Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк при простуде у взрослого. Что такое простуда и насморк?

18.03.2020 в 23:27

Чем лечить насморк при простуде у взрослого. Что такое простуда и насморк?

Простудой в обиходе принято называть острые респираторные заболевания. Наверное, не найдется такого человека, который ни разу бы не болел простудой. В детстве ОРЗ встречаются до 6-8 раз в год. У взрослых иммунитет становится крепче, и простудные беспокоят их реже. Однако в пожилом возрасте заболеваемость снова увеличивается.

ОРЗ возникают в результате атаки организма со стороны патогенных бактерий и вирусов. Среди бактерий это стрептококки и стафилококки, среди вирусов – вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы, аденовирусы. Распространяются эти микроорганизмы обычно воздушно-капельным путем. Достаточно кому-то в переполненном трамвае или вагоне метро чихнуть или кашлянуть, как вирусы могут попасть к нам. Хотя мы можем и не связывать мысленно простуду с этим событием. Таким образом, постоянное присутствие в людных местах увеличивает вероятность заражения. Бактерии и вирусы также могут попасть в организм через грязные руки, если касаться ими лица, рта и носа.

Если иммунитет ослаблен, то вирусы или бактерии начинают свое быстрое размножение. Это приводит к интоксикации организма и мобилизации защитных сил, одним из побочных следствий которой является повышенная температура.

Чем лечить насморк при простуде у взрослого. Что такое простуда и насморк?

Фото: nastya_gepp / pixabay.com

Слово «простуда» не зря происходит от слова «стужа». Действительно, простудные заболевания чаще всего встречаются в холодное время года (осенью, зимой и ранней весной). Переохлаждение ослабляет иммунитет, и организм становится уязвим перед инфекцией. Однако сам по себе холод не вызывает простуду. К факторам, способствующим ОРЗ, относятся стрессы, недостаток витаминов в рационе, умственные или физические перегрузки.

Основные симптомы простудных заболеваний:

  • повышенная температура;
  • озноб, лихорадка;
  • ломота в теле;
  • кашель;
  • насморк (ринит);
  • чихание;
  • разбитость, слабость;
  • боль, жжение, першение в горле;
  • покраснение горла;
  • повышенное слезоотделение;
  • снижение аппетита;
  • головная боль.

Симптомы заболевания не обязательно могут проявляться все сразу. Многие симптомы простуды могут отсутствовать в течение всего периода болезни.

Большинство симптомов простуды (кашель, течение слизи из носа, чихание, температура) являются защитной реакцией организма на инфекцию. Поэтому лечение должно быть преимущественно направлено не на снятие симптомов, а на искоренение причины болезни и поддержку иммунитета.
При отсутствии лечения ОРЗ может перейти в бронхит, пневмонию, отит, инфекция может поразить суставы, сердце, органы мочеиспускания.

Как правильно лечить простуду. Чем лечить легкую простуду?

Легкая простуда обычно не сопровождается температурой и проявляется только в насморке, легком кашле и общей слабости. Несмотря на то, что многие привыкли переносить такие недомогания на ногах, не задумываясь, чем можно лечить простуду, следует как можно больше лежать в постели под теплым одеялом и пить много теплой жидкости (чай, бульон, а по разрешению врача — отвары трав, к примеру ромашки). Пища тоже должна быть теплой и мягкой, чтобы не травмировать лишний раз и без того раздраженное горло. Болеющего ребенка лучше в этом случае оставить дома, чтобы предотвратить дальнейшее ослабление организма.

Чтобы лечение легкой простуды было более эффективным, врач может посоветовать дополнить его медикаментозными средствами. Это в первую очередь противовирусные препараты — в небольших или стандартных дозировках, в зависимости от тяжести течения заболевания. Также лекарственные средства прописывают для лечения симптомов начальной стадии простуды: кашля, насморка (сосудосуживающие средства), боли в горле, слабости.

