Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка в 6 месяцев, как лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

16.02.2020 в 00:23

Насморк у ребенка в 6 месяцев, как лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Когда у младенца выделяется слишком много слизи и она скапливается в носоглотке – это прямой путь к отиту. Следует высосать сопли с помощью специальных детских аспираторов и продолжать делать это по мере накопления слизи.

Часто мам волнует то, каким образом можно удалить зеленые слизистые выделения из носа, ведь дети еще не умеют высмаркиваться как взрослые. Маленькие дети нуждаются в механической помощи очистки носовых проходов. В качестве вспомогательного средства могут выступать ватные турундочки, предварительно опущенные в солевой раствор, или устройства, предназначенные именно для отсасывания соплей.

Назальные аспираторы считаются безопасными с первых дней жизни. Однако применять их стоит только в случае острого ринита, при повседневном уходе лучше пользоваться турундочками из ваты. Шприцы и маленькие спринцовки для таких целей не подходят, так как велик риск нанесения ими травмы слизистой оболочке.

Насморк у ребенка в 6 месяцев, как лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Убрать слизистые выделения можно при помощи механического или электрического аспиратора

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители грудных деток – длительные сопли. Насморк у ребенка 6 месяцев и в год может быть признаком прорезывания зубов и длиться симптом, пока они не прорежутся. Обычно это прозрачные жидкие выделения без температуры или других симптомов ОРВИ. Также если ребенок продолжает чихать зелеными или желтыми выделениями после перенесенной болезни или простуды, это говорит об осложнении или инфекции. Необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению, а порой и антибактериальному.

Плюс ко всему причиной, по которой кроха постоянно чихает, может оказаться пищевая или бытовая аллергия. В этом случае необходимо исключить из окружения младенца все потенциальные аллергены.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Периодическая заболеваемость ринитом у детей повышает риск появления синуситов, отитов, острых пневмоний, аллергической бронхиальной астмы. Сопли у ребенка 2 лет и старше может быть отдельной патологией аллергического, а также вирусного или бактериального происхождения или как симптом инфекции, например:

  • коклюша;
  • менингококковой инфекции;
  • аденовирусной инфекции;
  • гриппа;
  • дифтерии;
  • скарлатины;
  • кори и тд.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Насморк является одним из симптомов коклюша у ребенка

Насморк появляется в детском возрасте из-за кокковой патогенной флоры или фильтрующих вирусов. Реже он вызывается атипичными микроорганизмами или грибками. Выделения из носа, особенно у маленьких детей, нередко вызывают всевозможные аллергены, влияющие на иммунитет, который вырабатывая защиту, и вызывает слизистые выделения.

Слизистая носа – немаловажный барьер на пути микробов, поступающих в глотку и дыхательные органы. В норме она адсорбирует вирусы и размножающиеся бактерии и выводит их при помощи мерцательного эпителия. Но при снижении защитных иммунных барьеров, общем переохлаждении, чрезмерно сухом или прохладном воздухе, раздражающих резких запахах, запыленности защитные силы носовой слизистой ослабевают. В нее проникают патогенные микроорганизмы и размножаются, вызывая острое или патологическое вялотекущее воспаление.

При длительном насморке у ребенка, если он не получал должного лечения, происходит атрофия или гипертрофия оболочек носа. Помимо вышеперечисленных причин насморк у детей вызывают:

  • воспаленные аденоиды;
  • скрыто протекающий синусит;
  • тонзиллит;
  • гипопластический диатез;
  • вакцинации;
  • животные, пыльцевые, пылевые, пищевые аллергены;
  • инородные тела в носу;
  • полипы.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Тонзиллит — причина появления насморка у ребенка

Вазомоторный насморк возникает при искривлениях носовой перегородки, даже незначительных, а также в результате неверного и длительного использования сосудосуживающих детских спреев в нос и капель, которые родители самостоятельно покупают без консультации педиатра. Происходят микроциркуляторные нарушения работы оболочек носовых ходов, расстройство эндокринной системы и нейровегетативной работы органов.

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Если обнаружился насморк у ребенка в 1 год, прежде чем лечить его, лучше ознакомиться с рекомендациями.

Большинство взрослых привыкли к самостоятельной профилактике и лечению насморка, но сопли у годовалого ребенка могут отразиться на общем здоровье его неокрепшего организма.

Неправильное лечение повышает риск осложнений и распространение воспалительного процесса в глотку или нижние дыхательные пути.

Чем опасен насморк для ребенка в 1 год?

