Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно с насморком в бассейн. Аргументы «против» посещения бассейна при рините

24.02.2020 в 01:16

Можно с насморком в бассейн. Аргументы «против» посещения бассейна при рините

Мнения врачей по вопросу можно ли ходить в бассейн с насморком разделились.Рекомендации к ограничению водных процедур при выделении муконазального секрета базируются на следующих суждениях:

  • интенсификация кровообращения способствует активному размножению патогенных микроорганизмов ;
  • при спортивных занятиях расходуется энергия , которая жизненно необходима организму для борьбы с вирусами;
  • длительное пребывание в воде способно вызвать переохлаждение , что является благоприятными условиями для распространения инфекции;
  • грипп и простудные патологии требуют соблюдения постельного режима . Физические нагрузки могут усугубить состояние пациента, вызвать осложнения, такие как бронхит , трахеит, менингит, пневмонию;
  • при остром воспалении слизистой раздражение носовых ходов хлорированной водой вызывает отек мягких тканей;
  • хлор является мощным антигеном, что может спровоцировать нестандартную реакцию (аллергию) при гиперчувствительности организма к технической смеси.

Респираторные заболевания передаются воздушно-капельным путем . При тесном контакте с явным носителем повышается риск инфицирования здоровых людей , поэтому специалисты рекомендуют ограничить гидропроцедуры во время болезни на 7-10 дней .

Инфицированный ребенок составляет угрозу для здоровья окружающих

Если самочувствие пациента улучшилось, но слизистые выделения присутствуют в остаточной форме , это не является предпосылками для возобновления посещения водных комплексов. Занятия плаванием с остаточными явлениями при рините может затянуть регенерацию слизистой, процесс выздоровление ребенка.

Нюанс! Попытки перенести респираторные заболевания «на ногах» в привычном ритме чревато поражением гайморовых, клиновидных и околоносовых синусов, воспалением слизистой барабанной полости.

Бассейн при аллергическом рините. Симптомы непереносимости хлорки

Аллергия на хлорку может проявляться совершенно разнообразной симптоматикой, начиная от самой безобидной сыпи и заканчивая приступом удушья.

После контакта с хлоркой возможно развитие следующих патологических процессов:

  • Аллергического конъюнктивита — заболевание проявляется появлением сильного жжения в глазах, зуда, слезотечения, покраснения конъюнктивы.
  • Аллергического ринита — возникает чихание и выделение слизи из носовых ходов. Человек ощущает сильный зуд. Часто ринит развивается одновременно с конъюнктивитом и происходит это под действием паров хлора или при попадании химического элемента на слизистые оболочки.

При постоянном соприкосновении кожных покровов с хлорсодержащими средствами чаще всего развивается контактный дерматит и протекать он может в трех вариантах своего развития.

Простой дерматит.

Простой дерматит характеризуется появлением мелких высыпаний, в пораженных участках кожи ощущается жжение и возникает зуд.

Патологический воспалительный процесс строго соответствует месту контакта с хлоркой.

Контактно – аллергический дерматит.

Контактно – аллергический дерматит развивается не сразу, а спустя несколько дней после контакта с хлоркой.

При этом участок пораженной кожи выходит далеко за площадь соприкосновения с химическим элементов. Этот вид дерматита проявляется покраснением кожи и образованием сильно зудящихся элементов разного размера.

Если будет повторный контакт с аллергеном, то не исключается развитие экземы.

Токсикодермия.

Токсикодермия возникает при вдыхании концентрированных паров хлорки или при попадании ее большего количества внутрь организма.

Высыпания, как правило, симметричные, сильно зудящиеся и переходящие в эрозию.

Кроме перечисленных реакций на хлорку возможно также развитие отека Квинке и анафилактической реакции.

Эти заболевания сопровождаются ярко выраженной симптоматикой с отечностью лица, приступом удушья, бронхоспазмом и потому требуют оказания неотложной помощи.

Бассейн комаровский. Принципы купания

Чтобы купание доставило только радость, нужно придерживаться основных принципов процедуры:

  • соблюдение температурного режима;
  • правильный выбор возраста для начала занятий;
  • постепенное приучение к воде;
  • правильное погружение и завершение процедуры.

Очень важно придерживаться правильного температурного диапазона водной и воздушной среды.

Воздух в ванной комнате должен быть таким же, как в жилой, а вот воду для плавания нужно сделать чуть холоднее, чем для купания в гигиенических целях. Дело в том, что в слишком горячей воде активно двигаться малышу будет менее комфортно. Идеальной, по мнению доктора Комаровского, считается температура 28-30 градусов, но если ребенку такая прохлада не по душе, можно набирать ванну потеплее.

Со скольки можно купать ребенка в круге? Несмотря на то, что производители указывают на кругах возрастную границу «0+», не нужно слепо следовать этому разрешению. Начинать занятия стоит только после того, как малыш начнет уверенно держать головку. В противном случае нагрузка на позвоночный столб и шею будет слишком велика, что может навредить крохе. Некоторые груднички хорошо держат головку уже в месяц, другим нужно время. Кроме того, для новорожденных отверстие все же велико, есть риск, что головка проскользнет, поэтому придется все время поддерживать ребенка. Поэтому не стоит спешить: вы еще успеете подарить младенцу радость свободного плавания!

Приучать к занятиям малыша нужно постепенно. Первое занятие должно быть коротким. Пяти (максимум десяти) минут вполне достаточно, чтобы познакомить кроху с новой для него процедурой. Если все пройдет хорошо и купание понравится, длительность «заплыва» можно постепенно увеличивать.