Следует помнить, что любые симптоматические средства лечения простуды, не являющиеся противовирусными, не лечат простуду, а только облегчают ее течение. Если не воздействовать непосредственно на вирус, через короткое время симптомы могут вернуться. Нужно подкреплять симптоматическое лечение воздействием непосредственно на причину заболевания.

Информация
Вирус в организме человека размножается следующим способом: он прикрепляется к здоровой клетке, а затем поглощается ею. Внутри клетки он размножается, одновременно уничтожая ее. Противовирусные препараты препятствуют слиянию клетки с вирусом (блокируют фузию), что мешает инфекции распространяться. Поэтому лечение более эффективно на начальной стадии простуды, при первых симптомах.

Простуда, как лечить. Хотите быстрее вылечить простуду — нужна профилактика

Начнем с того, что в период эпидемии надо принимать профилактические меры:

1. Вакцина от гриппа – бесплатно в поликлинике по месту прикрепления ОМС или в частных клиниках;

2. Ношение маски в общественных местах, особенно если приходишь в поликлинику, где много больных людей;

3. Мазать в носу оксолиновой мазью весь период эпидемии, когда выходите на улицу;

4. Принимать профилактически курсы противовирусных препаратов: лавомакс (амиксин, тилорам), кагоцел, ингавирин, арбидол, эргоферон, тамифлю. В инструкциях к каждому препарату хорошо описано, как принимать его с профилактической целью. Обычно профилактический прием от нескольких дней до нескольких недель. Профилактически принимают при контакте с больным (кто-то заболел дома) или при работе, которая связана с общением с большим количеством людей, там опасность заражения возрастает в разы (продавцы, операторы в банках, учителя, воспитатели в детском саду и т.д.)

5. Чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством! Иногда это простое действие может защитить нас от инфекции. Не только мыть руки, но и дезинфицировать дверные ручки, содержать в чистоте свое жилище.

6. В период эпидемии квартиру можно кварцевать. Сейчас продаются портативные аппараты ультра-фиолетового облучения типа «Луч», «солнышко». С их помощью можно дезинфицировать квартиру, можно применять как вспомогательное средство при начинающейся болезни. Если нет кварца, можно проветривать комнаты, открывать окна на 15 – 20 минут. Можно проветривать и кварцевать одновременно.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях за день. Лекарства, которые могут быстро вылечить простуду

В большинстве случаев, когда болезнь миновала начальную фазу, избавиться от простуды за 1 день – практически невыполнимая задача. Медикаментозные средства, этикетки которых гласят, что быстрая победа над насморком и кашлем при их покупке гарантирована – это миф. Эффект скорейшего выздоровления имеет место, когда лекарства используются в период зарождения заболевания. Если недомогание и слабость успели укорениться в организме, то процесс восстановления займет длительное время.

Симптоматические комплексные препараты

При первых признаках ОРВИ эксперты рекомендуют пить травяные чаи: корень проблемы они не устранят, но от головной боли, повышенной температуры и ломоты в суставах спасут.

Избавить от неприятных симптомов помогут комбинированные средства с анальгетическим, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. К ним относятся:

  • «Фармацитрон» (1 пакетик микстуры растворяют в горячей воде и принимают через каждые 4 часа из расчета не более 3 штук в день; продолжительность терапии – 5 дней);
  • «Фервекс» (1 пакетик лекарства растворяют в горячей воде и принимают 3 – 4 раза в день перед трапезой; продолжительность терапии – 5 дней);
  • «Анвимакс» (1 пакетик препарата растворяют в горячей воде и принимают 3 раза в день после трапезы; продолжительность терапии 4-5 дней).

Важно! Практически все медикаментозные средства имеют противопоказания и обладают побочным действием, поэтому перед их применением необходима консультация врача.

Иммуномодуляторы и противовирусные препараты

Препараты направлены на укрепление иммунитета, обладая противовирусными и противовоспалительными свойствами. Их перечень включает:

  • «Амиксин»;
  • «Циклоферон»;
  • «Анаферон»;
  • «Инфлюцид»;
  • «Неовир»

Сюда же можно отнести «Гроприносин» «Амизон», «Арбидол», «Иммунофлазид» и прочее. Их список очень огромен.  Хочется обратить ваше внимание на то, что некоторые врачи никогда не прописывают противовирусныъ препаратов, считая их действие недоказанным а эффективность нулевой. Принимать их или нет — ваш выбор.