Если не лечить насморк у малыша, могут быть следующие неприятные симптомы:

  • снижение защитных функций организма из-за активного развития микробов на слизистой;
  • затрудненное кровообращение и кислородная недостаточность;
  • нарушение сна и аппетита;
  • раздражительность и плаксивость;
  • влияние вредных частиц в носу после скопления слизи на ресничном эпителии;
  • развитие осложнений на фоне затяжного насморка (бронхит, астма, гайморит, отит, синусит);
  • нарушение дыхательных функций.

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Как определить насморк у годовалого ребенка?

Воспалительный инфекционный процесс имеет три основных этапа. Если его распознать вовремя, лечение любого насморка у годовалого ребенка сократится.

Рефлекторная стадия

В слизистой носа происходит сужение сосудов. Дискомфорт проявляется в виде сухости и жжения. Ребёнок не проявляет жалоб из-за своего возраста. Родителей должно насторожить постоянное чихание и трение носа руками. Начальный этап может длиться несколько часов в зависимости от силы иммунитета. Уже в этот период необходимо принимать профилактические меры.

Катаральная стадия

Сосуды слизистой набухают и расширяются, внутренняя поверхность краснеет. У ребёнка кожа перед отверстиями в носу воспаляется и становится отёчной. Из носовой полости выделяется прозрачная текучая слизь. Расширение капилляр приводит к слезотечению и заложенности. Катаральная стадия наблюдается от 2 до 5 дней.

Последняя стадия

Слизь максимально сгущается, становится трудно отделяемой. Присоединение бактериальной инфекции меняет состав выделений. Они приобретают жёлтый или зеленоватый оттенок. Обычно при своевременном лечении насморка у ребенка в 1 год на этом этапе осложнений не возникает. Через несколько дней сопли исчезают полностью, ребёнок может свободно дышать.

Рефлекторная стадия
Катаральная стадия
Последняя стадия

При любых ухудшениях состояния ребенка и подозрении на осложнения, рекомендована консультация педиатра, и даже госпитализация. Если повышается температура или начинает идти кровь из носа, самолечение запрещено.

  1. В некоторых случаях насморк без дополнительных признаков говорит о прорезывающихся зубах. Воспалительный процесс в дёснах влияет на полость носа. Родителям можно использовать народные методики лечения для снятия симптомов и восстановления дыхания.
  2. Лечить у годовалого ребенка сопли с гноем через прогревание или паровые ингаляции запрещено. Процесс может указывать на развивающийся гайморит, а температурные воздействия усугубляют его течение.
  3. При обильных выделениях малыш не должен находиться в жарком помещении. Слишком сухой и теплый воздух отрицательно влияет на внутреннюю поверхность носа. Слизистая иссушается, а капилляры становятся ломкими. Это повышает риск кровотечений из носовой полости.
  4. Для малыша опасны сильнодействующие сосудосуживающие препараты. Их частое применение вызывает обратный эффект и привыкание. Впоследствии после закапываний происходит нарушение обонятельной функции.
  5. Применяя народные средства, не следует обращаться к агрессивным продуктам (лук и чеснок). Их активные компоненты и дубильные вещества могут обжечь нежную слизистую.
  6. Категорически запрещено промывание носа у малыша сильной струёй из шприца или других приспособлений. Мощный напор может повредить тонкие перегородки, связанные с ушными барабанными перепонками.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Причины развития насморка

Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, которое сопровождается заложенностью носа, чиханием и появлением слизистых выделений из носовых ходов.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Причины развития насморкаФормирование околоносовых пазух

Причины развития насморка у детей:

  • температурные перепады;
  • ослабленный иммунитет;
  • бактерии и вирусы;
  • аденоиды;
  • аллергия;
  • сухой воздух в помещении.

Чтобы быстро вылечить насморк у ребёнка, необходимо выявить причину его возникновения, так как от этого зависит весь ход лечения.

Причиной развития насморка могут стать вирусы и бактерии. Как правило, болезнь начинается с вирусного ринита у детей, затем присоединяется воспаление, вызванное бактериями. Иногда возбудителями выступают грибки, туберкулезная палочка, гонококк. Особенности лечение хронического гайморита описаны тут.

Насморк у ребёнка может быть симптомом некоторых инфекционных заболеваний: кори, дифтерии и др. Именно поэтому лечение болезни у детей младшего возраста нужно проводить под контролем врача, который сможет установить правильный диагноз и предупредить развитие осложнений.

