Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и мед. Лечение насморка медом

13.02.2020 в 00:33

Насморк и мед. Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Закапывать лекарство в нос следует 2—3 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 2—4 капли в каждый носовой ход.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший мед будет стекать по носоглотке. Никакой опасности в этом нет. Напротив, это очень полезно для укрепления местного иммунитета и борьбы с разнообразными инфекциями.

Насморк и мед. Лечение насморка медом

Рецепт 3. Для приготовления этого снадобья вам потребуется жидкий мед, вода и репчатый лук.

Очистите одну небольшую луковицу и измельчите в блендере (либо мелко нарежьте). Полторы чайные ложки полученной массы положите в отдельную посуду. Затем добавьте к ней половину чайной ложки меда и залейте 125 мл теплой воды. Дайте настояться в течение 35—40 минут и процедите. Натуральные луково-медовые капли в нос готовы. Это лекарство позволяет весьма эффективно лечить инфекционный насморк.

Закапывать лекарство носовую полость следует 3—4 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 3—4 капли в каждую ноздрю.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

Лечить ребенка народными средствами не так-то просто: некоторые дети не переносят запахи тех или иных продуктов, им не нравится вкус лекарства, которым мама пытается накормить. Другие малыши просто не терпят закапывания капель в нос. При лечении таких детей поможет использование прогревания носа или ступней, лечебных ванн, турунд, вставляемых в нос, и т. п.

Применяя мед от насморка у детей, можно использовать продукт в чистом виде или же добавить к нему различные компоненты (свекла, лук, редька, сок алоэ), которые усилят его эффективность.

Вот немногие из вариантов лечебных средств на его основе.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

  1. Использование без добавок. Необходимо разбавить мед кипяченой водой температурой 40-45°С в пропорции 1:2. Средство надо закапывать в нос по 5-8 капель 3-4 раза в день.
  2. Взять небольшой кусочек загустевшего меда, скатать из него 2 шарика диаметром 5-7 мм и поместить их в каждую ноздрю. При этом ребенка укладываем на спину, чтобы средство, растаяв, смазывало всю полость носа.
  3. Растолочь 20 г прополиса с добавлением сливочного масла, получившуюся смесь разбавить растительным маслом так, чтобы получилось 100 г. Размешать до однородной консистенции. Этим раствором надо смачивать небольшие турунды и помещать их в нос 2-3 раза в день.
  4. Медовый компресс при насморке. Он используется для лечения таких воспалительных заболеваний, как гайморит и фарингит. Накладываем мед в небольшом количестве на область чуть выше переносицы, при этом он должен быть плотным, «засахарившимся», чтобы образовать подобие лепешки. Для лучшего эффекта можно сверху положить немного прополиса. Сверху приклеиваем пластырь таким образом, чтобы он закрыл все края медового «блинчика». За ночь средство всасывается и проявляет свой эффект: снижается количество гнойных выделений из носа, пропадают заложенность и болевые ощущения.
  5. От гайморита помогут избавиться пчелиные соты. Достаточно несколько раз в день разжевывать кусочек соты в течение примерно 15 минут. Эта процедура снимает заложенность носа, помогает уменьшить воспаление в пазухах и придатках.
  6. Маточное молочко в сочетании с медом помогает от насморка. Надо приготовить раствор дистиллированной воды и смеси маточного молочка с медом (30 г меда и 5 г маточного молочка) в соотношении 1:1 и закапывать его в нос несколько раз в день.
  7. Лечение насморка свеклой. Сок сырой свеклы необходимо смешать с медом в соотношении 1:3. Получившиеся капли используем 4-5 раз в день, закапывая 5-6 капель в каждую ноздрю. Такое средство поможет избавиться от острого насморка, а также облегчит состояние ребенка при хроническом заболевании. Возможно применение этого раствора при лечении аденоидов: он не избавит от них полностью, но поможет снять заложенность во время подготовки к их удалению.
  8. Использование в сочетании с луком. 3 ст. л. измельченного лука заливаем 50 мл теплой кипяченой воды и к этим компонентам добавляем 1 ч. л. меда, после чего размешиваем до полного растворения. Использовать получившееся средство можно уже через 30-40 минут, предварительно процедив. Оно применяется для промывания носа или в виде капель (4-5 процедур в сутки по 4-6 капель в каждую ноздрю).
  9. Для приготовления следующего средства необходимо подготовить смесь из меда с соком хрена в соотношении 10:0,5. Смазываем получившимся средством пазухи носа ребенка.
  10. Любому ребенку понравится лечить насморк малиной. Для этого завариваем 100 г свежей малины в 200 мл кипящей воды (если нет свежей, возьмите 2 ст. л. сухих плодов). По истечении 10-15 минут растворяем в этом напитке 1 ст. л. меда. Пить отвар нужно на ночь, перед самым отходом ко сну. Утром уже можно будет увидеть улучшение.
  11. Применение мать-и-мачехи. Завариваем побеги мать-и-мачехи в 200 мл кипятка. После того как отвар остынет, его нужно процедить и добавить к нему ложку меда. Применять его необходимо ежедневно по 2-3 раза, выпивая при этом 1 ст. л. раствора.
  12. Сок лимона при лечении насморка. Используется свежевыжатый сок лимона в соотношении 1:1 с растопленным медом. Получившееся средство наносится на ватные тампоны небольшого размера, которые помещаются в пазухи носа. Продолжительность процедуры может занимать до 40 минут, после чего тампон стоит поменять на новый.
  13. Эффективная процедура лечения насморка у детей – купание в ванне. Температура воды должна быть не выше 37°С. Добавляем в нее 4-6 ст. л. меда и купаем ребенка 15-20 минут.

