Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли с соплями в сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

14.02.2020 в 02:57

Можно ли с соплями в сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Можно ли с соплями в сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Вести ли ребенка в сад с соплями комаровский. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

У каждого малыша при рождении иммунитет состоит из антител, которые он получил во время нахождения в организме матери. Постепенно приобретенная иммунная система снижается и полностью исчезает к 8 месяцу. За это время он может заболеть только от родителей, в больнице или на прогулке.

Со временем запас своих антител новорожденного накапливается и к некоторым инфекциям уже имеет защиту. Когда же маленький идет в детскую группу, то там его организм сталкивается с большим количеством инфекций, от которых его иммунитет не содержит антитела. Поэтому в первые дни очень часто бывают сопли и температура. Сопли в этом случае — это нормальная реакция организма на новую обстановку. Но многие родители начинают бить тревогу и отказываются вести ребенка в группу.

Но сопли — это скорее положительные моменты, потому что если ребенка все время держать дома в стерильных условиях, то иммунитет у него будет очень слабый и болеть будет намного чаще.

Следует ли вести чадо утром в садик с соплями? Посещать детский сад с гайморитом можно, если нет других симптомов, таких как кашель, температура. Вести можно, если он не заразит других детей. Воспитателю можно заранее вручить набор лекарств, которые необходимо давать. 

Вести ли ребенка в сад с соплями комаровский. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

Но что делать, если сопли только начались и других симптомов заболевания пока нет? Когда у ребенка только начинается гайморит или ринит, но в целом чувствует себя хорошо, то вести его в ясли можно. В этом случае можно попросить работников яслей внимательнее следить за вашим чадом. Вполне возможно, что организм самостоятельно справится с инфекцией и заложенность носа пройдет.

Когда ведете свое чадо утром в ясли, то внимательно следите за его самочувствием. По дороге он может почувствовать себя хуже. Тогда лучше сразу вернуться домой.

Но если простуда начинает прогрессировать, он становится вялым и сонливым, у него пропадает аппетит, то воспитатель должен отвести его к медсестре. Если в садике малышу станет совсем плохо, то лучше забрать его домой.

Когда после орви можно идти в сад. Как идти в сад при постоянных ОРВИ?

Подошла у ребенка очередь идти в сад. А он даже без сада в холодный сезон постоянно ОРВИ хватает, хорошо если так легкий насморк, а в январе переболел серьезным ларинготрахеитом таким, что неделю хрипел и антибиотики пришлсь пить. И вот не прошло и двух месяцев - опять зашмыгал. Надеюсь, что в этот раз просто насморк и за неделю пройдет. Но перед садом нужен медосмотр, анализы, и как это все дело проходить с сопливым носом? Значит, ждать эту неделю. А потом пойдешь в поликлинику- там опять хватает другой штамм вируса и опять уже с наличием анализов пойти в сад не сможет, опять ждать! Понятно, в саду подавляющее большинство в таком режиме, неделю ходят-2 недели после того не ходят, болеют, это вопрос адаптации, примерно через год надалится, я все равно пока не работаю (собиралась искать работу, со старой ушла до декрета, это не проблема, что буду пока сидеть дома с ребенком при необходимости, а не отпрашиваться с работы на вечные больничные). Но что потом - это потом. Вообще не водить в сад не хотелось бы, так как это в том числе и вопрос социализации, а не только "куда пристроить ребенка, пока мамка на работе", да и потом я собираюсь таки работать, а рано или поздно через это придется пройти, через всю эту адаптацию. Вопрос конкретный: до нас очередь дошла, вот в марте идем в сад. Но ведь если постоянные ОРВИ - так можно и пропустить очередь, если дотянуть до апреля, наше место уже будет занято, как простудный сезон закончится, и теперь уже жди еще неизвестно сколько, хоть еще год? Или нестрашно, выздоровел-прошел медосмотр и сдал анализы, после посещения поликлиники опять заболел (когда уже осмотр пройден и анализы сданы) , документы готовы - можно уже с готовыми документами и оформлением выйти первый раз через неделю-две после выздоровления, наше место не будет потеряно?