Существуют иные причины насморка. Так, вазомоторный ринит у детей возникает вследствие нарушения регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа. В результате клетки эпителия начинают активно вырабатывать слизь при обычном внешнем раздражении (прохладный воздух, пыль) и даже в стрессовых ситуациях. Причиной хронического насморка могут стать такие заболевания, как вегетососудистая дистония, сосудистый невроз, аллергия.

Распространённой причиной ринита является злоупотребление сосудосуживающими препаратами. Применение этих лекарств более 7 дней приводит к нарушению естественной регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа и развитию медикаментозного ринита.

Возможные заболевания

В детском возрасте ринит развивается быстрее, чем у взрослых. Объясняется это тем, что слизистая оболочка носовых ходов более рыхлая, снабжена большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. При встрече с вирусной инфекцией отёк развивается быстрее, слизь вырабатывается активнее и в большем количестве. Помимо того, у детей до 3 лет носовые ходы уже, чем у взрослых, поэтому возникший отёк слизистой быстрее приводит к затруднению носового дыхания. Таким образом, меры по лечению детского заболевания должны приниматься достаточно оперативно.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Причины развития насморка

К каким последствиям приводит ринит у детей при отсутствии грамотного лечения? Чаще всего на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и воспаление охватывает не только носовые ходы, но и пазухи. Это, в свою очередь, приводит к развитию синуситов. Также у детей в процесс воспаления часто вовлекается среднее ухо, что ведёт к возникновению отитов.

Неправильное лечение насморка может привести к возникновению такой проблемы, как затяжной насморк, то есть к развитию хронического воспалительного процесса, требующего длительного лечения.

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Насморк у ребенка в 6 месяцев, как лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке? 06

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kapli-v-nos-6-mesyachnomu-rebenku-tak-li-strashny-sosudosuzhivayushchie-lekarstva

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение насморка у ребенка: адекватно ситуации

Чтобы помочь ребенку избавиться от насморка, можно воспользоваться разными способами — все зависит, по большому счету, от двух условий: возраста ребенка и «качества» его соплей. Рассмотрим все возможные ситуации:

  • 1 Если малыш крошечный (новорожденный или грудничок до года, который еще не умеет сморкаться самостоятельно), а сопли жидкие — проще всего воспользоваться специальным аспиратором, или любым другим приспособлением для отсасывания жидкостей, коих в наше время в любой аптеке — десятки видов. Никаких особых лекарств в этом случае (без назначения врача) применять не нужно. По большому счету, здесь речь идет скорее об ухаживающей процедуре, нежели о лечебной.
  • 2 Если малыш крошечный (то есть такой, который еще не умеет сам сморкаться), а сопли — густые , то нужно либо воспользоваться сосудосуживающими каплями (показание — отсутствие носового дыхания), либо периодически закапывать ребенку в носик физиологический раствор, который постепенно превратит густые сопли — в жидкость. Ваша задача — не мешкая эту жидкость собрать аспиратором.

Физиологический раствор (он же — солевой раствор) можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно: 1 ч.л. соли на 1 л воды. Этот раствор необходимо закапывать по 1-2 капельки в каждую ноздрю примерно каждые полчаса. Момент, когда густая слизь превратится в жидкость, вы вряд ли пропустите — из носа буквально потечет.

Заметьте: применительно к малышам до года использовать спреи и аэрозоли нельзя! Только капли. Это обусловлено тем, что при «пшиканьи» спрея в нос новорожденному или грудничку, есть риск создать опасное давление в его слуховом проходе и повредить слух.

  • 3 Если ребенок уже способен высморкаться и у него тот самый насморк, что течет «в три ручья» - сморкайтесь чаще. Но по правилам! Когда подносите салфетку или платок к носу малыша и командуете «Дуй!», ни в коем случае не зажимайте ему нос этим платком слишком плотно. Иначе вы сами создаете ситуацию, при которой сопли «улетают» на высокой скорости в пазухи или в слуховой проход. Кстати, таким образом начинается 85% всех детских гайморитов и отитов. Как сморкаться правильно? Зажимайте поочередно каждую ноздрю.
  • 4 Если ребенок вполне способен сморкаться (от года и старше), но не может этого сделать, потому что нос «забит» - используйте тот же самый солевой раствор. Но в этом возрасте этот препарат можно уже применять и в виде спрея/ аэрозоли. Солевой раствор не только сделает густую слизь более жидкой, но и переместит ее из передних отделов носа — в задние. Откуда эта жидкость благополучно «уплывет» в пищевод.

И не переживайте, что малыш буквально глотает сопли — ничего опасного в этом для его здоровья нет. Гораздо хуже, если слизь скапливается в носовой полости и провоцирует ребенка дышать ртом.