Имбирь от насморка. Лечение простуды у детей

Многих родителей интересует вопрос – можно ли пить лечебный напиток из имбиря маленьким детям? Можно, и даже нужно! Имбирь детям можно приготавливать не только в период прогрессирующего заболевания, но и повседневно. Напиток из пряного растения можно принимать в горячем и охлажденном виде, что особо актуально в летнее время года.

Положительное воздействие имбиря при кашле, насморке и боли в горле, можно заметить уже спустя короткое время. Имбирь детям позволяет укрепить иммунную систему, очистить дыхательные пути от скопившейся слизи при бронхите, гриппе и других инфекционно-вирусных заболеваниях.

Приготавливая имбирь детям, важно учитывать характерный привкус растения. Если ароматный напиток не по вкусу ребенку, специалисты рекомендуют добавлять в имбирный чай ломтик лимона и ложку натурального меда (при отсутствии аллергии).

Пить имбирь от кашля можно несколько раз в день, но при отсутствии высокой температуры. Если у ребенка наблюдается сильный жар и лихорадка, принимать такое средство нельзя. Из-за богатого состава разных элементов, воздействие на организм больного ребенка с температурой, может быть противоположным. Чтобы избежать осложнений при гриппе и простуде, родителям рекомендуется регулярно контролировать температуру тела.

Заваривать при кашле имбирь можно по такому рецепту: на 200 мл воды, 1 ст.л. сока имбиря, добавить в напиток 100 г сахарного песка, перемешать, поставить на медленный огонь и проварить. В результате получится сладкий сироп, принимать его нужно 2 раза в день перед едой, по 1 ч.л.

Имбирь от кашля и боли в горле можно приготовить таким способом: выдавить 1 ч.л. сока имбиря, добавить в него немного соли, пить перед едой, 1-2 раза в день.

Также при лечении детей рекомендованы эффективные ингаляции с применением имбиря. Чтобы приготовить лечебное средство, нужно перетереть на мелкой терке корень растения, залить его прокипяченной горячей водой, настоять в течение 15 минут. Имбирный напиток готов для проведения ингаляции!

Имбирь от насморка. Лечение простуды у детей

Народные средства от насморка. Популярные народные средства от насморка

При развитии острого насморка есть несколько быстродействующих народных средств:

