Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коричневые сопли из носа у ребенка. На что указывает цвет выделений из носа

24.02.2020 в 01:17

Коричневые сопли из носа у ребенка. На что указывает цвет выделений из носа

Выделения из носа могут иметь разный характер. Они указывают на процессы, которые идут в носоглотке и для доктора становятся дополнительным показателем того или иного заболевания.

  1. Желтые сопли. Появление таких выделений могут иметь несколько объяснений: развитие гайморита или побочное действие никотина. При первом случае насморк имеет примеси гноя, что и дает желтый цвет. Но не всегда воспаление может проходить в пазухах. Нередко желтый цвет выделений из носа указывает на онкологические образования в носу. При этом могут выделяться и желто коричневые сопли, которые объясняются попаданием в выделяемую слизь кровяных выделений. Ситуация очень серьезная и требует немедленной консультации врача.Густая слизь в носу желтоватого оттенка появляется и у людей, которые курят. При этом носоглотка постоянно пересушивается , и никотин оседает на слизистую. Организм пытается максимально увлажнить её, из-за чего появляются очень густые сопли с содержанием никотина, который и придает желтизну.
  2. Густые зеленные сопли. Если такие выделения не заканчиваются более недели, то в организме идет явный воспалительный процесс. И он не всегда говорит о заболевании носоглотки. Это могут быть недуги бронхов и легких. Необходимо полное обследование.
  3. Коричневые сопли из носа говорят о наличии крови в них. Это довольно частое явление при простуде или вирусном заболевании. Слизистая носа содержит множество кровеносных сосудов, которые лопнуть при неправильном высмаркивании. Следует обратиться к врачу, если такой оттенок выделений из носа повторяется систематически. Скорее всего, необходимо сменить тактику лечения и добавить в курс сосудоукрепляющие препараты.
  4. Серые сопли являются причиной обильного засорения слизистой носа (нахождение в пыльном помещении). Проходят они сами, и слизь приобретает прозрачный характер. Об этом же могут свидетельствовать и черные выделения из носа.

Желтые сопли у ребенка форум. Никак не вылечим желтые сопли

Здравствуйте, дочь 3.8 мес, в последнее время стала постоянно болеть , и появились желтые солпи, я сама мучалась с гайморитом 7 лет, еле вылечила, уже на операцию хотели класть, я не знаю толи дочь заразилась то ли что, но она как только немножно подольше погуляет уже желтые сопли, 1 раз лечили полидексой в нос и проторголом по назначению врача, но как показало эффект временный. Подскажите что делать? я понимаю что летом на юг надо будет поехать, мы поедем, но сейчас то что сделать? кто вылечил это? я сталкивалась с гайморитом и знаю что это отвратная вещь, поэтому боюсь . посоветуйте

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Алёна Селезнёва

Психолог, Он-лайн консультант. Специалист с сайта b17.ru

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук. Специалист с сайта b17.ru

Сахарчук Светлана Александровна

Психолог, Психолог – консультант. Специалист с сайта b17.ru

Нещадим Дмитрий Владимирович

Психолог, Медицинский клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Елена Бархатова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Ирина Викторовна Баранова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Юлия Бугрова

Психолог, Экзистенциальный подход. Специалист с сайта b17.ru

Нам називин обычный помог.До этого проторгол,аквамарис не помогали.Физио помогает хорошо.

Нам називин обычный помог.До этого проторгол,аквамарис не помогали.Физио помогает хорошо.

Нам називин обычный помог.До этого проторгол,аквамарис не помогали.Физио помогает хорошо.

что такое физио?

что такое физио?

Автор, спросите у врача можно ли тетрациклиновую мазь ребенку?
Если да, то мажьте носик и лобик. Лет с 3-***** точно лечит и наверняка. Нас мама так лечила.

Похожие темы

Автор, попробуйте масло туи (есть в гомеопатических аптеках), масляный раствор хлорфиллипта, и да, узнайте насчет физиопроцедур. Это не только прогревание, но ингаляции, кварцевание

“И ингаляции, кварцевание.”

Автор, попробуйте масло туи (есть в гомеопатических аптеках), масляный раствор хлорфиллипта, и да, узнайте насчет физиопроцедур. Это не только прогревание, но ингаляции, кварцевание

Нам помогает только процедура “кукушка”, только не знаю со скольких лет делают ее. Идите к ЛОРу. Педиатры не могут нормально вылечить эти вещи. Если бы я раньше о ней знала, сколько проблем мы могли бы избежать в раннем детстве.

