Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк уже месяц, что делать у ребенка. Инфекционный ринит

16.04.2020 в 13:25

Насморк уже месяц, что делать у ребенка. Инфекционный ринит

Повторим ещё раз: непроходящий инфекционный насморк у грудничка без нарушений иммунитета и без осложнений случается редко. Причина этого заключается в самом механизме взаимодействия организма с инфекцией. Если иммунная система способна бороться с болезнью, то за 5-7 дней, иногда дольше, она вырабатывает нужные антитела и подавляет инфекцию. Заложенность носа и чихание проходят, а ребенок приобретает иммунитет.

Насморк уже месяц, что делать у ребенка. Инфекционный ринит

На фото показаны клетки крови, среди которых — лейкоциты, отвечающие за иммунитет. Если иммунитет в норме, то организм самостоятельно справляется с насморком.

Если иммунная система не способна бороться с инфекционной причиной насморка (обычно такое возникает у детей с врожденными иммунодефицитами или просто ослабленными после другой болезни), то вирус или патогенные бактерии распространяются в организме, появляются осложнения (ларингит, фарингит, другие болезни дыхательных путей, отит и конъюнктивит).

Баланс, при котором инфекция в носу подавляться не будет, но и не будет распространяться, принципиально поддерживаться не может. Если у грудничка насморк не проходит месяц, но и ничем не осложняется, это скорее всего не инфекционная болезнь. Это подтверждается и тем фактом, что у грудничков инфекционные проявления, какие как высокая температура тела и гнойные сопли, редко протекают более двух недель.

На заметку

Затяжной насморк более характерен для детей школьного возраста. У них он развивается как следствие невылеченного ринита, развития синусита и ринореи.

У грудничков придаточные пазухи носа ещё не развиты, освобождение от соплей вместе с инфекционными агентами происходит легче.

Насморк уже месяц, что делать у ребенка. Инфекционный ринит

У грудных детей проблемы с придаточными пазухами носа не возникают из-за отсутствия самих пазух.

Насморк уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Насморк уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Насморк уже месяц. Виды ринитов

Насморк, продолжающийся месяц и более, относится к группе хронических ринитов. Это достаточно большая группа симптоматически схожих заболеваний, все они сопровождаются слизистыми носовыми выделениями (вязкими или жидкими), жжением, зудом, ухудшением обоняния, а также другими признаками.

Насморк уже месяц. Виды ринитов

Выделяют следующие виды хронических ринитов :

Инфекционный

Причиной этого насморка выступают частые простудные заболевания на фоне сниженного иммунитета. Патология не редко приобретает гнойный характер, перерастая в синусит.

Атрофический

Такой ринит может спровоцировать неконтролируемый прием сосудосуживающих капель, авитаминоз, вредные условия труда. Слизистая носа истончается, пересыхает, образуются корочки, иногда возникают кровотечения, все это сопровождается болевыми ощущениями.

Вазомоторный

Причиной этого вида насморка является дисфункция кровеносных сосудов носовой полости. Здесь характерна однобокая заложенность, обычно не дышит та половина носа , со стороны которой лежит человек.

Аллергический

Этот ринит провоцируют аллергены, попадающие в носовую полость и раздражая ее. Заболевание может быть сезонным или круглогодичным.

Гипертрофический

Этот вид насморка характеризуется утолщением соединительной ткани нижней части носовых раковин, с последующим ее разрастанием. Причины – злоупотребление медикаментами, хронические инфекции носа, носоглотки, аномалии носовой перегородки.

Каждый из этих видов насморка может продолжаться месяц и более, при этом самостоятельно что-либо делать, проводить какие-либо манипуляции не стоит, вы только усугубите заболевание. Если долго не проходит насморк первое, что вы должны сделать, это сходить к ЛОР-врачу.

Насморк уже месяц не проходит. Не проходит насморк, чем лечить

Подбирать наиболее эффективное средство от насморка стоит в зависимости от его природы. Не проходит насморк, чем лечить подскажет первопричина заболевания. Несмотря на то, что народные методы весьма эффективны и прогревание лампой параллельно с массажем обязательно окажут положительный эффект, то медикаментозное лечение должен назначить отоларинголог.

Лекарство от насморка взрослым

Если есть непоколебимое желание облегчить своё состояние именно сейчас, то стоит подумать о промывании носа солевыми растворами. Практически любое лекарство от насморка взрослым усваивается намного лучше, если будет нанесено (спреи и капли) на очищенную поверхность. Поэтому в первую очередь стоит иметь в своей аптечке: «Мирамистин». «Маример». «Аквамарис» или даже обычный физический раствор. Это практически универсальные и абсолютно безвредные средства способные быстро и эффективно избавиться от вирусов и бактерий активно размножающихся в носовой полости.

Многие считают, что наиболее эффективное лекарство от насморка взрослым это то, которое помогает мгновенно. В таком случае стоит взять сосудосуживающие капли. Они весьма эффективны, но принимать препараты данного ряда стоит строго по инструкции, а лучше вообще согласно рецепту врача. К препаратам данного ряда стоит отнести: «Називин». «Нафтозолин». «Санорин». «Ринонорм». «Назол» и другие. Они быстро снимают отёк в носовой полости и «предоставляют» возможность минимум четыре часа свободно дышать.

Противовирусные капли окажут действенную помощь при первых признаках насморка и простуды. В таком случае необходимо закапывать ними носовую полость в первый же день. Лекарство от насморка взрослым назначается следующее: «Назоферон». «Гриппферон» .

В случае аллергии необходимо использовать антигистаминные капли. Хотя и обычные таблетки могут оказать должное воздействие

Важно правильно их подобрать, чтобы достичь выздоровления как можно быстрее

Народное средство от насморка взрослым

Если медикаменты порядком надоели, а действенного результата всё нет и нет, то народные средства от насморка взрослым могут подойти намного лучше, чем стандартные капли и спреи.

К наиболее распространённым следует отнести:

Прогревание ног. В тёплую воду необходимо добавить 50 грамм морской соли и 20 грамм горчицы

Важно поддерживать постоянную температуру, поэтому горячую воду лучше подливать. Сверху стоит укутаться тёплым пледом

Продолжительность процедуры не менее 20 минут. После прогревания стоит хорошо растереть ноги и одеть натуральные шерстяные носки. Содовые ингаляции с эфирными маслами так же смогут помочь. В прокипяченную и немного остуженную воду стоит добавить столовую ложку соли и 10 капель эфирного масла эвкалипта. Накрывшись сверху полотенцем. Дышать стоит не менее 10 минут. После чего, не снимая с головы полотенца немного остыть. Ингаляции сосновыми почками или молодыми шишками. Примерно на 50 грамм почек стоит взять пару литров воды. Прокипятить на протяжении 15 минут. Укутавшись полотенцем дышать над паром не менее 10 минут. Если первоначально паровая ингаляция кажется обжигающей, то стоит немного дать ей остыть.

Народные средства от насморка взрослым довольно просты и очень эффективны. Но, использовать их стоит согласно мерам безопасности, а не усердствовать и при этом получать ожёг.

Когда не проходит насморк у взрослого применять можно множество методов. Главное в процессе излечения ни коем образом не причинить себе вред и восстановить привычное бодрое расположение духа как можно быстрее.