Как быстро вылечить кашель, насморк и боль в горле

Симптомы, которые выявляются при ОРВИ, рекомендуется устранять и по отдельности.

Для борьбы с кашлем оптимально обратится к врачу, который назначит адекватное лечение. Ведь природа кашля может быть разной и приняв самостоятельно лекарство, вы можете только усугубить ситуацию. При мокром кашле с густой мокрой, которую трудно откашлять, принимают муколитики: Лазолван, Флавомед, Амбробене и т.д. Этих средств в апетках огромное множество на любой вкус и кошелек. Сухой навязчивый кашель помогут успокоить леденцы: «Травесил», «Доктор МОМ с шалфеем», да и в принципе любые леденцы, даже чупа-чупс. Принцип работы леденцов в том, что  рассасывая их, вы постоянно глотаете слюну, смачивая тем самым горло. Шалфей или ментол дополнительно помогает снять першение и смягчить горло, отчего кашель становится реже. Если же сухой кашель не дает вам покоя и леденцы, обильное теплое питье не помогает, на помощь может прийти «Синекод» и другие противокашлевые препараты центрального действия. ВАЖНО! Не стоит самостоятельно назначать себе противокашлевые препараты! А особенно опасное их сочетание с муколитиками — это прямая дорога к осложнениям!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/effektivno-i-bystro-lechenie-prostudy-hotite-bystree-vylechit-prostudu-nuzhna-profilaktika

Как лечить простуду в домашних условиях. Быстро и эффективно лечим насморк и другие симптомы

В процессе комплексного подхода к лечению простудных заболеваний нужно обратить внимание, что недостаточно укрепить иммунитет, требуется быстро убрать основные симптомы, такие как боль в горле, кашель или насморк. Именно эти проявления беспокоят людей с первых часов простуды.

Важно! Каждый из присутствующих симптомов следует лечить отдельно – для избавления от насморка используются капли/спрей, для лечения кашля – таблетки, сиропы и мази, боль в горле лечится микстурами или специальными спреями.

Комплексно устранять симптомы простуды также можно, но эффективность подобных действий будет ниже. Особое внимание следует уделить кашлю, рекомендуется использовать специальные медикаменты, такие как Доктор Мом (прогревание), Мукалтин или Синекод. Каждое из средств принимается согласно инструкции или по схеме, назначенной врачом. Быстро выздороветь помогают также специальные леденцы, в состав которых входит эхинацея, ментол или эвкалипт. Нужно обращать внимание на возрастные ограничения к каждому средству – так, Доктор Мом продается в разных формах, каждый из них можно использовать с разного возраста. Средство Синекод подходит для лечения малышей с 3 лет. В этом случае схема приема будет следующей – по 1 чайной ложке трижды в день, для дошкольников и младших школьников, а также детей до 12 лет можно использовать средство в дозировке 2 чайные ложки трижды в день.

При насморке также потребуется помощь, чтобы победить заложенность и чихание. С этой задачей справляются капли и спреи, такие как Нафтизин, Ксимелин, Галазолин, Назол. Особенность – каждый из препаратов выпускается в двух формах, предназначенных для детей и взрослых (соответственно, 0,05% и 0,1% раствор). Дозировка (для взрослых) – 1, реже по 2 капельки 2-3 раза в день. Детям – по 1-2 капли в сутки в каждую ноздрю. Эффективно и быстро проходят отечности, воспалительные процессы и заложенности, уменьшается выделение слизи и чихание. Сильный насморк также можно лечить ингаляциями, но этот способ рекомендуется обсудить с врачом.

Еще один симптом, который возникает в 95% случаев, – боль в горле. Для избавления от него применяются таблетки для рассасывания (Стрепсилс) или леденцы. Ограничения – до 8 шт в сутки или по инструкции к приобретенному препарату.