промыть под напором из шпритца физ раствором. далее капли сосудосуживающие(галазолин хорош). через какое то время мин 15 20 (ринофлуимуцил проторгол можно и капли синупрет .
всю манипуляцию 3 раза в день. через дня четыре процдет. но пролечиться лучше дней 7-9

капли синупрет вовнутрь. .. они помогают слизи не внутри сидеть а наружу выходить

полчайной ложки соли на стакан воды, залейте в пустую бутылочку из-под капель в нос и капайте ребенку почаще, ничего больше не надо.
Проторгол бесполезное фуфло, полидекса сосудосуживающее, капать дольше 5 дней категорически нельзя, вызовет привыкание и будет у ребенка вечно заложенный нос.

капли синупрет вовнутрь. .. они помогают слизи не внутри сидеть а наружу выходить

Аденоиды у вас скорее всего. Сделайте аденоскопию.

Попробуйте виброцил, он именно от таких соплей, продирает, но и помогает

Виброцил такое же сосудосуживающее с антиаллергическим эффектом. И ничего он не продирает. Вы наверное путаете с чем то

Если Вы очень переживаете, что и у дочки может быть хронический гайморит, то надо всячески укреплять иммунитет, чтобы она меньше болела и следить за гигиеной слизистой. Моя свекровь тоже этим делом мучается, а заработала его из-за работы в колбасном цеху, где постоянно низкая температура. Именно у выделений из носика желтого цвета может быть несколько причин, поэтому сначала надо определить их у Вашей дочки. Возможно, что желтизна появляется в конце болезни, так как из слизью выходят погибшие микроорганизмы, то есть вирусы и т.п. А может быть и воспалительный процесс, когда выделения из носа обычно не проходят больше недели и имеют яркий цвет. Поэтому, надо обязательно, чтобы причину определил врач. Обычно, при хроническом затяжном насморке врачи рекомендуют промывать носик солевым раствором, морской водой, например, при помощи аква мариса устройство, которое имеет леечку и пакетики с морской солью. Берете пакетики, всыпаете соль в устройство, разводите теплой кипяченой водичкой и промываете. Потом можно и использовать сосудосуживающие препараты, если врач назначил.

Белые сопли у ребенка форум. сопли

      Наш выбор

        Белые сопли у ребенка форум. сопли

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Коричневые сопли у ребенка комаровский. Желтые сопли у ребенка до года — почему появляется слизь в носу

    Иммунитет у маленьких детей достаточно слабый, потому они часто болеют всевозможными простудными заболеваниями. В результате насморк и сопливый нос – вполне привычная для родителей проблема, которую приходится тем или иным способом решать. Выделения из носа могут быть различными по цвету и густоте, что может пугать мам и пап, которые часто не знают, стоит ли обращаться по данному поводу к врачу.

    Коричневые сопли у ребенка комаровский. Желтые сопли у ребенка до года — почему появляется слизь в носу

    Насморк – самое распространенное заболевание у грудничков

    Причины появления

    Причин, по которым могут появляться желтые сопли у ребенка, множество. Чаще всего речь идет о следующих значимых моментах:

    1. Завершающаяся стадия вирусного либо простудного заболевания. На данном этапе обычно ранее прозрачные и жидкие сопли приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок. При этом сама слизь становится более густой. Лечение в данном случае не требуется. Через несколько дней в организме грудничка начинают вырабатываться антитела, и проблема разрешается сама собой.
    2. Осложнение хронического насморка с попаданием инфекции в гайморовы пазухи. Сопли в этом случае становятся гнойными, желто-зелеными, нос периодически закладывает, болит голова, и часто повышается температура.
    3. Воспаление миндалин (аденоиды). Бактерии попадают в носовые пазухи, среднее ухо и даже бронхи. В результате малыш не может нормально дышать и начинает храпеть во сне. Нередко вылечить заболевание можно только посредством удаления миндалин, но даже это не является гарантией рецидива.
    4. Аллергический насморк, перешедший в хроническую форму.
    5. Попадание в носовую полость инородного тела. Если новорожденный засунет что-то в свой нос, и это останется незамеченным, в результате травмы слизистой оболочки разовьется воспаление. В носу начнут накапливаться сопли.
    6. Искривление носовой перегородки. Данная патология может быть врожденной или являться результатом частых простудных заболеваний, характеризуется хроническим насморком, часто с образованием характерной желтоватой слизи
    7. Длительное пребывание грудничка в помещении с сухим воздухом. Желтый или зеленый цвет слизи объясняется пересыханием слизистой оболочки носа и загустением соплей.