С кашлем и насморком в сад. Сопли, кашель - всё равно вести ребёнка в детский сад?

У нас вполне стандартная история! Мы ходим в детский сад и болеем, в сад пошли в 3 года и с этого момента у нас часто кашель и насморк. Я вывожу своего ребёнка из сада. лечу его дома, лечу основательно, до полного выздоровления, но когда мы попадаем в группу, то проходит дня 3-4 и всё по-новому, поскольку в группе присутствуют дети и с соплями. и с кашлем. и у меня вообще создаётся ощущуение. что вот так вывожу только я и ещё одна мама, а все остальные водят своих сопливых и кашляющих детей. В этот раз я не выдержала и поговорила с воспитателем на эту тему, в том ключе. а что же нам делать. мы ведь так и будем бесконечно болеть, на что она мне ответила. что не нужно сидеть до полного выздоровления и ждать. когда всё пройдёт ПОЛНОСТЬЮ, а идти с остаточными, так сказать, явлениями, мол, так ребёнок адаптируется быстрее. Но многие статьи. написанные именно медиками утверждают обратное, что ребёнку с соплями и кашлем не место в детоком саду. а место дома. а ведь ещё и осложнения могут быть. ведь иммунитет , по сути, ослаблен! Воспитатель наша работает около 30 лет. и по её наблюдениям дети, которые приходят с соплями и кашлем, потом перестают болеть. а такие как мы, которые лечатся дома неделями и только потом выходят. не могут адаптироваться ну очень долго. Кому верить?Мне ребёнка своего жалко, сидим дома. но и бесконечно дома сидеть-тоже не вариант! Есть ли вообще выход из этой ситуации?

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Детский насморк — это, конечно, неприятно, но еще хуже — не знать, как с ним бороться и стоит ли с ним бороться вообще! Оказывается, не нужно спешить закрывать детскую на карантин только потому, что у ребенка течет из носика.

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Евгений Комаровский объясняет: «Дети не боятся соплей, дети боятся лечения соплей!» . Он уверяет в том, что отпускать детей с насморком в детский сад и школу можно, если знать, как! Изоляции ребенка можно избежать, если разобраться в причинах.

Насморк у детей

«Отвечая на вопрос о том, можно ли ходить ребенку в детский сад с насморком, нужно учитывать, что бывает аллергический, бактериальный и вирусный насморк. Теоретически, даже если у ребенка — вечный насморк, врач должен написать в диагнозе «респираторный насморк», и с таким насморком ребенок, конечно, может ходить в детский сад» , — успокаивает доктор, подробнее разбирая виды насморка.

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

‡агрузка…

Виды насморка

  1. Аллергический насморк
    Такой насморк не несет опасности для окружающих. Его вызывают пыль, шерсть и другие раздражители. Выделения в таком случае прозрачные — их бесполезно лечить противопростудными средствами.
    Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.
  2. Бактериальный насморк
    При таком насморке сопли приобретают зеленый оттенок, но зачастую связаны, скорее, с недостатком влаги, а не чем-нибудь серьезным. В таком случае поможет увлажнение помещения или же ополаскивание носоглотки солевыми растворами. В этом случае насморк тоже безопасен для окружающих.
  3. Вирусный насморк
    И только этот вид насморка заразен. Всё начинается с температуры и жжения в носу, зачастую присоединяется и бактериальная инфекция, поэтому сопли приобретают зелёный цвет. Однако при легкой форме и это не должно мешать ребёнку полноценно посещать детский сад и занятия!
    Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.Именно вирусный насморк помогает детям обменяться инфекциями и перенести их в легкой форме, чтобы избежать осложнений в будущем. Нужно только помнить о правильном соотношении температуры и влажности, и тогда иммунитет малыша будет только крепчать!

Посмотри короткий

Евгений Комаровский заканчивает на оптимистичной ноте: «Я надеюсь, что у нас в этом плане что-нибудь изменится. Не посещаемость садиков и школ, а само отношение к соплям. Сопли — это атрибут детства, они не нуждаются в спасении ».

