вируса стал возбудителем.
  3. Строго выполняйте предписанные специалистом процедуры.
  4. Приучайте детей и сами соблюдайте правила личной гигиены.
  5. Выполняйте с детьми закаливающие и укрепляющие упражнения – это приведет к повышению иммунитета.

Аденовирусная инфекция комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Лечение ребенка

Советуем вам внимательно ознакомиться с рекомендациями и советами, которые дает доктор Комаровский о симптомах и лечении аденовирусной инфекции.

Растить здоровое поколение

Профилактика заболеваний, особенно в детском возрасте, всегда дает положительный результат, болезни не становятся проблемой и не мешают здоровому течению жизни. Евгений Комаровский помогает нам разобраться в детских недугах, правильно их лечить, не подвергая ребенка риску. Методы доктора получили одобрение и подтверждение отличных результатов многими родителями не только в нашей стране, но и во многих странах мира.

Аденовирусная инфекция у детей. Как лечить аденовирусную инфекцию у ребенка и какие ее симптомы

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о том, что собой представляет аденовирусная инфекция у детей, лечение этого заболевания. Вы узнаете, какой симптоматикой характеризуется данная болезнь, по каким причинам возникает, к чему может приводить и, что делать, чтоб предостеречь малыша от инфицирования.

Классификация

Аденовирусная инфекция у детей. Как лечить аденовирусную инфекцию у ребенка и какие ее симптомы

Основываясь на том, что аденовирусы могут поражать различные органы, выделяют шесть видов возможных заболеваний.

  1. Фарингоконъюнктивальная лихорадка. Данная болезнь, как правило, сохраняется до двух недель. Характерен периодический рост температуры, которая может сохраняться на высокой отметке на протяжении недели (в результате воспалительного процесса в глотке). Характерно увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой глаз, миндалин, в редких случаях селезенки и печени.
  2. Мезаденит. При данном виде инфекционного поражения, наблюдаются сильные боли в животе приступообразного характера, которые по своей клиники схожи с аппендицитом. Также характерен рост температуры,, которая не приносит облегчения.
  3. Катар верхних дыхательных путей. Встречается чаще всего. Гипертермия до четырех дней, при этом в организме будет умеренная интоксикация. К основным проявлениям такого состояния относятсяи. Также возможно увеличение лимфоузлов.
  4. Тонзиллофарингит. Такая форма аденовирусной инфекции будет установлена при преобладании воспалительных процессов в носоглотке над другими признаками заболевания. Характерно увеличение размеров миндалин, образование на них белесового налета. При присоединении бактериальной инфекции развивается.
  5. Кератоконъюнктивит. Такое состояние встречается крайне редко. Для него характерно поражение слизистой роговиц, век,, острая реакция на свет, в роговице — помутнение.
  6. Диарейный синдром. Такое состояние наблюдается у деток первого года жизни при кишечной инфекции. При данном диагнозе в кале будут обнаружены вкрапления слизи, но без примеси крови.

Аденовирусная инфекция вторая волна. Симптомы аденовирусной инфекции у детей

Это острое инфекционное заболевание, которое вызывается различными серотипами аденовируса, передающееся воздушно-капельным путем, поражающее слизистые оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктив глаз, кишечника и лимфоидной ткани, характеризующееся умеренной интоксикацией, лихорадкой, катаральным синдромом с выраженным экссудативным компонентом.

Аденовирусная инфекция вторая волна. Симптомы аденовирусной инфекции у детей

При аденовирусной инфекции у детей наблюдаются следующие симптомы:

  • Конъюнктивит
  • Повышенная температура тела
  • Белый налет на гландах (вирусный тонзиллит)
  • Боль в горле и кашель
  • Насморк
  • Тошнота (возможны понос и рвота)
  • Слабость и боль в мышцах
  • Плохой аппетит
  • Заложенность в ушах
  • Увеличение лимфоузлов

У моей дочери аденовирусная инфекция началась с конъюнктивита, насморка и белого налета на миндалинах. Температуры, к моему удивлению, не было. Через три дня заболел и сын. У него была только температура пару дней около 38 градусов, через два дня присоединился насморк.

У обоих детей аденовирус прошел за неделю. Но, что удивительно, несмотря на то, что конъюнктивит мы усиленно лечили каплями Офтальмоферон и Левометицин, закончился он тоже только через неделю. Причем заметное улучшение состояния глаз наступило только на шестые сутки, тогда как бактериальный конъюнктивит при должном лечении проходит обычно за 2-3 дня.

В общем, после излечения кашель у дочери не проходил больше месяца. А затем наложилась вторая волна аденовирусной инфекции. У детей снова поднялась температура, была тошнота, а у сына еще и рвота. И опять белый налет на гландах. Потом у сына еще конъюнктивит добавился, которого не было в первую волну, видимо, иммунитет ослаб.

В общем, что хочу сказать, аденовирус достаточно нелегко переносится, особенно взрослыми. А из-за наличия большого количества симптомов трудно поддается быстрому излечению.