    Желтые сопли комаровский. Желтые сопли у ребенка (Комаровский)

    Наиболее частая причина насморка — острая респираторная инфекция вирусного происхождения, провоцирующая повышенную выработку слизи оболочками носовых ходов. Избыточная слизь (сопли) содержит большое количество веществ, которые нейтрализуют вирусы, и свидетельствует о борьбе организма ребенка с вирусом. Прозрачные сопли специфического лечения не требуют, другое дело, когда отделяемое из носа становится густым и приобретает желтый цвет — это симптом, указывающий на присоединение бактериальной инфекции. Ее игнорировать уже нельзя.

    Причины появления желтых соплей (Комаровский)

    Среди причин, которые могут привести к такому недугу доктор Комаровский выделяют следующие моменты:

  • прогрессирующее воспаление. Наличие у ребенка устойчивого насморка — повод для консультации у отоларинголога. Специалист осмотрит малыша, поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение. Желтые сопли могут быть признаком таких серьезных заболеваний, как гайморит или отит
  • реакция организма на бытовой/пищевой аллерген
  • завершающая стадия насморка. Если желтые сопли выходят легко, их скопления в носовых пазухах отсутствуют, скорее всего ребенок находится на пути к выздоровлению. В противном случае рекомендуется обратиться к врачу, чтобы предотвратить возможные осложнения.

    Чем опасны желтые сопли?

    Сопли могут стекать по гортани, способствуя проникновению инфекционного агента глубоко в организм ребенка, что чревато ухудшением общего состояния. Продолжительный застой гнойного отделимого может вызвать выраженный отек носа — это на порядок увеличивает риск остановки дыхания.

    Лечение

    Желтые сопли у ребенка Комаровский рекомендует лечить по комплексной схеме. Чтобы избавить от них малыша в кратчайшие сроки следует предпринять ряд мер, призванных устранить патологическую симптоматику и облегчить дыхание ребенка.

  • Регулярно проветривать и проводить влажную уборку детской комнаты (не менее 1-2 раз в день).
  • Обрабатывать носовую полость антисептическими препаратами на основе раствора протаргола (2%) или сульфацила натрия.
  • Использовать приспособление для удаления выделений (соплеотсос ). Родителям не следует отсасывать желтые сопли ртом, поскольку это может спровоцировать передачу вирусных болезней и инфекций (герпес ).
  • Применять сосудосуживающие капли, которые приводят к временному облегчению носового дыхания и помогают уменьшению отека слизистых.

    Правила использования сосудосуживающих капель:

  • нельзя лечить ими насморк слишком долго. Запускается механизм привыкания, требующий постоянного увеличения дозировки, что грозит развитием побочных эффектов
  • средняя продолжительность применения сосудосуживающих средств не должна превышать 7 дней
  • симптомы побочных явлений: чихание, сухость во рту, жжение, отек слизистой носа, сердцебиение, рвота, расстройства сна
  • для детей выпускаются специальные детские формы капель с меньшей концентрацией действующего вещества, их и нужно использовать.
  • Если лечение не принесло выраженного положительного результата — это говорит о наличии у малыша прогрессирующей бактериальной инфекции, которая грозит развитием опасных осложнений, переходящих на головной мозг, уши, носоглотку и требует экстренного назначения антибиотикотерапии.

    Желтые сопли и кашель у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

    Многие родители не знают, какими медикаментами следует проводить лечение насморка. Для этого важно знать диагноз и конечно, лучше, чтоб врач назначил препарат. Но если причина соплей известна, то используются следующие средства:

    1. При ОРВИ можно использовать препараты противовирусные, а также назальные капли. Если у ребенка жидкие желтые сопли, то справятся с ними препараты на основе масла из туи. Кроме того, такие капли можно применять для грудничков. Одними из лучших отзывов против детского насморка являются капли «Эуфорбиум Композитум».
    2. При синуситах часто у ребенка есть желтые сопли и температура, в таком случае лечение будет длительным и потребуется приложить некоторые усилия родителей. Во-первых, лечение проводится амбулаторно. Во-вторых, можно применять проколы или промывание способом «кукушка». Зачастую врачи предпочитают промывание, курс которого составляет от 10 дней. Порой лечение может быть с применение антибиотиков. Кроме того, дополнительно ребенку нужно будет пропить препараты против глистов и паразитов, а также постоянно мазать полость носа мазями, что готовятся в аптеке.
    3. При аденоидах также потребуется промывать носоглотку. В этом случае густые желтые сопли будут исчезать после процедуры, но спустя несколько часов могут вновь проявиться. Поэтому дополнительно применяется препарат «Лимфомиозот». Возможно, назальные капли, что могут обезопасить и подсушить слизистую «Протаргол», или средства против аллергии и воспалений, «Авамис», «Назонекс». Антибиотики назначаются в отдельных случаях, после осмотра и заключения врача.