  • Рекомендуют закапывать в каждую ноздрю от трех до пяти капель сока алоэ три или четыре раза в сутки.
  • Очень эффективно действует растертый чеснок, если им обработать ватку и вложить в носовые перегородки, перед этим тщательно смазанные вазелином.
  • Отличным вариантом является вдыхание паров чеснока.
  • Если закапать нос камфорным или ментоловым маслом по пару капель, то ринит пройдет очень быстро, также можно делать смесь этих масел в одинаковой пропорции.
  • Народные целители советуют при насморке пить 100 миллилитров кипяченой воды с 5-7 каплями йода, также этой смесью рекомендуют полоскать нос три или четыре раза в сутки.
  • Можно промывать нос три или четыре раза в течение дня с помощью несильного раствора пищевой соды, добавив туда пару капель прополиса.
  • Некоторые целители рекомендуют при простуде временно не кушать, а увеличить потребление натуральных соков и чая.
  • Очень неплохо помогает отвар, в котором 20 грамм почек березы кипятят в течение трех минут в воде, а потом цедят и потребляют три раза в течение дня.
  • Возьмите столовую ложку цветов чабреца, залейте стаканом кипятка и пейте по пол стакана три раза в сутки.
  • Для прочищения носа отлично подходит нашатырный спирт, его рекомендуют нюхать через каждые полчаса одной ноздрей, при этом вторую следует закрыть пальцем и так по очереди.
  • Возьмите столовую ложку шалфея, насыпьте в стакан с молоком и вскипятите на протяжении десяти минут на слабом огне, а потом процедите и опять кипятите, пить такой отвар рекомендуют перед сном.
  • Если смазать слизистую в носу лимонным соком, то насморк пропадет сам собой.
  • Можно пару раз в течение дня капать в нос от трех до пяти капель сока листьев мать-и-мачехи.
  • Отличным народным средством от насморка является керосин, им можно намазать на ночь ступни ног, а потом взять лоскут материи, смочить керосином, хорошенько выжать, приложить к ступням и прибинтовать.
  • Еще одним способом избавления от насморка есть вариант с использованием кусочка хлеба, который кладут на подожженную плиту и в то время, когда хлеб начинает гореть, следует носом вдыхать дым несколько раз в течение суток, а народные целители для прекращения насморка советуют дышать дымом горящего тряпья.
  • Раз в 30 минут можно вдыхать по очереди каждой ноздрей натертый молодой корень хрена.
  • Если вас мучит сильная головная боль и одолевает насморк, то знахари рекомендуют дышать растертыми цветками и листьями душицы обыкновенной.
  • Если у вас острый насморк, то одним из лучших способов от него избавиться считают закапывание носа соком красной свеклы. Это делают по три или четыре капли в течение дня, а потом прогревают нос синей лампой.
  • Для хорошего выхода пота и прекращения ринита пьют малиновый чай.
  • Можно растереть свежую калину, перемешать ягоды с медом и пить с чаем. Обычно для этой цели берут две чайные ложки смеси на стакан кипяченой воды и пьют от трех до четырех раз в течение суток.
  • Народные лекари рекомендуют для избавления от простуды и насморка жевать корень аира пару раз за день.
  • Очень хорошее влияние на организм, страдающий насморком, оказывает сок репы кипяченой с медом. Этот отвар можно пить по столовой ложке три раза в сутки.
  • Для избавления от насморка и простуды рекомендуется потреблять три или четыре раза в сутки по половинке стакана апельсинового сока или съедать в день по несколько этих вкусных фруктов.
  • Целебными свойствами от насморка и простудных заболеваний в качестве жаропонижающего обладает сок граната или отвар диких груш.
  • Если у вас пропало обоняние можно налить чуточку уксуса на раскаленную сковороду и подышать его испарением.
  • Вы перестали чувствовать запахи? Приготовьте смесь из корней листовника и бадана толстолистого. Для этого следует их сильно измельчить и употреблять по столовой ложке пару раз в течение суток.
  • Если вы постоянно чихаете, избавиться от этого можно раствором крахмала, если его закапать в нос.
  • Отличным средством избавления от насморка есть смесь меда с соком чеснока или лука в пропорции 3 к 1. Ее следует закапывать от 3-х до 4-х капель в нос пару раз в течение дня.
    Дети раннего возраста часто болеют непроходимостью носа. Чтобы избавить от этого заболевания ребенка можно поставить горчичники ему на грудную клетку, попарить ноги в горячей воде с горчицей, прогреть нос синей лампой или применить токи УВЧ.

Мед в нос при гайморите. Мед при гайморите

Гайморит – достаточно коварное и опасное заболевание, лечением которого нельзя пренебрегать ни в коем случае. Воспаление слизистой носа при гайморите сопровождается гнойным нарывом, поэтому одним из способов лечения официальной медицины является прокалывание гайморовых пазух. Далеко не все решаются на такую процедуру, поэтому многие люди используют лечение гайморита медом. При этом не стоит забывать о медицинских препаратах, принятие антибиотиков, назначенных врачом, снимет воспаление и поможет уничтожить инфекцию, которая может попасть при закапывании носа народными средствами.

Насморк и мед. Лечение насморка медом 03Для лечения гайморита используют продукты жизнедеятельности пчел: пергу, прополис, мед. Перга – переработанная пчелами пыльца, которая легко усваивается организмом, повышает иммунитет, что немаловажно для больного человека. Продается перга в виде сухих гранул, принимают ее внутрь от 1 до 3 раз в день (зависит от возраста больного и стадии болезни). Прополис используют в виде спиртовой настойки, его применяют в качестве капель для носа, делают лепешки. Ватные тампоны, пропитанные прополисом, вставляют в носовые отверстия, держат 10-15 минут. Принятие данного препарата внутрь также приветствуется при гайморите.

Лечить гайморит при помощи меда можно несколькими способами. Лучше всего делать лепешки, так как это самый безопасный и вместе с тем действенный способ. Мед применяют в качестве ингаляций, готовят на его основе капли, промывают нос медовым раствором. Помимо меда в народные рецепты входят компоненты, обладающие антисептическим действием, например, чеснок, каланхоэ, луковый сок, лекарственные травы морская соль. Перед тем как применить на себе лечение гайморита медом, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

Насморк и мед. Лечение насморка медом 04

  1. Не применяйте сомнительные народные рецепты в составе которых, помимо меда, присутствует урина или сливочное масло, иначе можно занести серьезную инфекцию, которая только усложнит ситуацию. Урина и сливочное масло не обладают антисептическими свойствами.
  2. Не используйте мед при аллергии на него.
  3. При изготовлении капель соблюдайте стерильность: посуду протрите спиртом, используйте только одноразовые пипетки, ватные тампоны продезинфицируйте на водяной бане.
  4. Для промывания носа медово-соляным раствором используйте морскую соль, приобретенную в аптеке, ни в коем случае не берите воду прямо из моря, иначе занесете инфекцию.

Лечить гайморит медом можно, но только совместно с медицинскими препаратами. Перед тем как начать лечение, необходимо получить одобрение лечащего врача. Любое народное средство – это всего лишь дополнение к медикаментам, только совместное применение поможет излечиться от гайморита.