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Поэтому желаем тебе крепкого здоровья и меньше волнений по пустякам! Знай, что от насморка можно избавиться без лекарств , а чтобы твои близкие тоже спали спокойно, поделись с ними этой полезной статьей!

‡агрузка…

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!

Адаптация к саду сопли. Сопли в детском саду - водить или не водить?

Хочу поддержать всех родителей, кто начал водить ребенка в сад

Можно ли с соплями в сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком 07

Можно ли с соплями в сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком 08

С проблемой сопелек у малыша, который только пошел в дошкольное учреждение, будь то в первый раз или в подготовительную группу, встречается каждый родитель.

Я сама мама и это испытание прохожу уже второй раз.

Самое интересное, что в такой проблемы школе практически нет, только в период эпидемий.

В чем разница? Давай разбираться.

Насморк - избыточное выделение муконазального секрета, сопровождающее воспаление слизистой полости носа. Сопли у нас есть всегда, только в обычном состоянии их очень мало. Но они важны нам для защиты нашего организма от микробов и пыли.

Их количество может увеличиваться по нескольким причинам - при плаче, во влажной среде, при аллергии и инфекционных заболеваниях.

Что же происходит с ребенком при попадании в детский сад. В первую очередь организм ребенка попадает в среду с огромным количеством микробов, в первую очередь от других детей, это новая среда, к которой у ребенка еще не сформирован иммунитет.

В более сложных и редких случаях насморк начинается из-за аллергии, например на напольное покрытие или моющие порошки. Тогда родителям стоит задуматься о смене учреждения или выбрать иной способ сопровождения ребенка в Ваше рабочее воемя вплоть до школы (няня, бабушки и т.д.)

В 99% случаях ребенок при попадании в детский сад переживает стресс и выражается это в плаче при разлуке с мамой (или тем, кто приводит ребенка в сад). В период плача слизистая сама по себе воспаляется, но при успокоении ребенка насморк уходит. Но в это же время в стрессовых ситуациях наш организм наиболее восприимчив к различного рода заболеваниям из-за резкого снижения ресурсов, потраченных на переживание травматического опыта.

Получается, что основная причина насморка у ребенка - это снижение сопротивляемости организма в период стресса+встреча с новыми микробами. По мере взросления переживание стресса при посещении детского сада уменьшается и остается только встреча с новыми микроорганизмами - соответственно и протекание насморка становится легче.

Итак, насморк может начаться в первые недели посещения детского сада. Какая основная профилактика и вопрос дня - водить ли ребенка с соплями в детский сад?

Профилактика и лечение.

Заранее, до начала посещения детского сада можно начать принимать разные витамины и препараты повышающие иммунитет (консультируемся со своим педиатром). Конечно море и отдых тоже способствуют укреплению организма, но важно помнить, что с момента приезда с моря и до начала посещения детского сада должно пройти не менее двух недель. Это время необходимо для адаптации к изменениям условий проживания, море-дом.

Итак, ребенок начал посещать детский сад. Тут основная профилактика - это прогулка и промывание носа после сада. Утром и вечером можно также продолжать давать иммуноповышающие препараты (консультируемся со своим педиатром).

Также мне нравится включать дома увлажнитель воздуха, он дает дополнительную возможность разжижать и выводить вредоносные сопли.

Также раз в неделю полезно проводить кварцевание комнаты ребенка. Проветривание - азы здорового образа жизни в целом и поэтому его тоже делаем.

Сопли появились. Что делать?

Ответ. Водим ребенка в сад и соблюдаем профилактические меры описанные выше.

Водим до тех пор пока не появились следующие симптомы - температура выше 37, вялость с утра, сильный кашель (особенно грудной), боль в горле.

Про кашель немного добавлю. Кашель при насморке у детей естественен - так как сопли текут внутри и раздражают дыхалку и поэтому естественная реакция организма - это откашливаться.

Итог
Наличие тока насморка - не повод оставлять ребенка дома. Сопли обязательно уйдут как только организм малыша адаптируется к среде детского сада. Тогда и Вам и малышу будет полегче.
Спасибо за внимание. Здоровья Вам и Вашим детям.