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Противовирусные препараты

Лекарство от гриппа и простуды в понимании медицинских специалистов – это препарат с клинически доказанной эффективностью, поэтому биологически активные добавки, гомеопатические средства в данное понятие не входят.
Среди препаратов, применяющихся при лечении гриппа и ОРВИ с доказанной эффективностью, выделяют несколько групп:

  • вакцины, составы для прививок против гриппа. В качестве основного компонента в состав вакцины могут входить ослабленные вирусы гриппа различных штаммов или инактивированные («мертвые») вирусы, заставляющие иммунную систему человека вырабатывать соответствующие антитела. Данная группа нацелена на профилактику заболеваемости и снижение вероятности развития осложнений при развитии болезни;
  • специфические противовирусные препараты и противовирусные средства широкого спектра действия, терапевтический эффект достигается при помощи нейтрализации и подавления способности к размножению вирусов;
  • средства-иммуностимуляторы, обладающие кратковременным эффектом усиления защитных средств организма;
  • препараты, направленные на уменьшение выраженности симптомов заболеваний (озноб, головная боль, гипертермия, отечность слизистой и т. п.).

К противовирусным и иммуностимулирующим препаратам стоит относиться с осторожностью: открытие данных групп медикаментов произошло не так давно, и данные по отдаленным последствиям медикаментозной борьбы с вирусной нагрузкой еще не до конца изучены. Увлечение иммуностимулирующими средствами может привести к таким последствиям, как серьезные аутоиммунные реакции и болезни и онкологические заболевания.

Простуда лечение за 1 день. 1 способ, как вылечить простуду за 1 день

Вылечить простуду за 1 день можно, воспользовавшись проверенными временем быстродействующим средством. Один из наиболее эффективных методов -  это особый коктейль, в состав которого входят следующие ингредиенты:

    Смешать водку и свежевыжатый сок репчатого лука в соотношении 1:1;

    Добавить сок из 1/3 лимона;

    Добавить столовую ложку меда;

Если вес больного составляет от 40 до75 килограммов, то рекомендуется выпить полстакана коктейля, а при массе тела от 75килограммов– 1 стакан. Смесь следует пить мелкими глотками, а затем, укрыться теплым одеялом и спать не менее 8-10 часов. Следует учитывать, что данный метод лечения подходит тем, кто не имеет желудочно-кишечных заболеваний или аллергии на вышеперечисленные компоненты.

Дополнительные меры, как вылечить простуду

    Кроме того, чтобы вылечить простуду, можно добавить в стакан с горячим молоком щепотку соды, мёд и сливочное масло. Смесь нужно принять перед сном, укрывшись несколькими одеялами, чтобы хорошо пропотеть. После данной процедуры, вы заметите, что на следующий день ваше самочувствие значительно улучшится.

    Еще один эффективный способ, помогающий повысить сопротивляемость организма болезни – съесть два лимона с мёдом или драже, в которых содержится необходимое количество витамина С. При желании, несколько цитрусов можно проварить в ёмкости , наполненной тремя литрами воды, добавив в нее мёд или сахар. Однако следует иметь в виду, что такой вариант рекомендуется использовать только тем, кто не имеет желудочных заболеваний.

    Горчица - это еще одно из средств, которое поможет вылечить простуду.  Вы можете насыпать её в теплые шерстяные носки и надеть их перед сном или сделать с ней горячую ножную ванну.

    Во время простуды, очень важно вывести из организма все вредные токсины. Для этой цели можно приготовить компот из каких-либо сухофруктов. Напиток из кураги и яблок содержит в себе аминокислоты и железо, позволяющие больному восстановить силы, а компот из чернослива и изюма богат фруктозой и глюкозой, а кроме того, такой состав положительным образом сказывается на состоянии желудка. Употреблять напиток рекомендуется теплым и желательно лежа под одеялом, чтобы как следует пропотеть. Для того, чтобы положительный эффект был заметен на следующий день, компот рекомендуется пить в достаточно больших количествах.